р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Информация от брата на утро 14.04.2010.
Ока с моста шоссе Коломна-Луховицы.

Разлив по словам брата, несмотря на кучу снега зимой, не очень большой. Вода на спаде. Вода просветлела от махрового шоколада.

Однако, прибрежные кусты еще довольно капитально в воде.

З.Ы. Буду звонить и уточнять еще в четверг вечером и в пятницу утром. Пока никак не решу, куда в выходные на Оку ехать - под Серпухов или под Коломну...
 
Последнее редактирование:

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Информация от брата.
Ока с моста шоссе Коломна-Луховицы....
Был в районе фруктовой в эту субботу. Дорога на белоомут вся под водой, от острова торчат только макушки деревьев. Вода мутная, течка как в неагаском водопаде. По моим прикидкам вода поднялась метров на 5-6. Вот как это выглядело: 1, 2, 3. Земля еще не оттаила в субботу.

Вот фотки (не мои) с позапрошлой субботы
Судя по фоткам разлив тогда только "начинался".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Информация на 16.04.2010. Утро.
Мост через Оку шоссе Коломна - Луховицы.

Воды метра на 2.5..3 выше нормы.
Кусты и прибрежные деревья на треть в воде...
Брат сказал, что после резкого спада вроде как даже немного воды прибыло... Может сбросили откуда с верхов воду? Но там вроде как никаких водохранилищ нет...

Короче, лично моя коломенская рыбалка на эти выходные отменяется.
Думаю, ехать в Серпухов или нет... Все же на 150 км выше Коломны...

Есть у меня в Серпухове местечко на примете.
Когда прошлой весной там было воды сантиметров на 60 больше нормы, течняк был отсилы 3 грамма Гольфа, глубины 1.5 метра на 8 м мах...
И неплохие подлещики в достаточном количестве!
Единственное сомнение - если и там воды на 2 метра выше нормы, то из-за затопленных кустов и деревьев просто к воде не подойдешь...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Есть секретная информация, что Ока в черте города Коломна вошла в берега.
Наконец-то!

Но я и без этой информации уже собираюсь туда на грядущие выходные. Скорее всего с ночевкой. :)

З.Ы. Уточнение на утро 22.04.2010.
Воды в Коломне немного более летнего уровня - примерно на 1 метр.
ИМХО то, что доктор прописал, и именно сейчас встреча с бонусами (особенно ночью) наиболее вероятна...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Был на Оке под Коломной с 23:00 23.04.2010 по 13:30 24.04.2010

Вода почти летняя. Ну может сантиметров на 15 выше.
Прозрачность в норме.
Только вот течняк сильный, весенний.

Сегодня вся рыба была под берегом. на расстоянии 6 м маха.
На болоночном насстоянии на перекате рыба еще не держится.
Пока понял сий очевидный факт кучу времени потерял.

Ловил на глубине 1.5 метра 6 м глухим махом.

Поймал 5010 грамм рыбы.
В улове мерная плотва и подлещики от 250 до 400 грамм.
Ну и любителям ловли уклейки сообщаю - на Оке сейчас тихий уклеечный ужас. Если ловить целенаправленно и кормить правильно, то можно поймать много достойных экземпляров.

З.Ы. Все подробности - позже.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Был на Оке под Коломной с 23:00 23.04.2010 по 13:30 24.04.2010

Ловил на глубине 1.5 метра 6 м глухим махом.

Поймал 5010 грамм рыбы.
В улове мерная плотва и подлещики от 250 до 400 грамм.
Ну и любителям ловли уклейки сообщаю - на Оке сейчас тихий уклеечный ужас. Если ловить целенаправленно и кормить правильно, то можно поймать много достойных экземпляров.

