р.Пахра

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
27.03.2010 решил отдохнуть на Пахре с 07:30 до 14:00

Мертвый сезон. Вода еще не прогрелась и грозилась быть высокой и мутной.
Вообще-то хотел разведать места на Лопасне (как говорится, гулять так гулять), но низкие ночные температуры и Десна выше теплого сброса подо льдом неделю назад заставили меня отказаться от этих планов.
Я, конечно, маньяк, но не настолько, чтобы бродить с летней удочкой вдоль закованной в лед речки.

А поэтому был выбран компромисс - Пахра.
И не слишком теплая, и с открытой водой.

Сначала встал недалеко от Ленинской на месте с глубиной 2.5 м и иловатым дном.
Поймал две плотвы за два часа, но я не за таким клевом приехал.

Без особой веры в успех переместился на свое основное весеннее место - глина (что на Пахре нечасто бывает), но меляк в 1.1 м.
После закорма 6-ю апельсинами к моему величайшему удивлению через 30 минут дело потихоньку пошло! С 10:20 до 12:00 выловил около 25 рыбок! Плотва, окуни, голавлик...
А потом прикормка закончилась.

В общем, прогулка удалась! Есть первая уха в этом году.

Информация: Пахра фактически в летнем уровне, вода не мутная (но, конечно, помутнее зимнего варианта).
На берегу уже относительно немного снега, на полях полно проплешин и я бы сказал, что осталось где-то 1/3 снега.
Плотина, конечно, открыта, но течняк я бы не сказал, что аховый.

Словом, ловить можно! На реке полно спиннингистов, мормышечников и поплавочников. Даже одного фидерщика видел.
По-моему поймали понемножку все более ли менее правильные рыбаки.

Если такими темпами будет все таять и сбудется прогноз на следующую неделю, то к следующей субботе от снега и следа не останется.
Даже если ночами будет холодно.

З.Ы. Ознакомился, что такое размороженная прикормка с прошлых рыбалок - пластилин, хоть я до заморозки немного недоувлажнял ее.
Теперь буду в размороженную прикормку на 1 кг добавлять грамм 200 сухой смеси
А то стыдно признаться - сегодня контрольный комок на течении более ли менее размылся за 40 (!) минут.
 

Вложения

Последнее редактирование:

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
В пятницу гадали чем заняться на субботний день, шашлыки и рыбалка , из за синоптиков, были под сомнением, но желудки взяли верх.
Решено было ехать на Пахру по Домодедовской трассе, с зонтами.
По приезду пока разбивали лагерь, быстро намесили 2 кг прикормки и.... до 3 дня полный ОП, ни поклёвки......
Ловил на мах 3 гр. поплавок, основная леска 0.12 и поводок 0.1
Запах от костра сделал своё дело, как никак первые шашлыки 2010!!!!!
После обеда решено было продолжить терзать снасти, с удивлением заметил что вода опустилась минимум на 50 см. Ориентир мостки в воде, по приезду, даже и не подозревали об их существовании, и если приглядеться к снимкам, видно как они "выросли" из воды. Течение тоже ОЧЕНЬ заметно уменьшилось. И первая же проводка принесла плотвичку.
Второй замес, побольше активатора и на опарыша с пенопластом снова за дело. С шести до восьми с переменным успехом отвёл душу, тем более что на Пахре впервые, речка незнакома ну и т. д. Перепробовал червя, мотыля, вариации их с опарышем...... но работал только верный опарик.
Выше и ниже ловили фидерасты, сужу по " бултыхам " далеко за середину реки. Но судя по тому как редко они булькали, да и визуально посмотрев на снасти, сложилось ощущение что большинство из них приехало только попить и поесть. Но никак с целью порыбачить.
Водоём загажен больше некуда, у нас машина была битком, поэтому максимум что смогли сделать, так это собрать мусор которые оставили прошлогодние твари, упаковали и завязали в пластиковые мешки которые сложили в кучу, так как увезти возможности не было.
Фото выкладываю по мере повествования. Только не здесь, а в альбоме.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Только приехал с Пахры, ловил на штык 11 м, погода хорошая - тепло, плюс почти не было ветра, ловил с 8-00 до 14-00, глубина в месте ловли - 4-ый кит, течка не очень сильная, поклевывала плотвень на опарика и мотыля, кормил - 3кг траппер плотва + 2кг грунт сабанеев премиум + 300 гр мелкого. Попробовал сегодня кралуссо баббл - суппер поплавки:thumbup:, очень понравились,
на проводку с придержками в его исполнении плотва реагировала с ходу, вся рыба амнистированна
Вообщем отдохнул хорошо, следующий выезд планирую на секретный пруд за карасиком;)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lom

