р.Ока (Московская обл.)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
И что только не пробовали - меняли поводки как по диаметру,так и по длине,ставили мелкие крючки,меняли наживку,прикормку...Лучше не стало.
Мотыля пробовали?
Если можно, место поточнее в личку, может быть и подскажу чего.
 

Максимыч

Участник
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
16
Возраст
44
Адрес
Подмосковье
Мотыля пробовали?
Если можно, место поточнее в личку, может быть и подскажу чего.
Единственное чего не было так это живого мотыля,не успели достать.Зато был сублимированный уникорм мотыль,его и добавляли.Также в прикормку пробовали добавлять : резаных червей как навозных,так и дождевых,опарыша.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сереж - у тебя был мотыль? опарыш?

Дальше на Оке на попл наверное уже не половишь комфортно... Эти выходные наверное были последними тёплыми... :(
Опарыш плохо,мотыль рулил, но результат видел.
Хотя народ и на пшеницу еще лавливал
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Вчера вечером на работе сказали отдохни, я и рад стараться, сегодня на рыбалку!
Решил рано не вставать, поэтому поехал к 12 часам. Был недалеко от "бочки", что под Каширой. Единственный минус, так это то, что я не нашел мотыля. Ну да ладно, из насадок опарыш и червь. Раскормив 2 точки, приступил к ловле. Правда рыба не знала, что я приехал ее ловить, поэтому первые полчаса пошли на закорм. По-тихоньку начала работать дальняя дистанция (метров 30). Первая плотва гр. на 100 пошла звать "мать, отца и тетку":). И следующая поклевка принесла-таки родственницу: плотва гр. на 300, после этого клев кончился. На ближней (метров 18) была практически тишина. После перерыва в клеве минут на 40 начала работать ближняя точка, причем поклевки такие, что аж фидер подпрыгивал на стойке. Правда подсечь не удавалось: резкий одиночный рывок и только обсосанный опарыш на крючке. Поменял поводки на подлиньше и потоньше: 0.12, 1м, №16.
Итог: рыбалка получилась так себе. Эх-хе, был бы мотыль... Домой начал собираться в 19.00 часов с уловом в пяток рыб общим весом 720 гр. Единственное что понравилось, так это то, что не надоедала откровенная мелочь.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
ОКА в районе луховиц.по утру под обрывом с 7.30 до 10.00 несколько бычков и ершей -перепробывал всё.ракушка пипец как расплодилась>:D
быстро метнулся на другой берег.в первом случае русло реки жмется к берегу ,на первой бровке 7-8 на второй больше 10 или около того рабочий вес 80 гр..на втором месте на 25 метрах 5 метров глубины и 60 грамм.на 10 минуте или на втором забросе уверенная поклёвка подлещ на 250 гр в садке.
далше всё грустно несколько обсосов дергунцы и всё и снова весь потенциал в бой.
в 15.00 свернулся.
из насадок мотыль опарик червь и их комбинации.
комил переделанным сабаней премиум лещь+много мелкого +оранжевый сухарь.
p-s делайте выводы;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка в Коломенском районе.

Ночь 02.10.2010 19:00-23:00
Место особенно выбирать не пришлось - спецточка N 1. Сюда и ближе ехать, и в октябре народу мало. Да еще и несколько подводных террас разной глубины.
Вспоминая октябрь 2007 года, когда я на самой мелкой первой террасе (1.7 м) поймал 8.1 кг густеры, всегда с нее и начинаю. Иногда по необъяснимым причинам даже средней и поздней осенью густера почему-то выходит ночью на мель и грех это упускать.
Но на сей раз мель меня ввела в заблуждение - три густерки грамм по 150 и тишина...
Через час перемщаюсь на вторую террасу на удалении 15 м и с глубиной 4.0 м. Пришлось поменять место, т.к. на одном из мест был мертвый зацеп.
Поймал еще три густерки, но покрупнее - грамм по 200..250.
Но времени было мало - утром прогнозировалась физически непростая рыбалка и пришлось уехать последним автобусом. Принял решение не задерживаться до 01:00-02:00 ради 1-3 густерок и потом топать домой 45 минут в полной зимней экипировке.
Итог ночи: шесть густерок общим весом 1130 грамм.
Снасть - болонка 7 м с поплавком 6 гр Кралуссо-Гольф.