З.Ы. Все подробности - позже.
Михаил!
Пара вопросов.
А болонка? Вроде ж как в прошлом году прорвало?
Как удалось отсечь уклейку?
Какова глубина места - чуть больше 1,5 или глубоко, но рыба наверху?
Спс!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А болонка? Вроде ж как в прошлом году прорвало?
Как удалось отсечь уклейку?
Какова глубина места - чуть больше 1,5 или глубоко, но рыба наверху?
Спс!
1. Дык на болонку и гонял с 23:00 до 09:15!
Глубины - от 2.4 м (на расстоянии 14 м) до 3.8 м (на раастояниях от 16 м и дальше).
Это была ошибка - течняк там не детский и в совокупностью с водой не теплее +7..+8 градусов рыба на стержне Оки не стояла...
Даже поплавок поставил 10 грамм - максимальный, что было.
2. С 09:15 переключился на 6 м мах и дальностью проводки 7..9 метров от берега. Там глубина была 1.5 м (т.е ДО среза) и течняк на 3 грамма Гольфа. Но плотва брала столь осторожно, что я и здесь поставил 1.5 грамма Кралуссо Капри (!!) Притормаживать получалось гораздо хуже, но плотва брала поувереннее. Такой вот осторожный осенне-зимний клев плотвы...
И только подлещик, накатывающий волнами (поймал 9 штук желтых и красных) брал уверенно и топил 1.5 грамма и 3 грамма моментально.
3. Уклейку отсечь никак не удавалось. Увы. Весной ее ничем не сгонишь с сыпучей прикормки. Только в моменты подходов плотвы и подлещика более крупная рыба сгоняла более мелкую...
Надо было, наверное, добавить в корм крупных фракций (типа перловки) или чуть-чуть переувлажнить сыпучку.
Да и то, думаю - бесполезно. Все мы знаем, что такое весной уклейка. Хорошо, что уклейка средняя и крупная была...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, первая рыбалка на Оке-2010 с 23:00 23.04.10 по 13:30 24.04.10.
Еще в транспорте коломенские сообщили - вода быстро спала на неделе примерно во вторник-среду с +1.5 метров до летнего уровня.

При подходе к месту я понял, что все так и было - на заливном лугу катался по грязи, как на коньках по льду. А спуск с бугра - отдельная история. Если бы не было возможности держаться за ветки кустов, то скатился бы по грязи прямо в воду как на санках по снегу с горки.

Уровень воды действительно оказался фактически летним, ну может быть на 10..15 см больше.
Быстро разбираю болонку и начинаю гонять на болоночных расстояниях от 14 до 22 метров от берега. Глубины - от 2.5 до 3.8 метров.
Врагов у рыбалки было трое:
- чудовищный ветер, еще в Выхино уносивший у лоточников-продавцов товар с лотков на рельсы да и сами лотки тоже. Но я не сумасшедший и выбрал место с ветром в спину из-за бугра. Даже при таком раскладе около воды все хаотически ветром болтало и при поднятии болонки для перезаброса ветром болтало оснастку;
- недетский течняк как в трубе. Пришлось менять 6 грамм Кралуссо Гольф на 10 грамм. Кстати, с тяжелой оснасткой стало легче на ветру работать;
- холодная вода градусов +7..+8, не больше. Но тут уж ничего не поделаешь.

В общем, всю ночь - строгий ноль. Только одну шальную густерку грамм на 80-90 поймал.

Рассчитываю на утреннюю плотву.
Замешиваюсь - 1 Уникорм-Ретро, 1 Уникорм-универсал, 300 гр сыпучей добавки-активатора, 150 грамм мотыля - и закармливаюсь, и докармливаюсь.
С 06:00 и до 09:00 - вообще ни одной поклевки!!! Вот тебе и Ока!
К 09:00 был порыв даже уехать...

Но уезжать с поражением, как побитому псу, не хочется.
Да и погода смилостивилась - солнышко, да и ветер заметно утих, чего никак не ожидал!
Соображаю.
Выручил хищник, гонявший под берегом брызги из мелкой рыбы. Ну, думаю, если у берега есть мелкота, может хотя бы плотвичка будет и уклейка.

Разбираю 6 м мах, ставлю оснастку с 3 гр. Кралуссо Гольф.
Глубина - 1.5 метра, но течняк гораздо слабее, чем на стрежне переката.
Закармливаюсь.
Проходит 20 минут и... первая поклевка!!! Хорошая плотва на 100 грамм отправляется в садок! Усталось и негатив как рукой сняло. Докармливаю раз в 10-15 минут по 2 мандаринчика.

Где-то через 10 минут после поимки первой рыбки поплавок резко исчез под водой. Подсечка и тяжелая рыбина заходила на кругах! Прикидываю, что никак не менее 1 кг. И все же сколь сильна рыба в Оке - подлещик оказался на 300 грамм.

Где-то до 10:30 было очень весело.
Развел еще прикормки - 3 Уникорм-ретро, 150 мелко-крупного.
К моему удивлению вся рыба оказалась крупной: плотва от 100 до 200 грамм и подлещики от 250 до 400 грамм.
Ввиду малой глубины и близости берега поимка крупной рыбы временно распугивала остальных - приходилось докармливать мандаринчиками.

Примерно в 11:00 проснулась уклейка.
Или просто плотва с подлещиком снизили активность. Пришлось душить уклейку с редкими вкраплениями плотвы и с совсем редкими вкраплениями подлещика. С 11:30 до 13:30 поймал только одного подлещика...

В конце рыбалки в садке оказалось 5010 грамм рыбы.

Ошибка рыбалки.
Не сделал вывод с ночи и не понял, что на стержне переката рыбы нет. Потерял драгоценное время с рассвета и до 09:00.
А лучше было бы и ночью 6 м махом со светляком половить.
Есть, правда, вариант, что я болонкой не справился с течением. С 10 граммовым поплавком удавалось его вести примерно в 2 раза медленее течения. Но ИМХО это маловероятно - слишком вода холодная, чтобы рыбе на стержне стоять.
Жаль, что проверить все это в 2010-м уже не получится, так как через неделю скорее всего и стержень переката заработает...

З.Ы. Я удивлен - не поймал ни одного голавлика, ни одного ельца... Про подъязков молчу - пропала на перекате эта рыба...
 
Последнее редактирование:

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Михаил, поздравляю с отличным уловом!
В течение рыбалки что происходило с уровнем? Спрашиваю не просто так - сам был на малой реке в западном направлении от Москвы - от прошедших дождей (а на западе области они были сильными) вода поднялась с сильно помутнела, плюс остыла - и рыба почти не берет. Думаю что и на Оке возможно повышение уровняя в течении недели!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В течение рыбалки что происходило с уровнем? Спрашиваю не просто так - сам был на малой реке в западном направлении от Москвы - от прошедших дождей (а на западе области они были сильными) вода поднялась с сильно помутнела, плюс остыла - и рыба почти не берет. Думаю что и на Оке возможно повышение уровняя в течении недели!
Алексей, спасибо за поздравления!
Всегда радует, когда на рыбалке удается проявить смекалку, хоть и с досадным запаздыванием.

Про прозрачность воды на Оке я не сказал - почти как осенью! Я не шучу! На полметра около берега просматривается.

Уровень воды за сутки не поднялся и был стационарным.
Как я уже говорил, это примерно плюс 10..15 см. к летнему.

По перспективе.
Конечно, дожди и похолодание - это неважно. Но у нас в средней полосе России будешь ждать хорошую погоду - всю жизнь прождешь.
Рыбалку из-за непогоды на Первомай откладывать никак нельзя.
Рыба голодная и хочет кушать и это у нее никакими непогодами и похолоджниями не отобьешь.

All

Да и еще, ребята.
Забыл сказать, но разлив на Оке в этом году был видимо знатный - все заливные луга и берега на 3-4 метра по высоте покрыты смесью ила и глины. Пока это все не подсохнет, скользить будем как по льду.
И если человеку осторожно пройти не проблема, то на тачке увязнуть по самые оси - в один момент.
Давненько я там такого не видел...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Алексей, спасибо за поздравления!
Всегда радует, когда на рыбалке удается проявить смекалку, хоть и с досадным запаздыванием.
Поздравляю с открытием сезона!!!
Как на ваш взгляд, на майские реально на Оке будет фидером половить?!
Были 17.04 врайоне Тарусы (Калужская обл), течняк 100 гр кормушку к берегу сносил за 30 секунд.
Итог рыбалки: 2 густеры на фидер и 2 ерша на мах.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Как на ваш взгляд, на майские реально на Оке будет фидером половить?!
Были 17.04 врайоне Тарусы (Калужская обл), течняк 100 гр кормушку к берегу сносил за 30 секунд.
Итог рыбалки: 2 густеры на фидер и 2 ерша на мах.
Моя точка зрения на текущую ситуацию такова.
Пока по середине реки слишком холодно и слишком быстро, чтобы рыба там держалась. Причем, этот вывод основан не только на наблюдениях последней рыбалки 23-24 апреля, но и рыбалок весной 2008 года, когда я ездил на перекат в конце апреля каждую неделю.

