Вяление рыбы

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
мухи -это беда ! Вот надо рыбку чуть подвялить-чтоб корочка была- потом бошку протереть подсолнечным маслом и в марлю на сквозняк.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Господа, а как же мухи!? Почему так мало об этом говориться, для меня так это главное зло. Прочитав все посты я понял, что солю не правильно, но неужели при "сухом" посоле мухи не садятся? Я, вот на даче повесил сушиться, так половина улова в опарышах:sorry:. Хвалёная марля не помогает, строить отдельный "дом" для сушки десятка рыб в лом. Есть мысли по этому поводу:help:
Да мухи это напасть, сушу по ночам чтоб злобный мух и соседи не видели:D:p, правда рано утром приходится снимать, мух просыпается, но две три ночи и готово... а днём разлаживаю на газетку в комнате. Но лучше сделать небольшую сушилку, пару досок, сооружаются в куб обтягиваются сеткой от комаров и готово(всё руки никак не дойдут) ни мухи ни осы нестрашны. Ещё некоторые умельцы говорят что нужно сбрызгивать уксусом типа отпугивает мух, нихрена он не отпугивает просто там где уксусом сбрызнул там злобный мух яйца не откладывает... вариант не проходит, это же надо всю рыбу окунуть в уксус:s
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Господа, а как же мухи!? Почему так мало об этом говориться, для меня так это главное зло. Прочитав все посты я понял, что солю не правильно, но неужели при "сухом" посоле мухи не садятся? Я, вот на даче повесил сушиться, так половина улова в опарышах:sorry:. Хвалёная марля не помогает, строить отдельный "дом" для сушки десятка рыб в лом. Есть мысли по этому поводу:help:
Всё очень просто. Во первых вялить нужно в месте, где темно 24ч в сутки. Мух- дневной зверь, в темноте он не видит и не гуляет:) Во вторых покупается большая марля в аптеке, смачивается уксусом и рыба укутывается вокруг в два слоя+ хорошо завязывается по краям, где нить. После пары -тройки дней сушки уксус конечно выветривается, но рыба успевает подсохнуть до такой степени, что мухам становится не интересна. Если следовать этим простым правилам, опарыша никогда не будет.
 

m16

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
36
Возраст
58
Адрес
Санкт-Петербург
...потом бошку протереть подсолнечным маслом и в марлю на сквозняк.
Если я бошку натру, жарко будет, а после сквозняка точно заболею:lol:, а если серьёзно: ночью - роса, марля с уксусом, не повлияет ли на вкус, потом надо, видимо делать какие-то распорки, чтобы марля рыбки не касалась, иначе мухам на марлю нас...ть. Т.е. я понял, что нет супер способа, чтобы от этой напасти спастись. Каждый выкручивается как хочет. Может ещё кто нибудь свои выкручивания напишет!:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
vaddim знает секрет. Сдаю как стеклотару. Вечером натираешь рыбу подсолнечным маслом и вывешиваешь. К утру на рыбе пленка, которую муха не пробивает.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Всё очень просто. Во первых вялить нужно в месте, где темно 24ч в сутки. Мух- дневной зверь, в темноте он не видит и не гуляет:)
Вялю в шкафу на лоджии до 500-800 гр. на противне от духовки, поддерживаю мнение - мух в темноте не летает. Крупнее рыпам нужен сквознячок вентилятором, вывеживаю с вечера + вентилятор на всю ночь, к утру почти подсушенный снаружи рып укладывается в шкаф.
 
Последнее редактирование:

m16

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
36
Возраст
58
Адрес
Санкт-Петербург
vaddim знает секрет. Сдаю как стеклотару. Вечером натираешь рыбу подсолнечным маслом и вывешиваешь. К утру на рыбе пленка, которую муха не пробивает.
Вот это очень интересно, а под жабры не залезают? Ведь там самое проблемное место:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Вот это очень интересно, а под жабры не залезают? Ведь там самое проблемное место:-?
Стукнись к Вадиму, он сейчас редко на форуме бывает. Чего я за него объяснять буду, я так не делаю, просто вешаю вечером и в гараже. Ставлю вентилятор. До утра подсыхает достаточно, чтобы мухи не засидели.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"Господа, а как же мухи!?...
Хвалёная марля не помогает, строить отдельный "дом" для сушки десятка рыб в лом. Есть мысли по этому поводу:help:"
На сентябрьской выставке "Охота и Рыболовство-2009" перед выставочным павильоном стояли готовые каркасные сетчатые кабинки для вяления рыбы. Может быть, так решить вопрос:-?...
 

vbat

Бывалый
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
143
Адрес
Екатеринбург
На сентябрьской выставке "Охота и Рыболовство-2009" перед выставочным павильоном стояли готовые каркасные сетчатые кабинки для вяления рыбы. Может быть, так решить вопрос:-?...
Итересно было бы посмотреть ..мож где есть в инете..
сам делал так прибивал на веранде два брусочка ,в них гвоздики под леску, они же крепили кусок марли к потолку .Внизу марлю просто завязывал узлом..
 

m16

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
36
Возраст
58
Адрес
Санкт-Петербург
готовые каркасные сетчатые кабинки для вяления рыбы. Может быть, так решить вопрос:-?...
"- Ну, что, Полкан, построишь корабль?
- КУПЛЮ!" - из м/ф "Летучий корабль" (Извини, Дима).
Конечно, можно купить готовое, но ведь, мы же любим, что бы всё иметь и поменьше потратить:confused:
На самом деле, кабинки, конечно это здорово. Но для себя я решил:
1. Правильно засолить;
2. Начинать сушить в тёмное время суток или в тёмном месте;
3. Создать по возможности максимальное движение воздуха;
4. Всё же лучше использовать какой нибудь укрывной материал;
5. Возможно смазать рыбку маслом.
6. Подарить почти всё хорошим людям!!!:beer:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
У правильно засоленой рыбы и если рыба до 1кг, голова удаляется, достаются потроха, брюхо не распарывается. Поэтому жабр у неё нет, мухи в растерянности.
Марля смачивается уксусом разведённым 1:1 водой, иначе с ума сойдёшь, никакого привкуса уксус не даёт! Он выветривается через 48часов абсолютно без последствий.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
вопрос

вопрос

В предпоследней партии получчилась такая хрень- в 3 из 12 рыбин \размер от 200 до 900гр потрошенные в нутри обнаружил плесень:eek: и запах\ солились в погребе неделю с большим кол-м соли и гнет суперский\ остальные как нив чем не бывало.Кто что знает?
 

Reystlin

Новичок
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
6
Возраст
43
Адрес
Калуга
В предпоследней партии получчилась такая хрень- в 3 из 12 рыбин \размер от 200 до 900гр потрошенные в нутри обнаружил плесень:eek: и запах\ солились в погребе неделю с большим кол-м соли и гнет суперский\ остальные как нив чем не бывало.Кто что знает?
Игорь, а вывешивал где? Я как-то сталкивался с подобной хренью!...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Первый день в гараже стекала- тогда еще жарко было-потом положил на козырек кухни-где обычно сушу.
 

Reystlin

Новичок
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
6
Возраст
43
Адрес
Калуга
Первый день в гараже стекала- тогда еще жарко было-потом положил на козырек кухни-где обычно сушу.
Обычно такое бывает с крупными рыбинами, - я, как правило, брюхо им спичками распираю - чтоб проветривалось! А такое как ты описываешь бывает когда у рыбы, которую вывесил, брюхо складывается так, что там образуется полость, в которой, благодаря выходящей влаге (конденсату) плесень и образуется! У маленькой редко, а у крупных довольно часто!
 
Сверху