р.Ока (Московская обл.)

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Был на выходных на даче в Луховицах, выбрался в воскресенье на Оку. Рыба бастует, вода очень тёплая, ловил с 6 до 11. Рыба неактивна, поклёвки бессистемные. поймал 4 подлеща, бонусов не было. Насадка мотыль опарыш и разные комбинации с ними.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Только что с Оки. Ловил 2 часа. Цель проверить наличие рыбы на моем месте. Рыбы нет. Поймал окуня и подлещика. У остальных примерно такая же картина, если учитывать количество снастей по берегу. Завтра еду на новую точку, посмотрим что там.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Только что с Оки. Ловил 2 часа. Цель проверить наличие рыбы на моем месте. Рыбы нет. Поймал окуня и подлещика. У остальных примерно такая же картина, если учитывать количество снастей по берегу. Завтра еду на новую точку, посмотрим что там.
Посмотри прогноз. Рыба есть. Только она ....короче берет чисто рефлекторно, без энтузиазма. Тоже был на реке (в ночь), ни ни. Только реку почистил от травы.

по всему видать во вторник надо ехать если возможность есть
 

адольф

Новичок
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
7
Возраст
44
Адрес
Moscow
сегодня ездил на оку под коломну.ловил фидером.за 4 часа удалось поймать десяток плотвиц и пару нано подлецов.рыба бастует(
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Сегодня вернулись с Оки. Ловили в промежутке между Белоомутом и Фруктовой. Ездили вдвоем с Тимуром (tutsan). Рыба бастует. Промер глубины эхолотом показал, что рыба стоит в толще воды на глубине около 3 м. при глубине 6,6 м. в месте ловли. Тимур ловил с ближней дистанции я с дальней, кормили прикормками разных производителей, результат одинаковый у обоих, который можно назвать не каким. Все что попадалось на крючек отправлялось обратно в воду. По прикидкам на двоих надергали бы около 5 кг. Самое крупное, что было в улове это подлещики и густера побольше ладони.
Даешь рыбакам постоянное атмосферное давление и комфортную температуру от 25 до 28 градусов.:D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Вчера ездил на новое место с целью посмотреть, что там. По рассказам местные регулярно ловят там на свои 50 закидух. По приезду увидел эту картину. Разложив фидер и сделав первый заброс понял, кина не будет. От берега и до максимально возможного заброса идёт ровное каменистое дно с глубиной 2-2,5 метра, до свала не добросить. Деваться некуда, пробую тут половить, естественно ОП. Было пару подергунов, на которые не обратил внимания. Далее решил прокатиться ниже, нашёл вроде свободное от турЫстов место, там такая же картина. Вся глубина под тем берегом, что видно сразу. Покидал на втором месте, была поклёвка со снятием с крючка 4 опарышей и всё. Течняк не сильный, 50 самоделка стоит как влитая. Ловил в 50 метрах. в 10 свалил, ибо просто не было интереса в такой "рыбалке". в воде куча дохлых мотыльков (может подёнка).
Место скорее для спиннингистов, возле травы регулярные всплески товарной рыбы. На середине ребята ловили с квоком, уж не знаю чего у них из этого вышло.
Теперь хоть буду знать, что там мне делать нечего :D а то как обычно сидишь и думаешь, а может нужно было туда :D
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Были в с Эдом в четверг и в пятницу с утра до обеда в районе Серпухова.

В четверг неклевало лучше, чем не клевало в пятницу ровно в два раза ))
4 кг против 2.
Ничего крупнее 300 гр не поймали.
У аборигенов на донки с кашами и салами неклевало 2 дня, все пустые.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
02.08.2012
С 06:00 по 17:30.

Два фидера-экстрахэвика.
Прикормка: гороховая каша по объему - 2 пшена 1 горох 1 молотый геркулес 0.5 кукурузной крупы. Сюда же кинул 200 гр молотых семечек и 200 гр молотого печенья Юбилейное.
Насадка: червь, опарыш, болтушка. В прикормку подрезал по 3-5 червей в каждую кормушку.

Второй раз ловлю донной снастью на болтушку. Делаю так: на крючок N 8 одеваю две не очень большие пенопластины и уже вокруг них обматываю болтушку.
Работает и на карасином пруду, и на Оке!!!

Но клев был отвратительным: десяток густер и плотвы, причем штук 6 были пойманы на болтушку.
И еще на эту же болтушку поймал щучку грамм на 500. Видимо болтушку унесло течением (была большая пауза после заброса) и пенопластины болтались в потоке...
Штук 10 мелких густерок отпустил, то, что меньше ладони. Ухитряются нанизываться на крючок N 8.

Печально, но ни одного подлещика.

Было еще штук 5-6 хороших голавлиных поклевки, но, увы, все мимо.
Эти поклевки ни с чем не спутаешь - следует 2-3 сильнейших рывка и все, если не успел, то - мимо, как у меня и было вчера.

Итого 1500 грамм.

P.S. 1. Несмотря на будний день, народу... УУУУ! Ловил за болотами за старым руслом, но все самые лучшие места заняты. Места похуже - свободны. Жалко, что советскую уголовную статью за тунеядство отменили. Иначе может быть не сидели перманентно на реке с конца мая и до середины сентября. Когда народ работает?!
Пожалел, что не пошел на голавлиную спецточку.
2. Хотел показать Эду и Сергею мастер-класс :p :D , да вот поймал меньше них. Если бы не залетная щучка, результат был бы вообще меньше кило... :(
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Здравствуйте! Сегодня ловил в районе дединово. рыбалка получилась неоднозначная и оставила больше вопросов, чем дала ответов. Надеюсь что более опытные товарищи подскажут путь решения моих ошибок. Итак начну с начала. Изначально было желание половить на пляже так как шаговая доступность соблазняет. И пускай рыбы немного, но на сковородку ловлю там почти всегда. К сожалению приехав на своем месте застал там компашку, которая при виде меня расплылась в щедростях и предложила выпить, хоть был я с дикого похмелья но пересилил себя и отказался, посчитав себя недостойным столь разношерстной компании решил отправится на другой конец села с целью хоть там найти свободное место. Место оказалось удобным -широкий мостик, что особенно оказалось в тему из за похмелья. Итак на месте оказался в 6 утра прикорм - ошпаренный геркулес + сыпучка gf а так же кукуруза для крупной фракции. Открыв "сундук" вспомнил что прое..ал все груза для промера глубины, пришлось вешать яйца после заброса выявилась первая непонятка после заброса как не старался не видел отстрела вершинки ладно было бы мелко а так в 3 метрах от заброса ходили баржы. при подмотки и протаскивании единственное что я понял что ко мне идет подъем и каменистое дно. Непонятка вторая почему когда наматываю шнур заполицо при забросе часто вылазит борода? вот и сегодня пока метров 30 не выкинул и шнур не стал лежать на 1-2 мм вглубь шпули выскакивала борода . Промучившись час плюнув на все, выбрал интуитивно место в 40 метрах от берега рядом с камнем, клипсанулся, заброс.. есть отстрел последней 90 мл кормушки, состояние близкое к нехорошему, ставлю 50 мл вешаю крючек 4 камасан одеваю червя и вперед. после 5 мин ожидания вытаскиваю, меняю на опарыша, заброс , наливаю кофе и не успев сделать 3 глотков следует резкая поклевка кофе на футболку подставка в воду но засечь успеваю и после непродолжительной борьбы есть первый килошник, заброс не успеваю закурить и замечаю что как о неестественно загибается вершинка- подсечка визг фрикциона второй килошник в садке.Опуская дальнейшие подробности с 7 и до 11 поймал десяток больше килограмма и 3 поменьше. Нелогичная какая то вышла рыбалка вроде и улов есть а сделал как то все не так. Остались вопросы по промеру глубины, почему борода, и последнее , когда жена стала чистить рыбу из нее полезли черные тонкие червяки кто это такие х.з но рыбу к сожалению выкинули. В общем, что кроме того что я распиз..й порядочный больше я пока не понял_)))) У меня все спасибо за внимание.
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Каждые выходные пребываю в ссылке в районе Стпупино. Был на Оке в эти выхи (район Кременья- Тарбушево). С берега еле нашл глубину под 2 метра. Место показалось интересным т.к. у берега струя метров 20 обратки. Глубина больше 2-х метров. Кормил Трапером с перловкой. Ловил на махалки 5-7 метров. Результат удручающий :( плотва размером с мизинец, немного голавликов мелких, ну и вездесущая уклейка :(.
На другой день ловил на пятерку в другом месте, глубина 1-1,5. Кормил Трапером с остатками опарыша. Поймал 5 нормальных плотвичек и штук 20 съедобного размера голавликов, остальная мелочь мимо садка.
Не ужели на московском берегу так всегда тухло? Может кто подскажет место или расскажеь что не так делаю в плане выбора места в этом районе?
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Здравствуйте! Вы когда нибудь ловили сами себя за губу? А я поймал. Но обо всем по порядку. Итак Дединово, место описанное мною в отчете за прошлую неделю. В прошлый раз я упоминал ,что были проблемы с промером глубины, все там пробивается, просто ловить надо будучи по трезвее))) и ни черта там не камень а самая что ни наесть бровка причем злая. Суббота. Прикорм ошпаренный геркулес + gf Лещ (На вид и запах чистой воды комбикорм) + еще какая то уйня в баночке тоже гринфиш высококонцентрированная лежала год в магазине я первый кто купил)))ну и кукуруза , про которую я периодически забывал добавлять в кормушку. Стартовый за корм не делал на 3 заброс первая поклевка и первый рыб весом в районе килограмма(весов не имею) 4 заброс поклевка и рыба рвет поводок 0.2 без шансов для меня прямо в месте ловли, на час затишье вернее как затишье, видно что рыба рядом ходит, то кормушку сдвинет, то пару потычек, но лень в купе с надеждой что вот ща клюнет акула побуждали меня бездействовать,второй день показал, что зря.. итог 3 рыбины показавшие старым советским бизменом вес 2.5 кг и где то 4 схода причем последний был показательный подвел уже к подсаку и только мысля пролетела , что вот он 4ый так рыба сделала пока… Приходил хозяин мостушки- приревновал, сначала хмурился потом специально поплыл туда куда я кидал, пришлось добивать его своей душевной простотой и после моего замечания , « дядя а я ведь нечаянно могу тебя подсечь» со скоростью катера поплыл в обход обратно к берегу напоследок зло сказав мне что скоро дети придут сюда купаться, на что я ему с улыбкой пожелал всего доброго. Да ловил на опарыша. На червя клевала какая то рвань. Ловил с 6 до 10-30. Воскресенье. Туман не видно не зги, я на месте в 5-30. Не видно не то что берега , не видно куда кормушка падает, памятуя о хозяине мостка пришлось на случай экстренной эвакуации брать с собой бейсбольную биту заботливо положив ее в сумку с рыболовными принадлежностями. Прикорм gf фидер универсал (мне понравилась поболее лещевой) уйня концентрированная, кукуруза. Надев кормушку вижу что поводок у меня остался один 0.17 леска с крючком № 6 камасан, думаю ща заброшу навяжу. Заброс ,вяжу крючек, связал и ввиду того что ножниц я не имею стал зубами перекусывать леску следует резкая поклевка я забыв про крючек во рту дергаюсь за удилищем, подсечка … засек и себя и рыбу, харкая кровью, потихонечку подвожу его к подсачеку фрикцион полностью ослаблен бзинь и пока….. Достаю крючек из губы благо не на сквозь, привязываю, второй заброс минута ожидания поклевка, подсечка, 5 секунд борьбы, опять обрыв теперь 0.2, не сказать что психую, просто неприятно, вяжу опять .0.2, минут через 30 поймал первого , где то на полкило, успокоился приду не пустым))) опять заброс, опять сход. Плюнул, вяжу поводок 0.3 (другой нет) заброс молчек, достаю пшикалки . Пшикнул сливой, сразу резкая поклевка, подсечка и поплыл хлопец в садок. Опять слива , заброс и кукиш, опуская подробности скажу, что бы добиться поклевки приходилось постоянно рыбу удивлять, то короткий поводок, то длинный, ни на один дип 2 раза подряд не клевало, приходилось чередовать по кругу- попадал, сразу поклевка, поймал с десяток 5 сходов, и штук 10 не реализованных поклевок, с 9 утра начались ко мне экскурсии местного народа, каждый норовил поднять садок, пообщаться, сказать где у него мережи закинуты, где сети стоят, сдали еще одну лещевую точку. Улов мой всем понравился(чувствую теперь придется в 3 утра приезжать занимать место) кроме одного с ..издой под носом , спросил какая дистанция, я говорю 40 метров, фигня ответил, посмотрел улов, сказал мелкие, вроде под умного косит а глаза пустые, и на рожу посмотришь хочеться сделать «сливку» с детьми он был, не стал его подкалывать, ронять его авторитет перед детьми, молча собрал манатки и отбыл домой в районе 13-00. Теперь вопросы к более опытным товарищам, про червей изо рта сделал фото скажите с ними безопасно есть рыбу? И подскажите какую лесу брать на поводки, а то у нас в городе выбор скудный, а через инет заказывать не зная, лотерея. И извините за орфографию, в школе был двоечником.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
19.08.2010 05:40-17:30
Серпуховский район.

Потерпев поражения в трех рыбалках подряд, когда уловы были по 1.5 кг, решил сменить не прикормку с наживкой, а поменять место.
Было подозрение, что в 2012-м рыба продолжает эпопею 2011 года и меняет места привычных десятилетиями стоянок.

А посему прикормка осталась без изменений: 300 мл гороха + 600 мл пшена (это, разумеется, варилось) + 300 мл молотого геркулеса (а это сыпалось в прикормку в сухом виде) + 200 гр молотых семечек + 400 гр молотого печенья.
Насадка тоже осталась той же: червь, опарыш, болтушка, бутерброды.

На новом месте мне сначала показалось, что я ошибся в прогнозах - с рассвета и до 10:00 не было ни поклевки... Ни шевеления!
Но я четко помнил, что местные доночники тут ловят 2-4 штуки за день, но все экземпляры поболее 1 кг весом.
Так что вывод тут один - терпеть! Ну или идти на старое место, где будет куча подергунов. И улов будет рыбок 20 общим весом 1.5 кг...

И вот, в 10:00 резкая поклевка!!! Он!
Вытягиваю леща с виду явно поболее 1 кг!

Ну и далее - осторожные, редкие поклевки практически до отъезда.
Рыба брала с интервалом 1 поклевка в 1.5..2.0 часа. Лучшей тактикой закорма оказалось отправить после поимки очередной рыбы 3-5 кормушек с интервалом в 5 минут. (А вообще перезакидывал фидер 1 раз в 10-15 минут).
В каждую кормушку подрезал по 5, а потом и по 7 червей.

Сначала ловил на 10 крючок и на одного среднего червя, но потом понял, что рыбе нужна объемная насадка. Сменил крючок на N 8 и стал ловить на 2-3 червяков.
Опарыш и болтушка в отличии от мелочи крупной рыбой игнорировались.

Итого: пять лещей общим весом 4430 грамм.
По штукам: 1320, 1160, 860, 805 и 285 грамм.
Самые крупные ловились с 10:00 и до обеда. После обеда поймал трех помельче...

Сходов не было, но при вываживании самого мелкого я расслабился и кормушка за что-то зацепилась. Пришлось походить вдоль берега и зацеп все-таки отдал кормушку.
Вывод - хорошо, что у меня оснастка гринписовская. При любом обрыве кормушки рыба останется только с поводком.

Ловил на 56 оборотах катушки, а это примерно 47 метров. Русло...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Удалось половить на Оке в пятницу и утром в субботу. Рыба начинала клевать ближе к 9-ти утра и с относительно длинными паузами между поклёвками ловилась равномерно в течение всего дня. Глубина в месте ловли небольшая, после приводнения 70-ти граммовая кормушка почти сразу ложилась на дно и уверенно там держалась. В принципе, спокойно можно было и уменьшить вес. В улове одни подлещики и лишь несколько подустов. Другой рыбы не было. На двоих поймали немногим более 6-ти килограммов. В прибрежной зоне хищник был очень активен и весь день гонял мелочь.
P.S. Забыл добавить запечённых рыб.
 

Вложения

  • 235.8 KB Просмотры: 0
  • 233.7 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Здравствуйте! Дединово.Ловил в субботу с 6 до 10 и в воскресенье с 5-30 до 11. улов 1,5 таза в основном подлещик от 500гр до 1 кг + 2 штуки по 1.200 и один на полторашку. клев продолжался до того момента как подул уверенный западный ветер. за 6 выездов на данное место использовал 3 разные сыпучки, добавлял геркулес ловил и без него то же касается и кукурузы, на клеве разницы не заметил.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Суббота - воскресенье 26.08-27.08

Ночь пробовал ловить густеру по Коломной - полный пролет, не считая трех небольших подлещиков и густерки около 100 гр.
Больше склоняюсь к погоде, нежели к осеннему снижению активности густеры - за вечер раз пять налетал дождь, ветер и т.д.
Около часа ночи свернулся и поехал в Дединово.

Мое место оказалось занято, впрочем как и все остальные )) Переночевать решил в поле. С 2-30 включили конкретный ливень, который продолжался с переменным успехом до самого рассвета. Утром меня разбудили жигули, которые пытались въехать от воды в глиняную горку на поле. С диким ревом автомобиль забрался ))

Пока съехал к воде, пока разобрался-замесился уже 8-00. Поздновато конечно. Рыба практически сразу встала на точку закорма и клевала до самого моего отъезда (10-00). В основном мелочь до 150 гр. много плотвы 70-100 гр. В качестве "бонуса" поймал рыбца на 300 гр. Больше ничего крупного не попалось. Домой отбрал на жарку 20 десятка плотвиц покрупнее. Жалко, что в 10 надо было уезжать - как раз к 10 утра стало клевать немного пореже и как-то покрупнее. Думаю, что можно было бы и лещика выкормить...

Обратная дорога в горку и через поле по раскисшей колее позволила устроить небольшой тест-драйв моему новому агрегату. Те места, по которым я в том году даже и не думал ехать - пролетел играючи. Все-таки полный привод - это весчь ))

В общем, вот такая получилась полупролетная рыбалка, но зато ОТДОХНУЛ !
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Непонятное поведение рыбы (бесклевье в светлое время суток) натолкнуло на мысль съездить на Оку с ночевкой. с 1-го на 2-е сентября так и сделал. вечер прошел под знаком подергунов и одного бычка. Надежда на ночь укрепилась. Насадки в виде опарыша, мотыля, перловки, червя и сала (у соседа) приготовлены, две точки (русло и ближняя каменистая гряда на 35-40 метрах) закормлены СР Лещ-премиум с "салапинкой". И тишина. На закате вялые потычки были, но ничем не кончились. До пяти утра со страшной головной болью (давление 771 мм РС, .наверно и у меня поднялось) грустил возле костра. Ночью холодно, костер реально спасал. В пять утра расколбас вершинки и первый лещ 1,2 кг в садке. Через минут пятнадцать вторая поклевка (обе на ближней) и второй товарищ 1,1 кг в руках. И снова тишина. На рассвете у соседа-доночника на сало пара подустов и одна нереализованная поклевка. Фидеры имели пару подергунчиков, одного ерша (вот по кому реально соскучился) и ничего интересного. Так как голова продолжала разрываться, в десять не вытерпел и собрался домой. Туман над рекой ко времени моего отъезда начал рассеиваться, а был такой, что шлепок кормушки о воду не всегда было слышно.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не хотелось писать про очередной пролет на Оке, но ИМХО есть в моей рыбалке от 09.09.2012 и полезная информация...
Ездил со своим молодым соседом по ПМЖ Алексеем в Серпуховский район...

Конечно, читали про то, что погода в воскресенье будет дождливой и прохладной.
Но мы вроде как не в Питере живем, где дожди действительно могут зарядить на несколько недель и идти непрерывно и днем, и ночью (кстати, на клеве рыбы это в Питере никак не сказывается!).
Рассчитывали, что в Серпухове дожди будут кратковременными...

Да где там...
Сволочной дождь, причем неслабый, зарядил еще в 08:00 и лил непрерывно аж до 16:00, почти не ослабевая! Дождь подкреплялся таким сильнейшим западным ветром по течению Оки, что даже поднял волны с белыми барашками! Повторяю - ветер дул по течению!

Несмотря на серьезную экипировку (дышащий плащ до колен), промокли руки до локтей (вода затекала, когда фидер перезабрасывал и поднимал руки вверх) и, как это ни странно немного промокла задница до поясницы (наклонялся, когда набивал кормушку и насаживал червя и ветрище иногда поднимал юбку плаща). А так вцелом сухой...
Алексей, менее экипированный для ловли в дождь, всю рыбалку просидел в домике из полиэтилена, который дубинщики сделали себе на лето...

Так о чем это я? О ситуации на Оке!
Вода на прибыли, но несильно. Паводка нет. Вода уже по-осеннему прозрачная.
Но, как это ни удивительно, вода еще довольно теплая! Градусов 14-16, не меньше! А ведь в небольших озерцах-лужах в Южном Бутово вода уже весьма холодная, градусов 10-13, не больше.

Так что на мой взгляд в ближайшие несколько дней можно на Оке рассчитывать на лебединую песню клева подлещика.
ИМХО лучше ехать не в Серпухов, где мало плотвы и вообще мелочи, а в Озеры-Коломну-Ловцы-Белоомут...
Если уж нормальный подлещик брать не будет, то можно будет подловить некрупных плотвы, густерки и того же белого подлещика до 200 грамм весом.

Ну а я вчера до дождя с 07:00 до 08:00 успел подловить трех подлещиков на 400, 200 и 150 грамм и одного королевского ерша!
Так что рыбный суп дома приготовили!

Ловил на фидер-экстрахэвик. Насадка - червь. Прикормка - пшено-гороховая каша.
Ветер ловить не мешал, т.к. ловил на 120 граммовую по свинцу кормушку...
 
Сверху