В период быстрой, холодной воды посередине реки рыба поступает так:

1. На малых речках в такой ситуации бесполезно искать рыбу посередине реки, где она держится в мае и летом.
Не выручает ловля и около берега - ввиду малости речки и узости прибрежной полосы рыба тут просто не держится.
Для поплавочника лучшие места - расширения малых речек (как правило до или после переката) с относительно спокойным течением. Лучше, если еще и будет неглубоко - не более 1.5 метров.
На остальных участках речек рыба сидит ИМХО в затопленных корнях деревьев прямо под берегом.

2. Возвращаемся к Оке.
На Оке в момент спада воды рыбе до потепления невозможно держаться на стержне реки (далеко от берега).
Обычно нет и кустов с уходящими далеко в реку корневищами деревьев.
А посему тут рыба какое-то время держится в узкой полосе между берегом и первой бровкой - тут обычно течение поспокойнее.
И глубина, как видим большая не нужна - примерно 1.5 от силы 2 метра. Прикормка тут обязательна, несмотря на небольшую глубину.

Но этот период на Оке скоротечен - не более недели.
Как только либо вода потеплеет, либо течняк станет послабее, либо и то, и другое, более ли менее крупная рыба сразу выхордит на середину реки, на струи.

Судя по прогнозу погоды, к Первомаю в Оке все должно устаканиться - крупная рыба выйдет на середину реки. И начнется долгожданное эльдорадо!

О перспективах фидерной и болонской ловли через неделю.
В этом году был могучий разлив - меня достало ночью цепляние болонкой за нанесенные коряги, какие-то пучки травы, etc.
На берегу в 3-4 метрах выше уровня воды видны завалы из бревен и коряг - вот аж куда занесло их разливом!
Хорошо, что у меня оснастка болонки сбалансирована - при крючке Овнер 50363 стоит поводок 0.09 Мавер Хук. При свежем поводке и правильных узлах часто крючок зацепы отпускают или разгибают.
Словом, потерял только 2 крючка.

З.Ы. Дополнения к отчету.
У меня в 11:00 с прикормки ушли подлещики и плотва...
А вообще-то было острое желание вернуть болонку в дело - а вдруг рыба на стержень переката свалила?! Я что-то далек от мысли, что подлещик с плотвой сейчас не целый день кормятся...
Но на проверку этого подозрения прикормки не хватило, а "гонять всухую" - это не мой принцип.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
На Оке в момент спада воды рыбе до потепления невозможно держаться на стержне реки (далеко от берега). А посему тут рыба какое-то время держится в узкой полосе между берегом и первой бровкой - тут обычно течение поспокойнее.И глубина, как видим большая не нужна - примерно 1.5 от силы 2 метра. Прикормка тут обязательна, несмотря на небольшую глубину.Но этот период на Оке скоротечен - не более недели.
имхо. В таких местах удавалось успешно ловить фидером до середины июня, правда глубина была немного побольше (2-3 метра).
Судя по прогнозу погоды, к Первомаю в Оке все должно устаканиться - крупная рыба выйдет на середину реки. И начнется долгожданное эльдорадо!
В прошлом году на 1 мая уровень реки был летним, а через неделю опять незначительно поднялся и долгое время не спадал.
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Судя по прогнозу погоды, к Первомаю в Оке все должно устаканиться - крупная рыба выйдет на середину реки. И начнется долгожданное эльдорадо!
Огромное спасибо за развернутый и понятный, даже для такого новичка, как я, ответ!!:thumbup::thumbup::thumbup:
По Вашему мнению течение уменьшится грамм хотя бы до 100?!)))
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
имхо. В таких местах удавалось успешно ловить фидером до середины июня, правда глубина была немного побольше (2-3 метра).