Banned
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
159
Адрес
Москва, Бирюлево Западное
992..jpg1001..jpg998..jpg982..jpg980..jpg978..jpg976..jpg964..jpg961..jpg958..jpg
Вчера на Пахре.
Ловили с 10 утра до 16-00.
Прикормка VDE – 2кг. Грунт в прикормку не добавлял (не было:()
Добавили в прикормку грамм 100 мелкого мотыля. Ловил по очереди на один штекер, со своей любимой. Наживка мотыль, опарыш.
Наловили в итоге 1,7 кг. Самая крупная рыба густера 280 гр.
Густеры и плотвы в улове примерно поровну, поймали несколько уклеек.
Учитывая не очень серьезный настрой результатом мы вполне довольны. Сезон 2010 для себя открыли:D
 

Crauch

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Адрес
МО, Фрязино
21.04. с 7 до 15 возле моста по старой Каширке. Ловил на мах 7м. Кормил: 2 кг. Уникорм-база + 1 кг. Плотва-Премиум + 1 кг. грунта + немного аромы Sensas плотва.Течение слабое, ветер переменный. После стартового закорма 12 шарами начало клевать, как из пулемета ( с периодическим докормом в пару шару ) и продолжалось на протяжении всей рыбалки с редкими непродолжительными перерывами. . Улов в районе 100 шт. В основном плотва, подлещик.
Насадки опарыш, мотыль. На берегу вагон мусора.
 