Дневная рыбалка 03.10.2010 с 07:00 до 15:30
План был следующий...
Поскольку в последнее время захватывающих отчетов с Оки немного, то сначала думал вообще на перекат не ходить и идти сразу на места близ огромной ямы. Но в конце-концов решил так: иду на перекат, ловлю на 8 м мах и, если будет клевать, то остаюсь. Если до 10:00 не увижу достойных поклевок, то иду к яме и разведую 7 м болонкой ее входы-выходы (с прикормкой). Дело в том, что между ямой и перекатом - 40 минут ходьбы...
А посему прикормки заготовил много и хорошей - аж 6 кг сухих смесей.

Первую порцию прикормки замешал еще дома:
1.5 Уникорм-база-спорт + 1 Уникорм-плотва-спорт + 400 гр Акроленчику уникормовского + 0.5 Сенсас-плотва-3000 + 100 мл активатора Уникорм-плотва + 200 крупного
Первые 20 минут достойных поклевок не было, но это характерно для осени, но затем понеслось! Сначала мелковатое мимо садка, а потом пошла плотва покрупнее!
Примерно к 08:30 подошел... подлещик! Я-то думал, что подлец давно уже смотался на яму!
Подлещиков поймал всего 7 штук... Отчасти потому, что брал он только часов до 10:30..11:00, отчасти из-за 2-3 неплохих сходов... Также я лопухнулся с закормом: сделал шаг назад и закормился сантиметров 30..50, недолетая до поплавка, а водить начал, сделав шаг вперед.
Откуда я знал, что подлещик осенью становится таким ленивым - ему лень проплыть 1 метр от точки закорма до соблазнительных 4-5 мотылей на крючке.
В общем, пока сообразил сделать шаг назад и при ловле... Еще поклевок потенциальных 2-3 подлещиков не увидел...

Но вообще-то я днем пришел за крупной (120..300 грамм) плотвой. Подлещика никак не ожидал увидеть. И даже в прикормку не стал пшено добавлять...
К сожалению, травы еще много, кувшинки еще не опустились на дно... Короче, хороших плотвиц было не более десятка-полутора... Ставка на плотву не оправдалась...

После 11:30 клев заметно ослаб и я долго думал - разводить вторую порцию прикормки или нет. Все же решил развести:
1.5 Уникорм-база-спорт + 1 Уникорм-плотва + 0.5 Сенсас-плотва-3000 + 100мл активатор Сенсас-плотва + 200 крупного.
Однако этот закорм принес с 12:00 только пяток плотвиц и огромное пятно уклейки. Взял десяток самых крупных уклеек на уху... Уклея в конце рыбалки не давала опускаться мотылю на дно, хоть кидай на 3..4 метра выше точки закорма...
Польза от нее получилась одна - уклея привлекла, видимо, много хищника и я забагрил щучку грамм на 500..600 за хвостовой плавник и удачно ее вытащил.

В общем, у меня создалось впечатление, что рыба еще находится в полулетнем режиме: плотва охотнее брала 2-3 мотыликов, чем одного мотылика колечком. Только вот на опарыша уже не было ни одной поклевки...

Общий дневной улов 4580 грамм.
Снасть: 8м глухой мах, поплавок 3 грамма Кралуссо Гольф (планировал потягать осторожную осеннюю плотву, а посему оснастку облегчил в ущерб возможности делать более жесткие придержки).

Общий итог спарки 5710 грамм...

P.S. 1. Все забываю про фотографии. На фото - ночные густеры...
2. Был на рыбалке в полной зимней экипировке. Не пожалел, хотя в дороге было жарковато.
3. Все же как классно действуют активаторы (Уникормы лещ, плотва и золотая ваниль, а также Сенсас плотва). Когда мыл руки после лепки шаров, в этой точке собралась просто ТЬМА малька! Дна не было видно!
Вот как осенью надо добывать малька для ловли хищника: в малявочницу сыпануть горсть Уникорма-плотвы, на которую капнуть грамм 10-15 активатора. Бидон малька будет обеспечен чуть ли не за один подъем малявочника!
 

