Feeder Gum

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Уже даже думал, что поводок летит на основной шнур за счет отдачи.
Поводок ложится на основную, в основном, при погружении. Доказано подводными съемками.
Попробуй как я сказал, вдруг тоже поможет? Я лох, но Сергей наверное лучший любитель Украины, а Олег наверное один из лучших спортсменов. И парни не тетеретики....
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Поводок ложится на основную, в основном, при погружении. Доказано подводными съемками.
Попробуй как я сказал, вдруг тоже поможет? Я лох, но Сергей наверное лучший любитель Украины, а Олег наверное один из лучших спортсменов. И парни не тетеретики....
Он ложится у меня на тихом и сильном течении. Попробую на следующей рыбалке петлю от Сергея Орлова. Было заверено, в одном из роликов на Ютубе, что все очень хорошо работает. Ну на всякие пожарные сделаю несеметричку, отвод на нее сплету из трех мононитей.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Не нашел тему отдельно посвящённую фидергаму, поэтому решил написать здесь. Попробовал ловить с куском фидергама на очень тонкие поводки. Занятие очень понравилось, но есть одно но... может кто подскажет решения этого "но". Вкратце об оснастке:
-петля Гарднера;
Не представляю, как вы ловите с петлей Гарднера, да конструкция простейшая, но так и не смог с ней ловить, она у меня и без резины постоянно путается.
Практически всегда ловлю на несимметричку с косичкой + резина и никакого запутывания.
Для малых рек, при ловле уклейки и мелкой плотвы использую раннинриг, но для соединения основного шнура и резины применяю бисер с двумя отверстиями.
 
Последнее редактирование:

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
Пробовал разные варианты вязания, более всех зашел вариант по образу и подобию В. Колганова
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Пробовал разные варианты вязания, более всех зашел вариант по образу и подобию В. Колганова
Да вроде сейчас практически все спортсмены вяжут данную петлю Орлы, но со своими вариациями.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Делайте поводочное плечо патерностера целиком из фидергама и будет вам счастье.
Если в ПГ убрать плечо и сразу фидергам, получиться оснастка типа "вертолет" правильно тебя понял? Привязывая сразу на плеть фидергам есть опасность среза фидергама, плетенкой - на большой рыбе. Привязывая через вертлюг получаем разновидность "вертолета"
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Если в ПГ убрать плечо и сразу фидергам, получиться оснастка типа "вертолет" правильно тебя понял? Привязывая сразу на плеть фидергам есть опасность среза фидергама, плетенкой - на большой рыбе. Привязывая через вертлюг получаем разновидность "вертолета"
Это должно выглядеть так. В воскресенье опробую на Десне.
Безымянный.png
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Это должно выглядеть так. В воскресенье опробую на Десне.
Посмотреть вложение 530139
Речь шла о патерностере :D , а это Петля Арлы (то есть раннинг). Рабочая оснастка, только фидергам длиннее сделай. Сейчас везде ставлю 25-30 см, а ранее 10 см делал. Лучше будет. Бусинка не маловата под фидергам? Свободно ходит? а вертлюг с карабином на кормухе не лишний?, на кормухе уже есть вертлюг. Скажешь так менять кормушки быстрее, но любой лишний элемент в оснастке это - зло. Нам торопиться не куда, мы же не спорты, можно и перевязать. Ладно, ждем твой отчет :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Речь шла о патерностере :D , а это Петля Арлы (то есть раннинг). Рабочая оснастка, только фидергам длиннее сделай. Сейчас везде ставлю 25-30 см, а ранее 10 см делал. Лучше будет. Бусинка не маловата под фидергам? Свободно ходит? а вертлюг с карабином на кормухе не лишний?, на кормухе уже есть вертлюг. Скажешь так менять кормушки быстрее, но любой лишний элемент в оснастке это - зло. Нам торопиться не куда, мы же не спорты, можно и перевязать. Ладно, ждем твой отчет :)
Я на работе, фотография не моя, из инета.:confused: Поставь между кормушкой и карабином жесткое плечо и это уже можно назвать скользящим патерностером. Ограничь движение кормушки по шнуру с двух сторон получится "вертолёт".
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Если в ПГ убрать плечо и сразу фидергам, получиться оснастка типа "вертолет" правильно тебя понял? Привязывая сразу на плеть фидергам есть опасность среза фидергама, плетенкой - на большой рыбе. Привязывая через вертлюг получаем разновидность "вертолета"


В инете есть видео "Патерностер(петля Гарднера) с feeder gum. Простой монтаж для ловли с тонкими поводками" 2020г. Не знаю можно ли здесь дать ссылку на это видео из ютуба.
Наверное, Игорь имел в виду такой монтаж. Петля из плетенки вяжется вместе с приложенной к ней резиной. Простой узел с тремя оборотами. На фото связал с бисерной резиной "Gamma" толщ. 1мм(фидер гам пожалел:))
Если во время вязания петли резина не повредится, то и потом, думаю, выдержит нагрузку при растяжении. Только узел получается большой. Не будет ли на него залетать леска поводка? Хотя, с фидер гамом 0.6-0.7мм узел получится более аккуратным.