В прошлом году на 1 мая уровень реки был летним, а через неделю опять незначительно поднялся и долгое время не спадал.
В прошлом году после 9 мая пошли ливни, и уровень везде взлетел не то что незначительно, а очень значительно, к ранне-весеннему показателю, к концу мая более-менее опустился.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
По рыбалке на Оке...
Считаю, что тут сейчас меньше языком молоть надо и больше ездить на конкретные рыбалки и писать конкретные отчеты.

Рыба в Оке начала брать и это у нее никакими похолоданиями и подъемами воды нынче не перебьешь...
Золотые слова!
И поэтому сегодня я двинул на Оку под Каширу.
Воды ещё много! Может, она поднялась после дождей, но факт остаётся фактом - воды выше летнего уровня примерно на полметра (и за день прибавило примерно 2 см). И вдобавок вода ещё ледяная - прибрежные ивы только-только начали цвести.
Процесс начался примерно в половине девятого. Ловил на 7-метровый мах, поплавок 4 грамма. Прикормка - много местной земли + тёмная сабанеевская база + плотва-премиум (немного - только для запаха). Место - прогал между кустами, у берега - обратка, на уровне 5 метрового маха - граница обратки и слабого течения, на уровне 7 метрового маха - граница слабого и сильного течения. Глубина около 2 метров Начало было грустным - в час по чайной ложке мелкая плотва (не то чтобы совсем мелкая - грамм по 40 - но для Оки это не айс). Правда, была ещё уклейка (Но я ехал не за ней). И микроерши. Часам к 11 я уже был готов с позором отступить, но тут включили рубильник. В принципе, клевало весь день. Причём чем дальше - тем в общей массе рыба крупнее. Схема клёва следующая: поклёвки строго в прикормленной точке, ниже по течению - 20-30 граммовая мелочь. 3-4 поклёвки, затем - перерыв минут 10, затем - возобновление клёва. Связь с частотой прикармливания уловить не удалось. В качестве насадки лучше всего работал мотыль (2-3 штуки), обязательно свежий. Если даже нет поклёвок - через 2-3 проводки надо менять. Опарыш никакого эффекта не внёс. Попробовал на червя - клюёт, но отрывает хвост червяку. Перловка в игноре - рано пока. И ещё: на обратке и слабом течении не клевало, все поклёвки - только на границе сильного и слабого течения. Причём эта граница время от времени смещалась дальше от берега - при этом клёв прекращался.
Итог: 50 штук плотвы (в прилове ещё 2 густеры и 1 елец) на 4.9 кг.
ЗЫ: вся плотва с признаками беременности отпущена.
ЗЗЫ: самцы пока ещё не шершавые
ЗЗЗЫ: но упирается окская рыба адски! Плотва на 200 грамм - это монстр!5..jpg1..jpg2..jpg4..jpg6..jpg3..jpg
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итог: 50 штук плотвы (в прилове ещё 2 густеры и 1 елец) на 4.9 кг.
Миша, с неплохим почином!
Однако, ты забыл сказать, что там сейчас с прозрачностью воды.
Меня в субботу 24.04 прозрачность воды в Оке порадовала...
Подлещика, как я понял, не было? Я вот к своему величайшему удивлению 24.04 зацепил 9 штук...

All

А вообще у меня планы такие:

1. Ночь.
Тут ловить надо НЕ на перекате с ныне холодной и быстрой водой, а на густериных точках!
Во-первых, клевые точки недалеко от берега и, во-вторых, (основное) летом там течняк грамма на 3-4, а сейчас максимум на 6 грамм. Это ГОРАЗДО лучше, чем 10-12 грамм на стержне переката.
Если сейчас, в конце апреля удачно попасть ночью на густериную точку, то ожидаются бонусы под 1 кг и выше. Летом такого не будет.
К сожалению, лично я попадал на такое только 1 раз за все время и, увы, словил только одного бонуса более 1 кг...

2. День.
Тут на мой взгляд с рассвета начинать надо около берега до первой бровки на границах струй (примерно как ловил Little-Jukka) махалочкой, а гораздо лучше штекерком 8-9..11 м (в зависимости от места).
Ну а после того, как начнет доставать уклейка и резко снизит активность плотва и подлещик... Тут надо и самому перемещаться за первую бровку на стержень. Болонкой или фидером...
У меня такое произошло в 11:00..11:30. В этом промежутке времени.
 
Сверху