р.Ока (Московская обл.)

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
сегодня прятался от ветра районе Ловцов.спрятался не только от ветра, но и от рыбы:baby:подсек 2,5 кг разнорыбицы.в основном плоц и подлещ до 600 гр.подметил что во время дождя поклевки становились просто ни какие или вовсе прекращались,как только дождь стихал рыба нормально засекалась.твари ставят сети белым днем>:Dвода на прибыли мусора нет.имхо восточный ветер 7-м\с и более, верный признак в те места не ехать.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
15.05.2011 07:00-15:00
Серпуховский район.

Чтобы продолжить освоение Серпухова в "боевое" время, а не, скажем, в начале июня или в ноябре, решил сделать паузу в Коломне и на денек сгонять в Серпухов.

Впрочем, как оказалось, время получилось не менее боевым, несмотря на середину мая месяца:
- воды прибыло минимум сантиметров на 50;
- два дня лил дождь (поэтому и не поехал в субботу; но в воскресенье, как оказалось, дождь тоже лил фактически до конца рыбалки);
- ветрище, правда, против течения, но силой в 7 м/с :(

Утром, видя, что воды прибыло, развернул 8 м мах, чтобы до русла добросить. Едва справляясь с этим дрыном, все же закормился на глубине 1.60 м (ИМХО то, что надо для этого времени, особенно в Серпухове).
И даже поймал одного некрупного подлещика и пару средних густер и плотвиц.
Но ловля на 8 м мах завершилась аварийно - из-за гнилого ветра запутал и порвал оснастку.

Вместо того, чтобы заменить оснастку на 8 м махе, я, умаявшись им работать, решил развернуть 6 м мах, отдавая себе отчет, что при такой прибыли воды существует опасность работы недостаточно далеко в русле.

Итак, 6 м мах и стартовый закорм 7-ю апельсинами.
Глубина 1.5 метра.
И долгое, часовое ожидание первой поклевки. Как и на 8 м махе, сильно мучил поначалу ерш, даже еще сильнее.
Уже собирался было коренным образом смотаться и топать на место Рэя, как вдруг - поклевка неплохой плотвы. И потом почти сразу - подлещик на 705 грамм!

Усталость и негатив как рукой сняло! Естественно, о "переезде" уже не думал.
Наоборот, в точку закорма отправились очередные 6 апельсинов. Увы, докорм мандаринчиками раз в 7-10 минут не работал. :(

Далее так и ловил по синусоиде:
1. Залповый закорм 6-ю апельсинами.
2. Ерш.
3. Поимка 2-4 плотвиц или густерок (средние рыбы; только одна плотва попалась грамм на 200).
4. Поимка подлещика от 400 до 705 грамм.
5. Ерш.
6. Залповый закорм.

Период синусоиды - где-то минут 40.

Итого получилось 5 подлещиков, десяток неплохих плотвиц, густер и один окунь. Ну и десяток самых крупных сопливых для ухи.
Увы, один хороший подлещик ушел в 2 м от дужки подсака. :( С виду и по сопротивлению тоже грамм на 600-700.

Всего 26 рыбок общим весом 3830 грамм.
Прихожу к мысли, что Серпухов при правильном подходе - более бонусное место, чем Коломна.
Ведь если вычесть ершей, то средний вес рыбы 3800/16=237 грамм!

P.S. Прикормка: две порции по 1.5 Уникорм-база-обычная + 1 Уникорм-ретро + 250 гр пшена + 130 крупного + 50 Активатор-уникорм-лещ.
Ловил на 6 м мах с поплавком Кралуссо-Гольф 3 гр, 0.125/0.09, 18 Owner 50363.
Насадка - мотыль. К опарышу я даже не притрагивался, т.к. ждал подлещика.
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
ДВС!19 мая посетил Оку в районе города Озёры.Ловил махом выше моста.Кормил рубленным червём,сухой смесью + немного пшена и Ароматикс Лещ.За 3 часа надергал десяток мерных плотвиц на опарыша.На червя пара мелких язей и пара густёрок.Лещ активно плавился,но на корм не подходил.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка с 20:00 21.05 по 14:30 22.05.2011
Серпуховский район.
Ловил вместе с Алексеем (Cimbal).

