р.Пахра

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Подтянусь.
В районе Софьино к воде не подобраться - там какой-то дом отдыха и коттеджи всё заборами перегородили. Но если есть дырки - то, на мой взгляд, там только весной осмысленно ловить - чисто весенне-плотвиный водоём.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Давненько не был на рыбалке, поэтому в субботу решил обязательно поехать. Даже несмотря на обещанный синоптиками снегопад. С утра, выйдя из дома, при виде густого мелкого снега меня стали посещать мысли о предстоящем ОПе. Так, в общем-то, и вышло, но подвох пришёл совсем не оттуда, откуда я его ждал. Первое, с чем я столкнулся на рыбалке, были сугробы по колено и крутой спуск к реке. Но это я ожидал увидеть, так что отважно отправился в путь, благо идти надо было вниз. Дойдя до реки, изрядно вспотел, хотя куртка была расстёгнута. На льду снега поменьше, а под ним водяная каша, хлюпающая под ногами. Пробурил первую лунку, размотал удочку с мормышкой. Течение несильное, делаю пробные проводки… Не клюёт. Сразу на поклёвки не рассчитываю, так как на этом участке реки я второй раз, и место не слишком знакомое. Это и играет со мной злую шутку. При переходе на другое место вдруг ощущаю, что ухожу куда-то вниз, и под ногами нет опоры… Блин, промоина!!! Спряталась под белоснежным покрывалом, и не заметишь! Одежда, пропитанная воздухом, держит меня как поплавок, и со второй попытки я переваливаюсь на бок и выползаю на прочный лёд. Холодная вода начинает предательски проникать в обувь и под комбинезон. «С почином вас, Глеб Егорыч!» - мелькает в голове. Снимаю обувь, выливаю воду и, как могу, выжимаюсь. Предстоит нелёгкий путь назад в горку, да по сугробам. Когда возвращаешься с удачной рыбалки с уловом, то идти всегда веселей, а тут сами понимаете. Мокрая одежда тянет камнем вниз, идти тяжело… В общем, когда забрался наверх, сердце стучало как молоток, воздуха не хватало. Жалко, что так и не удалось порыбачить.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Если в первый раз, то с крещением, потом попрет, если не первый, то точно не поможет, придется сверлить по полной;):p:D
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Если в первый раз, то с крещением, потом попрет, если не первый, то точно не поможет, придется сверлить по полной;):p:D
Первый:), всё когда-то случается в первый раз. Не совсем понял, что потом попрёт и что сверлить?:)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Первый:), всё когда-то случается в первый раз. Не совсем понял, что потом попрёт и что сверлить?:)
Примета такая, после первого купания прет, что прет, никто толком не знает, если не прет, точно сверлить :D:lol:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Давненько не был на рыбалке, поэтому в субботу решил обязательно поехать.
...
Мокрая одежда тянет камнем вниз, идти тяжело… В общем, когда забрался наверх, сердце стучало как молоток, воздуха не хватало. Жалко, что так и не удалось порыбачить.
С днем рождения!
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Да всё не так страшно, как может показаться...:) Проблема в другом - порыбачить-то не удалось, а так хотелось... Просверлить успел только одну лунку.
Проваливался на мелких речках неоднократно, то по пояс, то ногой. Да, всё не так страшно, когда не провалишься на Иваньковском, на глубине метров 10 под килем, на приличном течении и притом НОЧЬЮ :) Был опыт, крайне неприятно. Купил спасалки :)
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Вчера проезжал Пахру в районе Ям, речка вскрылась!
Никогда не ловил на Пахре.
Может местные подскажут, если погода существенно не изменится недели через две можно будет пробовать ловить на мах?

Я уже 2 недели поплывки перебирию, вяжу крючки, в общем готовлюсь к сезону. Жуть как охота на рыбалку!!! :)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
вроде как всю зиму можно гонять поплавок на нижней мр и прилегающей к ней речушке.

чем Пахра лучше?
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
вроде как всю зиму можно гонять поплавок на нижней мр и прилегающей к ней речушке.