Crauch

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Адрес
МО, Фрязино
Вчера, снова возле моста по старой Каширке. Поехал протестить только купленный мах 8 ку TICA Winner. В 5-30 на месте, пока замесился, разложился, в 6-20 начал ловлю. После стартового закорма 12 шарами, рып сразу проявил свою активность. Стала хорошо поклевывать густера и, достаточно, не плохих размеров. Через 1,5 часа наступило некоторое затишье, но после докорма 1-2 шарами, клев снова возобновился. Так в течении всей рыбалки через каждые 20-30 минут - докорм, после которого практически сразу рыба активизировалась. Ловил на 8 мах, основная 0,12, поводок 0,09, крючек №18, поплавок 2,5 гр. Кормил 1 кг Уникрм-база, 2 кг. Уникор-плотва, 1 кг грунта, арома плотва Sensas, 300 гр. мелкого. В улове в основном густера, несколько подлещиков, 2 ерша и 1 уклейка (всего около 50 шт). Погода: тепло, часто меняющий направление ветер (порой очень сильный), пару раз накрапывал дождь. Фото выложу позже.
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
суббота 29 мая с 6.00 до 14:30, были вдвоем с Мишей Литл-Юка выше плотины в Новленском.
Штекер 13м, разложил 2 рабочих четвертых кита 0,12/0.07/18 номер крючок, поплы 2 гр Кралуссо Гольф и 3 гр Торпедо, +1 прикормочный. Прикорм 2.5 кг Сенсас Клаб Бремес +2 кг Сабанеев грунт+пакет арколена +банка сабанеев плотва арома сухая+полбанки сабанеев лещ арома сухая+в стартовый 12 апельсинов 200 мороженного мелкого. Промер показал постоянный небольшой подъем дна вниз по течению метра на 3 ( мой любимый рельеф дна).
Клев постоянный на точке прикорма, докорм чашкой раз в 10 мин (по часам). На проплыв с придержкой плотва+густера+крупная уклейка. На останов время от времени густера и плотва покрупнее (до 100 гр), 2 подлещика. Клев строго на 1 крупного мотыля полукольцом, опарыш, червь, бутерброды не работали.
Всего 3480 грамм, основа улова густера.
Второй замес 1 кг Сабанеев карась+1-1,5 кг местного грунта пробитого через сито+полбанки сабанеев лещ сухая арома в 12:00, ухудшения и улучшения клева не дал. Течение то замедлялось, то ускорялось, но не останавливалось весь день.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
На плотинеDSC00053..JPGDSC00056..JPGDSC00059..JPG.
Полный ОП. (пойман один подлец на 88гр.)
Несколько нереализованных поклевок, думаю рыба была еще меньше..
Прикорм Сабанеев, насадка мотыль ( и колечком и посередки и за....)
И что примечательно: Где-то на вверху (на дачах)раздавались крики бухих подростков
и только я разложился, пробил дно, закормил и закинул первую наживку, как на противоположный берег, в 300метрах левее подкатил автомобиль и из него вышел какой-то додик и громко позвал Колю. На этот зов вышла вся честная компания во главе, я так понял с Николаем и началось. С 5ч. и до 6.30 концерт под названием фанаты Сектора Газа на выезде- я в ШОКЕ! (но ладно днем, но утром это конечно -СИЛЬНО!)
Так что ОП по полной программе!
И что еще примечательно- это сюда я прибыл после того как в моем любимом месте в районе ст. Ленинской вдоль берега поселились таджики или узбеки.
Вспахали землю вдоль берега, построили такие сарайчики и живут себе, землю пашут. При мне одна камикадзе вышла из своего бунгала и швырнула что-то в воду. Про чистоту я молчу и это после того как подняли штрафы за подьезд к водным ресурсам ближе чем на 200 метров.
Вот так-то комрады нам нельзя приближаться (это же мы засрали береговую зону) а им можно и ни только жить там, но и срать.........................
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
Понедельник 14 июня с 6.00 до 12:00 ниже плотины в Новленском.
Штекер 12,3 м, разложил 2 рабочих четвертых кита 0,12/0.09/18 номер крючок (реальная глубина в точке ловли 3,5 кит), поплы 2 гр Кралуссо Гольф и 3 гр Торпедо, +1 прикормочный. Очень хотелось лещиков , прикорм 2.5 кг Сенсас Клаб Бремес +2 кг Сабанеев грунт+треть банки Sensas Aromix brasem +литра 1,5 пшена с кукурузной крупой сваренного с добавлением Несквика и ванильного сахара, в стартовый 12 апельсинов 250 грамм мороженного мелкого. Промер показал постоянный небольшой спуск дна вниз по течению метров на 5.
Клев непостоянный ниже точки прикорма на 1,5-2 метра, докорм чашкой раз в 15 мин (по часам). Погода в течении рыбалки менялась раз 5, рыбу могло колбасить, закономерности в клеве выявлено не было.На проплыв с придержкой плотва+густера+средняя уклейка. На останов время от времени густера и плотва покрупнее (до 100 гр), 3 подлещика по 150-200 грамм и один минибонусный карась 330 грамм. Клев на 1-2-3 крупных мотылей полукольцом или за голову, опарыш, червь, бутерброды не работали.
Пробовал в качестве насадки траперовскую готовую кукурузу, ванильную перловку, ванильную пшеницу, и бутерброды с ними, результата не было.
Всего 2980 грамм, основа улова густера и средняя уклейка.
 

Вложения

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
суббота 19 июня с 5.300 до 11:30 выше плотины в Новленском.
Штекер 11 м, разложил 2 рабочих четвертых кита 0,12/0.09/16 номер крючок (реальная глубина в точке ловли 3,5 кит), поплы 2 гр Кралуссо Гольф и 3 гр Торпедо, +1 прикормочный. Очень хотелось плотвы , прикорм 2 кг VDE Turbo Black +2 кг Сабанеев грунт+пакет арколена +1 кг базы Сабанеев спорт с коноплей, в стартовый 12 апельсинов 250 грамм мороженного мелкого. Промер показал постоянный небольшой спуск дна вниз по течению метров на 5.
Клев постоянный на точке прикорма и ниже до 1 метра, докорм чашкой раз в 10 мин (по часам). Погода в течении рыбалки была чудесной, слабый ветер, солнышко.На проплыв с придержкой плотва+густера. На останов время от времени пробовал густера и плотва, но редко и поклевки слабо заметны. Клев на 1-2-3 крупных мотылей полукольцом или за голову.
Пробовал в качестве насадки траперовскую готовую кукурузу, ванильную перловку, ванильную пшеницу, и бутерброды с ними, результата не было.
Всего 5010 грамм, основа улова плотва и немного густеры, 1 окунь, другой рыбы не было.
 

voila

Участник
Регистрация
11 Фев 2008
Сообщения
21
19.06
День разочарований, зачетный рыб ни в какую не хотел идти в подсак и убегал на полдороге. замена крючков и поводков, игры с фрикционом - не помогали. До подсачека удалось довести только пару упитанных экземпляров. Вода мутная, течение сильное - там, где раньше кормушка 25гр уверенно держала дно теперь периодически срывало 40 гр.

