Секретное место

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
Москварека

Москварека

Сегодня выше Москвы, 2300(есть рекорд!),1000,1000,900,600, два схода и одну поклевку проспал:).DSC00012..JPGDSC00013..JPG
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вот и я первый раз посетил платный пруд с целью поймать большого карпа. Обычно карпа-сазана я ловлю на НВ фидером и дубинками, но тут течки нет и фидер я принципиально не раскладывал, решил целеноправлено ловить матчем и махом 7м. без резины. Спасибо Эду, который нашел пруд и накануне провел разведку и промер маркером.

Вводные данные были такие, карп около 2 кг, берущий на консервированную кукурузу, мелкая плотва сбивающая эту кукурузу и сама нанизывается на 12 - 8 крючек, и как только у нее это получается. Глубина около метра везде кроме русла, до которого даже фидером не добрасываешь. Много травы на дне, мешающей делать матчевую проводку.

Так как карпа я не ловил до этого, поэтому снасти подбирал из того,что было дома. На мах связал оснастку на 0,2, поводок 0,14. На матч основная 0,18 поводок 0,14. Крючки 12 номер Мустад фидер лещ.

Приехали на рассвете, путевку выписали на 6 часов ловли, спасибо охране дал час на «разложится». Замес лещевый, т.к. карпового ничего нет. Фишбейт лещ ваниль, Уник премиум лещ, килограмма полтора заморозки (примерно такой же по составу),банка кукурузы, плошка карпового комбикорма, полбанки Сабанеевского консервированного опарыша и горсть живого.
10 шаров на мах, забросил матч и из рогатки стал кормить. Первая рыба в виде плотвы на мах через 5 минут. Дальше про плотву опущу, ибо ловилась через заброс на все, хотя из интересного поймал подлещика на свою лещевую прикормку грамм на 100. Часа через 2 получил первую карповую поклевку на матч, поводок 0,14 не выдержал сразу. Вяжу из 0,18, такая же как и основа. Получаю 2 поклевку и вывожу зеркального карпа на 2,5 кг.
Третья поклевка на матч отрывает всю оснастку с поплавком на вываживании, сам виноват, карп ушел в траву, и пока мы играли в перетягивание каната, снасть не выдержала. Ставлю фидерный Браунинг 0,26 или толще, забыл уж, поводок 0,23. Опять клюет, крючек с лопаткой вылетел из узла, в торопях видно плохо привязал. Привязываю еще, отрывается основная чуть выше вертлюга с поводком. Фидерной леске уже 2 года и видно пора ей на помойку. На этом 6 часовая ловля заканчивается, время вышло.

Вернемся немного назад на ловлю махом. На мах как правило клюет когда отвлекаешься на матч и карп на маховую дистанцию подходил часа 3. На первой поклевке я сразу оторвал начальный поводок 0,14. Вяжу 0,18 – отрываю 0,18. Все отрывы на мах буквально на поклевке, рыба уходит на середину пруда, пока я поднимаю палку, леска обрывается, не успеваю задать палке рабочее положение, чтобы удилище работало правильно. Вяжу новый поводок 0,2, такой же как и основная. Времени ловить осталось 15 минут, только что я последний раз оборвал матч. Матч оставил, забросил мах и пошел (метров 15) к Эду, чтобы выговорится, о том, что я думаю по поводу обрывов. Возвращаюсь минут через 5, мой мах плавает в воде в 10 метрах от берега, твою мать!!! Вообщем зову Эдда, раздеваюсь и иду мерить глубину лично, там примерно по пояс. Наконец-то я научился работать махом на карповой поклевке, его не надо поднимать, надо к комлю просто веревку привязывать, чтобы потом удилище доставать из воды. Дохожу до палки, рыба сидит. Начинаю вываживать карпа стоя в воде по пояс, на рыбе трава, на поплавке трава, загоняю Эда с подсачеком в воду. Вообщем минут 5 и мы его победили. Карп на 4 кг. Крючек слегка разогнулся, но из губы не вылетел.