Вложения

Последнее редактирование:

ЛИС"С

Бывалый
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
129
Возраст
47
Адрес
воскресенский район.п. Цюрупа
Выбрался сегодня в Коломну, Б. Колычёво. Приехал к 7.00. Закормился (трапер фидер) начал ловить. Поклевок практически не было, зато вытащил трёх раков (20-23см.) двух за кришню,а одного за хвост зацепил. К 12 часам 1 подлеца вытащил и все. Хотя на этом месте на прошлой неделе от 10 до 15 штук 300-500 грммовых таскал. Вот такая рыбалка получилась!
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Вчера с товарищем , район д.Маливо с 7-00 до 14-30. Фидер, дистанция 35 и 45 метров.Прикормка Сенсас Гросс Гардонс + Сенсас лещ река, + 300г мелкого. Товарищ вместо мотыля добавлял в прикормку ароматизатор ВДЕ Предатор. Насадка: рулил только мотыль. С утра довольно холодно, компютер в машине показал -5.
Рыба начала клевать где-то в районе 9-00. В итоге на двоих 14 особей общим весом 2850г, в основном густёрка 100-200г, один подлещик 600г и три штуки грамм по 350-400. У товарища клевало чаще но рыб был мельче, связываем сей факт с применением ароматизатора ВДЕ Предатор. Рядом паренёк с дубинами на макароны словил ОП. Я пробовал закормить точку метрах на 60-65, по нолям, при каждом выматывании улитка в кормушке. Густеру всю амнистировали. Фотогафий не делали т.к. понадеявшись друг на друга, фотодевайсы дружно оставили дома.
 

Dim@n

Участник
Регистрация
10 Авг 2010
Сообщения
82
Возраст
43
Адрес
г.Видное
Был на Оке в районе Белоомута в воскресенье. На место прибыл в 7-00. Обстановка следующая: травка в инее, кругом туман. Народу – никого, если не считать двоих дубинщиков – да и тех, пока ехал по берегу еле-еле разглядел в тумане. Прокатился по берегу, посмотрел все места, где раньше сидел, и в отсутствии народа возникла идея присесть на одно перспективное место, которое до сего дня постоянно было занято. Объясню – там в Оку впадает речка и имеется уютный такой пляжик где можно неплохо устроится. Народу обычно там тьма. Вообщем приехал я туда, замешался (Траппер фидер лещь+Сабанееев фидер+Уникорм мотыль) и пошел дно сканировать. Нашел несколько перспективных точек, разложил скарб и айда к себе в машину кофе пить, да рассеивания тумана дожидаться. Ловить начал где-то в десять – десять тридцать. Накидал штук пять закормочных кормушек.На наживку в виде мотыля дебютировал бычок. Затем с разницей в двадцать мин. густерка. Ну думаю ща попрет. Ага,размечтался - мало того что поклевок больше не было, так еще и при каждом вываживании кормуха приносила с собой кучу растительности. Пробовал вываживать левее – правее – результат тот-же. Вот что значит не слушать старших товарищей – рып надо ловить там, где хорошо ловится, а не где хорошо сидится. А народ начал прибывать, и пока все остальные места не заняли шустро переехал на старое знакомое местечко. Бровку нашел достаточно быстро – место-то знакомое! Рыбалка получилась «трудовая» – менял поводки, крючки, наживку(мотыль.червь,опарыш и их коктейли) На клеве это особо никак отражалось. Итог пятичасовой рыбалки - три подлеца грамм по триста-пятьсот, да пару таких-же густерок Вообщем грусно. :(Одно радует - свой последний день отпуска провел таки на рыбалке.:happy:
P.S. Да, кстати познакомился с местным зверем очень похожим на хорька, но с породой могу ошибаться. Животное появилось из норы под береговым кустом. На мои: «Уси пуси, иди сюда маленький» это милое создание дикой природы подошло на расстояние вытянутой ноги (эх.фотик бы мне взять!!!) поводило носом, наверное на предмет поживится чем нибудь вкуснеьким, и деловито смоталось восвояси вниз к реке. В следующий раз обязательно подготовлю магарыч.:lick:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка в Коломенском районе.

Ночь.
09.10.2010 18:50 - 10.10.2010 00:25
Спецточка N 1.
На первой подводной террасе (глубина 1.7 м) ловил всего полчаса - ни одной поклевки. Переместился сразу на третью террасу - глубина 6.5 м и удаленность от берега 18 м.
Очень вяло, но дело потихоньку пошло - до 23:00 поймал две неплохих густерки...
Собственно вся рыбалка представляла собой сплошную борьбу за заброс в ситуации, когда глубина 6.5 м почти равнялась длине болонки (7 м). Пренеприятная ситуация, скажу я вам... Хорошо, что хоть дождя и ветра не было.

Дело еще усугублялось тем, что в выбранном мною месте первая терраса (1.7м) сразу переходила в третью (6.5 м).
Вываживание рыбы представляло собой еще тот экстрим - поднятие ее вверх вдоль подводной каменной стены высотой 6.5-1.7=4.8 м! Четко было видно, что леска с рыбой при вываживании долгое время не идет к берегу!
Примерно тоже самое было и при перезабросах.

Разумеется, никто там под водой эту каменную стену фрезой не шлифовал и на ней там полно торчащих камней и веток. Подошедший спиннингист посочувствовал - гиблое место, хоть и рыбное!
Ребята, томить душу не буду - оборвал 8 поводков из 12 заготовленных и порвал обе ночных оснастки для 6 гр поплавка.

Как я уже говорил, с заката и до 23:00 поймал две густерки.
Блин, ну кто мог подумать, что после 23:00 начнется вялый, но все же клев!
С 23:00 до 00:25 поймал еще 7 густер!
У других мужиков примерно тоже самое.
Рыбалка закончилась аварийно - обрывом последней оснастки. Хорошо, что хоть поплавок целый!
Вывод - надо ставить поплавок на 10-12 грамм и кидать на 20-23 метра от берега. Просто на 18 метрах (предел для 6 граммов) как раз сам срез находится.
Ночной улов: 9 густер на 2380 грамм.
Кстати, установил рекорд спецточки N 1 по среднему весу пойманной густеры - 264 грамма!

День. 10.10.2010.
08:00-15:30.
Второй раз делаю себе выговор - в силу утренней суеты на хате не поспеваю к самому рассвету. :mad:
Вот и на сей раз промограл полчаса... И ведь все было очевидно с самого начала - на Оке мощный туман и клевать будет только в тумане.
Прикормка была уже дома замешана:
1.5 Уникорм-база-не-спорт + 1 Уникор-плотва-спорт + 0.5 Сенсас-плотва-3000 + 100 мл аттрактикса Уникорм-лещ + 250 грамм пшена + 250 крупного.
8 м глухой мах с 6 гр поплавком Кралуссо Гольф. Глубина ловли - 2.8 м.

Как всегда, средней осенью рыба подошла на точку закорма не сразу - минут через 25.
По сравнению с прошлым разом было мало желтого подлещика - всего 3 штуки, но стало заметно больше крупной плотвы. Одну вообще поймал на 370 грамм, было несколько штук и от 200 до 300 грамм...
Чтобы не ковыряться дома при чистке, рыбу брал от 120 грамм и выше.
В 11:00 туман окончательно рассеялся и клев прекратился.
По прошлой рыбалке можно было уже тогда домой начинать собираться, но я еще раз прошелся по тем же граблям - развел еще такую же порцию прикормки и прострадал с 11:00 до 15:30. Из достойного поймал только одну плотву грамм на 150 и одного желтого подлещика грамм на 250 в конце рыбалки.
В общем, нет сейчас клева на Оке после 11:00... :(
Итог дневной рыбалки: 3040 грамм.
Взял 19 штук. Средний вес тоже получился неплохим - 160 грамм.

Итог спарки: 5420 грамм.

P.S. Извиняйте за корявые фотки с галимого коммуникатора Qtek S100. Да еще и ночью при плохом свете кухни...
На фото - ночные густеры...
 

Вложения

Последнее редактирование:

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
ОП

ОП

Вчера, Ока в р-не Каширы. Полный ОП, если не считать нано окуней, и море ершей средним размером с палец. Ловил на двух дистанциях: 35 метров и 20, в прибрежной канаве глубиной 3-4 метра. Ерши исправно ловились на обеих. Насадка мотыль, опарыш.
Может перелом погоды сказался, может еще что... В общем скорее всего надо зачехлять фидеры до следующего сезона. Или я все-таки что-то делаю не так?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В общем скорее всего надо зачехлять фидеры до следующего сезона. Или я все-таки что-то делаю не так?
Немного не согласен.

