РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Катаклизма

Степаныч

Дата записи в блоге: 27.05.2015
Дата добавления записи в блоге: 27.05.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Четверг, 21 мая, утро. Ярко светит солнышко, на небе ни тучки, ветра нет, давление 721 мм рт/ст (норма у нас 720-730 мм рт/ст). Градусник в тени показывает +15.  Не уж то дождался нормальной погоды? Правда тётка по зомбоящику обещала возможный дождь, наверное ошиблась. Объявляю вслух «всё, еду на рыбалку». Это объявление больше для себя, так как консенсус по этому вопросу с женой давно достигнут. Если я изъявляю желание ехать на рыбалку, вопрос обсуждению не подлежит. Единственное условие - я должен взять с собой телепон.

Глядя на мои сборы, жена интересуется когда меня ждать с рыбалки, к обеду, говорю. Вопрос с её стороны конечно резонный, если учесть, что гружу в машину чехол в котором: три болонки, два фидера, три пикера. А я откуда знаю, какая обстановка на речке, на карьере?Чем и как буду ловить, тоже не ясно.

Для начала решаю проехать на Урал. По информации на местном рыболовном форуме, начался сброс воды с Верхнеуральского водохранилища. Интересно, на сколько поднялся уровень воды в Урале. Я же запланировал в этом году попробовать половить целенаправленно линя.

Подъезжаю к речке, дааа, воды много. По вертикали вода поднялась приблизительно на 1,2-1,3 метра. Откуда такая точность? Не далеко от старого моста есть место, где обрывистый берег с площадочкой внизу, я там набираю воду, высота обрыва приблизительно 1,2-1,3 метра. А сейчас вода вровень с берегом. Заливчики, где я собирался ловить линя, затоплены. Будем думать. Итак обстановка на реке понятна, высокая и мутная вода, сильное течение. Когда погода окончательно устаканится, поеду на ласапеде искать приемлемые места.

Едем на карьер. Так как на машине, выбор не богатый. Решаю попробовать ловить на попл. Учитывая предыдущие дожди и холодную погоду, выбираю не глубокое место, надеясь что вода всё таки прогрелась немного. Так и есть, вода на ощупь относительно тёплая. На противоположном берегу вижу пару рыбаков. Недалеко от себя замечаю пару рыболовов, судя по всему муж с женой. Интересуюсь успехами. Сидят с ранья, на двоих пяток карасиков. Не густо.

Пробую ловить около прошлогодних зарослей камыша, иногда видно как шевелятся тростинки. Значит карась активен, но питаться не спешит. Так как супруги ловят на червя и безуспешно, для начала пробую опарыша. Поймав подряд три верховки и пару мелких краснопёрок, решаю ловить всё таки на червя. Боковым зрением замечаю неожиданно появившиеся тучки, да и ветерок стал усиливаться. И вот первая классическая карасиная поклёвка - попл вверх и на бок. Есть первый карасик!

Неожиданно заморосил дождик, тётка не обманула однако. Рысью бегу к машине, плащ вожу с собой всегда. Супруги похоже без плащей, бегом прыгнули в машину и уехали. Мимо прошли пара мужиков, буркнув на ходу - с утра ни одного карася. Дождь неожиданно начавшись, так же неожиданно и закончился. А карасик активизировался, успел поймать ещё несколько штук. И вдруг яркая вспышка над головой, и почти сразу гром. Увлёкшись рыбалкой не заметил как набежали тучки. Ладно, думаю, может пронесёт. Ага - ливануло как из ведра, гроза становится всё активнее. Начинаю лихорадочно сматывать удочку, и тут сыпанул град, довольно крупный, миллиметров пять в диаметре. Ну тётка, на счёт грозы, а тем более града мы не договаривались!

Всё я в машине, относительно сухой. Плащ только до колен, поэтому ниже колен мокрый насквозь. Дорога вся в лужах, некоторые довольно глубокие, кстати машину накануне помыл. Вот так прошла моя вторая рыбалка в этом сезоне.

 
Смотрите также:
26.05.2015 Монолеска на фидере: краш-тест (слабонервным не смотреть! :)) // Салапин Дмитрий (Starnak)
27.05.2015 Сенеж... // Ковалев Александр (слепой)
27.05.2015 Ещё одна попытка // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
27.05.2015 Ловля плотвы на севере Подмосковья // Плиев Игорь (Арчилыч)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу