Секретное место

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
С какой целью интересуетесь? Вопрос не понятен.:s
Хочу купить малька карпа и запустить его в одно не большое озеро :) только сколько его туда в пустить что-бы потом плоды были :-?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Хочу купить малька карпа и запустить его в одно не большое озеро :) только сколько его туда в пустить что-бы потом плоды были :-?
запускай сколько нежалко...плодится он там скорее всего не будет, а будет с каждым годом расти и прибавлять в весе.
проблема в том, что местные аборигены , узнав про карпа...начнут его вылавливать...к сожалению, обнулить небольшой водоем, делов то на несколько дней.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Вчера ловил на озере ,результат слабый 3 подлещика и пару плотвиц :) блесна понравилась мне больше zima.jpgzima2.jpgzima3.jpg
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
29.01.11

29.01.11

После приличного перерыва (с 20.12.10 прогуливал...), впервые удалось выбраться на рыбалку. Поломанная рука почти срослась, леску выбирать из лунки получается, а вот лунки сверлить пришлось друзьям..
Приехали с утра, кто-то уже сидел на льду, кто-то появился позже, но народу было немного...видимо разведка донесла:"Здесь рыбы нет!"(В пятницу, 28.01.11, мои друзья от нуля не ушли..несколько невнятных поклёвок с самого утра и до 12.00 НИЧЕГО)...но нас так просто не испугаешь...усилив команду главным специалистом по этому водоёму(каждые выходные там ловит...), немного изменив состав участников, отправились на старое место...
8.00...8.30 поклёвок нет, главный специалист - Николай успокаивает: "После 9.00 подойдёт..." ... Не подошла ни в 9.30, ни в 10.00..
Только к 11.00 появились первые осторожные поклёвки, причём у нашего Николая, на "стояк"(удочка с крючком), а на мормышку - не клюёт...
Вскоре и у меня на черта попалась небольшая плотвичка в 20 см от дна, потом такая же уклейка, чуть выше...мелочь, но хозяйка(местная кошка) уже рядом, только клёв с собой не принесла, как обычно...
К 12.00 рыбёшка расклевалась, стали попадаться почти приличные плотвёнки. Перешёл на мелкую мормышку, так как на черта брать перестало - ткнёт разок у дна и всё. На мормышку - опустил на дно, чуть приподнял ...поклёвка...рыбка на льду. После 13.00 счастье закончилось...попробовал снова на черта и в полуметре от дна отловил окуня за 100г. Вот кто разогнал мирную рыбу! Опять плотва чуть поклевала на мормышку. К 15.00 клёв сошёл на нет, только у Николая на крючок, изредка попадалась плотва..
За время рыбалки перепробовал несколько чертей, кучу мелких мормышек - лучший вариант светлая с медной вставкой и золотая, просто светлая и чёрная работали хуже. Не вытащил монстрика(видимо окунь хороший) на глубине 2м..поклёвка... посек , начинаю выбирать леску...рывок и метр лески отдал обратно...подвожу к лунке, но завести не удалось, упёрся в край..обрыв... леска 0.09 свежая.
Улов мой(на фото) - 1кг+то, что кошке скормил. Главный специалист поймал 2.3кг
На фото: 1.Мой улов, 2.рыбы нет - кормим салом, 3.Хозяйка, 4. самые стойкие после 15.00, 5. кот-рыболов
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
06.02.2011 Весь световой день.
Первая рыбалка в этом году. Наконец-то сделал на работе львиную часть задач, из-за которых даже на Новый Год с 31.12 по 11.01 было всего 4 выходных...

Первая рыбалка 2010 была пролетная и так оно и пошло в 2010 - годом я был не очень доволен. А посему для первой рыбалки 2011 выбрал место, где пролететь труднее...

Сама рыбалка была не шибко примечательной - на прикормку рыба вообще не реагировала... Брала как при ходовой ловле в разных точках акватории без привязки к точке закорма. Чаще всего - на жесткий останов в конце проводки 6 м маховым удилищем.
На мах перешел с 7 м болонки, которой ловил как махом в начале. Причина - чудовищный ветер по течению.

Насадка - крупный мотыль...