Вот на мой взгляд, где можно поживиться рыбкой на Оке с 20 октября и до ледостава:

1. Ловля НОЧЬЮ густеры болонкой на глубоких протоках (глубина - 6..7 метров). Чем холоднее, тем глубже протоку надо использовать.
Увы, густериные протоки надо ЗНАТЬ. Если взять место с глубинами 6.5 метров наобум, то уедешь пустым.
К сожалению, ловить на глубине 6.5..7.0 м болонкой длиной 7.0 м, очень мягко говоря, неудобно. Хотя местные ухитряются ловить там 5..6 м "китайскими" болонками: говорят, вытягиваешь руки с удочкой вверх, а внизу, под ногами крючек болтается. :lol:
Но я в такие моменты жалею, что не купил в свое время 8 м болонку (шутка). :)

Вообще можно и в ноябре подобрать протоки с глубинами 6.0 м и ловить более ли менее удовлетворительно 7.0 м болонкой. Но закон здесь такой поздней осенью - чем мельче, тем меньше рыбы и тем она более мелкая.
Но я, собственно, за сверхуловами не гонюсь. Важно, чтобы хоть немного пощипывало.
Если есть варварское желание мешками рыбу набивать, то надо июль-август по полной использовать...

2. Ловля плотвы близ ям.
Идея позаимствована с пахринских рыбалок.
Ловля идет с прикормкой по границам гигантских ям (10..20 м глубины) на глубинах 1.7..2.5 м. Не глубже. В самих ямах, как это ни странно, плотва не берет. (?)
Цимус рыбалки состоит в хорошей прикормке (желательно даже Сенсас-плотва-3000 не жалеть) и в очень тонкой снасти (я готовлю поводки 0.08 с крючками 20 номера).
Поплавочек даже для Оки желателен 2..3 грамма и антенка не толще 1 мм.
В общем, чем тоньше, тем лучше.
На Пахре это все на практике апробировано (работает!), а вот для Оки это все теория.

Увы, на Оке выше Каширы такие ямы - сверхредкость. В Коломне-Озерах с ними чуть легче. Ну а лучше всего - от Дединово и ниже.

З.Ы. 1. Этим уик-эндом я днем отказываюсь от переката (прогнозирую, что рыбы там скорее всего уже нет) и топаю на яму.
А вот ночью ловлю по стандарту, только мель уже даже щупать не буду - сразу на третью террасу (глубины 6..7 метров). Уже сделал две ночные оснастки с 10 гр поплавками.
2. Фидерщик все эти поплавочные размышления должен экстраполировать на себя - ночью густеру ловить стандартно, а вот днем ИМХО надо использовать поводки потоньше и подлиннее и крючки поменьше... Ну и днем ловить близ ям, а не на летних стоянках рыбы.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
кстати, я тоже вчера на Оке отсосал по полной. Но я ехал на Белопесоцкий затон за шпротами. Для уклейки поздно, посему рассчитывал на ельцов, которых там ловлю осенью уже лет 20 если не больше. И полный облом! Ельцы отсутствовали как класс, думаю, из-за очень низкой воды. Для этого времени года не хватает примерно метр. И, как уже было сказано ниже, кишмя кишит наноокунь. Днём, когда солнце немножко пригрело, расклевалась плотва, но опять же - из-за низкой воды она стояла за нижней бровкой, а у меня длиннее 7 метров ничего не было, и лодку не взял. Поэтому на 4-5 20-граммовых - 1 грамм на 50-70. Но это я мог бы и на Пахре половить. Да ещё испортили настроение ублюдки, прихватизировавшие кусок затона под стоянку для катеров и пытавшиеся гундеть про то, что, типа, надо обходить их территорию, а не идти по берегу. Были аругментированно посланы, но осадок остался.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Вчера друзья были на Оке, в итоге по десятку плотвы и густеры.Вся рыба мелкая.:(
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка на Оке в Коломенском районе 23-24.10.2010.

1. Ночь с 18:30 23.10 по 02:00 24.10.
Как я уже говорил, двумя неделями ранее принял решение отказаться от ловли на мели...
Сразу, с 18:30, начал ловить на третьей террасе на глубине 6.7 м! В общем, 7 м болонкой с 10 гр поплавком получалось удовлетворительно, хотя пару раз цеплялся сзади за что-то...
Я старался! Но полностью нулевой результат навевал на грустные размышления насчет всей ночной эпопеи...
В 22:30 выручила сама густера - начала редко-редко прыгать на первой террасе (мель с глубиной 1.7 м).

Короче, смещаюсь на первую террасу и дело пошло!!!
Не скажу, что одна за другой, но хоть щипало! Правда, в отличии от глубины на мели и рыбка была не очень крупная.
Уже после 01:00, когда клев заметно стих, переместился на вторую террасу (5.0 м глубины) и там еще поймал две густерки, одна из которых была неплохой.

Не повезло в том, что акела сразу промахнулся - стал ловить на глубине. Между тем, я уже неоднократно писал, что густера даже поздней осенью по непонятным причинам иногда выходит на мель. Следовательно, начинать надо всегда с мели.
Впрочем, на сей раз даже объяснение нашлось - воды на Оке прибыло сентиметров на 20-30 и густера ночью подошла к берегу (копирайт местных рыбаков).

Итого: 19 штук, общий вес 2600 грамм.
Средний вес рыбки - 136 грамм - невелик, но были времена на точке N 1 и похуже (средний вес 95 грамм - ночной антирекород).

2. День. 09:00-14:50 24.10.2010.
Прогнозируя отсутствие рыбы на перекате, решил разведать новое место близ огромной ямы (около 20 м глубины) с как оказалось глиняными берегами (Фруктовая позавидует).
Заранее предполагал многократную смену мест...
Сначала устроился метрах в 20-ти выше ямы под крутояром. На 8 м мах глубина оказалась приличной - 3.5 м. И глиняные берега! Вот, где надо летом подлещика ловить!
Однако сейчас не лето, а поздняя осень и что-то даже в лучшие времена я не замечал массовой стоянки плотвы на глине.
Так оно и оказалось: три ельца чуть больше ладошки и два таких же голавлика...

Но тут поднялся гнилой южный ветер по течению Оки - самый гнилой ветер для поплавочника. Посему болонку не стал разбирать.
Пришлось менять место.
Походил-походил... Огромная яма прямо около берега плоха тем, что негде пристроиться для ловли впроводку - на расстоянии заброса 8 м махом там уже 6 м глубины и дно идет еще глубже под откос...
За ямой идет небольшой нормальный участок реки, но там с утра сидел рыбак-доночник...
Да тут еще ветрище разыгрался, подняв даже по течению волны с барашками - это еще более сократило выбор мест.

Поговорил с доночником - тут, оказывается помимо большой ямы есть еще каскад более мелких (около 10 м) ям, но далековато от берега и поплавком не добросишь.
В общем, он сказал, что летом тут влегкую делал 10 кг подлещика за зорьку до жары. Плотвы не было ни летом, ни сейчас. Только подлещик до 800 гр.
Примерно с середины сентября с подлещиком стало плохо, а потом все хуже и хуже. Последние два выезда он был со строгим нулем, хоть и кидал кормушки и на 20 м глубины, и на 10 м, и даже на 5..7 м. Впрочем, эта ситуация с подлещиком для меня давно уже не новость.

Короче, нашел я места, но не плотвиные (как того требует поздняя осень), а, увы, лещевые...
Запахло жирным нулем...

Примерно в 12:00 я все же пристроился на краю ямы в бочажке, более ли менее защищенном от ветра. Да и на забросе 6 м махом удалось нашупать площадочку с обратным течением и с глубиной около 3.5 м.

Закормился 6-ю добрыми апельсинами и дело пошло!!!
В улове были: плотва, окуни, ельцы, ерши, немного жереха, голавля и подъязка и даже одного подлещика поймал!
Ловил на одного мотылика колечком и на крючок N 20. :D
В общем, поймал никак не меньше 100 рыбок и поклевки были почти на каждой проводке. :)
Эх, все бы хорошо, но размер ВСЕГО этого богатства был строго 5 сантиметров от начала головы до конца хвоста. Подлещик был размером с 5-рублевую монету.
Иногда даже с трудом определял, кого поймал. Как и две недели назад, в улове было немало жерешков - через пару лет спиннингисты будут довольны.
Не надо и говорить, что вся эта нанорыба амнистировалась по ходу дела.

