р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
22.05.2010 20:30 - 23.05.2010 08:20
Изначально на рыбалку было громадье планов:
- проверить густериную точку N 2. Почему-то мы по-умолчанию считаем, что клев густеры во время и сразу после нереста должен ночью резко ослабеть. Не скажу, что я часто ловил ночью в конце мая-июне, но такого ослабления ночного густериного клева вроде не замечал;
- проверить, продолжается ли клев подлещика на перекате БЛИЗ берега; проверить, вышла ли рыба на стержень переката... Наконец, проверить, может рыба УЖЕ давно стоит на стержне, но я ее не могу нормально прикормить (не добавляю грунт в прикормку) и сделать нормальную проводку.

А посему план был прост - ловлю с заката и часов до 03:00 килограммчика 3 густеры (верил, что клевать она в нерест будет плохо), а затем делаю марш-бросок на перекат с проверкой всего остального.

Отсюда и готовность к рыбалке: тут тебе и 5 кг прикормки, и 2 кг грунта, и пшена куча... Мотыль, опарыш... Словом, поклажа весила никак не меньше 12 кг!
Плюс к этому две оснастки Cralusso Bolo на 6 и 12 грамм...
Перед походом на перекат собирался избавиться от питья и почти всей еды (3 кг экономии веса для прогнозируемого улова на точке N 2).

Прихожу на спецточку.
До 22:00 - ни одной потычки. До 23:30 - всего две густерки грамм по 200..250. До 00:30 прибавилось еще три густериных схода, два из которых неплохих...

Казалось, что можно потихоньку идти на перекат - не клюет нормально.
Но интуиция подсказывала - делать этого не стОит: ощущалось присутствие рыбы на спецточке.
Всплески, "зацепы" оснастки при проводках об рыбу на дне - примерно такие мелкие детали говорили о присутствии рыбы.

И действительно, дело после 00:30 к моему удивлению вяло пошло. Пистолетно-пулеметного клева не было, можно сказать, что клев был даже субъективно плохой. Слабеньких активаций, когда почти подряд поймал по 2-3 густеры, было всего две...

К 03:00 клев густеры закончился.
Самое время для марш-броска на перекат! Думал, что в садке максимум килограмм 5 рыбы, хотя и заметил - что-то крупноватая густера берет. В принципе +5 кг можно было осилить и перенести их на дневное место.

Но, когда попробовал вес садка, так и присел! Он оказался едва подъемным!
Причину уже дома идентифицировал: 27 густер, 9260 грамм веса и средний вес рыбины 343 грамма!!! Есть новый личный рекорд по среднему весу пойманной рыбы за рыбалку!

Конечно, ни о каких переходах с 20-ю килограммами поклажи и речи быть уже не могло.
Решил остаться на утро и покормить рыбу в этом бесперспективном днем месте - спустил 2/3 прикормки, всего мотыля. Заодно и поклажу легче сделал.
Ну и половил с рассветом, конечно - пяток бычков с мизинец и такой же ерш. :)

Жаль, что поэкспериментировать на перекате не удалось... Теперь уж в следующем году догадки проверять...
Но зато лицезрел представление - нерест густеры почти у меня под ногами! Какие это все же красивые рыбы!

P.S.
1. Густера нерестится вовсю!
Аккуратно подкрался к месту действа и наблюдал... Сначала показалось, что нерестится плотва (такая уж в Оке густера брусковатая и во время нереста с красными плавниками).
Странно густера трется - все в одной куче: и слоны, и мелкие густерки с ладонь. А ведь ведь слоны уже вроде отметали... Что же они тогда в общей куче делают? Молодняк нереститься учат? :)
Ах, как жаль, что фотоаппарат забыл. :mad:

2. Состояние воды на Оке - уровень чуть выше летнего; прозрачность летняя; вода теплая; течняк на стержне начал наконец-то успокаиваться. Кувшинок вроде пока немного, хотя ошметки кувшинок плывут по реке.
Комариное состояние: пожрали меня вечером и утром; ночью и днем - все ОК. Вообще насекомых очень много, но чуток меньше, чем неделю назад...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Ока 22.05. Фидер. Ловили с утра и до обеда. Поймали 7,5 кг. В прилове подлещики + 1 на кг. и пару окуней. Рыба не активна, всё приходилось вымучивать. Насадка мотыль, опарыш и различные комбинации с ними.
 

Reggae

Бывалый
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
624
Адрес
Москва-Озёры транзит
а у меня на Оке в проводку в субботу с обеда и часов до 7 вечера - практически как "в ванной"... Пяток мелких плотвиц, 1 уклейка и одна микрогустерка... :(
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Ну вот первый выезд на Оку и....4часа неприрывного дождя,молнии гром,10плотвичек с палец и обратная дорога домой(а хотели на два-три дня)Промокли до трусов,хорошо ,что после такого ливня без проблемм выехали.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Вахта

Вахта

Как и договаривались, начал вахту, несмотря на ;) магнитные бури, хождения фронтов укушенную луну.
Вахта ознаменовалась нормальной пищевой подпиткой :) рыбы и двумя неплохими густерами. Если бы их был десяток, был бы доволен - а так считай ОП.
Ловил недолго в субботу с утра (встал на точке в пятницу вечером) - до 9.
Рыбалка закончилась появлением на точке странного дяди (если камрады опознают кого-то из типа своих (номера машины ниссан подмосковные) - такое тоже не исключено - скорректируем отношение). С двумя дубинами и уверенностью, что он тут ловит всегда, например, на прошлых выходных "с сыном". Ну, на прошлых выходных были мы тут со Старнаком и без сына, так что я разозлился не на шутку. Спросил: тебе что, река маленькая. Ответ: а я что, должен место новое искать?:crazy: Встал товарищ выше по течению и закинул свои глиняные кормушки прямо на голову нашей рыбе.
Товарищ конечно был активно послан, ибо никаких заветных слов не произнес, свернут и отправлен куда-не-знаю, но настроение и процесс были испорчены.
Вот такой на нашей вахте появился дубинный икс-фактор.
Так что место надо бдеть.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
21:00 29.05 - 11:30 30.05.2010
Спарка ночь+утро на перекате.

Ну, что, ребята? Впервые с 2007 года у меня полнейший пролет не перекате! Вообще почти НУЛИНА!
Ночью: одна густерка на 80 грамм и днем: 38 штук - один голавлик грамм на 100 пятОк стрертых до крови плотвиц около 60..80 грамм и остальное уклейка (правда, немелкая).

Ни фотографировать улов, ни завешивать не стал - все сразу амнистировал. Погибших нет.
Не за такой рыбой я ехать пять часов туда и пять обратно.

А погода шептала! Штиль! На небе небольшие тучки, заслоняющие Солнце!

Естественно, очень пожалел, что не наведался ночью на спецточку N 2.

Полный пролет связываю либо с дружным нерестом, куда с интервалом в полторы недели втиснулись плотва, густера и лещ и сейчас все дружно болеют, либо с каким-то форсмажором (может за день до меня тут либо электрики поработали, либо земснаряд, либо нечто другое аналогичное по последствиям).

В общем, получилась улиточная рыбалка а-ля Старнак: задрали клевать улитки (ну, такие, как спираль; не створчатые).

Единственный плюс рыбалки - дома не надо было рыбу обрабатывать. :) Как приехал, поел и сразу спать завалился.

З.Ы. Прикормка как обычно - Уникормы + пшено. Насадка: мотыль, опарыш, бутерброд...
Дистанции ловли: ближняя (6..7 махи) и дальняя (болонка).
Ока в летней норме как по уровне воды, так и по ее прозрачности. Течняк чуть-чуть сильнее летнего. Начала появляться водная растительность - кувшинки уже видны вполводы.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Товарищ попросил показать ловлю фидером и решили поехать на Оку.
Вчера , как обычно за день развернуло пару фронтов с дождем и сменой погоды туда -сюда, а также палевом с середины дня до +31,вот в таких условиях проходила ловля.Зонт -это не только спасение от дождя , а еще и от солнца,что вчера полностью подтвердилось, а зонт от колмика его полностью выполнил.
Теперь по ловле, рыб до 11часов бастовал, хотя первый подлещ в полкило выл вынут уже с первого заброса с насадкой. С11 до 12 подловил наверное штук 6 подлещей и плотву грамм 300 и окушка на 150. Затем опять провал до двух часов.После двух рыб начал неспешно поклевывать и к 16 полностью завершил.
За это время поймал 16 рыб общим весом 9кг, а ученик поймал 5рыб, но у него весь подлещ от 600 до 800г,подсел человек полностью, хотя болонкой ловит вполне нормально.Забрали по парочки на жареху, остальные пошли звать бабушек.
Вся рыба была поймана на мотыля, так как червяк не работал, а опарик остался дома в холодильнике.Кууруза и перловка тоже е работали.
Фотки не делал, так как аппарат не брал.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Суббота 12 июня

Знакомые поехали на Оку под Белоомут на три праздничных дня и пригласили заехать на огонек. Место они занимали еще в пятницу вечером, приткнуться некуда. Два часа только по берегу ездили, разыскивая свободные места для стоянки.