Выводы: на мах я там больше ловить карпа не буду, возьму болонку. Лески менять, крючки менять, поплавки докупать.

Предвижу вопросы про место и условия, Калужская обл. Стоимость 500р – 6 часов, 5 кг включено. 1500р – сутки. Разговаривали по поводу поймал отпусти но дешевле – ничего не получилось, говорят карп рыба нежная, через 2 дня от ваших мучений всплывать начнет. Вообщем сильно водоем афишировать не хочу, ибо сам еще хочу там половить.

PS Фотки добавил
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Серега, поставь в махалку аммортизатор ;)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Серега, поставь в махалку аммортизатор ;)
Не умею и лень, если только у тебя в аренду возьму готовую :)

А вообще когда в следующий раз поеду возьму болонку и матч.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
В погоне за карпом!

В погоне за карпом!

После неудачи на прошлых выходных на НМР и читая отчеты решил взять реванш над фанерным, решил ехать с пятницы на субботу в ночную. Приехав с работы, решил поехать за мотылем, выходя из квартиры захлопнув дверь и смотря в связку ключей от машины и гаража не обнаруживаю ключей от квартиры, выясняю, что есть ключи, но они далеко, делать нечего еду таки за мотылем решив ждать ключей, мотыль увы кончился, купил мороженного и поехал ждать на другой квартире, наверно это были знаки?
Подъем в 4-00 в 5 часов я уже подъезжаю к НМР чуть выше Фаустово и обнаруживаю картину, 20% воды покрыто ряской, ладно это просто ряска, так куча травы под ней, такого я еще не видел у берега метров 5 сплошняком, на середине реки, она просто везде, что делать, буду пробовать выбрав место на повороте и как мне показалось, где меньше ряски, берег обрывистый, но подсаком 4м достаю у берега, начал промерять, что практически нереально с таким кол-вом травы, зарезинился вообщем и начал закорм, чуть закормил, а толку? После 5минут вершинка заворачивается в бараний рог, а рыба то гуляет :( , помучившись 2-а часа и не увидев поклевок (да и как там их увидишь, если вершинка как отыгрывает толком не видно), решил двигаться к дому и посидеть пару часов на местном водоеме, помучить окушка на мотыля.
Приехав на место определился с место лова, на часах 8-й час на другую рыбу я и не рассчитывал в принципе и вот начались жадные поклевки на 1-го опарыша и пучек мотыля + в кормушку мотыля, пока сидел думал, а что делать завтра, что 2-й выходной и опять ОП или вообще сидеть дома? Но мы не из робкого десятка ;) решил взять реванш на этом водоеме за прошлый год (у берега уплыл мелко карп в районе 1кг), я конечно в начале мая пытался там ловить, но было очень холодно и даже окунь не брал.
Утро, будильник разбудил в 4-30 прыгаю в машину и еду на водоем, размешиваю прикормку, разматываю 2-а фидера. Начинаю обстрел приметивших точек большой кормушкой, сначала одним кормушек 10-15 потом другим, наживка на одном 5-6 опарышей, на другом 1 опарыш и зерно кукурузы, стратегия была выбрана такая, пере заброс каждые 30минут, чтоб подбросить прикорма, в кормушку еще добавлял пелетса и кукурузы зерен 10 точно. И вот они пошли первые шевеления на опарышевом, ну конечно это был окунь, который глотал жадно, часто была пару дерг и тишина, через минут 10 опять дерг и тишина, вытащив очередного окуня с опарышевого пока вытаскивал крючек наблюдаю кукурузу во рту (которая была в кормушке), окунь и фидер с опарыш+кукурузу тоже увы бил, 1-н раз даже повис в манере бычка и весел тихо.
При очередном пере забросе при сходе плетенки почувствовал, что что-то туго прошло в кольцах, выматываю и обнаруживаю бородку, на точно какой дистанции точно не знаю, начинаю распутывать и тут краем глаза вижу 2-й фидер заработал, подсечка и чувствую, что что-то на том конце есть, сразу пытаюсь подтянуть, чтоб не упереться в резинку, кисть держу расслаблено, чтоб если что гасить рывки, ослабляю фрикцион и начинаю подтягивать. А он чет не идет у него свои дела, ощущения, что за что-то зацепился и все (это лещ мотает головой и больше ни чего не делает), потихоньку идет, то стравит плетни, то отдаст, теперь я понимаю карпятников и почему они говорят паровоз :crazy:, потом у него возник план уйти в право, а там у меня другой фидер стоял и на сколько вытянул точно не знал (забегая вперед скажу, он не мешал). Пытаясь тащить в лево на всю, не идет, а идет в камыш, слышу внутренний голос «Глеб Егорыч уйдет ведь», хватаю подсак в подмышку, не давая слабину, мчусь к другой бойнице метров так 7 правее от моего места, боясь что уйдет в камыш и это будет конец, но мне удалось ему не дать уйти, и тут я вижу этого красавца, далеко за 1кг, он шарахаясь из стороны в сторону к камышу, то от береге пытался уйти снимая с катушки плетню и так я у берега боролся минут 5, потому как взять в подсак его нереально, да и не влезет он так с одного маха, подойти близко я не могу, так как под ногами топь, а где он гуляет сразу глубина, а на подсак я не стал цеплять последнее колено и того получился подсак 3-и метра Колмиковская голова рассчитанная на бель до 1-кг наверно (45мм кажется), вообщем после пары раз взять в подсак, он миновал его, решил я брать измором и когда он малость стих я умудряюсь засунуть его в подсак на половину и волоком на берег :D. Ощущения непередаваемые, рука дрожит, в спине легкая боль, фидер то хевик 4,2 метра, да и если бы он был меньше 3,9 то уплыл бы от меня в камыш. И вот он красавец, весы показали 3,9кг, есть новый рекорд! После такого бонуса хватило адреналина и уже рыбачить не хотелось, на вскидку минут 10 я его мурыжил, если бы я знал, кто там и зная разрывную нагрузку поводка…, крючок отработал на все 100% зашел с боку плотно в губу и вытащить его было не так просто, после таких рыбалок закрадываются мысли, а зачем на леща поводки 0,18? :rolleyes:

