РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Карась - загадочное существо

Степаныч

Дата записи в блоге: 12.11.2015
Дата добавления записи в блоге: 12.11.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Собрав воедино все отчёты о карасиных рыбалках за прошедший сезон, решил написать к ним комментарии. В них я не буду ни чего утверждать, выскажу только свои предположения. В конце прошлого сезона мне показалось, что я уже достаточно хорошо изучил эту бестию, карася. Но как показал этот сезон, я почти ни чего не понимаю в его поведении. Единственно, что меня утешает, весь карась который мне попадается,  с икрой, то есть карасихи, то есть женщины. А женщины существа загадочные, не предсказуемые, их поведение часто не поддаётся ни какой логике. Как правило, мои рыбалки не продолжительные, или с утра до обеда, или с обеда до вечера, точнее часов до 19-ти.

"Четверг, утро. Ярко светит солнышко, на небе ни тучки, ветра нет, давление 721 мм рт/ст (норма у нас 720-730 мм рт/ст). Градусник в тени показывает +15. Пробую ловить около прошлогодних зарослей камыша, иногда видно как шевелятся тростинки. Значит карась активен, но питаться не спешит. Перепробовал опарыша, червя, хлеб, перловку – полный игнор. Мимо прошли двое мужиков, буркнув на ходу - с утра ни одного карася.

Внезапно заморосил дождик, неожиданно начавшись, так же неожиданно и закончился.

А карасик активизировался, успел поймать ещё несколько штук. И вдруг яркая вспышка над головой, и почти сразу гром."

 

 

 

 

 

В общем, то типичное поведение карася, начался нерест и пока я ездил туда-сюда, карась с утра нерестился, а ближе к обеду отнерестившийся карась начал поклёвывать. Другого объяснения отсутствия клёва до обеда я не вижу. Тем более явно было видно активное перемещение карася по водоёму. Кстати, 6 мая карасик клевал довольно активно, мелковатый правда. Это летом, после нереста, клёв может быть в течение всего дня, то затухая, то активизируясь.

 

 

 

 

 

"Итак, я на месте. Готовлю прикормку, собираю пикер,  фотон» 3-х метровый (нулёвый, ни разу не пользованный). Насадка червь. Начинаю с кормушкой объёмом 40 мл. Точка известна, поэтому нет необходимости делать промер глубины и определять дистанцию. Вода тёплая как парное молоко.

Методично делаю заброс за забросом. По опыту прошлых лет, клёв включался в 10-11, учитывая перевод на «зимнее», можно ожидать «включение» клёва часиков в 9-10. Хотя конечно это не факт, карась мог сменить режим дня, а может аборигены правы, нет клёва вообще. В половине десятого первая поклёвка, и карасик грамм 150 в садке. Сразу же перехожу на кормушку объёмом 25 мл.

В половине двенадцатого клёв выключился. Точнее поклёвки стали на «падении», но мелкой краснопёрки. Перепробовал и опарыша (по четыре штуки), и хлеб. Результат одинаковый - мелкая краснопёрка, плюс добавилась уклейка. Всё пора сворачиваться, да и солнышко стало припекать (когда добрался домой, было более +30 в тени).

Итог - десяток карасиков, общим весом кило шестьсот - кило семьсот. Один экземпляр около трёхсот грамм. Не густо конечно, но фоне нулей у других - терпимо.

PS Давление 727 мм рт/ст (у нас норма 725-730 мм рт/ст), ветер юго-восточный, слабый."

Уже позже анализирую, клёв начался «по расписанию» и закончился так же как всегда. Крупного нет, скорее всего, ещё нерестится. Дело в том, что в этом году была малоснежная зима и земля сильно промёрзла (я картошку в этом году посадил на десять дней позже, так как температура почвы долго была ниже +10 градусов), а в природе всё взаимосвязано. Плюс жара – скорее всего карась быстро уходит или на глубину или в камыши, учитывая, что уровень воды довольно низкий по сравнению с прошлыми годами, это специфика этого карьера. Уровень может колебаться до полутора метров.

Единственное что не совсем понятно, клёв карася именно «трезало». Если в былые годы в этом месте, на фоне засилья мелочи карась в это время, всё же проскакивал, то в этот раз он просто исчез.

Как показали последующие рыбалки, эта точка стала работать намного хуже предыдущих лет. Рискну предположить, что карась «сменил дислокацию». Камыши, в связи с понижением уровня воды, «вышли» из воды, и для карася эта точка потеряла определённый интерес. Ещё один вывод – в это время, наверное, можно, а может даже нужно, применять более калорийную прикормку, чтоб карасю было что поесть.

Вторник, среду шли дожди, на сегодня вроде бы обещали приемлемую погоду. С утра ехать не получилось. Кое-как выбрался уже около пяти.

Быстро замешал прикормку, в кашу добавил чесночку. Ловить решил в небольшом заливчике, слева полузатопленные кусты, справа -  камыш с травой. Между ними прогальчик около метра. Разложил «Фотон», кормушка 25 мл, 20 гр. Насадка червь.

С местом не прогадал. За час с небольшим поймано десяток карасей, 150- 200 грамм. Ветер, довольно приличный, дул в лицо. Поэтому рядом ни кого не было. Все поплавочники с подветренной стороны. Когда я подходил к месту, от туда уходил мужик.  «Зря ты приехал, клёва нет. Вон какая туча крутится. Наверное давление упало». Кстати, давление практически нормальное - 722 мм рт/ст.

И так, место конечно удачное, но у мужиков в той точке не клевало. Скорее всего, карась боялся подплывать к ним. Они ловили на попл с дистанции 5-6 метров, а я 25 метров. Глубина в этой точке не большая около 0,7м. Второе, чуть позже обследовав это место, я обнаружил, что прогал, это небольшой проливчик и за камышами есть лужа диаметром метров пятнадцать, глубиной до полуметра. Скорее всего, карась заходил туда на кормёжку, а я на пути разложил ему закусь в виде каши с чесночком, ну как тут отказаться от угощения. Ну и третье – ветер, уже давно обратил внимание, в штиль, на мелководье, клёв намного хуже.

PS Месяца через полтора, я проходил мимо этого места. Вода спала ещё и проливчик пересох. По отзывам рыбаков, карась в этом месте перестал брать совсем. Вероятно, эта точка стала не интересна карасю.

 

 

Все-таки Урал, хоть и южный, всё равно Урал. В воскресенье с утра задул северный ветер и сразу резко похолодало. Не до морозов конечно, но после +30 в тени, +18 конечно холодно, да ещё ветер сильный.

В понедельник ветер сменился с северного на северо-северо западный, но теплее от этого не стало. По небу также несутся чёрные тучи и ощущение как будто они со снегом. С утра было где то +14, смотрю ближе к обеду становится +18. давление 720 мм рт/ст, то есть нормальное, значит дождя вроде бы не будет. Ну а ветер, да фиг с ним, переживём.

Ну вот, сорок минут и я почти на месте. Быстренько по камышам выхожу на нужную мне точку. Место отличное, представляет из себя небольшой мысок, камыш хоть и почти в мой рост, но в воду ещё не вошёл. Быстренько выкашиваю себе площадочку приблизительно 2х3 метра. Камышом же и выкладываю себе рабочее место. Время уже пятый час, ветер не стихает.

Время пол седьмого, пора начинать собираться домой. В активе четырнадцать карасиков общим весов 2,6-2,7 кг, один бонус - грамм 350. Настроение отличное. Не смотря на ветер и похолодание, клёв был нормальный. Если бы пришёл с утра, уверен, улов был очень приличный. Если честно, я, когда шёл на рыбалку, был почти уверен, что поймаю крупного карася.

Почему в душе я был уверен? Всё просто, лет пять назад я поехал на ласапеде на рыбалку, стояла жара, и я был в одной рубашке. Уже по дороге вдруг ветер резко изменился , подул с севера. Прибыв на место я понял что погорячился, приехав в одной рубашке, но рыбачить всё же начал. Уже через пятнадцать минут я «задубел», надел на спину рюкзак, чтоб хоть как то прикрыть спину от ледяного ветра. За час я поймал пять карасей по 400-600 грамм каждый. Больше я не выдержал – замёрз. То есть при резкой смене погоды, карась активизировался, причём именно крупный. И именно смена от жары к более прохладной погоде.

