р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Опять эксклюзивный отчет для Салапин.ру
Просто Эколог любит наш сайт!

Сегодняшняя информация из Коломны.

1. Ночные спецточки.
Дима и на первой спецточке поймал 8 густер со средним весом 250 грамм (заработала спецточка! Cimbal - ;) ), и на второй спецточке поймал штук 5, но помельче...
Зная эти спецточки, могу сказать - погулял человек по берегу Оки километра этак 3 ночью! С рюкзачком в 20 кг...

2. Дневное место...
ПОДЛЕЩИК на Оке ПОШЕЛ!!!!
Дима поймал штуки три около 700 грамм и много от 200 до 500 грамм!
Рыба клевала строго с рассвета и часов до 10:00... Потом мелочь...
На мое язвительное замечание: "Ты будто не знаешь, что дальше надо делать?!" Дима ответил: "Да знаю - фидер надо раскладывать! Рыба отошла от берега. Но не хотел браконьерничать... Так и ловил 7 м махом...".

Короче - за ночь и за день получилось далеко за десятку.
Но наш Эколог... все выпустил!!! Говорит, теща уже с рыбой на порог не пускает - за предыдущие "пролетные" рыбалки Дима уже забил морозилку в тещином холодильнике отборной плотвой, карасем, густерой и даже подлещика неклюющего немного было...
Короче, больше рыбы в морозильник не влезает...
 

allvlg

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
3
Возраст
44
Адрес
Щелково
Подскажите плиз, кто часто ездит на оку в районе Каширы, как и где можно съехать с моста после поста гаи (м4) и подъехать к водоему? Я, честно говоря, собираюсь только через месяц, но все таки, заранее.Просто ниразу там не был, а попробовать хочется.
или съезд с моста по М6
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
после поста будет съезд, направо и разворот на 270 градусов, не помню, что там на указателе...В общем, надо проехать под трассой, через пару-тройку км будет мост через мутёнку, после моста - съезд налево и вниз. После съезда есть развилка, на ней - надо по правой дороге, левая приведёт к карьеру и запертым воротам. А правая выведет на берег Оки. Аккуратно - из бетонного покрытия торчат арматурины!
Хочу сразу предупредить - народу в конце дороги будет дохрена, в купальный сезон лучше не соваться в принципе. Я бы посоветовал не соваться через мост по новой каширке, а уйти перед Окой на старую и в Лужниках съехать с шоссе и по грунтовке вдоль шоссе до воды. Народу и там хватает, но места побольше.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Четыре рыбалки в Коломенском районе 16, 17 - день, с 15 на 16 и с 18 на 19 - ночь
16, 17 - похожи как две капли воды. Как Михаил уже написал, пошел подлещ. Пока крупный: за утра стабильно попадается 3..5 штук более 500 гр. Много 200-300 гр. Если упереться, то без проблем можно завалить за утро 8-10 кг тоарной рыбы.
Интересно, что в дневных уловах полностью исчезла крупная густера, НО!!! Зато она появилась на ночных точках!

С 15 на 16 и с 18 на 19 ловил на Мишиной ночной спецточке №2.
Оба раза густера вышла на стол как по часам - в начале одиннадцатого.
15-16.05 я еле-еле поймал десяток густер, проторчав на точке до 2-30. Клев был очень не стабилен. Основная рыба поймана в промежуток с 23-30 до 00-30.
18-19.05 густера клевала аж до 4-00. С двумя провалами в активности: с 00 до 00-40 и 2-30 до 3-00. Две штуки пойманы уже "по серому", когда вокруг рыба прыгала.
В общей сложности я поймал 24 шт общей массой 6,5 кг! Треть после взвешивания отпустил.
Стоит отметить огромное количествов сходов. Примерно 1 к 3, что просто катострофически много. Незнаю почему, но рыба крайне плохо засекалась. В конце-концов я стал применять такую тактику: утоп поплавка - 1 секунда задержки - подсечка. Если держать больше, то густера выплевывает насадку, что заканчивается сходом, если подсекать сразу при утопе, то дырг-дры-дрыг и сход.
Два схода мне запомнились: однин - вообще что-то не подъемное, я даже не смог остановить рыбу - обрыв 0,12, а второй сполминуты вываживал, но монстрик просто отклеился.
19.05 На дневное место не пошел, устал за ночь.

Еще хочу отметить, что густера активно нерестится. В улове 80% - кобельки с текущими молоками, а мамки уже пустые и их в улове крайне мало. Вот такая поздне-ранняя весна.

Сегодня поеду работать над ошибками. Все-таки не смотря на некоторые неудобства, буду ловить болонским удилищем, как махом. Надеясь на фрикцион, мне прям до жутьти интересно посмотреть на те подводные лодки, которые мне стабильно обрывают маховую оснастку!
А сейчас, пока светло, прокачусь-ка я по Дединовским делянкам с дневной снастью ;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Так вот. Продолжим.

Кстати, я не разу не писал про комаров, а стоило бы! ГОТОВЬТЕСЬ!!! Их тучи и они кусают и в самую жару на солнцепеке (без шуток) !!!

Ночь с 19 на 20. Густера, Мишина спецточка №2.

Продолжаю посещать новое для меня место. Как и до этого клев включили в 22-10 и выключили около половины двенадцатого. С 00 до 00-40 - несколько штук, а после полупоклевки, которые 1-30 вовсе перкратились.
Однако ларчик открылся просто: к двум ночи резко (отчетливый пар при дыхании, т.е 9-10С) похолодало, все вокруг покрылось конденсатом, как после хорошего дождя. Вот тебе и влияние погоды. Вообще за серию майских ночных рыбалок я отчетливо установил тенденцию: с тепла на холод - пролет, с холода на тепло или стабильное тепло - минимум рыба активна.
В общем к 2-30 я свернулся и двинул на дневное место.
Да, чуть не забыл. Со сходами густеры я проблему решил - секундная пауза при потопе и минимум висячих частей мотыля. За рыбалку всего два схода против доброго вчерашнего десятка.
В результате я поймал 11 густер весом 2,9 кг. Самая крупная - 380 гр, остальные ровненькие.

20.05 День

В 5-10 стартовал 12-ю шарами. 1 Трапер река+ 2 Плотва спортивное рыболовство+3/4 пузырька Ароматикс уникорм плотва+мороженный мотыль 200 гр + 200 мл опарыша+местный грунт. В общем вкуснятина.
Мелочь тут же встала на точку - на каждой проводке. Минут через 30 резкая тишина и в прилове плотва на 220 гр - вот это дело! Минут через 10 подсекаю подлеща около 500 гр. Далее пытаюсь выцепить следующего, но у меня не получается. проводка за проводкой не дает результатов. Через раз основа вся в слизи - значит стоит гад и роет мои 12 шаров. а брать не хочет. Очень подозреваю, что на точку встал не подлещик, а лещ. Пока я всячески пытался выцепить его с точки, сверху на бугре нарисовался местный спинингуй и давай задавать вопросы: клюет-неклюет, на что, что это за удочка такая, сколько в ней метров, какие крючки.. Все узнав, он пожелал мне удачи и двинул дальше. Я машинально обернулся и тоже что-то в ответ пожелал, а когда повернул скворечник обратно, то поплавка уже не было. Вот, как говорится, закон подлости. Выманивал я его выманивал, он ждал меня.. Короче, подсекаю! На том конце явно не подлещик - характерные переваливания леща. Подержал я его секунд 5... И он отклеился прям на шарах. Видимо пока я крутил башкой, лещ, попробовав насадку, уже собирался ее выплюнуть и тут я его подсек. Все это действо произошло около 6-30.
Делаю несколько контрольных проводок - на точку подошла мелочь. Значит мои лещи свалили. Безрезультатно подкинув пару шариков, решаю перестартовывать. после закорма опять пара пловичек с палец, таких же густерок и ВСЕ! С 7-00 до 8-30 я не увидел НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ! Хотя до этого 6-30-8-00 - были самыми уловистыми часами.
В 8-30 свернулся и поехал домой.

Вот теперь я весь враздумьях: то ли все, точка - "мертвый" сезон начался, то ли мне просто так повезло. С одной стороны: мелочь была и товарная рыба активно подошла, а с другой - как только поднялось солнце, все дружно свалили, даже мелочь. Мне это очень здорово напомнило прошлогоднюю пролетную рыбалку, когда в конце мая я в тех местах практически ничего не поймал, хотя буквально за полторы недели до этого облавливался товарым подлещом...

Очень вероятно, что в этом сезоне я стал свидетелем всего цикла выхода и ухода весенней рыбы с переката.
Прям как по приказу: уклейка + разная мелочь - средняя плотва и густера + немного мелочи (без подлеща) - крупная плотва и густера +мелкий подлещ - средняя плотва (мало)+средний+крупный подлещ (много) + разная мелочь (не много) - средняя плотва (очень мало) и крупный подлещ/лещ+ мелочь (достаточно).
Скорее всего, далее все будет валиться в сторону мелочи с редкими вкраплениями товарной рыбы (по убывающей).
Здесь все происходит очень динамично и каждая из перечисленных стадий занимала примерно 2-3 дня.

Вот так то.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Только что с ночной точки.

Сегодня лучший результат на все прошлые рыбалки на этом месте.

1. Активный выход густеры на стол в 22-10 до 23-20, потом с переменным успехом 00-20 до 1-00, с 3-00 и до самого рассвета.
Были моменты, когда в период вечернего выхода поклевки практически на каждой проводке!

2. Размеры! Максимум 580 гр! Одна на 460, пара на 400. Все что меньше 200 я выпускал.

3. Всего поймал около 30 шт, домой взял 15 на 4,2 кг. НО!!! на пойманные 30 шт не менее 15 сходов, да каких сходов... Если бы я поймал бы все, что подсекалось, то с трудом унес улов.

Я не знаю с чем связаны эти проклятые сходы. Все перепробовал: задержки при подсечке, размеры и тип крючков. Причем сходы - это в основном крупная густера. Пара штук была не менее 500-600 гр. А вот мелочь засекалась без проблем.
Тема такая: утоп-пауза-подсечка-короткое вываживание и сход. Ни одного обрыва, просто отклеивание.
Даже при применении длительной паузы (до 3-х секунд !). Притом, что часть пойманной рыбы при такой выдержке садилась в капитальный заглот и крючек извлекался только при помощи инструмента, а другая часть (при том же условии паузы) засекалась за самый край губы, ну или сходила.
Такое ощущение, что крупная рыба просто прикусывает край насадки и в таком виде ее тупо держит.
В какой то момент даже было желание плюнуть и пойти домой.. Однако одной из целей было отловить до 4-х утра, что я с успехом и проделал.

В общем, несмотря на неприятности с результативностью, хочу отметить одну очень важную тенденцию: на точке №2 стала ловиться крупная густера. И за прошедшие три рыбалки от раза к разу количество пойманных экземпляров более 350 гр значительно растет. Плюс общая активность ночной густеры за последнюю неделю значительно увеличилась.

Еще что ирнтересно, что крупная густера набита икрой, а средняя без нее! И в улове средние густеры в основном кобельки, с которых текут молоки. А мамки, я так понимаю в данный момент нерестятся. Т.е. получается, что крупняк нерестится позже, чем среднеразмерные густеры ???

Михаил, Алексей, нельзя упускать такой раздачи! Берите день и на вечерней электричке в Коломну! Просто боюсь, что к выходным эта халява может закончиться..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Очередная ночная рыбалка.

Ну, вот и все. Халява кончилась, не успев начаться.
Ловил с 21-50 до 4-00. Густера стала проявлять активность только после 22-30. Валовых выходов не было, клевало размерено до рассвета 3-5 рыбок в час.
Всего поймал более 20 шт. Больше половины выпустил.

1. Погода. Тихий вечер, очень теплая ночь, куча комаров - идеальные условия.
2. Вся рыба мелкая - максимальный экземпляр 260 гр.
3. В улове только папки с молоками

Отсюда можно сделать незатейливый вывод: густера массово ушла на нерест. И только молодые мужики между ДЕЛОМ наведываются пожрать )))
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Коротко. Наконец и я посетил Оку в этом году. Сильный ветер и похолодание сдули всех комаров, видел только пару-тройку штук:). В целом, рыба поклёвывала, но размер был мелковат. Порадовало разнообразие пойманной рыбы: попались ельцы, густера, плотва, язики, голавлики, подусты, подлещики. Последние, конечно, преобладали над остальными, на втором месте по количеству шли ельцы. Клевало периодами, потом клев затихал, и начинали ловиться ельцы. Это было четким сигналом, что рыба отходила от прикормки. На глаз наподсекалось килограмм шесть, самая крупная рыба – подлещик 700-800 гр. Но, ещё раз повторюсь, в основном рыба была мелковата.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
вчера был на обрыве -ловил на фидер со "студентом" с одной точки.
до 15 часов более 7 кг
основа улова подлещ с лещем лещики вышли на точку около 12:00 за час три поклевки "студент" двоих слил ,после второго его мне стало жалко -третьего лещика вываживал с подсказками.успешно.
много мелкого глазачика ,один провернулся на 460 гр.
густега вся в болезни пару товарных особей на троих.
подлещ разнокалиберный 200-700.
лещ средний 1.2-1.5 кг
река работает, стало быть !
P.S студент даже крючок с лопаткой привязать не в силах.про патерностер и замес прикормки вообще молчу.
за один урок удалось поставить заброс и более менее замешать прикормку))
обучение оказывается нелегкое ремесло,как там БОБ НАД СПРАВЛЯЕСТЯ?:D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Был вчера на Оке с 6.30 до 11.30. река работает. в прилове подлещики, окунь, лещ. в итоге 3,5 кг наловил, жаль пришлось сваливать. из бонусов лещ за кг + один возле берега отклеился.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
сегодня половил на обрывчике. сенсас лещ -кормил.
поймал 7.5 кило разнорыбья
влетело 3 чехони общим весом 1.1 кг
из бонусов 1 сход на поклевке и 1.4 кг лещик реализовал.
густера приходит в тонус пяток 200гр+ залетело
ну и глазачей много))
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Грозы, дожди... На рыбалку хочется. А у меня не Туарег и не УАЗ Патриот. Сунулся было на Протву, не проезжаю. Сунулся на Оку в Калужской обл., та же история. Решил поехать на устье Протвы, в детстве там ловили вроде. И решил проверить, а насколько я смогу проехать вдоль Оки под Дракино без трактора. Оказалось, что проезжаю. Нашел место, свободное от туристов (на вездеходах ездят), так что выбора места особого не было. Сел напротив входа в Ланьшинский карьер. Глубины не радуют, дно непонятное, бровки нет, но все дно как стиральная доска, в канавках и твердое. Перепадов глубины нет, решил ловить по-дубински - убедился, что кормушка стоит, клипсанулся на 69 оборотах 3000 катушки и кормить. Течение слабое, вершинка 2 унции прошки, кормушка Чеборюковка большого объема 35 грамм. На четвертом забросе белоглазка грамм 200. И тишина. Через время начал замечать, что я не добрасываю до точки, причем ощутимо. СпусЛовлю подуста грамм 100. И тишина. Лишний раз убедился, что каждая рыбалка - это что-то новое, нет похожих. Так и тут. "Универсальные" три опарыша молчали. Психанул и насадил 5. Через 10 минут кто-то захотел отнять у меня фидер, но зацеп и разогнут камасан в983 №16. Вешаю другой и через пару минут кто-то снова захотел есть. На этот раз тяжесть и тут же легкость - обрыв поводка. Леска возле кормушки в соплях. Значит тот, кого я так ждал с весны, пришел. Но увы, больше не клевало. Через время попался еще подуст грамм 100 (сошел у берега), подъязок грамм 150, и под занавес подлещик полкило. Решил еще посидеть, но больше не клевало, собирались стальные тучи, а мне еще по говнам на Приоре... Короче, лещ детектед, надо будет еще сюда катануться. Себя сегодня примерно выпорю, чтобы не совершать таких детских ошибок. Вот по выбору места подскажите - когда нет перепадов глубин, дно однородно, но как стиральная доска, где тут ловить?
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Ока, город Озёры