Снасть:
Фидер: Mikado UV Have 4,2v
Леска: Плетеный шнур Daiwa Regal 7,5кг
Поводок: из лески Balsax Tarantula 0,18 4,55кг, крючок Colmiс Carp 12-й номер.
Кормушка: самодельные, большого объема 40гр.
Прикормка самодельная на карпа + VDE карповой порошок, консервированная кукуруза, пелетс.

Извиняюсь за орфографические ошибки и возможно не складное писание, не писатель я :), но если статью в местный номер напишут, против не буду :), если что-то поправить пишите.
Фотки увы с телефона, жена забрала на отдых и попрасить сфоткать на телефон то небыло кого, а бежать на другой берег... да и зачем народу психику травмировать.

 
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Накануне позвонил отец с дачи,говорит ездит с друзьями уже несколько дней за карасем,кормит всем чем можно,но этот "гад" чавкает в траве,а брать ни у кого не хочет.:mad:
Пришлось совместить приятное с полезным,отвезти вентилятор родителям на дачу и попробовать изловить обкумаренного жарой карасиуса.
Кроме карасиуса там еще водится подлещик,ротан,плотва,окунь,щука,линь и еще кто-то..:D

Т.к.рыбалка оказалась более чем спонтанной,решил поэксперементировать с Ароматиксом "Карась-Чеснок" и дабы не смешивать его с другими запахами,взял сабанеевскую базу-спорт. Из прикормок все.
Так-же захватил две зыкинские маверовские палочки 5 и 6 метров Блейд и Спринг:thumbup:




На воде с рассветом.
Учитывая сплошной ил на дне,жуткое количество разросшейся травы,жару и пр,понял,что местного карасиуса так просто не возмешь!