А. Ночь.
Только было разобрались с новым для себя местом и начали ловить (я даже густерку поймал грамм на 70 мимо садка), как на небе начала надвигаться гроза...
Что делать, пришлось лезть на окский бугор и прятаться от грозы в летнем домике, где после 10 июня доночники ночуют...
Но гроза была недолгой и мощной - светопредставление продолжалось меньше часа.
Как спускались вниз по мокрому окскому обрывистому берегу - отдельная песня. Вспомнили все известные лингвистике матерные слова. :D
По самой ночной ловле - ну никак... У меня та вечерняя густерка так и осталась одной ночной рыбкой (хоть и ловил в проверенных местах), а вот Алексей высидел все же 4 густеры, две из которых тоже были небольшими, а еще две - грамм по 200...
В общем, забастовка густеры ночью продолжается не тольков Коломенском, но и в Серпуховском районах...
По комарью все удивительно - несмотря на третью декаду мая, кусачий комар еще не полетел! У меня только два укуса за ночь. Есть немного и некусачего комара, но не тучами.
А ведь в 2010 году уже на 9 мая нас с Алексеем зажрали...

Вывод по ночи простой - этим маем никакой ночной клев и в Коломне, и в Серпухове...

Б. День.
Замешиваться начали в 03:00.
У меня: 3 Уникорм-ретро + 250 гр пшена + 200 мелкого.
Поскольку у Алексея прикормка была вкуснее ("сенсасы") и ее было больше (аж 6 пакетов сыпучек!), то я встал аж в 30..35 метрах выше от Алексея.

Стартую в 05:00 на 6 м глухой мах 6-ю апельсинами.
Поклевка произошла на... первой проводке! Густерка грамм на 100.
Ага, понятно, холодная часть весны прошла и рыбка сваливается в лето, увеличивает активность.
Докармливаю 1 раз в 7..10 минут по 2 мандаринчика. Поклевок очень много. Довольно быстро подошел подлещик, но экземпляров более 500 грамм поймал только двух (520 и 780 грамм). Остальное - от 150 до 300..400 грамм со смещением в сторону мелкоты.
Много мелочи амнистировал.

Краем глаза смотрел за Алексеем - у него тоже клевало и иногда, судя по изгибу хлыста его 8 м Фотона, проскакивали экземпляры немелкие.

Но мы рыбачим на Оке перед июнем не в первый раз.
Известно, что все хорошее там может быстро закончиться.
Я испытал горечь падения интенсивности клева дважды:
- один раз между нами с Алексеем встал местный мужик и стал громко возмущаться, что мы слишком много и часто кормим и перекормили рыбу. Объяснять, что окскую рыбу не перекормить сыпучками, было бесполезно.
Тем не менее говорильня в 15 метрах ниже от моей точки ловли сразу сказалась - подлещик стал брать заметно реже, а потом и вовсе отошел и стали клевать густерки и плотвички.
Алексея этот эпизод коснулся меньше - он сидел на 15 м ниже;
- второй обвал клева у меня произошел примерно в 08:00. Но тут уже чувстовалось, что брать перестало у всех (потом позвонил Эколог из Коломны - у него тоже клев в 08:00 выключили).

В принципе, в 08:00 уже можно было собираться.
Но мы решили застать хоть чуть-чуть послеобеденного клева.

У меня прикормки было мало (после обеда развел еще 2 Уникорм-ретро + 300 грамм местной глины + 200 мелкого) и поймал я не нее еще десяток неплохих плотвиц и пару некрупных подлещиков.

Но больше всего удивил Алексей - он залпово закормил после обеда рыбу.
Сначала 8 апельсинов, потом еще столько же, и через минут 40 - еще 8 апельсинов.
И, представляете, после 14:00 раскормил рыбу! Пошла мерная плотва и даже был выход подлещика! Но все равно, требовались залповые докормы не менее, чем по 8 апельсинов.
По-другому заставить рыбу клевать не получалось.

Пообщались с коллегами - Рэем, Pnin.
Получил много ценной информации по интересующим меня местам...

На финише у меня получилось 4350 грамм, а у Алексея около 7 кг.

В принципе, рыбалка понравилась тем, что мне во второй раз под Серпуховым удавалось с 05:00 до 08:00 держать рыбу на прикормке частыми (раз в 7..10 минут) докормами по 2 мандаринчика.
Такая тактика закорма (залповый закорм + докорм мандаринчиками) позволяет заметно сократить расход прикормки и гораздо дольше удерживать рыбу в точке ловли. Жаль только, что рыба не всегда нормально реагирует на такую тактику закорма, особенно под Серпуховым и особенно весной и осенью...

Из особенностей рыбалки.
Летит пух ивы, что не позволяет на Оке использовать болонки и фидеры - кольца моментально забиваются.
И еще на мой взгляд на Оке сейчас аномально много воды - сантиметров на 60..70 выше нормы.
Хотя с прозрачностью и особенно с температурой воды - все ОК.

Я ловил на 6 м мах, а Алексей - на 8 м.
Несмотря на примерно одинаковую глубину (примерно 2,20 м), думаю, что рыбка потихоньку начинает отходить от берега и более адекватно нынче ловить так:
- с рассвета и часов до 08:00-09:00 на 8..9 м мах;
- когда рыба после зорьки отойдет от берега, надо расчехлять фидер или болонку (когда "тополиный пух" пройдет).
Ну и 6 м мах надо, наверное, уже зачехлять на Оке до следующего конца апреля - первой декады мая...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Коломенский район

Коломенский район

Утром немного припозднился (ночью решил переждать в машине дождь, да так задумался, что соловьи только в 3-50 разбудили ))).
В районе предполагаемого места ловли был в 4-20, пока лазил по глиняным косогорам, раскладывался, промерялся и т.д., короче стартовал только в 5-20..
На прикорм мешал: 3 части Уникорм ретро и 1 часть Уникорм плотва+300 пшена + 100 перловки+300 сухого геркулеса + 200 рубленных червей 100 крупного мотыля. Без вонючек (анализирую результаты - пока они даже лучше, чем с аромой). С мотылем в этот раз случилась засада, а вот червей, после огородных работ, хоть отбавляй.
Снасть: мах 7м+3гр гольф, основа 0.14, поводок 0.1, крюк №16. Самая востребованная насадка – мотыль, все остальное практически ноль и опарыш в том числе.
Течение слабое (примерно 3 гр), мелковато 1,5-1,7. Ловил стоя в воде (болотные сапоги).
До восхода солнца успел поймать примерно 4.5 кг разнорыбицы (в порядке убывания от старта): подлещи 1х800-1х600-3х450-2х300, густера – несколько штук 200-300 гр, к восходу перехватил немного плотвы (100-200 гр) + 1 окунь на 120 гр.
Практически вся рыба, пойманная после восхода, сразу шла мимо садка! Средняя навеска 70-100 гр. Присутствовал весь возможный видовой состав улова рыболова-поплавочника, за исключением ершей и бычков. Уклейка была всего одна . Для сравнения: 9-го мая было поймано минимум два десятка свирепых уклеищ, которые на лету глотали пучки из 8 мотылей на 16-ом крюке.
Домой взял только на жарку: пяток плотвей + одну густерину и окунька. Все остальное отпустил восвояси.
Докармливал по мандарину не реже, чем раз в 15 мин, хотя, Михаил советует в два раза чаще и больше подбрасывать. В следующий раз попробую по схеме: 2 мандарина в 7-10 мин +1 рыбка = небольшому шарику.

На обратном пути встретил местного доночника – у него таже тема: до рассвета ловил, а после только подсекал.
P.S. Помимо того что припозднился + вовремя не сообразил, что с самого утра крупный подлещ, подошедший на стартовый закорм, в считанные минуты разнес его в пух и прах и, учитывая это, нужно было значительно активней подбрасывать прикорм или вовремя перестартовывать.
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Ока 21.05.-22.05, Серпуховской район.

Ока 21.05.-22.05, Серпуховской район.

Благодаря Михаилу (Mkudritsky) и Николаю (Рэй) оказался в этих интересных местах, единственный минус которых – относительная многолюдность. Но погода и ивовый пух сделали свое дело – и народу было не много. Ночью рыбалка не очень удалась – т.к. нам пришлось переместиться – т.к. первоначальные места были очень мелкие, а потом мы и вовсе стали прятаться от ливня. Ливень нам конечно «удружил» - перемещаться по берегу стало почти нереально – очень скользко (а про грязь я вообще молчу). В общем, половил я только во второй половине ночи – когда и так клев уже не очень. Поймал 4 густерки (одну еще в сумерках), две по 220 г и две не более 70 г. Но утро порадовало – отличный клев плотвы, густеры, немного белоглазки (краснокнижницы отпущены восвояси). Подлещ тоже был – но утром мне попались только 2 шт. Михаил же таскал подлещиков с утра почаще. Думаю у меня та же ошибка что и у Эколога – надо было чаще кормить именно с утра. Причем с утра лучше работал частый докорм двумя-тремя шарами. Залповый докорм кучей шаров тоже работал, но именно по подлещу – хуже (с утра). Зато днем – когда я провел два закорма по 8 шаров, с небольшим интервалом, а потом мы решили уезжать и я выкинул остатки – еще около 10 шаров - случилось чудо – клева тогда уже не было, а тут вышел подлещ и было поймано почти подряд 5 штук весом до 400 г, а после еще немного плотвица поклевала. Итог 7 кг, максимальный вес: подлещ до 400 г, густера 220 г, плотва в целом неплохая – до 180 г. Мелочь (мимо садка) тоже присутствовала, хорошо что не много, в основном в виде густеры, плотвы и реже подлещичка, были правда и окуньки, пескарики и ерши. А пух мешал ловить изрядно налипая на леску, но к моменту отъезда его стало существенно меньше. Езды для меня что в Коломну, что в Серпухов одинаково, в Серпухов наверное даже удобнее. Повезло с погодой днем – и теплынь и почти безветрие. Ни разу не пожалел что поехал.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка в Серпухове.
28.05.2011 23:30 - 29.05.2011 09:40.