Ока, город Озёры

ДВС! Вчера заезжал на Оку, посмотреть как дела у рыболовов. А дела неважно. Рып бастует. Воды очень много. Одним словом – пичалька.:thumbdown:
В начале июня дела шли куда лучше…
Первые окские трофеи и местные красоты на фото. Лещики пойманы на червя махом. Самый крупный потянул на 1,7кг. Второй меньше.
10-ого открыл сезон с фидером. Удалось уговорить одного ”плоского” навеской в районе кг. И всё.
Всем НХНЧ!;)
 

Вложения

Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
сегодня был в районе луховиц.с 5 до 14 пару по 1.1 кг один на 800гр и немного тарашки 200-400.всего 5.5 кило.
лещи гады ,сожрали банку бондюеля ,а попались на мотыля с опариком.хотя кукурузу я периодически зажигал.
водичка подостыла.ветерок диаметрально противоположно сменился,водоросли прут как на дрожжах-ну все причину нашел .нхнч.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
30.06.2012 06:40-16:30
Серпуховский район.

Особенностей в рыбалке было три:
1. Впервые с 2005 года я был на Оке без мотыля. Из насадок и наполнения было 370 штук червей средним размером сантиметра 4. И еще была одна насадочная порция опарыша а-ля Птичий рынок.
В каждую кормушку резал по 5-8 червей.
2. Полностью самодельная прикормка, состоящая из одной части вареного гороха, двух частей пшена и одной части молотого в блэндере геркулеса. Потом еще добавил 600 грамм молотого в блэндере печенья типа Юбилейное.
3. Очень дубовая оснастка с крючком N 6, поводком 0.25 Colmic K15 и резиновым Патерностером с резиной 2.07 мм.
Забегая вперед, скажу, что не ожидал такой мощности от этой резины - даже на подлещике в 900 грамм весом на течении 70 грамм резина вытягивалась только в 1.5 раза максимум...
Наверное, с этой оснасткой карпов в 2 кг весом ловить надо. :)

Ну и орудия ловли - два фидера-экстрахэвика: Colmic Sienna PowerFeeder 360 cm и Daiwa TD XHF3 420 cm. Оба тестом до 200 грамм. На Колмике плетня 7.5 кг Дайва сенсор, а на Дайве - 12.2 кг...

По рыбалке...

Да, ребята, несмотря на не самую жаркую погоду, приезжать надо не к 06:40, а к рассвету (сейчас это около 04:15 - уже ловить можно). Более того, в момент рассвета надо не раскладываться, а уже быть к бою готовым: дно пробито, фидеры закинуты и точки закормлены.
Лучше всего сейчас ездить с ночевкой.

Короче, сначала я разобрал короткий фидер и стал закармливать ближнюю бровку в 24 метрах от берега, бросая пока довольно часто - раз в 5 минут.
И уже на третей кормушке... тащу подлещика грамм на 800!
В общем, с 06:40 до 08:00 вытащил 3 подлещика от 700 до 900 грамм и одного такого же упустил (решил, дурак, выкачать его в силовой манере, а он зацепился за самую кожицу губы - сошел уже в метре от подсачека).

После 08:00 поймал только двух таких же подлещиков...
В общем, Рэй оказался прав - есть один выход (под)леща с утра и до 08:00 и, если повезет, может быть выход после 14:00... Вчера с дневным выходом мне не повезло...

Впрочем, ловил я на ближней бровке (24 метра) и на средней бровке (33 метра; после 08:00 на спаде клева развернул Дайву).
А серпуховская наука от местных опытнейших рыбаков говорит о том, что обязательна для ловли (и утром, и тем более днем) дальняя бровка...

В моем месте дальняя бровка находится в 50 метрах от берега...
Ловля на ней сопряжена со многими дискомфортами:
- швырять на 50 метров кормушку 125 грамм свинца и 40-50 грамм корма - занятие не увесилительное. А лучше швырять 150 грамм свинца и 40-50 грамм корма. В общем, есть сидящая в душе опасность за фидер и пока не могу ее преодолеть.
Из-за страха за удилище не всегда удавалось добросить до резиновой клипсы;
- на моей Дайве самая жесткая вершинка в 4 унции и ее тамошнее окское течение сворачивает в бублик. Я сделал ошибку, купив фидер для дальней бровки Оки с такой мягкой вершинкой... Туда надо брать фидер с вершинками 5 или даже 7 унций!
Я даже было решил вместо 420 см Дайвы поставить на дальнюю бровку 360 см Колмик - у него жесткая вершинка 5 унций.
- И главный пункт неудобста дальней бровки в Серпухове - неимоверная ее зацепистость. Еще когда промерялся, едва не оставил там грузик в 120 грамм... В общем, не знаю, как там ловить на этом навале из громадных глыб и крупного топляка...
По крайней мере, когда кормушка там дает 3-5 отыгрышей вершинки, про ловлю на дальней бровке можно забыть...

Политика ловли на дальней бровке должна быть такова (на правах ИМХО) - искать протяженные ее участки, свободные от наиболее одиозных мертвых зацепов. В общем, надо искать дно с крупными камнями без острых краев и избегать громадных булыжников и затопленных между ними деревьев.
Есть еще подход к ловле на дальней бровке - ловить на ней в таких местах, где около берега есть зона стояка или зона с обратным течением, давящая на плетню в обратом течению направлении. Хочется предположить, что в таких местах потребуется кормушка меньшего веса и она не будет прыгать на бровке до тех пор, пока не найдет мертвый зацеп.

Половил я на дальней бровке минут 40 с кормушкой 125 грамм. И даже поймал там подлещика грамм на 300...
Ну а закончилось все прозаически - обрыв всей оснастки. Ну и тяжело же рвать плетню 12.2 кг на разрыв!

Остаток рыбалки просидел на средней и ближней бровке.
И бросать легко, и кормушки стоят и не находят мертвых зацепов... И без рыбы...

Развлекухи ради на средней бровке заменил оснастку на поводок 0.12, крючок N 14 и резину 0.98мм.
И подловил здесь подлещичков меньше ладони, несколько густерок чуть крупнее 150 грамм, среднюю плотвицу, пару окушков и... одного залетного подлещика на 700 грамм! В общем, развлекался ловлей мелочи. :)

Домой забрал 5 подлещиков от 600 до 900 грамм и 9 рыбок поменьше (от 150 до 300 грамм).
Всего 5180 грамм.
Все, что меньше 150 грамм, амнистировалось по ходу дела.

P.S. Выводы из рыбалки простые - советовали мне правильно... На Оке рыбе надо дать пожрать и не крупные фракции надо добавлять в сыпучки, а наоборот - немного сыпучек для запаха надо добавлять в прикормку на основе каш.
Ну и крючок N 6 оказался не таким крупным. На него налезало 4 червяка, замыкаемых опарышем, и такую "сливу" из червей подлещ брал охотно! Один даже заглотил и пришлось экстрактором пользоваться. :D
В общем, на насадку из 4-5 червей было поймано 4 подлеща и 1 сошел.
На 14 крючок, куда с трудом налезал лишь 1 червь, поймал только одного нормального подлеща и тучу мелочи. Сдается мне, что крючки 14-12 - мотыльные. На них нормально насаживаются для леща по 15-20 мотылей.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Сегодня (08.07) ночная ловля густеры в Коломенском районе. Изначально планировал ночь на спецточке+утро на другом месте, но получилась только первая часть.
На месте был в 21-00. Хотел приехать раньше часа на три, но дела внесли свои коррективы.
Как бы то не было удивительно (за весь май я никого там не видел) – около 22 часов прямым ходом на точку явились двое местных. Судя по реакции, они весьма удивились тому, что точка была занята. Спросили на ночь или нет и, соответственно, услышав в ответ «да», пошли дальше искать счастье.
Еще по светлому густера плотно заняла первую бровку стола, но размеры конкретно хромали - 50-100 гр. Зато только закидывай. Когда стемнело подошли более крупные особи, которые проявляли активность до самого утра. Выход крупной густеры, как ни странно, пришелся не на первую половину ночи, а ближе к рассвету – с 2-50 до 3-25. В этот период поклевки товарной рыбы были практически на каждой проводке. Но результативность не айс – примерно 2/3. Ровно в 3-30 рыба начала активно прыгать и поклевки полностью прекратились.
Всю ночь, вытаскивая рыбок и отпуская их бОльшую часть обратно, я бубнил, что мол «одна мелочь идет». Однако, когда, собрав вещи, я поднял садок, то понял, что дневной рыбалки сегодня не будет. Электронные весы показали 7,9 кг. Учитывая погоду и температуру воды + воскресные пробки, я принял решение ехать домой. Да и почти 8 кг отборной густеры (250 -400 гр)– куда на хрен больше ??
В общем, с утренним фидером я пролетел, а именно на него я и ориентировался.
Короче, заманили и поглотили меня халявные ночные густеры. Ничего с собой не могу поделать – как вижу густеру, представляю ее вяленой, с текущим по хребту жирком… и, все, остановиться не возможно. Думаю, что в следующий раз, если будет такая тема, то буду отбирать с ночи не более 3 кг рыбы и тут же ее присаливать с крапивой, ну а потом на дневные точки.
Вот такая получилась «недоспарка».
Да, кстати, крупной рыбы практически не было. Самая крупная густера 390 гр. В первой половине ночи была одна поклевка «подводной лодки», которая закончилась банальным вылетом оснастки из воды. Думаю, что это был лещ.

По реке:
- уровень низкий (примерно -30 см от лета);
- вода теплая, как в луже на асфальте после летнего дождя;
- течение в этом месте, по сравнению с концом мая, уменьшилось на 1,-1,5 гр, т.е., если в мае я ставил пятерку, то теперь и четверкой можно замечательно управлять.
Всеми удачи!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну а у меня позорный выезд с ночевкой с 07 на 08 июля...
Серпухов.
Три густеры с 04:00 до физического рассвета, до 04:50

Могу похвастать только размерами густер: от 500 до 700 грамм! Три рыбки потянули 1830 грамм!
Похоже, не только лещи, но и ночная густера в Серпухове крупнее.

Ну а причина пролета - прикормка... Вернее, ее фактически отсутствие.
Сделал я прикормку а-ля 1 часть пшена + 1 часть гороха + 0.5 части геркулеса... Сразу после приготовления прикормки поехать на Оку не удалось и я положил ее в морозильник.
Ну а после оттаивания получил... сметанообразую массу, как для ловли уклейки! Искал я рядом с собой сухую глину, чтобы добавить в эту массу и довести-таки прикормку до дна, да ловил я на песчаном берегу... :(

Анализ ситуации - в спецразделе по самодельным фидерным прикормкам для метода...
 
Сверху