Из дома выехал в пол первого ночи, дорога это отдельная история, 3 дня праздников, открытие сезона, вообщем, машин там хватало, приехал в начале 4.

Место выделили, вода высоковата, насколько не знаю, ибо я там первый раз, но кусты в воде на полметра точно. Справа кусты, слева кусты, сверху деревья. Стал промеряться, в 12 метрах бровка метра на 3-4, дальше насколько мог кинуть глубина та же, только там и 130 гр не держится, потому что зацепится не за что. Вообщем, хреновое для рыбалки ребята выбрали место, но тут уж ничего не попишешь.

Разложил медиум, кормушку 40 гр и на 12 метров, на бровочку, стоит как влитая. Эх, знал бы, лайт взял из дома. Стал кормить и ждать. Давно я столько прикормки не тратил за рыбалку. До 16 вечера ушло 5 кило сухой + кастрюля литров 5 каши. Рыба клевала вяло, мелочь чего то теребит, товарной рыбы на точке нет. Подойдет пару полубонусов, выловишь и опять затише на пару часиков. Из полубонусов лещ на 1,1, голавль (нефидерная, редкая для меня рыба) 640 гр и 3-4 по 300-400 гр., пару подлецов грамм по 300. Остальное все мелочь разная: окунь, плотва, уклейка. Всего около 5 кг.

Вообщем далеко и не продуктивно, пока больше не хочется.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ока. Коломенский район.
Рыбалка в ночь с 12.06 на 13.06 и утро 13.06.2010.

1. Ночь.
Ловил НЕ на перекате, а на очень малолюдной спецточке N 2.
Целью было не только рыбы поймать, но и проверить, возобновился ли клев после нерестовой болезни густеры.
Итог за ночь - очень плохо. Всего 9 рыбок, из которых один неплохой подлещик грамм на 400, одна плотвица грамм на 100, а остальное - типовая для этого места густера со средним весом грамм 250.
Ловил с 22:00 до 02:40
Вывод: если рыба и очухалась после нереста, то пока еще не полностью.

2. День.
С 02:50 по 04:20 сделал 5-километровый марш-бросок на перекат. Больше таких подвигов свершать не буду по крайней мере в жару, т.к. дополнительно растер еще и ноги.
Хотя рассвет был в 04:45, но уже в 04:20 можно было ловить... Но я в это время только замешался:
1 Уникорм-плотва + 1.5 Уникорм-база-не-спорт + 250 мл пшена + 0.5 кг Уникорм-супергрунт + 150 крупно-мелкого.
Замешивание было ускоренное - добавление сразу всей воды мерным стаканчиком, а ведь обычно добавляю воду в две порции с 15 минутной паузой...
Вопреки ожиданию первой поклевки уже на 1..3 проводке, ждать первой поклевки пришлось минут 20... :( Нехарактерно для лета...
Да, ловить решил с ближней дистанции - глухой мах 6 м и поплавок Кралуссо Гольф 3 гр.
Сначала отозвалась мерная плотва грамм на 120..200, а потом довольно быстро подошел подлещик. Правда, хороших подлещиков грамм на 400..500 поймал всего 2-3 штуки, а остальное была мелочь грамм на 150..200.
Правда, мелочь была ... желтой! То есть половозрелой! Неужто Ока как водохранилища стала бедна по корму для рыбы?!

В общем, все было вяло, хоть и кормил регулярно: стартовый закорм 6 апельсинов и далее 1 раз в 10 минут по два мандарина.
Часам к 8-ми клев закончился... Оно и "понятно" - жара 30 градусов, разгар лета, ночи самые короткие...

Принял решение пробить дальнюю дистанцию болонкой.
Ловил на 10 грамм Кралуссо Гольф в 20 метрах от берега на глубине 3.3 метра (у берега 6 м махом ловил на глубине 1.7 м).
На сей раз я заклипсовал расстояние на 25 метрах - после заброса до клипсы делал 5 оборотов катушкой и ловил...
Закормил 7-ю апельсинами довольно точно - все шары легли примерно на 1 м ближе линии проводки.
Однако... НИ ОДНОЙ поклевки (!!!).
Может сам дурак? Ан нет. Лодки, которых на перекате было штук 10 к 09:30 все закончили рыбалку - не клюет...

Решил вернуться к ближней дистанции, но ловил 7 м болонкой как махом. На тот же поплавок в 10 грамм... Развел еще такую же порцию прикормки.
Решил ловить чуть дальше, т.к. на расстоянии 6 м маха было много свежей, зеленой тины на дне.
Интуиция подсказала, что надо делать залповый закорм побольше: 8 апельсинов. Поскольку не брало, то решил готовиться к убытию домой и кинул через 15 минут еще 3 апельсина.
И... пошел подлещик!!! Некрупный, правда, - грамм по 150..200 - но зато почти на каждой проводке!
Я понял, что ему надо и через 10 минут докармливал много - по 3 апельсина. Удивительно, но плюха подлещик не боялся!
И все это происходило в жару в 10:30!

В общем, за небольшое время поймал аж 15 подлещиков!
Но при такой ловле, конечно, никаких прикормок не хватит. Тут надо было брать килограмм 10 сыпучки, а не 5 кг, что у меня было.
После того, как израсходовал всю прикормку, гонял еще часа полтора.
Без особого результата: 4 подлещика (2 из них сошло) и 2 товарные плотвы.
В общем, без подогрева прикормкой рыбалки не было.
Видимо, надо было в последние шары водички добавить, чтобы так сильно не пылило на дне... Догадался, когда прикормки уже не осталось.

В общем, клев в самый солнцепек меня маленько удивил.
Но причину понял чуть позже, когда перед обратной дорогой решил охладить свои раскаленные мозги и тело - разделся и полез в Оку купаться.
Вода оказалась довольно холодной - вот она и причина клева в жару. Это не удивительно, ведь лето в Подмосковье пришло только на два дня.

Всего в садке оказалось 6120 гр рыбы.
Вроде немного для двух рыбалок (ночь, день), но и этим доволен, помятуя прошлый нулевой результат 2 недели назад.

Воды на 30-40 см выше нормы, мне прозрачность показалась нормальной.
Течняк чуть сильнее летнего.

З.Ы. В такую звенящую жару надо думать о сохранности улова, особенно безлошаднику. Ну, или надо амнистировать рыбу.
Пришлось 1 час потратить на процедуру: удаление жабер и внутренностей у каждой рыбины + крутое присаливание крупной солью, включая брюшную полость и под жаберными крышками.
В таком состоянии рыба может хоть 10 часов по жаре в Москву ехать.
Правда, в очередной раз остался без ухи и жарехи, но зато скоро вяленую рыбу будет некуда класть. :)
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
густера

густера

подтверждаю -густера еще не отболела,ловил в районе луховиц в самый катаклизм.поймал всего 3 штуки все 400-500 гр рыбки битые в язвах.ещё с десяток плотвы 100-300 гр и маленького лещика в 990 гр.ловил фидером на ближней бровке,часам к 9 ветер такую волну разогнал прям как в шторм.рыбалка из разряда "интелектуальный фидер"извёл метров 20 лески на поводки и штук 20 разных крюков.так как поклевки рыба выдавала раз 7-10 минут было время занятся экспирементами.леща поймал после активного прокорма точки пелетсом от трапер.
а вот плотва предпочла чистое пшено слегка припорошенное желтой базой от фишбейт.
мой друг глазач своим вниманием меня на сей раз не почтил.

из положительного -лещика вывел на 0.1 поводок и 18 крючек sm ax медиум видно не последнюю роль в вываживании сыграл.
подозреваю что ближе к обеду раз 15 подряд мотыля обьедали ракушки или улитки ко мне возвращались лишь головки мотыля,при этом слабые дергунцы были.

из негатива-навернулся с 5 метрового обрыва при пробивке дна в сумерках,но как то в полете извернулся и приземлился на ноги при этом фидер перевел в безопасное положение.то ли кризис на народ давит то ли влияние моды ,но народу на оке стало реально дохрена хорошо что ловлю там где нет доступа к воде,там не каждый встанет.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
14.06 в районе Негоможи. Поехал первый раз в это место, наобум, приехал чуть раньше четырех, еле нашел место, где притулиться, народу тьма. При промере оказалось, что русло как всегда у противоположного берега и кидать надо на 70 метров. Кормушка 80 гр, фидер браунинг таллиум, 4.20 до 180 гр тест. Добрасывал один раз из 5, при этом постоянно цеплялся за всякую растительность сзади, которую до конца состричь не получилось, и при вываживании за кувшинки в 10 метрах от берега. Когда добрасывал, клевало почти сразу, но сваливалось в кувшинках у берега.Кормил фб лещ супер + полпакета черного гуткевича фидерного+пшено+ мелкий иногда.Клевало на опарыша, опарыш+червь, на мотыля клевали ракушки.В 12 задолбался и уехал, выбросив 4 рыбки из садка, из них один подлещ грамм на 300, остальные около 150-200. И вот что мне, дураку, мешало имея доступ в интернет и умея писать найти и качнуть себе лоцию Оки?
 