2/3 прикормки привез обратно и положил в морозильник. Разумеется, вторую порцию прикормки даже не разводил...
Замес:
1 Уникорм-плотва-спорт + 1.5 Уникорм-база-обычная + 0.5 Сенсас-плотва-3000 + 100 активатора Сенсас + 250 гр пшена + 250 грамм мотыля.

Также привез обратно почти 250 грамм мотыля. Сегодня промывать буду.
На следующую рыбалку (Пахра или карасиный пруд) насадка и прикормка есть!

ИТОГ спарки - ночные 2600 грамм (19 густер).
Все дневное, разумеется, амнистировано, включая пойманных еще утром 8 м махом трех ладошечных ельцов и двух таких же голавликов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Спарка на Оке в Коломенском районе 23-24.10.2010.

1. Ночь с 18:30 23.10 по 02:00 24.10.
Как я уже говорил, двумя неделями ранее принял решение отказаться от ловли на мели...
Сразу, с 18:30, начал ловить на третьей террасе на глубине 6.7 м! В общем, 7 м болонкой с 10 гр поплавком получалось удовлетворительно, хотя пару раз цеплялся сзади за что-то...
Я старался! Но полностью нулевой результат навевал на грустные размышления насчет всей ночной эпопеи...
В 22:30 выручила сама густера - начала редко-редко прыгать на первой террасе (мель с глубиной 1.7 м).

Короче, смещаюсь на первую террасу и дело пошло!!!
Не скажу, что одна за другой, но хоть щипало! Правда, в отличии от глубины на мели и рыбка была не очень крупная.
Уже после 01:00, когда клев заметно стих, переместился на вторую террасу (5.0 м глубины) и там еще поймал две густерки, одна из которых была неплохой.

Не повезло в том, что акела сразу промахнулся - стал ловить на глубине. Между тем, я уже неоднократно писал, что густера даже поздней осенью по непонятным причинам иногда выходит на мель. Следовательно, начинать надо всегда с мели.
Впрочем, на сей раз даже объяснение нашлось - воды на Оке прибыло сентиметров на 20-30 и густера ночью подошла к берегу (копирайт местных рыбаков).

Итого: 19 штук, общий вес 2600 грамм.
Средний вес рыбки - 136 грамм - невелик, но были времена на точке N 1 и похуже (средний вес 95 грамм - ночной антирекород).

2. День. 09:00-14:50 24.10.2010.
Прогнозируя отсутствие рыбы на перекате, решил разведать новое место близ огромной ямы (около 20 м глубины) с как оказалось глиняными берегами (Фруктовая позавидует).
Заранее предполагал многократную смену мест...
Сначала устроился метрах в 20-ти выше ямы под крутояром. На 8 м мах глубина оказалась приличной - 3.5 м. И глиняные берега! Вот, где надо летом подлещика ловить!
Однако сейчас не лето, а поздняя осень и что-то даже в лучшие времена я не замечал массовой стоянки плотвы на глине.
Так оно и оказалось: три ельца чуть больше ладошки и два таких же голавлика...

Но тут поднялся гнилой южный ветер по течению Оки - самый гнилой ветер для поплавочника. Посему болонку не стал разбирать.
Пришлось менять место.
Походил-походил... Огромная яма прямо около берега плоха тем, что негде пристроиться для ловли впроводку - на расстоянии заброса 8 м махом там уже 6 м глубины и дно идет еще глубже под откос...
За ямой идет небольшой нормальный участок реки, но там с утра сидел рыбак-доночник...
Да тут еще ветрище разыгрался, подняв даже по течению волны с барашками - это еще более сократило выбор мест.

Поговорил с доночником - тут, оказывается помимо большой ямы есть еще каскад более мелких (около 10 м) ям, но далековато от берега и поплавком не добросишь.
В общем, он сказал, что летом тут влегкую делал 10 кг подлещика за зорьку до жары. Плотвы не было ни летом, ни сейчас. Только подлещик до 800 гр.
Примерно с середины сентября с подлещиком стало плохо, а потом все хуже и хуже. Последние два выезда он был со строгим нулем, хоть и кидал кормушки и на 20 м глубины, и на 10 м, и даже на 5..7 м. Впрочем, эта ситуация с подлещиком для меня давно уже не новость.

Короче, нашел я места, но не плотвиные (как того требует поздняя осень), а, увы, лещевые...
Запахло жирным нулем...

Примерно в 12:00 я все же пристроился на краю ямы в бочажке, более ли менее защищенном от ветра. Да и на забросе 6 м махом удалось нашупать площадочку с обратным течением и с глубиной около 3.5 м.

Закормился 6-ю добрыми апельсинами и дело пошло!!!
В улове были: плотва, окуни, ельцы, ерши, немного жереха, голавля и подъязка и даже одного подлещика поймал!
Ловил на одного мотылика колечком и на крючок N 20. :D
В общем, поймал никак не меньше 100 рыбок и поклевки были почти на каждой проводке. :)
Эх, все бы хорошо, но размер ВСЕГО этого богатства был строго 5 сантиметров от начала головы до конца хвоста. Подлещик был размером с 5-рублевую монету.
Иногда даже с трудом определял, кого поймал. Как и две недели назад, в улове было немало жерешков - через пару лет спиннингисты будут довольны.
Не надо и говорить, что вся эта нанорыба амнистировалась по ходу дела.

2/3 прикормки привез обратно и положил в морозильник. Разумеется, вторую порцию прикормки даже не разводил...
Замес:
1 Уникорм-плотва-спорт + 1.5 Уникорм-база-обычная + 0.5 Сенсас-плотва-3000 + 100 активатора Сенсас + 250 гр пшена + 250 грамм мотыля.

Также привез обратно почти 250 грамм мотыля. Сегодня промывать буду.
На следующую рыбалку (Пахра или карасиный пруд) насадка и прикормка есть!

ИТОГ спарки - ночные 2600 грамм (19 густер).
Все дневное, разумеется, амнистировано, включая пойманных еще утром 8 м махом трех ладошечных ельцов и двух таких же голавликов.
Не плохо для конца октября!:thumbup:
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Ока. Кашира

Ока. Кашира

Не смотря на ветер и небольшой мороз, рванул на реку. Тем более, что мотыля закупил еще в понедельник...
Прочитав советы, кстати говоря: ВСЕМ СПАСИБО!, вспомнил, что недалеко от "бочки" выше по течению есть ямка глубиной 4-6 метров (40 гр кормушка, пустая, опускалась на дно на счет 6-8). Прикормка VDE актив фидер и пол пакета "Крот"+200гр крупного. Нашел две точки: 1-метров 25, 2-35-40 метров. На первой течение потише, вторая явная бровка.
Все приготовления заняли минут 40. Ловить начал в 12 часов с ближней точки. После стартового закорма поставил поводок длиной 30см 0.1 крючек №18 В511, который в дальнешем подвел... Поклевки начались практически сразу. Но в основном подергунчики. Удлинил поводок до 60 см. и дело пошло по-тихонечку. Насадка 3 мотыля.
Клевала плотва размером с ладонь и чуть больше. К 15-00 клев прекратился. Пробовал и одного и пучок мотыля насаживать-безрезультатно. Решил попробовать дальнюю точку. И там почти без клева, но стоило стащить кормушку с места, как практически сразу следовала поклевка, правда засечь рыбу получалось не всегда. В итоге через 1.5 часа надоело далеко швырять решил вернуться к ближней точке. Но стоило мне снять леску с клипсы как последовала поклевка. Судя по сопротивлению рыбы, если это была плотва, гр на 300, а то и более. Помня что поводок 0.1 события не форсировал, не спеша выкачивал рыбу из ее стихии, все шло хорошо, но практически около берега досадный сход.... Леска выдержала, крючек-нет. И была еще одна похожая поклевка в самом конце рыбалки, но крючек сразу же на подсечке и разогнулся. А ведь хотел заменить крючек, ну да ладно. В следующий раз поймаю...
Итог ловли 7 плотвиц средним весом 150 гр.
 
Сверху