Обсуждение рыбалок

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Сегодня не выдержал, подорвался до 11-ти половить в одном местечке на штекер. Что я могу сказать - плотва до 200гр, густера почти вся больше ладони, одна просто украшение улова 370гр, пяток некрупных подлещиков (150-200). Почти за каждой рыбой или подсаком или долго думаешь, подсаком или так?
Обругал себя последними словами, что оставил 14,5 колено в гараже. После 9 рыба свалила в глубину и ближе не подходила, несмотря ни на какую прикормку :( Ногти обгрыз до локтей практически ;) Любителям покупать 13м штекера - большой привет. Правда, любителям весной оставлять последнее колено дома - привет в квадрате :D
Весь в ожидании "работы над ошибками".
Дим, так 14,5 метров держать это на верное ужас :eek:, а еще если ветерок подует:(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дим, так 14,5 метров держать это на верное ужас :eek:, а еще если ветерок подует:(
Давно уже привык. Весной и на канале и во многих других местах не подходит рыба на 13, при этом прекрасно берет с 14.5 Разница в уловах - в разы.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сегодня ловил.
Почему то думал, что рыба должна брать на более мелких участках, 2 часа коту под хвост - ни одной поклевки.
Дальше перестроился на летние глубины 4-6 метров и дело кое как пошло. Клевала всяческая мелочь: плотвички, подлещики, густерки. Замучили "плотвиные полупоклевки". Опарыш в игноре, работали пару мотылей на 16 крючке. Высидел пару "бонусов" по 400гр в виде подлецов. Общий итог 3 кг.
У меня тоже сегодня только на мотыля брала., вот только полубонус один:)
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Сегодня тоже открыл по настоящему новый весенне-летний сезон на реке. Когда собирался даже подумывал брать ли мне садок :-?, но всё же взял и не зря :). Клевало хорошо, но не активно, хотя подлещи упирались очень достойно. Очень много мелко окуня сразу мимо садка. Из нормальных подлещики от 300 до 600гр.
Наподсекался от души, нормально так обловил новую микаду BD:thumbup:
а какая глубина и дистанция?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Жаль, конечно, что крупной плотвы застать не удалось
Алексей, есть мнение, что твоя семерка была ДЛИННОВАТА для рыбы в настоящий момент!
Я понимаю, что ты ловил не на полную вытяжку 7 м маха...

Но и я ловил тоже не на полную вытяжку 6 м маха...

Короче, задел меня отчет Рея с Матчфишинга - Николай сначала гонял далеко от берега и мелкая белоглазка с пиписочной плотвой брала исправно.
А потом он перестроился на ближнюю дистанцию с 70 см глубиной и натягал лещей!

А ведь у нас глубина была аж 2.5 метра!

Короче, не исключаю, что на 5 метровый мах было бы лучше и у тебя, и у меня.

И еще есть одно замечание.
Крупная плотва сейчас не любит инерционных оснасток.
Ты ловил на 4 гр поплавок, я - на 3 грамма. Думаю, что если ловить поближе и вообще 1.5..2.0 граммовыми поплавками, то может быть еще лучше! Все же поклевки плотвы по такой холодной воде близки к осенним...

З.Ы. С огромным нетерпением жду отчета Димы Салапина.
Вот Дима наверняка пробил все дистанции! И течняк в 10 грамм ему не помеха!
А если еще и Стенсен на рыбалке был...
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Алексей, есть мнение, что твоя семерка была ДЛИННОВАТА для рыбы в настоящий момент!
Я понимаю, что ты ловил не на полную вытяжку 7 м маха...

Но и я ловил тоже не на полную вытяжку 6 м маха...

Короче, задел меня отчет Рея с Матчфишинга - Николай сначала гонял далеко от берега и мелкая белоглазка с пиписочной плотвой брала исправно.
А потом он перестроился на ближнюю дистанцию с 70 см глубиной и натягал лещей!

А ведь у нас глубина была аж 2.5 метра!

Короче, не исключаю, что на 5 метровый мах было бы лучше и у тебя, и у меня.
Михаил!
А вот что будет эффективнее: ловить близко на меляке перед свалом или на большом плесе (скажем, на берегу, противоположном тому, к которому подходит русло)?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я еще не был, но еду завтра.А Димка был и ловил поплавком 15г БОЛО, о результатах отчитается сам:D. Твои выводы по поводу инерционности в корне не верны.После Диминого отчета сам увидишь.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Я еще не был, но еду завтра.А Димка был и ловил поплавком 15г БОЛО, о результатах отчитается сам:D. Твои выводы по поводу инерционности в корне не верны.После Диминого отчета сам увидишь.
Делаем ставки:
леща было мало, в основном мегаплотва и ... ну, голавли!
Уж больно быстрое значить место.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
леща было мало, в основном мегаплотва и ... ну, голавли!
Дима ловил утром и днем. Рыба свалила за дальнюю бровку, где он и ловил.
В улове крупная густера и подлещики.

Плотвы мало, а средний и крупный голавль он никогда десятками не ловится.

И еще. 15 грамм Боло - это сейчас нормально почти для любой быстрины.

З.Ы. Я сам так хотел попробовать, но оказался не готов со своими оснастками на 6 и 10 грамм Гольфа. Да и прикормка была без грунта...
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Алексей, есть мнение, что твоя семерка была ДЛИННОВАТА для рыбы в настоящий момент!
Я понимаю, что ты ловил не на полную вытяжку 7 м маха...

Но и я ловил тоже не на полную вытяжку 6 м маха...

Короче, задел меня отчет Рея с Матчфишинга - Николай сначала гонял далеко от берега и мелкая белоглазка с пиписочной плотвой брала исправно.
А потом он перестроился на ближнюю дистанцию с 70 см глубиной и натягал лещей!

А ведь у нас глубина была аж 2.5 метра!

Короче, не исключаю, что на 5 метровый мах было бы лучше и у тебя, и у меня.

И еще есть одно замечание.
Крупная плотва сейчас не любит инерционных оснасток.
Ты ловил на 4 гр поплавок, я - на 3 грамма. Думаю, что если ловить поближе и вообще 1.5..2.0 граммовыми поплавками, то может быть еще лучше! Все же поклевки плотвы по такой холодной воде близки к осенним...

З.Ы. С огромным нетерпением жду отчета Димы Салапина.
Вот Дима наверняка пробил все дистанции! И течняк в 10 грамм ему не помеха!
А если еще и Стенсен на рыбалке был...

Не думаю, Миш, что в тот день , когда я ловил луче было бы на пятерку - я для эксперимента кормил дистанциина 5 и 6 м (7м даже не кормил) ловил на 7 м на 6 м растоянии, просто удилище Колмик Спидако несколько жестче чем моя 6 м Колмик Бавиера, а был очень сильный ветер который не давал нормально работать мягким удилищем. Ток вот - однозначно на 6 м дистанции клевало лучше, а на 5 мдистанции ловились лишь мелкая плотва и густера, и изредка средняя плотва проскакивала, основную рыбу я поймал с 6 м расстояния. Думаю дело в двух вещах - 1) крупная плотва свалила на нерест (Рэй, кстатьи, такого же мнения)2) за день ловли вода упала более чем на 15 см и стала светлее - одно дело когда вода на прибыли и начинает мутнеть (особенно весной) тогда и рыба идет к берегу, ну и наоборот. Летом на верхней МР на сильном течении при значительном подъеме воды и помутнении воды я вообще ловил на 3 м и вполне успешно, а при низком уровне и 6 м мало.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Как на течении махом промерятся правильно? .
на слабом течении сначала для грубого промера так.
Для более точного - как на болонке:
все грузы вниз и пускаешь поплавок в проплыв, начиная с заведомо выставленной меньшей глубины.
как только полавок начнет местами притапливаться, значит ты нашел дно или траву.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а вы в том районе на сколько грам кормухи с пикером гоняли?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Делаем ставки:
леща было мало, в основном мегаплотва и ... ну, голавли!
Уж больно быстрое значить место.
Не угадал,голавлей не было,но рыбы было много,отчет Дима выложит позже:p.
 

ivan-kaluga

Участник
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
10
Адрес
Калуга
Был вопрос по ночной ловле на Оке.
Вот, написал сочинение:
...
Михаил, большое спасибо за столь развёрнутый ответ:thumbup: А то поиск по сайту у меня что-то не работает.
Буду искать и пробовать что-то похожее у себя под Калугой.
 

Glebus

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
83
Возраст
38
Адрес
Мытищи
25-30 грамм не несет и даже не передвигает - течение у дна практически не ощущается.
 
Сверху