Вот поэтому я надеялся, что после жары карась активизируется. Плюс само место довольно интересное. Мелководье занимает значительную часть акватории, к тому же оно местами сильно заросшее, то есть кормовая база хорошая. Это, пожалуй, одна из немногих рыбалок этого сезона, где мои предположения и реалии совпали.

 

Следующая рыбалка получилась опять в понедельник. Установилась устойчивая жара, до +31 в тени, но ветрище осталось. По традиции решил пойти на новое место, мне просто интересно осваивать новые места.

Идя на рыбалку, был уверен, что хоть с килограмм карася поймаю. Вроде бы внешне место перспективно. В это место ходят ещё пару рыбаков, и по их рассказам клёва нет. Ну, думаю, ловить не умеете. Но уже при промере глубины я насторожился, глубина в основном более двух метров, отсутствие на дне растительности. Камыш растёт только по берегу, не заходя в воду. Но всё-таки решил попробовать половить на небольшой отмели. Итог, всего три мелких карасика.

Напротив меня там есть ещё одна коса, а за ней отмель, камыш и трава в воде. В следующий раз попробую половить на этой косе. Хочется всё-таки распечатать этот район карьера.

Всё-таки выбор места имеет не последнее значение. Первое – конечно глубина. Из опыта ловли на этом водоёме, я сделал вывод – основной клёв карася в диапазоне глубин 0,5-1,5 метра. На глубине более двух метров поклёвки большая редкость. Второе – уж больно этот участок «обжит». Тропинка утоптана как асфальт. Не исключено, что карась на этом участке просто выбит. В принципе этого следовало ожидать, подъезд в этом месте очень удобный. Машина остаётся метрах в тридцати – максимум. Хотя всего лишь июнь, и выбить так быстро карася не могли. Конечно, можно было попробовать ловить в разное время, на рассвете, на закате. Но если честно – это место мне сразу просто не понравилось. А если место не нравится, я туда больше не хожу.

 

Как и планировал, сходил за карасиком. Чутьё не обмануло, в самом  конце косы, о которой упоминал в предыдущем блоге, нашёл мелководье. Правда, кроме камыша обнаружилось много коряг. Место очень заманчивое, мелководье, окна в камышах, коряги. Но это для поплавочников. Подбираю место и выкашиваю камыш. Теперь я могу делать забросы в район коряг и мелководья.

Улов конечно не очень, семнадцать карасиков общим весом около двух килограмм. Но по сравнению с предыдущей рыбалкой - это уже прогресс. Сперва карась встал на прикормку, но потом подошла краснопёрка и верховка (сигушка по нашему), и рыбалка превратилась в кошмар. Поклёвки на падении, но или сигушка или краснопёрка размером с палец. Замена крючка на №8 по буржуйской классификации, результатов не принесла. Червя просто разрывали. Пробовал опарыша, результат ещё более плачевный.

Уже в процессе ловли я понял, много пыли, нужно переходить на кашу. Также необходимо сместить точку ловли на чуть более глубокое место, так как установилась устойчивая жара и мелочь стала более активной, особенно на мелководье. Ещё, при смещении точки ловли на более глубокое место, необходимо максимально укоротить поводок, чтоб насадка как можно быстрее уходила на дно. Иначе мелкота раздерёт её ещё до того как она достигнет дна.

 

 

 

 

 

То же самое место, пылящей прикормки не стал брать вообще.

Так как место специфическое, больше «поплавочное», решил ловить на пикер и попл. …поймано более тридцати карасей. Но вот качество - общий вес всего около трёх килограмм.

Пикер - болонка, 1:3. На пикер поймана вся мелкота, на попл - один грамм на двести и полтора десятка грамм по сто пятьдесят. В одиннадцать я уже покинул водоём. К вечеру пошёл дождь

Кстати, утром уходил на рыбалку на снижающимся давлении. Но как только пошёл дождь, давление начало подниматься.