Прикормка - Уникорм Лещ + Уникорм база + немножко тубертини для вязкости + пшено, перловка, красные и желтые сухари, пару горстей пеллетса, семя льна и аромикс для запаха. насадка - мотыль, опарыш, бутерброд. Рыб больше интересовался мотылем.
 

Вложения

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
В принципе, Кирилл по субботе всё рассказал.
Отличие у меня в том, что сидел на участке с более сильным течением - еле хватало 3 грамма, с утра всё было так же, но часам к 10 рыба ушла. Поэтому всего 3.5 кг плотвы. Зато подрастающее поколение стало осваивать штекер!2..jpg3..jpg1..jpg
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
наверное, лучше сюда - поскольку наиболее результативно...
Началось всё с Оки. Выехал в 3 часа, в половине пятого уже подъезжал к реке в районе Каширы (с московского берега). И тут прям как фейсом об тейбл! Все места (а их там не так много) заняты! Причём если б рыболовами, пусть даже и дубинщиками - не так обидно, всё-таки не в пустую место пропадает...Везде стоят палаточные лагеря! Никогда такого не было! Что им, других мест не хватает? Моя ненависть к туристам возросла многократно (но это отдельная история, очень личная). Да ещё в одном месте на дороге появилась нерукотворная яма, через которую я не рискнул сунуться. Теперь вдоль берега только на чём-то очень высоком...Ради интереса заглянул на карьер у монастыря. Рыбка плещется, но ловить не хочется - вода зелёная и вонючая. Как там народ купается. Поехал в сторону Москвы. По пути завернул на карасиный пруд. Насторожило практически полное отсутствие народа. Как говорил Винни-Пух: "Это жжж неспроста!" За 2 часа - ни одной карасиной поклёвки, ни на какую насадку. Даже всплесков карася практически не было. Зато по всему водоёму гулял окунь. И клевал. Несмотря на отсутствие в прикормке мотыля, было изловлено в общей сложности 52 штуки на 2.850 общим весом! На 5-метровый мах вдоль бровки - только забрасывай! В основном стандарт - 40-50 грамм. Самый крупный - 80 грамм. Мельче 30 не было. Буду иметь водоём в виду на первый лёд (или на осень - с мальком или спиннингом). Но хотелось чего-то ещё, поэтому потянуло к дому. По пути заехал на Пахру. Плотина закрыта, течения нет, вода низкая, но поднимается. В такой ситуации надо ловить там, где есть хоть какая-то тяга. Сперва для того, чтобы лишний раз проверить это утверждение - сел в заводи, где течение и в норме слабое. За час - 4 или 5 невнятных обсосов. Пересел туда, где немного тянуло. Глубина на 11 метров - неполный 3 кит, дно каменное, даже слышно как глубомер по нему стучит. Подлещик по-прежнему меня игнорирует, но плотва и густера клевали исправно. Густера, правда, совсем мелкая - полладошки, но плотва - вполне упитанная. И клевала активно. Но опять - только на мотыля. Перловка - невнятные потычки. в общем, пару часиков штекер помакал, 4 десятка поймал, потом появились купальщики - пора домой...
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
давно я таким способом не ловил - лет 5 как минимум, а то и больше. Привык со штыком, прикормкой, кучей барахла. А тут - удочка с катушкой, садок и маленький рюкзачок. Прикормка не нужна, насадка - под ногами.
Решил я половить под плотиной. На зелень. Основная хитрость - найти участок переката, где стоит рыба. В принципе, я их и так знаю, но по приезде они все были заняты, а вставать рядом с кем-то - ни себе, ни коллеге. в итоге нашёл канавку, с неё выцедил пару рыбёшек. Решил уже искать под камнями живность и ловить ельцов. Но потом освободилось одно местечко. Я туда, и пошло дело! Поклёвки очень жадные, пустых мало, только 1 сход. Выдающегося ничего, но и мелочи мало, в основном вся рыба ладошечного калибра - 50-70 грамм. Упирается на течении просто бешено! За 2 часа - 22 рыбы, ну и хватит! Тем более, к вечеру плотва престаёт кушать зелень и переходит на мясо.
 

