Макросъемка

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Сегодня экспериментировал с 300/2,8. Поставил себе задачу: адаптировать это стекло за охотой за относительно крупными и пугливыми насекомыми. Цель: снимать с расстояния 1,5-2 метра бабочек и пр. в джунглях, да и у нас. Получилось, что можно это стекло задействовать в съемке насекомых. В прошлом году, столкнулся с проблемой: очень много бабочек, ближе чем на 1-2 метра к себе не подпускают, особенно в Лаосе. Приблизится к ним тяжело с обычным макрообъективом. Выход вроде найден. Пристегнул к камере стекло через 1 удлинительное кольцо в 30 мм. Добился такого масштаба. Если цеплять больше колец, то можно добиться больших увеличений. Хотя конечно масштаб 1:1 не получится, да он и не нужен. Много пугливых бабочк в Азии имеют размах крыльев в 13-15 см. Но они очень пугливы, ни разу не смог их снять. Теперь, думаю, станет легче.
Вот пример, снят почти с 2 метров, без штатива, с монопода.
Снимок тестовый, на художественность и прочее не претендует:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Это все не макросъемка. Это снятые, мертвые насекомые, электронным микроскопом для науки и потом очень долго доделываемые в фотошопе. Перед съемкой насекомых обрабатывают специально напыляя на них средства для усиления цвета и погашения бликов. И собрано оно из огромного количества фотографий, так как такого ГРИП реально не добиться на таких увеличениях. Хотя сделано действительно очень классно.
 
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
Мой дебют в макро,если эти фотки можно так назвать.:confused:
Мой первый блин оказался большим комом.Поэтому решил написать не для того,чтоб показать фотки,а для того,чтоб поделиться новым для себя открытием.
Что меня удивило в самом себе так это то,что за какие-то полчаса хождения с фотиком по природе,меня это занятие реально увлекло! Эта охота за красивыми ракурсами,обдумывание как лучше встать,как открыть в объекте то,что я хочу получить от него и пр....- потрясающе!!!!
Так быстро ни когда и ни на что не подсаживался.:) Открыл в себе другого себя,что-то очень глубинное начало просыпаться.
Что дальше со мной будет пока загадка,а то так получиться,что рыбалку брошу в пользу фотосъемки,времени все же не много,надо чем-то жертовать или рационально совмещать.
Будем посмотреть.
Однозначно нужно копить на новый фотик,новый объектив и пр.


Пол часа колда;;ился,чтоб выложить крупнее,но ни как не получается,т.к когда смотрю на компе все гораздо четче.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Что меня удивило в самом себе так это то,что за какие-то полчаса хождения с фотиком по природе,меня это занятие реально увлекло! Эта охота за красивыми ракурсами,обдумывание как лучше встать,как открыть в объекте то,что я хочу получить от него и пр....- потрясающе!!!!
Что дальше со мной будет пока загадка,а то так получиться,что рыбалку брошу в пользу фотосъемки,времени все же не много,надо чем-то жертовать или рационально совмещать.
Будем посмотреть.
Максим!!!
Добро пожаловать на борт...
Полностью согласен - макро это нечто... Подсаживаешься на него очень быстро...
надо будет как то пересечься, вместе поснимать. Подскажу расскажу, что знаю.
Правда я знаю очень мало...
 

PIRAMIст

Новичок
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
5
Адрес
Ukraine
Здравствуйте!
Кроме рыбалки, получаю огромное удовольствие от фотографии.
Жаль, что и тому и другому увлечению порой сложно найти достаточно времени...
Моя эволюция:
ФЭД-3 (и все, что к нему полагается, вкупе с окупированной ванной комнатой:D );
Fuji FinePix S3000;
CANON EOS 300 + Canon EF 28-90 1:4-5,6;
Canon 350D + EFS 18-55 1:3.5-5.6 II + Sigma 70-300 1:4-5.6 APO DG + Canon EF 50mm 1:1.8 II. ...+ реверсивное кольцо на 58мм...
Больше всего люблю снимать природу, людей, но больше всего притягивает макро!!! Для макро использую Сигму или 28-90 на реверсивном кольце мордой к тушке.
Не судите строго, пока учусь...








 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
Максим!!!
Добро пожаловать на борт...
Полностью согласен - макро это нечто... Подсаживаешься на него очень быстро...
надо будет как то пересечься, вместе поснимать. Подскажу расскажу, что знаю.
Правда я знаю очень мало...
Спасибо Леш.Обязательно.С возвращением тебя!:)
А вот с последним не согласен.:)

з.ы.Муха-шедевр!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Стрекоза Rhyothemis variegata
Очень интересный персонаж. В полете похожа на бабочку, взмах крыльями спокойный как у бабочек. Но когда садится передохнуть оказывается, что это стрекоза.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Василий,БМВ
Вы, ребята, его муравья увидели бы :eek:. Повторю свой комент по муравью: "... сколько на свете прожил, но не знал, что у муравья жопа волосатая ...". Реально, во весь экран волосатая муравьиная задница ... это внушаить :eek::D:D
 
Сверху