Последнее редактирование:

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Ока под Серпуховым

Ока под Серпуховым

Ловил в субботу 26.06.10 утром между мостами.
Встал на повороте, сразу у спуска к реке. Единственное свободное место было. Удивился, что не занято. Как позже выяснилось неспроста.
Ближняя бровка под ногами, дальняя 50 м, кормушка 120гр катится без остановки. Нашел посреди фарватера пятно ракушки на 30м, кормушка в 90гр. встала на грани срыва.
Выловил 5кг подлещика, три самых крупных 710гр, 610гр и 480гр.
Крупный подлещик брал на мотыля.

В 9 утра проснулись отдыхающие и приступили к активному купанию прямо рядом с леской. >:D
Пришлось двигаться на 20м вниз по течению с накормленной точки. Хорошо соседи в 10 утра свернулись и уехали.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Приехали в 22.00.Пока разложились,пока закормились,время уже 23 часа.Я с другом ловил на фидеры,а мой сын на две дубины.И так.Кармушки 100гр.Прикормка своя.Насадка Pasta ZARA , опарыш.Поклевки начались сразу, сначала плотва,потом густера.Первый лещь взял только в 0.30.,вес примерно около килограмма.И практически полная тишина до 4.00.И лишь с рассветом начались поклевки.Подлещик брал исправно, примерно от 500 гр. до 1кг.,в перемешку с некрупной плотвой и густерой.Половив до восьми часов пошол спать в машину,а сын сел на мое место,и не прогодал.Примерно в 10 часов он взял неплохого лешишку,как потом выяснилось на 1кг.650гр.Вся рыба была пойманна на звездочки,на опарыша брала только мелочь.Всего поймали вместе с мелочью около 9кг.У моего друга сегодня рыбалка не получилась,несколько небольших густерок,подлешиков и плтвичек.Фото делали дома,т.к. не взяли с собой на рыбалку фотоаппарат.
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А я опять в пролете... =:oo
saweetar, поделись, каков характер места? Рельеф, течняк, травка и т.п., желательно поподробнее.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
А я опять в пролете... =:oo
saweetar, поделись, каков характер места? Рельеф, течняк, травка и т.п., желательно поподробнее.
Днем купался как раз в этом месте,как не странно дно чистое,песочек.Глубина около 2,5м.Забрасывал на границу между тиховодком и течением.От берега всего 12 метров.Травы нет.:)
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
сегодня в четвером подсекали в ловцах.с рыбой беда-густеры и подлеща нет.есть только глазачики которые согласились клевать только на 0.1 поводок с 16 крючком.есть впечатление что миграция рыбы в этом году слегка не в нашу пользу,сначала предпологал что причина отсутсвия рыбы смена рельефа после половодья, но нет все бровки и ракушечник на месте.в мае подлещик ловился нормально стало быть он там есть,но по каким то причинам обходит меня стороной.
старшой в очередной раз запустил мега жабу -судак на фидер в 2.2 кило.засёкся снаружи за щеку.
глазач мелкий в двух десятках неполные 2 кг.я сел ниже всех и рыбку слегка приостановил на своем пятаке ,колллектив на всех 7 рыбок поймал.
погодка супер -вода парное молоко.купались.уровень слегка понижен , на ближней бровке на 8 метрах можно было ловить с 40 гр кормушкой.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
(мечтает услышать "ряд причин", делающих воду на участке реки(!) с глубиной 2.5м(!!) холоднее).

Тенистый заводочек?

Кстати, чем кормил, что пиписня тебя не одолела?
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
(мечтает услышать "ряд причин", делающих воду на участке реки(!) с глубиной 2.5м(!!) холоднее).

Тенистый заводочек?

Кстати, чем кормил, что пиписня тебя не одолела?
все просто. . .на участке близко грунтовые воды по этому берег постоянно влажноватый . .даже под таким солнцем . . .на счет мелочи . .Лещ как встал туда и больше ни кого не пускал до самого конца даже если не клевал . .сдается мы его маленько перекормили в две то кормушки))) на будущее это надо учитывать. . . .

:)Доброго дня! Убежден в правоте Вашего наблюдения. Поделитесь иноформацией о том, чем это место примечательно. Течение, берег, расстояние на котором ловили и пр.
Спасибо.
отвечу лаконично . . .там все просто и действительно ни каких спец секретов. . .камень. . .полоса кувшинок . .течка 100гр . .расстояние 27 по Дайве ну и близко грунтовые воды. . .вот и все слагаемые счастья)))
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху