Засол рыбы

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Была- но я не нашел.
Вот и я не могу найти.
Смысл в том -что Серега сразу ее в тузлук, а потом берет ее за хвост , через пару часов и вытряхивает прикормку из пуза:)
Он что, после рыбалки сидит на берегу и ждет пару часов, пока рыба полежит в тузлуке?:)
Или он пойманную рыбу сразу бросает в солевой раствор, а после рыбалки вытряхивает прикормку? Тогда далнейшие действия по засолке?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сразу с крючка в тузлук, потом вытряхивает прикормку. Дома как обычно соль гнет \досол\
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Сразу с крючка в тузлук, потом вытряхивает прикормку. Дома как обычно соль гнет \досол\
Вы либо не знаете о чем речь, либо говорите о другом рецепте.
Почитайте внимательно:
...Я рыбу солю на водоеме,поэтому запускать ее дома в ванной с солью смысла уже нет.Она вся подохла.Мой метод предназначен для соления на водоеме, пока рыба в прекрасном виде и живая.Поэтому и получается в лучшем виде.Тебе подсказать как самоходом рыбу довести уже в соленом виде, чего парится дома;)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Засаливание рыбы быстрым способом. Рыбу обмывают, удаляют внутренности, затем погружают каждую в отдельности на одну минуту в кипящую подсоленную воду (на 1 л воды 40 г соли). Вынув изводы, погружают ее на 2 минуты в чистый уксус, а после этого на 30 минут в насыщенный охлажденный раствор соли. Для приготовления насыщенного раствора в воду кладут такое количество соли, чтобы часть ее осталась нерастворенной, раствор доводят до кипения и охлаждают. Вынутую из соленого раствора рыбу подвешивают в вентилируемом месте. При высыхании на ее поверхности образуется тонкий слой соли. Приготовленная таким способом рыба может сохраняться несколько месяцев.;)
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
на днях нашли с женой забытый пакет с сушеной уклейкой... рыба пересохла настолько что почистить её не получается...
выбрасывать? или можно как-то спасти?
рыба вообщем то не настолько ценная чтобы голову из-за неё ломать, но и выбросить просто так жалко...
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
на днях нашли с женой забытый пакет с сушеной уклейкой... рыба пересохла настолько что почистить её не получается...
выбрасывать? или можно как-то спасти?
рыба вообщем то не настолько ценная чтобы голову из-за неё ломать, но и выбросить просто так жалко...
Кто-то писАл, что рыбу можно вымочить, а потом опять подсушить.
Сам я так не пробывал.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всем привет! Долго не был за компом , поэтому получайте сейчас.
Есть три основных момента при солке рыбы
1. Температура на улице-в момент ловли
2.Есть ли возможность после засола поставить рыбу в прохладное место или нет.
3.Сколько времени между рыбалкой и прибытием домой
Поэтому , если на улице до +15, рыбу солим на водоеме большим количеством соли,под гнет, домой, в прохладное место, на сутки, далее промываем и сушим
Если уже жарче , чем +15
Тут появляется главный враг-это тепло,поэтому его нужно обмануть.
Поэтому наливаем в ведро литров 5 воды и туда пачку соли и размешиваем.
Пока рыба в садке, вынимаем из него по одной берем правой рукой рыбу головой вниз и три-пять раз резко встряхиваем.За встряхивания у нее из пасти вылитает вся ею сожранная прикормка и после этого ее в тузлук.Рыба там наглатывается соленой воды,просаливает себе внутренности.Это нужно для того , чтобы не успели испортится внутренности .пока рыба будет просаливаться через мясо.
Конечно можно это сделать путем шприцевания,но я пробовал и так и так и получается одинаково.
Затем рыба стоит в тузлуке , а я в это время складываю свой рыболовный скарб.После чего тузлук сливаю и солю как обычно на 10 кг рыбы 1кг соли, под гнет и в машину и домой,на сутки и далее как обычно.
Этот процесс конечно занимает время,но испорченной рыбы в разы меньше.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
на днях нашли с женой забытый пакет с сушеной уклейкой... рыба пересохла настолько что почистить её не получается...
выбрасывать? или можно как-то спасти?
Я такую мелкую пересушенную рыбу ем прямо с чешуей и головою. :D
Ее легко можно схрупать, если пива достаточно.

З.Ы. Рыбу сушу на закрытом балконе без мух. Так что мухи по чешуе не бегают. :)
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
а глисты солить :) в них паразитов нет :D да и с чешуей му...аться не надо... короче одни плюсы.....

Это рыбий силитер
а если быть точным, то червь лигула - вот он безопасен, а солитер не очень....
но кроме лигулы в рыбе бывают и другие глисты не такие безопасные....
я бы жрать не стал ни с какими глистами... уж не совсем оголодал пока... не война, поди, кругом...
 
Последнее редактирование модератором:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Секретный рецепт засола мелкой ВЕСЕННЕЙ уклейки.

Секретный рецепт засола мелкой ВЕСЕННЕЙ уклейки.

Секрета никакого нет.
Берём мелкую весеннюю(пока не начала травой питаться) уклейку , складываем в плотный полиэтиленовый пакет, 1-2 горсти крупной соли туда, плотно заворачиваем, на тарелку и в холодильник...вечером положили, утром можно есть с картошечкой. На тарелку обязательно, какой бы хороший пакет не был, все равно рассол дырочку найдёт. Если пересолилась - не беда, отмачиваем по-вкусу и вперёд...Съедается целиком, с головой и внутренностями. Есть можно как только рыба даст сок.
Летом, на рыбалке, делал тоже самое с плотвой, только разделывал на филе, внутренности, голову выкидывал. Целофановый пакет, крупная соль, на солнышко..20мин. и есть можно, как только даст сок.
 
Сверху