20210707_095224(1).jpg
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
В инете есть видео "Патерностер(петля Гарднера) с feeder gum. Простой монтаж для ловли с тонкими поводками" 2020г. Не знаю можно ли здесь дать ссылку на это видео из ютуба.
Наверное, Игорь имел в виду такой монтаж. Петля из плетенки вяжется вместе с приложенной к ней резиной. Простой узел с тремя оборотами. На фото связал с бисерной резиной "Gamma" толщ. 1мм(фидер гам пожалел:))
Если во время вязания петли резина не повредится, то и потом, думаю, выдержит нагрузку при растяжении. Только узел получается большой. Не будет ли на него залетать леска поводка? Хотя, с фидер гамом 0.6-0.7мм узел получится более аккуратным.

Посмотреть вложение 530152
при таком вязании где плеть и фидергам вместе у меня и срезало фидергам 0.8 мм при поклевке крупной и бойкой рыбы. С одной поклевки "отдай фидер". Отказался, хотя ловил достаточно долго именно так. Теперь делаю -" петля в петлю" или через вертлюг.
зы- скорее всего в моем случае играет роль и то что кормушки 150-180 гр с грунтозацепами, на меньших весах может и не было бы обрезов.
 
Последнее редактирование:

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
при таком вязании где плеть и фидергам вместе у меня и срезало фидергам 0.8 мм при поклевке крупной и бойкой рыбы. С одной поклевки "отдай фидер". Отказался, хотя ловил достаточно долго именно так. Теперь делаю -" петля в петлю" или через вертлюг.
зы- скорее всего в моем случае играет роль и то что кормушки 150-180 гр с грунтозацепами, на меньших весах может и не было бы обрезов.


Понятно. Такой монтаж не использовал. Всегда ловил на патерностер, только на монке без резины.

В 19 году вязал инлайн на плетенке с фидер гамом с помощью узла "восьмерка"(но кормушки у меня 40-60г), а в прошлом году попробовал раннинг с петлей Арлы(15-20см), фидер гам -9-11см, но рыба, конечно, более спокойная:)
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
при таком вязании где плеть и фидергам вместе у меня и срезало фидергам 0.8 мм при поклевке крупной и бойкой рыбы. С одной поклевки "отдай фидер". Отказался, хотя ловил достаточно долго именно так. Теперь делаю -" петля в петлю" или через вертлюг.
зы- скорее всего в моем случае играет роль и то что кормушки 150-180 гр с грунтозацепами, на меньших весах может и не было бы обрезов.
Дурацкий вопрос: Мы как правило идем по системе "чем проще, тем лучше". Т. е. меньше доп. элементов - меньше запутываний.
Сам вопрос: что, если точку крепления (отвод кормушки-основная-фидергам/отвод под поводок) сделать по методе отводного поводка для спиннинга. Т.е. поставить тройной вертлюг на конец основной лески, к нему отвод для кормухи и фидергам. Да, геморройнее изготовление "на воде", но получится, что "и волки сыты, и овцы целы". М.б. я что-то упустил и будет третий пункт (пастуху светлая память) ?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Дурацкий вопрос: Мы как правило идем по системе "чем проще, тем лучше". Т. е. меньше доп. элементов - меньше запутываний.
Сам вопрос: что, если точку крепления (отвод кормушки-основная-фидергам/отвод под поводок) сделать по методе отводного поводка для спиннинга. Т.е. поставить тройной вертлюг на конец основной лески, к нему отвод для кормухи и фидергам. Да, геморройнее изготовление "на воде", но получится, что "и волки сыты, и овцы целы". М.б. я что-то упустил и будет третий пункт (пастуху светлая память) ?
Можно и тройной вертлюг использовать, по появляются лишние узлы, что не совсем хорошо для оснастки. Проще ловить на "вертолет" когда использую тяжелые кормушки с монтажем от KORUM или Nautilus. Под трубками соединение "петля в петлю" опять же крепче, чем просто узел. При силовом забросе 180 гр кормушки, с плетью 0.14 отстрелов так же не было. Такой же монтаж использую на живца. Захлестов в принципе не может быть, поклевки хорошо видно.
зы- при такой ловле использую фидер Tubertini Next Generation Strong River 3,9/200



b93d84cf-3b81-4278-840f-f6c627780446.jpg5514e681-5f07-4aa8-9024-71bf73d97c12.jpg3ccc2bbe-d116-4c19-9817-6b1d21f3ce12.jpg
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Перечисленное не панацея, часто не успевает всё это сработать, удар и поводок в хлам или сход рыбы.
зы - не представляю себе ловлю без фидергама :), давно уже сдружились.
Как я не экспериментирую, а при выматывании снасти из воды, поводок с фидергамом оказывается на кормушке. Длину поводка и фидергама менял. Оснастка от Сергея.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Как я не экспериментирую, а при выматывании снасти из воды, поводок с фидергамом оказывается на кормушке. Длину поводка и фидергама менял. Оснастка от Сергея.
С рыбой были перехлесты? Если нет, то путается скорее всего при выматывании. Фидергам надеюсь 0.7-0.8. от 25 см
 
Последнее редактирование:
Сверху