Мои предположения по поводу прикормки подтвердились. Нет «пыли», практически нет мелкоты. Ещё одна примета тоже подтвердилась, нет утоптанной тропинки – есть карась. Ну и в очередной раз опровергнута «отмазка» - давление прыгает, клёва нет. На мой взгляд, рыба такое же живое существо как и другие животные, которому требуется регулярное питание. Конечно, карась впадает в коматозное состояние при неблагоприятных условиях (зимой при низких температурах, при недостатке кислорода), но не может же он впадать в коматоз на сутки, и тут же выходить из него. И ещё, последующие рыбалки в этом сезоне, почему то показали преимущество попла перед донкой. В предыдущие годы я такого явного преимущества не замечал.

 

Из-за грозовой тучи, приехал на место около девяти часов.

Место новое, не знакомое. Побродив немного выбираю, небольшой заливчик. Раскладываю «Фотон», прикормка - каша, насадка - червь. Клёв вялый, около девяти, уже пекло, жара невыносимая, а обещали похолодание. В одиннадцатом часу клёв вообще как отрезало. Всё таки в такую жару лучше начинать ловить с ранья, пока ещё прохладно. В активе десяток средних карасиков, добротных ладошечников, плюс ещё с десяток мелкоты. Всё время терзала мысль, нужно было не обращать внимания на тучу и ехать. Всё равно дождя и грозы не было, туча ушла на город. Хотя по закону подлости, если бы поехал, дождь обязательно бы ливанул, да ещё и с грозой.

В двенадцать организма не выдерживает пекла, быстренько собираюсь и в раскалённой до красна машине качу домой.

Конечно, надо было ехать с утра, но это место рядом с дорогой, поэтому я больше туда не ездил и не ходил. Соседи по фазенде постоянно навещали это место, но улов… не более пяти карасиков за день. Уже дома ещё раз просмотрел эти места на «Google Планета Земля», на следующий сезон признал их бесперспективными. По крайней мере теперь не будут мучить мысли, «а вот сходил бы туда, улов был бы намного больше».

 

 

 

 

 

Сходил в пятницу по неизведанной тропинке. Места клёвые, в смысле типично карасиные. А клёв  фигвам. Два несчастных карасика.

 

 

 

 

Лишний раз убедился в бесперспективности этого района карьера. Хотя когда прохожу мимо по дамбе, часто вижу лодку на входе в залив, причём, судя по машине – это один и тот же рыбак. Может он ставит сеть на входе в этот залив?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не выдержала душа, в субботу поехал на ласапеде за карасиком. 

 

Место уже проверенное, правда в сентябре не сработало. А в этот день можно было рыбачить долго, но жара стояла такая сильная, что пришлось уехать рано. Всё таки в июле надо ездить за темно с утра, или поздно вечером, на закате.

Кстати, в июле было всего две карасиных рыбалки, ягоды, грибы. И даже согрешил - спиннинг.

 

Теги: пикер  карась
 
Смотрите также:
08.11.2015 Рыбалка на поплавок // Павел Таран (Pavel_T)
10.11.2015 Установка и сборка зимней палатки в сильный ветер // Салапин Дмитрий (Starnak)
16.11.2015 День ВОДЯНОГО. ч.2 // Сапрыкин Иван Сергеевич (chak182)
16.11.2015 Первый лед 2015 // Гурьянов Виктор (Jaster)
Страница
1
2
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
14.11.2015 22:37:39
Арчилыч Володя! Проанализировал (от нечего делать) твои уловы по датам, ссылка на которые есть в твоих блогах. Делал я это с использованием графика. Вывел следующую закономерность - в твоей местности с началом июня начинается стабильный клев карася!улыбка Две твоих провальных рыбалки (15 июня и 7 июля) не в счет - это может быть от чего угодно. Вот как-то так! Никому об этом не говори!язык
 -> Запись в блоге 
15.11.2015 07:43:57
Степаныч Игорь, всё зависит от апреля, если вторая половина апреля и первая декада мая тёплые, то уже после двадцатого мая клёв стабильный. А так, да, в первой декаде июня.
 -> Запись в блоге 
15.11.2015 08:50:22
Tiras 60 Степаныч, вот фотки твоих Carassius gibelio рассматриваю и вопросик назрел.улыбка Что ещё окромя их и краснопёрки в твоих угодьях водится? Окушок-то наверняка, а зубастая?
 -> Запись в блоге 
15.11.2015 11:10:43
Степаныч Хыщников нема. Ну есть ещё ротан, но в основном почему то мелкий даже очень мелкий - размером с червякахохот
Ну и ещё сигушка (верховка, уклея). Был сазан, но уже пару лет не попадается.
 -> Запись в блоге 
13.11.2015 17:38:28
Арчилыч Володя! Фотографии хорошие, наблюдается желание обобщить наблюдения. Но тебе надо было даты выезда проставить.
А так читаешь и по каким -то признакам пытаешься понять, что это - весна, начало лета, середина лета и т.д.
Или ты хочешь, чтобы все посмотрели еще раз твои блогиязык
 -> Запись в блоге 
13.11.2015 17:43:13
Степаныч Ну, у меня сперва стояли даты, потом думаю, раз ссылки дал, то зачем дублировать. А так в этой части с мая по июль включительно, в хронологическом порядке.
 -> Запись в блоге 
13.11.2015 20:23:00
Арчилыч Будет вторая часть?
 -> Запись в блоге 
14.11.2015 08:15:26
Степаныч Да, пишу.
 -> Запись в блоге 
14.11.2015 08:45:27
Tiras 60 Пиши,пиши Владимир Степанович!улыбка А мы рецензировать будем.подмигиваниеТема неисчерпаемая!хохотпобеда!
 -> Запись в блоге 
13.11.2015 12:06:43
Yuar палец вверхподмигивание
 -> Запись в блоге 
13.11.2015 00:28:08
Tanat Почитал с интересом. Спасибо улыбка
 -> Запись в блоге 
12.11.2015 21:52:16
Nicky Все очень загадочно, начиная с названия. Не осилил текста...
 -> Запись в блоге 
14.11.2015 20:54:49
Nicky Уточню, Володь, читал и не осилил.. Арчилыч кажеца понял что я хотел сказать.
Карась не существо, а рыба.. А ловят его некоторые до сих пор. Следовательно, не он загадка, а мы туповаты, не умеем его ловить, разумееешь? подмигивание
 -> Запись в блоге 
15.11.2015 08:41:30
Tiras 60 Есть некая доля истины в твоих словах.улыбка Но при всём этом не один десяток лет наблюдаю, что клёв карася на одном и том же водоёме(моё карасёвое Эльдорадо-Гуатавита,к примеруподмигивание) носит некий циклический характер-два,три,четыре года всё в норме-клюёт как положено по срокам, температуре воды, применяемым прикормкам, насадкам и наживкам.
Затем на год-два полный провал в клёве,хоть кол на голове теши.хохот Вот прошедший сезон таким у меня и оказался, хоть охочусь за ним с ранней весны(десяток случайных за это время не счёт), но и не только у меня-у всех моих знакомых рыбачков любителей свежей карасятинки.улыбка Чем он в это время живёт, чем питается? Загадка!вопросПолно его,а зуб неймёт.хмурый А так да, ловят.улыбка Но назвать это целенаправленной ловлей не могу, скорее приловом. Пройдёт этот год,мож и следующий и всё снова встанет на свои места.
 -> Запись в блоге 
15.11.2015 16:59:37
Nicky Загадка конечно есть. Меня больше поражает не "временной" фокус, а "географический" (пространственный), когда в один и тот же день на одном пруду клюет, а на соседнем нет, причем завтра бывает наоборот вопрос подмигивание Потому в последнее время при бесклевье стараюсь попасть на другой водоем улыбка
 -> Запись в блоге 
12.11.2015 21:12:29
Tiras 60 В одном ты прав Степаныч,предсказать его поведение сложно. Самого крупного я выловил безбожно пыляулыбка, несколько экземпляров было поймано на падении, он может быть под самыми ногами,а порой на таких дистанциях и глубинах, где его совсем не ожидаешь, самым крупным может быть улов в десяти метрах от оживлённой трассы. В общем, товарищ ещё тот!подмигивание
 -> Запись в блоге 
13.11.2015 08:05:34
Степаныч Серёж, я ни чего и не утверждаю, только предполагаю. Я только одно сейчас точно знаю - я ни чего не знаю об этой бестии...
 -> Запись в блоге 
13.11.2015 09:15:45
Tiras 60 Вот я и сегодня на берег,попытаюсь развеять завесу,авось...подмигивание

 
К началу
к началу