Предыстроия рыбалки такова...
Позвонили мне накануне опытные рыбаки из Серпухова и Коломны - по нулям. Рыба не берет. Вообще не берет! За весь день по 1-2 рыбы на нос...

Но тем не менее решаюсь съездить.
Мне в Серпухов недалеко.

А. Ночь.
Выбранное место нельзя назвать густериным пупком, куда густера массово выходит на кормежку. Скорее всего это место - перекатного типа, где рыба бродит всю ночь и периодически попадается с интервалом минут в 20-30.
В Коломне на таком месте за ночь много не поймаешь, но в лучшие времена летом (кроме лета-2010) удавалось получить за ночь добавку в 2-4 кг к общему улову.
Кстати, в таких местах вероятны бонусы в виде приличных голавлей...

Но то Коломна, а на ночном перекате под Серпуховым я был впервые...
Ловлю болонкой 7 м и промеряюсь на расстояниях от 30 м до 12 м от берега.
Глубина меняется от 2.2 м до 1.2 м с двумя ярко выраженными ступеньками в сантиметров 20-30.
Понятно, где днем ловить надо - за бровками или перед ними.

Первая поклевка произошла на второй бровке на глубине 1.9-2.0 м.
И хорошая поклевка! Мощные потяжки, но не густериное болтание башкой.
Думаю, что клюнул голавль.
Увы, поводил я его секунд 15-20 и он отклеился... Досадно!

Ну и остальные поклевки ночью произошли.. на дистанциях 10..12 м от берега и на глубине 1.2 м!
Четыре густерки - две грамм по 100 и две грамм по 150..200 и три схода.

Понравилось, что впервые с 2009 года удалось ночью половить на местах "перекатного" типа. В 2010 году такого клева из-за жары не было.
И ночь пролетела быстро!
Думаю, что лучшие результаты дала бы ночная ловля.. 6 м махом!

Б. День.
Прикормку из 3 Уникорм-ретро + 250 пшена + 150 крупного + 60 Активатор Уникорм-Лещ замешал еще в 03:00...

Стартую 6-ю апельсинами на второй бровке где-то в 15 м от берега на глубине 2.0 м - ноль в течение часа.
Перемещаюсь на третью бровку на удалении 20 м от берега с глубиной 2.2 м - ноль...

Устав махать 7 м дрыном-болонкой, складываю ее и разбираю 6 м мах с поплавочком 1 грамм (там в 8 м от берега слабое течение и глубина 1 м.
Кидаю 6 апельсинов.
И сразу пошли ерши, потом подтянулась и плотва от мелочи до 100 грамм! Ну и далее - мелкий подъязок, голавлики... Поймал 3-х окуней около 70..100 грамм... Ельцы с дамские пальчики (интересно, почему они на Оке такие мелкие?)...

В общем, в садок кинул штук тридцать того, что не проскакивало в ячейки садка... :)
Общий вес на ощупь грамм 1500 - улов сразу вытряхнул обратно в Оку... Нечего там фотографировать и завешивать...

За день - ни одной поклевки подлещика, густеры, крупной (более 150 грамм) плотвы.

Жалко, что наш народ о пролетах не пишет.
А я вот глянул свои записи от 2010 года - я и тогда в Коломне напоролся на полный ноль.

Под эти пролеты в самом конце мая можно подвести теоретическую базу:
1. ИМХО подлещик как раз пошел на нерест числа этак с 25 мая.
Он будет нереститься и болеть еще 3 недели.
2. Густера отнерестилась около 15 мая. И сейчас тоже болеет и будет болеть недели 3 после нереста.
3. Летняя крупная плотва - вещь в себе.
Она уже отнерестилась, но в жару берет капризно и на экзотические насадки - пшеница, зелень.. На сыпучки, мотыля и опарыша берет плохо...

Вот отсюда и пролеты: лещ только нерестится, густера продолжает болеть (и это не особенно дневная рыба ИМХО), действительно крупная плотва требует других подходов к ловле...

