Feeder Gum

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Согласен с тем, что ориентируешься только на отзывы первопроходцев, а если сам пробуешь, то выступаешь в роли жертвы маркетинга. Нигде бренды не указывают подробный состав или страну производителя - оно потребителю и не надо, поэтому на бабло он попадает как конечное звено в цепочке (схеме) предпринимателя.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
ЗЫ. По поводу "резина от обрывов" - собственно, с тех пор, как ловлю с резиной (достаточно давно, первую самодельную оснастку я изготовил в 2011 году, замечу - несколько оснасток из первых партий - до сих пор рабочие) - "отстрелов" у меня было меньше пальцев на руках (за все годы, в общей сложности).
Хочу отметить, что отстрелы это все же чаще всего износившийся конец шнура, вовремя не перевязанный. Не учитывая форс-мажоров типа перехлестов и забытой в закрытом положении дужки катушки.
 

Sarmat

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
58
Адрес
Самара
А я пробовал Дреннан, Мавер, Браунинг и штекерную от Гарболино. Дреннан (6 или 8 lb) понравилась меньше всего. По сравнению с другими, тянется хуже всех. Браунинг поинтереснее. Больше всего понравилась Мавер (0.6) и штекерная Гарболино (0.8 #4). Из последней делал скрутку - и отводит и тянется как надо. Пробовал и "бисергам" - нормально, вставку после рыбалки выбрасываю. Зато дешевле раз в десять. Бисерную надо брать Gamma, на которой написано "эластомерная нить" с индексами DN (0.6мм) и DN-1(1мм). Есть ещё с индексом DS - это не то. Пробовал других производителей ( какая попадалась), всё не подходит. ИМХО. Всех с Н.Г. ;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Ты используешь резину только перед поводком - для этого годится что угодно. Но, в то же время - тянется она в 10 раз - или в 5 - не так критично (главное, чтобы тянулась и не рвалась). Из дреннана можно сделать всю оснастку или шок перед ней - и он будет работать несколько сезонов. Из браунинга - тоже (мавер не пробовал). Ни штеккерная, ни бисерная, ни резинки для творчества, ни венгерка или отрезанные колечки от контрацептивов (читал в сети и про такие опыты) для этого непригодны.
В то же время, и дреннан с браунингом, хотя последний - толстоват (независимо, "нравится или нет") - несмотря на меньшую линейную растяжимость - прекрасно с функцией аммортизатора перед поводком или отвода - справится. И выкидывать его не придется несколько лет, если не оторвешь. По деньгам выйдет примерно то на то, остальное - вопрос вкуса и предпочтений.
В принципе, на аммортизатор перед поводком можно покупать любой "эластик", который устраивает ценой и прочностью.
 

Sarmat

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
58
Адрес
Самара
"несколько сезонов", "несколько лет" - мне так на долго не надо точно. Если по вашему, так одной бобины (5-10м.) на всю жизнь хватит. Любой элемент оснастки - это всё таки расходник.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
"несколько сезонов", "несколько лет"
Да ладно! У меня, максимум, фидергам (мавер) 2 тура жил, при достаточно активной ловле, потом превращался в нечто среднее между бараньим рогом и поросячьим хвостиком. Штекерная резина живет сильно дольше без видимых изменений. За этот сезон фидергама ушло две с половиной катушки 0.5 (самый ходовой оказался), одна катушка 0.6 и две трети от 0.7
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Купил бисерную резину. Хочу попробовать .
Взял в диаметре 1мм. Накрутил скруточек. Вот теперь мучаюсь,БЕЛЫЙ цвет наверное не желателен? Или пох....
image (43).jpgimage (42).jpg
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Борь, а зачем..? Если она ест, то и на 0,2 ловиться будет. Или тоже веришь, что в наших с тобой местах лещ на толщину поводка реагирует? :)
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Злой Дядь;n522602 написал(а):
Борь, а зачем..? Если она ест, то и на 0,2 ловиться будет. Или тоже веришь, что в наших с тобой местах лещ на толщину поводка реагирует? :)
Володь бывает так:
Стоит фидер на стойке. Тут две уверенные потяжки, аж с отстрелом вершинки. Пока схватишь фидер понимаешь что опоздал.
Начинаешь выматывать и чувствуешь что идёт пустая кормушка. И Опа а поводка 0,16 тю-тю. Поэтому хочу перейти вообще на Ин-лайн. Ну а что бы была самоподсечка,буду ставить стопор ниже кормухи. Сантимов на 5-7.
И в толщину поводка я не то что верю.а убеждён,что роль он играет. Не раз убеждался в этом. К примеру на 0,14 поклёвок больше
чем на 0,16. Про весну не говорю. Ловлю на 0,18.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
У тебя у соседей на реке поводки какие? (у тех, которые лещей под трёху достают) не меньше 0,25 наверное..? :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
MAZBOR;n522608 написал(а):
Стоит фидер на стойке. Тут две уверенные потяжки, аж с отстрелом вершинки. Пока схватишь фидер понимаешь что опоздал.
Начинаешь выматывать и чувствуешь что идёт пустая кормушка. И Опа а поводка 0,16 тю-тю. Поэтому хочу перейти вообще на Ин-лайн.
А надо переходить на 0,22 или 0,28. Потому что ракушке похрен, инлайн у тебя или нет, она читать и смотреть не умеет. Она просто режет все, что тоньше и дело с концом.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Starnak;n522614 написал(а):
А надо переходить на 0,22 или 0,28. Потому что ракушке похрен, инлайн у тебя или нет, она читать и смотреть не умеет. Она просто режет все, что тоньше и дело с концом.
Ну мне кажется 0,22 это конечно крутовато. А вот флюр 0,2 наверное попробую.

Ни хрена не понравилась оснастка Ин-лайн.
Перехлёсты поводка через раз. И резину укорачивал,и поводок перевязывал то к узлу,то в колечко.
Один хрен,перехлёст и всё!
Поклёвки вообще не понравились. Какое то "качание" квивертипа. Что лещ на 1,5 что подлещ на 300 гр.
Перевязал на патерностер и всё наладилось! Отвод для поводка сделал максимально короткимм и запустил резину "петля в петлю",Отвод как раз получился на пару сантиметров ниже кормухи.
А вот резина понравилась на все 100! Отрабатывает рывки на ура. Как без неё раньше ловил?:eek:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
При условиях ловли пикер,лайт,медиум - допускаю для себя применение раннинг, хевик и экстра больше нравиться петля Гарднера. 99% моих рыбалок происходит на течении. Фидер гам и резина в этих оснастках с недавнего времени стала для меня обязательна:D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Аналогично (и даже толще быват) :))) Я только не пойму - какая связь между резиной - и тонким поводком?
Резина может использоваться абсолютно "не в связи":

- она заменяет шок-лидер
  • спасает "концевик" от абразива (если оснастка смонтирована на ней)
  • уменьшает сходы (так как "работает у морды", снасть в целом - инерционна)
  • часто позволяет, "раскачав" - спасти оснастку от обрыва
Тонкий поводок я бы тут вообще не ставил "на первые места"... 😕
 
Сверху