чем Пахра лучше?
Тем, что от дома до реки 10 минут на машине. После работы можно успеть 1,5 часа половить. Если ехать к НМР, то буду терять драгоценное время. Этим мне и нравится река :) Буду ее раскусывать по весне (или пробовать).
Смотрел карты, читал отчеты, ездил смотреть на пингвинов, поговорил с рыбаками, присмотрел несколько перспективных мест. Пока собираю инфо, места, особенности ловли в весенний период. Собираюсь ловить на 7-метровый мах.
Может есть любители Пахры? Подскажите!
 

Crauch

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Адрес
МО, Фрязино
Тем, что от дома до реки 10 минут на машине. После работы можно успеть 1,5 часа половить. Если ехать к НМР, то буду терять драгоценное время. Этим мне и нравится река :) Буду ее раскусывать по весне (или пробовать).
Смотрел карты, читал отчеты, ездил смотреть на пингвинов, поговорил с рыбаками, присмотрел несколько перспективных мест. Пока собираю инфо, места, особенности ловли в весенний период. Собираюсь ловить на 7-метровый мах.
Может есть любители Пахры? Подскажите!
В том году ездил по весне, в район моста через Каширку, нормально было с уловами. В этом тоже собираюсь. Да, ловил тоже в основном на мах.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
В том году ездил по весне, в район моста через Каширку, нормально было с уловами. В этом тоже собираюсь. Да, ловил тоже в основном на мах.
Пристаю :)
Собираюсь ловить примерно в тех местах. Что там с течением, 2-3 грамма нармально будет или можно меньше пробовать? В улове, в основном плотва? Какая насадка лучше работала? Ловили ли после обеда? Какое дно преобладает?
 

Crauch

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Адрес
МО, Фрязино
Пристаю :)
Собираюсь ловить примерно в тех местах. Что там с течением, 2-3 грамма нармально будет или можно меньше пробовать? В улове, в основном плотва? Какая насадка лучше работала? Ловили ли после обеда? Какое дно преобладает?
Да, 2-3 грамма в самый раз, меньше не пробывал, т.к. мах 8 ка, и кидать более легкие поплавки проблематично. На семерку, думаю можно попробывать гр. 1,5. течка не сильная (во всяком случае была в том году). В улове плотва, густера, мелкоподлещик. Из насадок мотыль, опарыш, либо бутер из низ, лучше всего работали. Клев в принципе был нормальный в течении всего дня. Единственное частый докорм обязательно, где то раз в 15-20 мин. пару-тройку апельсинов.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Да, 2-3 грамма в самый раз, меньше не пробывал, т.к. мах 8 ка, и кидать более легкие поплавки проблематично. На семерку, думаю можно попробывать гр. 1,5. течка не сильная (во всяком случае была в том году). В улове плотва, густера, мелкоподлещик. Из насадок мотыль, опарыш, либо бутер из низ, лучше всего работали. Клев в принципе был нормальный в течении всего дня. Единственное частый докорм обязательно, где то раз в 15-20 мин. пару-тройку апельсинов.
Спасибо!

А что с глубиной в месте ловли и какое там дно?
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
сейчас там ловить на 2-3 грамма - тяжеловата оснастка. Я в холодное время года больше 1.5 грамма не использую. Насадка - мотыль, причём надо экспериментировать с надеванием колечком или за середину. Обязательно мелкий мотыль в прикормке. Дно там в основном глинисто-илистое, скорее, илистое. Есть твёрдые каменистые участки.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Сегодня штекерил:thumbup: - река Пахра с 8-00 до 13-00, погода класс - солнышко, ветра нет - полный штиль, прикормка Special Roach Traper - 2 кг. + грунт VDE - 2кг. + 400 гр. мелкого, вода выше обычного летнего уровня, прозрачность нормальная, гонял Clarusso Bubble 5 гр , всего наловил чуть более 6 кг. - все амнистированно, сильно не упирался - подлещик + плотва, отдохнул от души получил первый весенне - рыбацкий загар, следующий выезд на секретный карасиный пруд;)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху