Вопросы от начинающих

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Поэтому отсутствие зимой грязи является несомненным плюсом подлёдной рыбалки.
А какой кайф ловить зимой на Пахре по открытой воде! Чистенькое всё, беленькое...
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Самое противное - это мокнуть и месить сапогами грязь на берегу.:) Весь, как чушка, вывозишься.:)
сделать/купить платформу если? Зонтик над собой развернуть если?
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Самое противное - это мокнуть и месить сапогами грязь на берегу.:)
Я фигурально выразился. Притом, желательно, когда мало всякого барахла на рыбалке. Зимой - это бур и ящик.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я фигурально выразился. Притом желательно когда мало всякого барахла на рыбалке. Зимой это бур и ящик.
Кто ни разу в половодье на МР не ловил, тот не знает толк в грязищщи :D:p
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Попробую перечислить некоторые плюсы зимней рыбалки, не вдаваясь в крайности и исключения.

1. Отсутствие дождей и, как следствие, грязи.
2. Минимум рыболовного скарба и миниатюрность снастей.
3. Доступность со льда практически всех интересных и перспективных мест на водоёме.
4. Меньшее количество, по сравнению с летом, "отдыхающей" братии (моторки, салюты, крики, музыка и т.д.).
5. Отсутствие всякого рода кровососущих насекомых, мешающих комфортной ловле.
6. Отсутствие жары. Для тех кому предстоит неблизкий путь домой отпадает проблема сохранности улова.
7. Хотя я и не являюсь особым поклонником рыбных блюд (мне больше нравится процесс), осмелюсь предположить, что зимняя рыба будет повкуснее летней, особенно мирных пород.
8. Любители поспать получают утром немного больше времени для этого.:)

Наверняка есть ещё плюсы. Не сочтите меня ненавистником летней рыбалки, её я тоже очень люблю.
 
Последнее редактирование:

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
Попробую перечислить некоторые плюсы зимней рыбалки, не вдаваясь в крайности и исключения.

1. Отсутствие дождей и, как следствие грязи.
Дождей нет только эту зиму, а если вспомнить три предыдущих... :eek:
Хотя в остальном +мильен....
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Попробую перечислить...
Все так, коллега! Все так! Но один минус - холод и отталкивает людей. Ведь проще зимой на диванчике поваляться, правда? Предаваясь, так сказать, созерцанию телевизора :)
А еще есть один момент, про который не сказать не могу. ОДин мой знакомый рвется на лед. Но жена, боясь провала под лед, наотрез не пускает. Или только в спас. жилете. Жесть? Еще бы!!! И ее не волнует, что при толщине в 25см можно смело ездить по льду, который образовывался в сильные устойчивые морозы.... И такое бывает! :):):)
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Но один минус - холод и отталкивает людей
Это типичное заблуждение людей, которые ни разу не были улице в нормальной зимней одежде! Посмотрите в чём ходят люди в нынешние морозы, особенно в городах:)! Джинсики, коротенькие курточки, лёгкие ботиночки. Конечно они промерзают насквозь и думают что на рыбалке так же холодно. Но в отличии от них, рыбаки имеют нормальную зимнюю обувь, комбинезон и тёплую куртку + нижнее бельё. И объяснить им это просто невозможно:).
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
есть такая пословица: северный человек - это не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто правильно одевается
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
:secret:Прекратите уговаривать Мишу! Вам нужен еще один конкурент на водоеме? Хоть зимой пускай рыбка от него отдохнет!:D

Михаил!
Ты их не слушай, они пытаются тебя подсадить на очередную зависимость. И семью по миру пустить.:D
:reads: Лед пингвинам! Зимняя рыбалка - это жесть!
 
Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
:secret:Прекратите уговаривать Мишу! Вам нужен еще один конкурент на водоеме? Хоть зимой пускай рыбка от него отдохнет!:D

Михаил!
Ты их не слушай, они пытаются тебя подсадить на очередную зависимость. И семью по миру пустить.:D
:reads: Лед пингвинам! Зимняя рыбалка - это жесть!
Ничто не сравнится по ощущениям с вываживанием рыбы зимними снастями. Ведь все происходит, практически, у вас в руках! Поплавок ни "где-то там". Он - рядом. Кивок зимней удочки напоминает фидерный. Только намного чувствительнее. Только нет надежно отрегулированного фрикциона. Только нет мощного удилища. Всё такое маленькое, легкое, хрупкое. А леска - максимум 0,1мм. Поди - поборись на такой леске с окунем в 300г!
Кто не ловит зимой - попросту боится признаться в том, что он не уверен в своих силах: А справлюсь ли? Смогу?
Уверяю вас, о сомневающиеся камрады: только идущий осилит путь!
 

Denspb

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
33
Адрес
Санкт-Петербург
Доброе утро всем!

Доброе утро всем!

Расскажу и я как стал "пингвином".
Процесс шел постепенно, сначала просто ходили смотреть как и чем народ ловит - есть у нас место под ж/д мостом через неву, там большая яма и народ сидит, бывает даже леща таскают. Затем сделали пару удочек и половили сами, наловили кучу сопливого ерша) но сам процесс понравился. Принято решение ехать за корюшкой на финский. Подготовка снастей проходила под чутким руководством "наставника", удочки кивки, лески мормышки, помню накануне поездки сидели до часу ночи - вязали мормышки) И вот день настал) точнее ночь так как в 4 часа выезд, наш наставник поехать не смог, но об этом мы узнали только когда приехали к его дому в половину пятого утра. Что делать? возвращаться домой? на тот момент мы только знали название места куда собирались - "33-й км". Но мы то упертые) принято решение поехать по берегу финского и разбираться на месте) и вот мы пиликаем по набережной - машин практически нет, состояние стремное - куда едем, зачем... Тут нас обгоняет одна машинка набитая народом, вторая... "Давай за ними, авось они знают куда едут) пристроились в хвост, на выезде из города уже догнали целую колонну таких же) Народ стал съезжать с дороги начиная с лисьего носа, в комарово, репино... проехали зеленогорск и в какой то момент оказались первыми в колонне))) куда дальше? смотрим стоят пара машин на обочине - мужики курят, мы к ним "где 33 км?" - "езжайте по столбикам, будет написан 33 - поворачивайте налево на стоянку!, - "спасибо" двинули дальше. И вот он заветный 33 столбик, налево дорожка и площадка... то что мы увидели - словами не передать) машин - стоянка гипермаркета в выходной день) и с берега колонны народа в три стороны расходятся))) топали примерно час по льду стали попадаться группы уже сидящих с удочками рыбаков. Решили тоже расставляться. Удочки в ряд, кивки натянуты - и вот первая поклевка!) ощущения когда ее тащишь с метров 20 просто восторг! И все - теперь это на всю жизнь) В тот раз мы поймали прилично, 3 кг с копейками, были корюшины как селедка почти, так называемая "черноспинка". Еще очень впечатлила парочка - дедушка с бабушкой, батарея удочек шт 15 в ряд, бабушка следит за поклевками, рыбку таскает, а дедок сидит на стульчике с большим биноклем и высматривает где руками махать начали))) Вот такая вот моя первая зимняя рыбалка была.
Извиняюсь, что то много букв получилось).
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Да, эта "массовость" подкупает. Колонна машин, толпа на льду. Что-то в этом есть. На летней рыбалке, да и вообще редко где, такое увидишь!
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Коллеги!
А кто на чем опускает зимнюю кормушку? На леске? На шнуре?

На последней рыбалке утопил две кормушки. Оба раза леска оборвалась. Использовал леску 0,4 на невской катушке с узлами через метр. Глубину тоже этой же леской мерил. Правда леска долго лежала перед тем, как начал ее использовать.

Вот думаю, что поставить. Может, веревочку?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Коллеги!
А кто на чем опускает зимнюю кормушку? На леске? На шнуре?

На последней рыбалке утопил две кормушки. Оба раза леска оборвалась. Использовал леску 0,4 на невской катушке с узлами через метр. Глубину тоже этой же леской мерил. Правда леска долго лежала перед тем, как начал ее использовать.

Вот думаю, что поставить. Может, веревочку?
Я на 0,4 тоже топил, клинская 1 мм тебя спасет, я такую не нашел была только 0,7. Первый метр от кормушки надо проверять переодически появляются зазубрины даже на 0,7 и этот участок я уже сменил за 2 зимы 1 раз.

Веревочка и плетенка не пойдет, в мороз будет колом замерзать.
 
Сверху