Вложения

  • 78.4 KB Просмотры: 0
  • 129.3 KB Просмотры: 0
  • 74.1 KB Просмотры: 0
  • 53.5 KB Просмотры: 0
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
09.07.2010 22:00 - 10.07.2010 09:00
Ленинская.
Поскольку без спарки сейчас успеваю на Пахру общественным транспортом только к 07:00, решил не совершать преступления и поспеть к утренней зорьке через спарку.
Тем более, что для ночи у меня давно место припасено - дно из твердой глины.

Ночь.
К моему удивлению, клевать начало сразу. Отпустил сначала две густерки грамм по 70, но потом понял, что Пахра не Ока и густер на 500 грамм здесь не будет.
Начал брать густерку 70..100 грамм.
В общем, был классический ночной клев - до 03:00 вяло побрало (это НЕ густериный пупок, а скорее место "перекатного" типа) и далее до рассвета - 0.
Все же как удобно болонкой дно прощупывать - ставишь клипсу и постепенно делаешь при забросе до клипсы: подмотка 2 оборота, 4 оборота, 6 и т.д. Каждый раз глубину выставляешь.

День.
Поймав ночью десятка полтора густерок (подлещиков не было), решил днем отыграться.
Прикормка уже была готова: 3 Уникорм-ретро + 250 грамм пшена + 150 крупного.
Однако с рассвета и до конца рыбалки - нулина полная! Только сразу с рассветом поймал одну густерку, окунца и бычка. Три рыбки!

Итого полтора десятка рыбешек общим весом 1200 грамм...

P.S. Днем ловил на 8 м мах с поплавочком 1 грамм.
Насадки - опарыш, мотыль, болтушка, батон, бутерброды...
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
1..jpg2..jpg
Вот так сегодня выглядела Пахра...
Всё время ждал, что крокодил всплывёт.
Но тем не менее - рыба клевала!
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
сегодня.
Пока разложился, замесился - 8 утра. Клевать начало минут через 5 после прикармливания и, в общем-то, не прекращало до 12 (начал собираться). Около 11 клёв чуть ослабел.
По порядку: очень много воды, плывёт всякий мусор. Течение умеренное. Рыболовов мало, преобладают спиннингисты. Сидел на "плотвином" месте - подлещик там осенью есть, но мало и далеко от берега. Соответственно, прикормка: премиум плотва + грунт + мелкий мотыль + аттрактикс плотва. Снасть - 11.5 метровый штык, 2 грамма (можно было, в принципе, и меньше - но это ни на что не влияло), поводок 0.09, крючок 18.
Ловил только на мотыля, кисточка и3 2-3 работала лучше, чем одна личинка. Рыба стояла строго в прикормленной точке, в шлейфе - откровенная мелочь. Больше 90% улова плотва, причём в среднем не мельче, чем в Дубне (:confused:). Но, правда, 200-граммовых не было, крупнее 120 грамм - ни одной. В прилове несколько окуней и один подлещик на 300 грамм. Могло быть и больше, если бы крючок покрупнее привязал. Обсосов не было, все поклёвки - уверенный утоп, реализация не менее 80%. Итог - 4.5 кг, 63 штуки. 15 штук помельче отобрал в пищу, остальные отправились нагуливать жир. Удивило то, что рыба практически не играла, по приезде отсутствие всплесков на идеально гладкой поверхности даже несколько напрягло.
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Поехали поближе к дому))) На месте в начале 8утра. Решил ловить махом, итак: 6м саб.эволюшен, поплавок кларусо 2гр, глубина порядка 2,5м. Прикормка заморозка с прошлого раза+саб.карась(надо было обновить, гы)+земля(из кротовины)))) Первым встал на пятно наноокунь, потом такая же плотва. Где то через 1,5часа нанорыбки ушли и подошла товарная рыпь. Поклевки редкие, но приносили хороших подлещей и плотвеней. В 13.00 свернулись. Итог 5кг на двоих.
ПС Серега может что-нибудь добавит.:)
 

Вложения

Сверху