Замешал базу с Ароматиксом добавил накопанного червя,предварительно его нарезав на кусочки,специально не до увлажнил и забросил пять мандаринчиков на каждую дистанцию.
Оснастка удочек представляла из себя основную леску толщиной 0.12мм,поводок 0.08мм длинной 15см.,крючок Овнер № 16,поплавок 1гр и 1.5гр
(Местные рыбаки выпали в осадок от таких диаметров!!!!):D:crazy:

Первой поклевки пришлось ждать минут 30 и первой рыбкой оказался подлещик,далее следом за ним все же соблазнившись чесночным Ароматиксом попался карась. Пришлось слегка подкормить,бросив один мандаринчик и....как следовало ожидать рыб ретировался минут на 15.
Вот здесь штекер крайне необходим,жужжало у меня в голове! в тот момент.
Щас бы с чашечки...да аккуратненько...эх;(
[прим. "Щас" это не опечатка и не безграмотность автора,это всего лишь желание погрузить читателя в психо-эмоциональное состояние,в коем автор пребывал в тот момент,дабы психо-эмоциональный аспект является одним из главенствующих факторов нашего с вами увлечения именуемого рыбной ловлей]:)

Часа через два карась расклевался и к началу пекла я имел то,что в ведре.



Рыбалка трудовая,вдумчивая и успешная. (Местные в очередной раз поймав ОП разобрали у меня несколько поводков на память):D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Один знакомый ткнул пальцем в небольшую деревушку во Владимирской области и заявил, что в местном водоеме (на карте выглядел довольно приличным) полно карпа, амура и леща. Объяснил, как смог, как туда добраться и предупредил, что туда соваться надо только на внедорожнике или тракторе. 13 июля с приятелем выезжаем на разведку. Кое-как, с небольшими приключениями, с расспросом местного населения до указанной точке добрались. Последние км. 5 сплошные калеи и ухабы. Деревушка полузаброшенная. Водоем вполне приличный, травы почти нет (наверное сожрал амур). Проточный, впадает и выливается небольшой ручеек. Походили по берегу с маркером - глубинв, в основном , 2-2,5 м. Под плотиной есть две точки метра по 4. Но здесь не очень удобно распологаться на берегу. Решили расположиться приблизительно посредине, между плотиной и началом. Тока заброса метров 45-50, глубина 2,40. Слева и справа от поплавка маркера по 15 апельсинов прикормки. Время 21.30. Через час первая поклевка, довольно резкая, но мимо. До полного потемнения видел еще три поклевки, довольно приличные, но пусто. Первая рыба была поймана в 0.30 - карпа кила на 2. До 7 утра выловлено 4 карпа, 2 амура и лещ. У приятеля больше на 1 амура, но нет леща. Разведка удалась. А что утром творил амур на точке прикормки!! Он даже багрился на крючок №8. 24 июля был повторный заезд. Тоже удачный. Но в улове, в основнм, был амур. И много обрывов крупным амуром. При подводе к берегу он такие рывки делает, что даже фрикцион не спсает.
 

Вложения

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Так как на Оку в этот раз не попал ,решил доехать хоть до какого нибудь прудика унять зуд в руках и в голове...выбран был ни чем не примечательный прудик в заброшенной деревне коих стало у нас огромное количество...последний раз ловил там еще учась школе, на бамбуковую удочку других не было:D...взял пару фидеров и вперёд...на сколько я помнил клевал там карасик ладошечного размера и вроде карпёнок попадался....короче намешал той же прикормки что и на Леща так как других ингридиентов не было да и заморачиваться не было желания...вот только ко всем вонючкам добавил ещё анисивого масла...именно масла , а не как там пишут идентично натуральному...точно могу сказать натур продукт всегда работает лучше...вобщем пол часа кормлю две точки...потом час искал наживку переберая всё что было...в итоге сработала кукуруза...поводок в отличии от Оки поставил конечно подлиннее где то 40 см....крючок 983...ну и начал ловить...а порыбе если честно увидеть именно его я здесь не ожидал...борется конечно классно....у соседей по два карася за утро...ну а у меня 4900 красавцев Амурчиков...местный дедок сказал что этот головач как он его назвал здесь очень редко попадается...подарил деду баночку кукурузы...оказывается они даже и не пробывали ловить на неё....хотя:rolleyes:......одной кукурузой всё не решишь:D...хорошо вспомнить детство иногда...рыбалкой конечно доволен:thumbup:
 

Вложения

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
Ловил сегодня на озере, что севернее от Москвы. После закорма(остатки вчерашней "уникорм_база_спорт+арколен+супер лещ+золотая ваниль и трапер-река+арколен+золотая ваниль) на кормовое пятно подтянулась плотва, потом короткая передышка, и бац подлещик, бац еще один, и так далее, между делом попадался линь, мелки экземпляры отправлялись в родную пучину, в итоге было отобрано 4 кг с хвостиком, так же было два обрыва поводка прямо под берегом.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Сегодня на дачу не поехал, а ловить то хочется. Свалить куда нибудь подальше – как то ломало. Поэтому решил посетить свои зимние места_ сезон то уже не за горами, да и от дома недалеко, к тому же со среды в отпуске,- наловлюсь на хороших водоемах до потери пульса..

При таком ветре ловить чем то поплавочным – желания никакого, так что фидер,- и вперед на мины…

В планах было половить крупную плотву на хорошей течке, и, если повезет, завалить карасика. Течка была, а вот плотвы от 250 не наблюдалось – максимум 150 гр. Зато бешенный клев уклейки и ельца… _ размеры правда подкачали,- зато нескучно.
Карася все таки поймал, но одного и по три рубля, но сегодня…))) 200 гр было точно…так же, откуда не возьмись, попался подлец около 300гр. Порадовала парочка жерешков ( если не путаю)

Прикормку «мутил» по всякому…делал и липкую и пылящую, светлую и темную. Надеюсь что ФБ лещ ваниль и Уникорм плотва премиум на меня не в обиде….женил я их жОстко…)))

В качестве живой составляющей в прикормке -300 мл зеленой пинки от GV.

Насадка была разная,- мотыль, опарыш, перловка ванильная ФБ, навозный червяковский, и их различные сочетания.
Рулил желто/красный опарик.

Оснастка – нессиметричка, кормушка 40 гр

Перекидал 6 кг прикормки,- устал сильно))) - на гора выдал 5 кг мелочевки, которую после взвешивания амнистировал..

Пысы…. Речку, в это время года, - просто не узнать….как за городом побывал…))))
 

Вложения

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
осенний карп

осенний карп

про место: небольшой проточной карпятник на востоке МО с глубинами до 2.5 метров и соснами на берегах.
про тактику:по приезду обнаружили густые клубы пара ,исходящие с поверхности.сразу забрезжила надежда ,что усатый не спит,а хотя бы делает вид ,что кормится.всплесков нет, на водоеме абсолютная тишина,только дятел да синицы создают местный колорит.
зная, где начинается плато с максимальной глубиной-выбрал произвольно 2 точки одну под пикер, поближе. вторую под фидер- на 15 метров дальше.
про снасти:SM AX medium 3,60 м и Garbolino SUPER G BOMB 2,75 м.
на фидере пг на плетне 5 кг на пикере пг на плетне 3кг.
0,15 поводки 40-60 см (несмотря на то ,что в водоеме есть товарищи до 8 кг.)
мелкокарповые крюки -позволяющие ловлю на 1 зерно кукурузы.(крючки 3 раза сыграли злую шутку ,резали губу карпу и он сходил,минут на 15 вырубая клев в точке)
про прикормку:карп фидер от трапер затемнил сабанеевским лещем немного зеленого микропелетса,немного опарыша,много красного сухаря ,5-6 зерен кукурузы в кормушку раз в 3-4 заброса и завершала картину арома стимул от сабонеев.
про насадки:кукуруза,червь,опарыш,мотыль.(все комбинации испробованы 1 рыба опарыш 1 червь с мотылем 2 рыбы кукуруза,2 рыбы кукуруза с опарышем
про поклёвки:это вообще отдельная история.
поклёвки разделились на 3 вида:
1- резкие потяжки ,которые редко заканчивались засечкой рыбы.(загадка дня)
2- аномально долгая раскачка вершинки в весьма небольшой амплитуде ,которая также редко приносила успех.(карп по многу раз брал и бросал наживку.иногда она приходила весьма пожеванная.)
3- поклёвки после использования ванильного дипа ,вот тут всё хорошо. карп принимался мусолить наживку ,но отказаться от нее уже не мог -я ,к своему сожалению, диповать начал слишком поздно, но мне это помогло за последние 20 минут рыбалки поймать 2 карпа.
про процесс:долго не мог поймать -вроде выдает поклевки часто, но всё мимо-после подбора насадки оказалось, что усатому по душе кукуруза ,да и брал он её как -то поуверенней .очень много холостых и пустых поклевок и самое досадное ,после каждой такой -пауза минут на 15.были и провалы на час раза 2 (видно карп не кишмя кишит).ещё было ощущение ,что немного перекармливаю .стоило разработать точку левее или правее стартовой точки, как сразу начинались поклевки.
в общем карп реагировал на любые изменения ,как положительно ,так и отрицательно.
про итог:поймал ровно 6 кг в 6 хвостах ,напарник 8 кг в 7 хвостах.очень интересно и познавательно получилосьполовить осеннего карпика.
протестил выше упомянутый пикер -очень понравилось,если честно SM как -то меркнет перед ним,ещё подметил ,что рыба более активна ,чем 2 недели назад при более теплой воде -вот.
 

Вложения

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
продолжаем ловить осеннего карпа

продолжаем ловить осеннего карпа

место встречи изменить нельзя.
по дороге лицезрели снежные вкрапления на обочине и замерзшие мелкие водоёмы.писсимист всю дорогу приговаривал -он спит не поймаем за что был наказан одним окунем парой карповых полупоклёвок.
на воде был в 8.20 неспеша закормился, разложился.прикормка темная ,смесь сабанея с трапером и со стимулом+микорпелетс+сухарь.
день сегодня был солнечный и я надеялся что как солнце разогреет карп выйдет на кормежку.а он гад такой затянул до невозможности.
своё присупствие обозначил лишь 13.30.
выход был кратковременный не более 20 минут и отловить смог только одного на 900 гр взял пучёк опарышей,но поклевки 3-4 ещё видел.
так что ,одной подсечкой не граничелось и процесс прошёл во всех красках жизни.
время провели отлично -поели поспали подышали.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
...очень много холостых и пустых поклевок и самое досадное ,после каждой такой -пауза минут на 15.были и провалы на час раза 2 (видно карп не кишмя кишит).ещё было ощущение ,что немного перекармливаю .стоило разработать точку левее или правее стартовой точки, как сразу начинались поклевки...
Рыба там есть и немало, просто карпу уже давно спать пора, а его соблазняют всякими вкусностями.:)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Сегодня ловил в новом месте, пробило что-то меня на поиски новых мест... Вода +5градусов, садок мыл, руки сводило, я вам скажу :D Рыбка была активна утром около 2-х часов, в начале 11-го уже поставил поводок на плотву и поймал пару плотвы и микро подлещика. Далее было выжидание и вымучивание. До этого рыбка не брезговала и более коротким, толстым поводком...
Рыбалка понравилась, поймал 2,5кг, две плотвы ~ по 100гр, два окуня ~ по 80-100гр, остальное подлещик разнокалиберный, правда два неплохих - 360 и 550гр.
 

Вложения

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
Я тоже сегодня в месте Х половил. Все менее кг., отпускалось, из более кг., только одна. 4920 гр. 89 см.
 

Вложения

Сверху