Общий результат: 18 плотвиц со средним весом грамм в 70. Что-то чуть больше килограммчика.
Это, конечно, не то, что тут было еще года 3-4 назад... Тогда средняя плотва была более 150 грамм, а на сей раз я плотвиц от 150 до 350 грамм поймал только 3 штуки. :(

Народу больше, чем рыбы.
И спиннингисты, и болонщики, и махальщики, и фидерщики... Только штекеристов не было. Ловили и ходовой ловлей, и с прикормкой...

Самое печальное, что я был побит, как пес - даже ловцы ходовой ловлей поймали тоже по 2 десятка плотвиц, но подобротнее моих...
Ну а болонщик всех обловил - 4 кг отборной плотвы. Ловил на опарыша и в прикормку добавлял опарыша...

Хочу сказать, что обычные рыбаки нас похоже читают - вчера местные прикармливали и Гутмиксом, и Сенсасами (!)... И было видно, что это местные - в отличии от наших они вонючую рыбку забирали с собой, домой...
Только спиннингисты оказались молодцами - две пойманных только при мне щуки колограмма по полтора каждая. После фотосессии щуки отправлялись обратно подрастать... Вообще хищник вчера свирепствовал...

Ну а мой пролет был вызван двумя вещами:
1. Прикормка.
Из летних вариантов помимо базы был Уникорм-карп и карась. Вот бес попутал и я взял карася.
Чесночный духан оказался... я вам скажу...
Не ожидал, так как летом-2010 я однажды использовал Сабанеев-карась, который у меня года 3 провалялся в Коломне. И ничего себе так карась оказался - хорошо пахнущий, сладенький.
Эх, мог бы и сообразить, что сабанеевцы могли за 5 лет серьезно поменять состав прикормки.
2. Вчера ловили под противоположным берегом - на сильной струе. Или болонками туда бросали.
Я же поленился перейти с махом на другой берег - сам виноват...

Вообще мужики сказали, что в прошлом году хорошо зимой брали карп и карась. Все те, кто с летними снастями не боялся 20 градусных морозов, были с качественным уловом.
А в этом году - только плотва и елец...

P.S. Снегу намело... Уууу...! Даже не верится, что года 3-4 назад сюда наши на тачках проезжали! Сейчас туда - только пешком или на вертолете!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
...Это, конечно, не то, что тут было еще года 3-4 назад... Тогда средняя плотва была более 150 грамм, а на сей раз я плотвиц от 150 до 350 грамм поймал только 3 штуки. :(
...
Вообще мужики сказали, что в прошлом году хорошо зимой брали карп и карась. Все те, кто с летними снастями не боялся 20 градусных морозов, были с качественным уловом.
А в этом году - только плотва и елец...
!
По всей видимости, в этом году прилично с кормовой базой. Поэтому мы и не видим "нужных" нам рыб - они сытые и ленивые. Не думаю, что "нужные" рыбы вышли в большую реку, они там местные, не перелетные.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
По всей видимости, в этом году прилично с кормовой базой. Поэтому мы и не видим "нужных" нам рыб - они сытые и ленивые. Не думаю, что "нужные" рыбы вышли в большую реку, они там местные, не перелетные.
Серег, это река третьего уровня, а не большая:confused:
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Насколько мне известно,там в устье произошла какая-то шняга,толи мост разрушился,толи ещё что,но говорят устье завалено хламом непроходимым для рыбы. Вероятно тут причина.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Насколько мне известно,там в устье произошла какая-то шняга,толи мост разрушился,толи ещё что,но говорят устье завалено хламом непроходимым для рыбы. Вероятно тут причина.
Это уже в прошлом году говорили.:(
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Это уже в прошлом году говорили.:(
Вот. Якобы пытались протралить или сдвинуть,но сделали только хуже.
Человек живёт в Некрасовке. От него инфа. Насколько соответсвует действительности - х.з.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Вот где определяется поистине настоящая ценность форума. А то я как дурак - кормлю-кормлю-кормлю точку. А на точке так всё никого и нет и нет и нет. :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Наконец-то одновременно произошли события: выдался неморозный денек и не было заморочек на работе (в выходные дни).
06.03.2011
08:00-16:30

Рыбачил на двух местах, расположенных друг напротив друга, но на разных берегах этой замечательной речки.
1. Сначала ловил на нашем, спортивном берегу...
Что тут писать? Тоже самое, что и месяц назад - никакой реакции на прикормку. Поклевки редкие и далеко не все на прикормке...
Прикормка была такая:
1 Уникорм-плотва-зима + 1.5 Уникорм-база + 250 пшена + 150 мелко-крупного.
В общем, до 12:00 всю прикормку выкинул, ничего не добившись...
14 рыбок и ни одной местной товарной. Все поклевки как осенью - еле заметные. Я даже пожалел, что не нацепил поплавок 2 грамма Кралуссо-Гольф и ловил на 3 грамма (справка - наши тут обычно ловят на 8-10 грамм).

Подошел местный. Разговорились.
Я его узнал - в прошлые годы он отлично ловил в этой речке речного карася в траве. Лаптей вырывал грамм по 200-300, а иногда и крупнее.
Да и другую здешнюю рыбу он ловил умело - как оказалось, карпа он тут ловит на плетенку 0.09-0.10. Говорит, что вычислил экспериментально - карп не любит толстые поводки и ему подавай потоньше, хоть и жесткий.
Так вот, этот местный говорит, что уже года 3 здесь все хуже и хуже. И сегодня он пустой.
В общем, жаловался местный на внедрение в очистные новых, энергосберегающих технологий, в результате чего вода в этом водоеме стала существенно холоднее...
И поверил бы я всему, если бы Валера Субачев тут в прошлом году мастер класс не показывал.

Короче, еще 2 февраля я заметил, что всплесков больше - на противоположном берегу. Но тогда поленился поменять место.
Но теперь решение мое было твердым.

2. Ловля на противоположном берегу с 13:00 до 16:30.
Прикормка: 1 Уникорм-карп + 1 Уникорм-плотва-зима + 250 кукурузной крупы + 150 мелко-крупного. Вкусная, летняя прикормка.
Пока прикормка настаивается, гоняю.
Местный отчасти прав насчет новых технологий очистных - течение тут стало послабее, чем года 3-4 назад. Но все равно рваное и с вихрями - иногда топит мой 3 гр Кралуссо-Гольф.
За полчаса настаивания прикормки - только одна поклевка...
Без особого энтузиазма бросаю 6 апельсинов прикормки и ... понеслась!
Четыре рыбки подряд! Эврика!
Но, зная эту речку, начинаю по-окски подкидывать раз в пять минут по два шарика с мандарин величиной.
Это продлевает клев где-то на один час: с очень хорошего до удовлетворительного. Потом тишина...
Кидаю опять 6 апельсинов и цикл повторяется!
На новом месте поймал 37 рыбок, из которых 4-5 плотвеней явно за 250 грамм и один подлещик грамм на 300. Аномально много ельца по сравнению с прошлыми годами.

Итого: 51 рыбка, потянувшая 4070 грамма и огромное удовольствие от второй части рыбалки, от управляемости клевом!
Рыба взвешена в садке, пересчитана по головам (при этом садок был слегка в воде) с сразу, без фото, выпущена... Погибших нет.
Увы, рыба в вонючках квелая - процесс фотографирования (даже очень быстрый и даже зимой) приводит к 3-4 погибшим рыбинам...

А то я уже решил для себя, что больше сюда ездить не буду...
Какая разница, где пролетать с махами 6..8 метров: здесь или на нижней МР близ теплых (но теперь уже и не таких теплых) стоков?
До нижней МР хоть ближе ехать...

Но теперь моя задача - попробовать удержать рыбу на прикормке в этом Секретном месте.
Ведь как сейчас здесь клюет: закормил 6-ю апельсинами и минут 20 дикий клев, резко спадающий на нет. Потом опять кидай 6 апельсинов...
Для справки: из 5 кг сухих кормов получается примерно 36 апельсинов прикормки.
Итого нормальная рыбалка здесь будет 36/6*20=120 минут или 2 часа
А хотелось бы увеличить это время хотя бы до 7 часов без увеличения количества корма.
Вот на следующий раз добавлю в 2.5 кг смеси 100 грамм Уникорм-золотая-ваниль. И - докармливание мандаринчиками. Расчет на то, что запахи дольше удержат рыбу на прикормке.

P.S. Хорошо, что на Оке весной, летом и ранней осенью рыба не так привередлива - 6 апельсинов прикормки работают не менее 1 часа. А мой окский рекорд - это когда я вообще на 4 кг сыпучих кормов продержался 10 часов и поймал заметно более 10 кг рыбы.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
20.03.2011 07:50-16:00

На сей раз я не сделал ошибки и не пошел на спортивный берег... Сразу потопал на противоположный берег.
Издалека видел, что места там заняты, но мое место просматривалось свободным...
Эх фигу мне под нос, "свободным" - на моем месте торчат две дубины. А хозяин этих дубин до 11:30 пьянствовал со своим напарником немного левее... И этот "рыбак" к своим дубинам подошел только ДВА раза за 4 часа рыбалки... Зато золотое начало рыбалки мне загадил жирным пометом.

Пришлось с 07:50 до 11:30 ловить в крайне неудобном месте - выше дубинщика, где и так в неглубоком водоеме было вообще 1.20 м глубины. :( Да еще и трава прямо по курсу заброса.
Ловить пришлось на узкой проводке метра 2 длиной, бросая по течению (а не против течения, как при классической ловлей махом).

Учитывая особенности последних лет при ловле на данной речке, соорудил легкую оснастку:
6 м глухой мах, 0.12/0.08, 20 крючок, 1.5 грамм поплавок Кралуссо Капри.

Здесь же, в бесперспективном месте, спустил 2/3 аппетитнейшей экспериментальной прикормки:
1 Уником спортивная-плотва-лето + 1.5 Уником База спорт светлая + 100 гр Уникорм "Золотая ваниль" + 170 грамм мелко-крупного + 300 гр пшена.

После 6 апельсинов, как это ни странно, удовлетворительно заклевало на этом меляке. Штук 25 поймал до 11:30. Плотва, окунь, немного ельца.
Один раз клюнул ОН. Но мне повезло и на потяжку, как у трактора, крючок N 20 вылетел из воды. Пытался я его остановить, но куда там - не замечая моих потуг по вываживанию, сазан вытянул удочку и леску в одну линию...

Но вот, наконец, в 11:20 распродубермэны допили всю водку и собрались домой. Это был третий подход моего счастливого конкурента к своим донкам за всю рыбалку - собрать снасти.

Фуууу...
Перемещаюсь на нормальное место за 5 минут!
Глубина - 2,2 м! Правда, течняк сильнее, чем на старом месте, но принимаю решение оставить 1.5 грамм поплавка. Уж больно аккуратно сейчас там плотва берет.
Но вкусной, пахучей прикормки осталось только 7 апельсинов... :(

Еще до закорма, при выставлении глубины, цепляю 2-е средние плотвицы.
Ну а после закорма - понеслось!
Но рекорд поставил уже после второго закорма 7-ю апельсинами из новой прикормки:
1 Уникорм-плотва-спорт-лето + 1.5 Уникорм-база-спорт-светлая + 150 крупного.
Так вот, рекорд составил 14 проводок - 14 рыбок. Без сходов!
Конечно, я на соревнованиях в Новомарьино видел, как спорстмены ловили чуть ли не целый час в темпе "проводка- рыбка". Но то спортсмены, а для меня и такой результат рекордный!
В общем, с 12:00 до 14:40 было веселье!

Но потом прикормка закончилась и все свелось к старому - в час по чайной ложке... За оставшиеся 1 час 20 минут поймал штучек 5, не более...

Итого: 7250 грамм и заметно более 100 штук...
Измельчала там плотва... :(
В улове плотва, елец, окунь (по убыванию частоты поимки). И даже уклейка проснулась - до десятка поймал...

На втором месте была еще одна поклевка сазана. Эту непреодолимую мощь ни с чем не спутаешь. Дергания башкой крупной плотвы или даже леща тут и рядом не лежали.
На сей раз, как это ни странно, на поводке 0.08 сломался крючок. Обычно 0.08 рвется раньше, чем ломается крючок N 20 (посему предпочитаю 0.09 поводки).

А так было весело! На вонючках весна в самом разгаре - нерестится в траве карась, хищник гоняет малька... Мужики на другой стороне водяную крысу гоняли - достала пузыри пускать рядом с ихней прикормкой...

Цель рыбалки выполнена, несмотря на крайне неудачное начало - все же для этого водоема нужна пахучая прикормка (слава Богу, что на Оке это необязательно).
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
там, где квакают лягушки и вовсю нерестится уклейка, пойманы первые карасики 2011 года. один из них на фото :D
лайт фидер, корумушка 60 гр, опарик, 0,12 поводок, зимний трапер (остатки из морозилки)
 

Вложения

Сверху