Feeder Gum

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Субъективное сравнение характеристик feeder gum и power gum.

Субъективное сравнение характеристик feeder gum и power gum.

Субъективное сравнение характеристик feeder gum и power gum.

Никогда по поводу амортизаторов ранее не заморачивался, но по мере приобретения образцов от разных производителей решил сравнить их свойства. Может кому будет интересно.
Для сравнения возьмем резину одного диаметра 0,8 мм двух брендов. Но неймовскими их можно назвать условно, все образцы сделаны в Китае, но по разным технологиям.
Итак, feeder gum будет от Feedersport, а power gum серии FC (feeder competition) от CarpZoom.

1. Сечение.
Тут все зависит от производителя - чем титулованнее бренд, тем оно правильнее. В данном же случае power gum имеет более круглое сечение и намного ближе к заявленному диаметру. Даже визуально feeder gum смотрится толще.
2. Растяжимость.
Разницы почти не ощутил. Практически оба образца показали растяжимость в 2,5 раза по длине, но тут есть нюансы. После максимального растяжения feeder gum начинает по всей длине утончаться и резко терять амортизирующие механические свойства.
3. Амортизация (скорость возврата в первоначальное положение).
У power gum упругие свойства намного выше, приближенные к свойствам штекерной резины. Сжатие происходит сразу после снятия нагрузки без задержки. Feeder gum сжимается заметно медленне.
4. Характеристики материала.
Жесткость:
- power gum мягкий, эластичный, не реагирует на скручивание;
- feeder gum жесткий, пластичный, реагирует на перегиб и скручивание.
Увеличение длины:
- power gum - 2-3%
- feeder gum - 10-15%
Температура:
- power gum - горит, но не плавится;
- feeder gum - горит, плавится (на конце можно делать утолщения под удавку поводка).
Тонущие свойства:
Оба образца имеют тонущие свойства, но чем сечение круглое, тем образец быстрее тонет.
5. Показатель на разрыв.
Заявленный производителем для 0,8 мм - 6 кг
- power gum - 2,8 кг;
- feeder gum - 3 кг.
6. Стоимость.
Стоимость конкретно данного power gum выше в 4 раза от цены на feeder gum от feedersport.
 

Вложения

Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Вообще-то подобные вещи надо писать корректно - с указанием, какой именно павер гам с каким именно фидер гамом вы сравнивали.
Так как ничего похожего на правду в написанном тексте нет: резина разных производителей "одного назначения" может быть мягче - или жестче:
- павер гам от ГЛТ крепче, жестче, и износоустойчивей чем павергам дреннан и гарднер,
- фидергам от браунинг гораздо мягче и "тянучее" англичан,
- некоторые поделки "на эту тему", вроде трабукко (или купленной на пробу в кайде китайшины) - вообще никуда не годны, так как представляют собой нечто вроде проданной с безумной наценки нитки для бисероплетения (хлипкие, с памятью, рвущиеся в пальцах после нескольких растяжений).
Так что пишите, чье добро вы пробовали - будет понятней.
А заодно - можно будет посоветовать что-то получше на будущее.


Здесь не понял:
2. Растяжимость.
Разницы почти не ощутил. Практически оба образца показали растяжимость в 2,5 раза по длине, но тут есть нюансы. После максимального растяжения feeder gum начинает по всей длине утончаться и резко терять амортизирующие механические свойства.
3. Амортизация (скорость возврата в первоначальное положение).
У power gum упругие свойства намного выше, приближенные к свойствам штекерной резины. Сжатие происходит сразу после снятия нагрузки без задержки. Feeder gum сжимается заметно медленне.
...
Увеличение длины:
- power gum - 2-3%
- feeder gum - 10-15%
Так в 2.5 раза - или на 2-15%? На "2-15%" тянется обычная нейлоновая леска, резина тянется сильнее. Если имелось ввиду "память" (нежелание материала сокращаться после растяжения) - поздравляю: вы как раз "выгодно" приобрели нитку для бисера - нормальный фидергам и павергам практически не имеют памяти (у меня есть оснастки, служащие более 5 лет без потери рабочих качеств).

Кроме того, резина разной "жесткости" не столь важно, как различается по растяжимости "в пределе" - важно, насколько "сразу" она начинает тянуться (я эти вещи несколько лет назад проверял динамометром и клал в сеть, довольно любопытная разница, сейчас цифры не вспомню). Потому как более жесткий материал при поклевке поведет себя как "нерастяжимый", а "заработает" только под нагрузкой, а "сопля" - потянется сразу и "всё размажет".

И твердость имеет значение: хорошая резина служит годами.
Плохая - за рыбалку изрежется ракушкой после нескольких забросов так, что просто развалится даже в руках, под весом кормушки (не говорю о забросе).


тоимость.
Практически у всех производителей стоимость power gum выше в 4 раза от цены на feeder gum.
Полная ерунда. У одного производителя - одинаково стоят, отечественный продавец, конечно, может "химичить" - но и они этим практически не занимаются, например, сейчас разница между актуальными ("пошел-купил") ценниками на повергам и фидергам от дреннан (лучшее, что сейчас можно "пойти и купить в нашем городе") - 10 р.: 350 и 360 р. за 10-м. моток соответственно.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
какой именно павер гам с каким именно фидер гамом вы сравнивали.
Ну это он, вообще то, написал - 0.8-ой фидергам от фидерспорта и 0.8-й павергам от карпзума, в этот раз вроде все нормально ;)
Жаль что с распространенными - мавером или дреннаном на сравил.

автору - еще интересно, как себя в холодной воде ведет. 0.6 (или 0.7, не помню) мавер, например, в воде +2.5 градуса, вообще в исходное состояние после растяжения лещем двушником на течении отказался возвращаться, остался совсем растянутым, за что был изгнан из оснастки для позднеосенней ловли...
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Картинки-то там видно. Но в тексте это слабо акцентировано и выводы претендуют на некий общий характер: "по мере приобретения образцов от разных производителей решил сравнить их свойства", "Практически у всех производителей стоимость", "Сечение. Тут все зависит от производителя - чем титулованнее бренд, тем оно правильнее.", замечу - это вообще какая-то странная история - весь "нормальный" фидер-павер гам - только круглый (нормальный - это ГЛТ, гарднер, дреннан, браунинг). "Ненормальный" (китайчатина, трабукка эта несчастная и т.п.) - тоже, кстати - круглый. Плоского или квадратного - сколько живу - не видал еще.
Я зимой не ловлю, не могу на твой вопрос ответить.

По тому, что он пишет про свой подопытный фидергам - оно как раз очень сильно похоже на перемотанный под другой этикеткой тот самый 0,8 трабукко (лежит без дела в связи с полной негодностью, оригинал продавался 0,8, 1,0 и 1,2, прозрачный, в 10 м. размотках).
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Выделил в тексте названия конкретных образцов.
Замечу, что под одним брендом выпускается амортизирующая резина с разными свойствами и назначением. Иначе зачем бы он это делал? (примеры смотри на фото).
Еще заметил тенденцию, что для ловли карпа чаще используют power gum (диаметры - 1 мм или 1,2 мм). Такую резину (именно power gum) выпускают Сенсас, Гарднер, Дреннан, Трабукко, Фокс, ЕSP и др. Feeder gum отдельным направлением есть у Браунинга, Дреннана, Мавера, Тубертини и др. менее именитых.
То что ты не заметил разницы у Дреннана - это верно, англичане следят за качеством, но это не означает, что они сделаны из одинакового материала, да и цена там хитрая брендовая.
Я доверяю своим рукам и глазам и можешь тут об стену биться, но что показали тесты, то и субъективно описал.
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тут все зависит от производителя - чем титулованнее бренд, тем оно правильнее.
Если бы это было аксиомой... Куда уж титулованнее и нормальнее мавера, а вот партия на партию не приходится. Я купил хороший, ну кроме неработоспособности в холоде, претензий нет, а товарищ по команде через полгода, полное дерьмо, которое рвется. В одном и том же месте, у Вишнякова. А третий мой коллега нашел на алиэкспрессе бисерную резину, абсолютно круглую, и по свойствам, и на вид под микроскопом, очень-очень похожую на этот же мавер, как по мне, так и неотличимую, только дешевле на пол-порядка.

Я зимой не ловлю, не могу на твой вопрос ответить.
Ну я там и написал - "автору -" - это к нему просьба, если не влом, пусть в холодильник сунет, или на балкон (если у него там не +20 :) ) и в холоде ниже трех градусов потянет, интересен результат. Это совсем не касается зимы, это осенняя ловля, конец октября, ноябрь.

но что показали тесты, то и субъективно описал.
Лучше бы объективно :D
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Все характеристики амортизирующей резины зависят от материала. Если это синтетический латекс, то одни показатели, а у силикона совсем другие. Температурные факторы оказывают тоже различное влияние.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Я не бьюсь об стену - я вижу, что ты, реально пощупав (и не ловив ими толком) всего два непойми каких (судя по всему - вполне отстойных) образца - сделал всеобъемлющие выводы.

Так как если бы ты щупал дреннан - написал бы иное.
Браунинг - "третье".
ГЛТ - четвертое.
А если бы сравнивал их между собой и с обозначенными на фото "поделками на тему" - результат был бы совершенно другим (и гораздо ближе к реальности). :secret:
Нельзя писать "обзор по резине" на основании "обрезков от надувных шариков, двух штук, разного цвета".
Так как будь у тебя тот же "дрыннан" - ты бы написал, что это один и тот же материал, различающийся тестом и диаметром - тесты 4-8 фунтов (0,35-0,55 мм) идут как "фидергам", а 14-фунтовка (0,65 мм) - павергам.
А у очень похожего материала от гарднера понятия "фидергам" вообще нет - всё, от 7 до 11 фунтов продается как "павергам". И она, кстати, несмотря на то, что дешевле - получше дреннана, так как потверже и лучше держит ракушку.
Замечу так же, что дреннан честно пишет, о том, насколько ослабляют материал узлы.

Самая стойкая резина - ГЛТ, она же самая дорогая (так как в ту же цену, что у всех 10 метров - они мотали 5 на маленькую шпулю в блистере). Но она теперь доступна только из-за бугра, так как единственный возивший ее сюда магазин карповой тематики - накрылся лет 5 как... Увы.
И, кроме дреннана - нет ни одного производителя, который делал бы и фидергам - и павергам двумя линейками. Остальные делая резину - обзывают ее "как что-то одно" - чаще - павер гам (и логика этих названий, скорее всего, определяется исключительно тестом - павергам начинается от "около 10 фунтов", а фидергам - до "около 10", плюс-минус).
Трабукка делает только павергам (диаметры от 0,8), а браунинг, наоборот - только фидергам (включая самый толстый 0,8, у нас только его и барыжат, за бугром есть тоньше на маленьких квадратных шпульках).
И дреннан, делая и то и другое - продает в одном ценнике (никакой "большой", тем более - "четырехкратной" разницы).

Нельзя, первый раз взяв в руки пару не лучших образцов (причем, судя по всему - один - точно "сразу на выброс", это намотанная на шпулю с этикеткой и проданная втридорога нитка для бисера, а не резина для оснастки) - пытаться делать выводы "обо всем", с экстраполяцией на ассортимент подобных изделий в целом.

ЗЫ. Причем сейчас в "резиновые игры", помимо азартно и весело мотающих под видом "рыболовной резины" всякую х-ню, китайцев, активно включились и другие игроки, взрывающие мозг новыми маркетинговыми ходами:
- "метод-гам" (та же павергам, вид сбоку, 10 м. 0,8)
- "кар-п-авер-фидергам" (из серии - "что ты такое, тварь?"), выпускается под брендом "кларуссо", те же 0.8 - 10 м., сам материал - вполне пристойный, хотя по ощущениям - намотано там ровно то же самое, что продается как "фидергам" - браунингом. :D

ЗЫ. ЗЫ. Вся более-менее приличная резина (независимо от того, как ее обзовут - силовой или фидерной), именно резина, а не говнонитка для бисера популярного диаметра 0,8 обычно имеет разрывную 16-20 фунтов.

На самом деле 0,8 (не представляю, кому и зачем нужен толще - разве что, для сомов или моря, если там этим пользуются) - не самый "удобный" материал - хороша только для вставок вместо шока и самых мощных оснасток на хевике. И, наверное, в карповой теме, по "трофейному". А вообще-то материал потоньше - более универсален, 0,5-0,6 12-16 фунтов - для оснасток - было бы самое то. А на короткие "вставки" перед поводком - вообще 6-8 (я на поплавочку ставлю 4-6).
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. У меня резина сейчас лежит в ящике на лоджии - могу достать и посмотреть как тянется холодная. Только, наверное, надо это не сегодня делать, а хотя бы небольшого мороза подождать.
Тебе сюда сообщить - или в личку? И что именно интересует - эластичность или еще прочностные характеристики? (то есть - просто потягать туда-сюда оснастки - или попробовать кусочки со шпуль на разрыв)?
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И что именно интересует - эластичность или еще прочностные характеристики?
Интересует эластичность, а точнее, скорость возврата в исходное состояние после сильного растяжения, и, вообще, сожмется ли она до исходного. В этом мавер подвел - после одной коряги с обрывом поводка и одного леща, растянулся раза в два, и стал похож на толстую монку. При этом он же (совсем он, с той же катушки), только летом, вел себя на отлично.
В личку то, наверное, незачем, вроде общественно полезная информация, тут немало любителей ловить по холоду. Меня интересуют в первую очередь мягкие виды резинок, похожие по свойствам на мавер 0.5...0.7
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Насчет разрыва - я погорячился (оба динамометра - пружинный и электронный - на даче зимуют), ограничился пощупом и потягом. :)
Из тонкого (0,35-0,6) - только ГЛТ и дрыннан, остальное - от 0,7, потолще.
Итог: дреннан, гарднер, браунинг и ГЛТ при окулонулевой температуре по эластичности и "поведению" ничем не отличаются от себя же - летом.
"Говнорезины" (трабуку, китайку и пару мотков еще какой-то "левой", похожей на бисерную), как и валяющуюся где-то саму бисерную - для сравнения не шшупал (ибо, за ненужностью - очень глубоко "зарыты", там очень много надо разгребать до них, а оснастки есть в сумке "сверху").

Сие не значит, что они будут такими же бодрыми в сильный мороз (не застынут, останутся столь же эластичными и тупо - не обледенеют, будучи мокрыми). НО! - работать-то им - под водой. Как раз при этой самой "слабоплюсовой-околонулевой" температуре.

Возможно, кстати, ты и на мавра зря грешил (если он "глюкнул" на воздухе в крепкий минус). Но, в любом случае - если тебя интересует тонкая - то фидергам от дреннан или 7-фунтовый павергам от гарднер можешь брать смело (хотя в "до 0,7" - возможно, и 11-фуннтовый гарднер влезет, это тебе надо мерить). Он, замечу - еще и дешевле дреннана.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Возможно, кстати, ты и на мавра зря грешил (если он "глюкнул" на воздухе в крепкий минус).
Не было минуса. Вода +2.5 (по показанию термометра датчика эхолота), а на воздухе 0..+1, по крайней мере вода не мерзла, мотыль тоже. Это происходило вот на этих выездах - https://salapin.ru/forum/showthread.php?4330-%F0-%CE%EA%E0-(%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC)&p=329053&viewfull=1#post329053
Да и на воздухе он почти не был. Попробую в следующий раз дреннан-гарднер. Возможно, для повторения такого поведения надо держать его растянутым в воде. Или долго растягивать, вываживание лещика то там это минут пять минимум, а то и 15.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Фиг его знает - возможно, длительный растяг "в пределе" как-то и повлиял - но, опять же - у меня такого не было. Нашел фото с корягой, которую я враскачку потихоничку на резине поднял: лодка была накачана - не стал обрывать оснастку, подплыл по шнуру, встал над ней - долго качал туда-сюда, она в иле крепко сидела, с берега - никак было. Резина - 20-фунтовка, в натяге пребывала самом что ни на есть предельном (я ее когда поднял - удивился, что выдержала)
 

Вложения

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Полнейший бред, засрал ветку, каша в голове, еще и бисерную резину сюда приплел:thumbdown:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Засрал, засрал. :lol:
Конечно засрал. :facepalm:

Но главное - ты донес: карпзум и фидерспорт - не резина. Это что-то типа трабуки или кетайской из кайды - к покупке можно рассматривать только если оно не дороже нитки для бисера или резиновых колечек для творчества.

Купи уже нормальную резину - и напиши впечатления.
Если нет поблизости и не найдешь магазин, который ее присылает - могу тебе выслать бандеролью, здесь с этим проблем нет.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
еще и бисерную резину сюда приплел
И правильно сделал, потому, что хорошая, идеально круглая и прозрачная бисерная резина, по ходу, это и есть то самое, что разматывает большинство фирм, именуя как фидергам и пауергам, и зарабатывая на этом 10 концов. Подозреваю, что включая и мавер туда.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей. может где-то такая и есть - но мне такая не попадалась. Ходил, начитавшись интернета - в рукодельный магазин - "руками смотрел", одну с дуру даже купил ("показалось") - все равно - "не то": память у нее, "устает", слабее на разрыв. "Говнорезина" - согласен, практически та же "бисерка", но нормальный фидер-павер-гам - другой (точно так же, как штеккерная резинка тоже бывает разная и любая штеккерная - отличается от "черной колечком", хотя обе - "резинки и тянуться могут").
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
но мне такая не попадалась.
В магазинах мне тоже не попадалась. Это привезли образцы из китая, как я понимаю, планируя продавать тут как резину для фидера. Меня попросили рассмотреть с увеличением, и протестить в "лабораторных" условиях. На сколько я понимаю, нашли то ли на алиэкспрессе, то ли на алибабе. Вот ее микрофотография c 90x увеличением:



На мавер она реально похожа, и на ощупь, и на вид, и на растяжение.
 

Вложения

Сверху