ИМХО в следующий раз на Оку надо ехать только после 10 июня...

Был план свернуться и обследовать интересные места в Серпухове...
Ведь вода кардинальным образом упала и уже можно свободно ходить вдоль берега.
Скоро этот берег будет заставлен бесконечной чередой дубин. :(

Вот и хотел разведать запретные зоны сельхозугодий, выходы к Оке через ее старое русло... Словом те места, где на авто не проехать.
Да вот что-то плохо себя чувствую, температура есть небольшая.
В общем, отказался от плана пробивки мест и поехал домой...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Миша ! Вот тебя я ночью и вспоминал сегодня ;)Ловишь ты ночью густеру или нет.? Значит и у тебя ее не сильно было:(
Тогда неделю курим бамбук:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Под эти пролеты в самом конце мая можно подвести теоретическую базу:
1. ИМХО подлещик как раз пошел на нерест числа этак с 25 мая.
Он будет нереститься и болеть еще 3 недели.
2. Густера отнерестилась около 15 мая. И сейчас тоже болеет и будет болеть недели 3 после нереста.
3. Летняя крупная плотва - вещь в себе.
Она уже отнерестилась, но в жару берет капризно и на экзотические насадки - пшеница, зелень.. На сыпучки, мотыля и опарыша берет плохо...
Если ты про этот год, то подлещик уже отнерестился недели с полторы, а то и две назад. Болеет, отболеет через неделю, максимум две. Но думаю, с учетом всего, в следующие выхи уже будет :thumbup:.
Густера только-только пошла на нерест, она уходит последняя.
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
Дим я вчера был на даче в районе Таруса, заезжал на впадение Протвы в Оку разговаривал с местным рыбаком, так он поведал мне что с Протвы рыба скатилась в Оку(вода упала а до этого они там язя потаскали размером от 1до 2 кг.:eek:), а на Оку надо ехать с середины июня:(, раньше нет смысла(но это сугубо его мысли). Сам ловил около дачи, плотва и только плотва, язь не берет а с лещом у нас напряг, НЕТУ;(.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
29.05.11
Выехали с Ed103 и Sergey посмотреть, как там под Дракино. Зря. Поклевки в час по чайной ложке, белоглазка, наноязь и плотва. У Эда проскочила белоглазка грамм 150-200. К 11 часам Эд с Сергеем свернулись и рванули на Калиновский карьер смешить рыбу там. Я остался пробовать дальше, переместившись на место Эда. Закинул на 35-40 метров экстрахевик, а на 20 метрах решил поэстетствовать Sabaneev Foton Pro Medium. В трансе до сих пор. Палка класс. До двух часов дня вымучил пару белоглазок, как у Эда, плотвичку грамм на сто и подуста 250 грамм. Пескари и плотва с палец не в счет. Расклевываться начало к 12 часам. Много поклевок на распрямление, но почему-то холостые. Крюк №16 Ovner 50922, потом №18 Гамакатсу F11 не помогали. Ни одного подлещика не видел и близко. На неделе попробую посмотреть знакомую прошлогоднюю бровку. По дурости из-за пуха сумел таки сломать 5 унцовую Сабанеевскую вершинку. Стала идеальной под Окское течение :p:D.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Если ты про этот год, то подлещик уже отнерестился недели с полторы, а то и две назад. Болеет, отболеет через неделю, максимум две. Но думаю, с учетом всего, в следующие выхи уже будет :thumbup:.
Густера только-только пошла на нерест, она уходит последняя.
Дима, мое мнение такое...

1. Плотва нерестится на Оке в Подмосковье между 01 и 09 мая - словом, между праздниками.
Куда крупная плотва девается потом, до середины сентября, - это загадка, требующая своего решения.
Если мы не преверженцы ходовой ловли (ловля на зелень), то надо начать наступление с пшеницы - распарить ведерко и ловить...
Прикормка - либо стрелять прямо пшеницей из рогатки, либо замешать пшеницу в невонючую базу (шары должны быть максимально наполнены пшеницей).

2. Густера обычно нерестится между 15 и 20 мая.
В прошлом году я 15 мая лично это наблюдал!!! Эх, как жаль, что фотик тогда забыл. ;(
Про этот год ничего сказать не могу, т.к. жара-2010 привела к скудным ночным весенним уловам густеры-2011. Ни Cimbal, ни я не смогли добыть густеры даже на сковороду жареной икры (экземпляры более 250 грамм были единичными).
Более того, считаю, что свои 10 ночных голавлей Cimabal поймал только потому, что на дне тогда не было крупной густеры.

3. Подлещик ИМХО нерестится где-то с 25 мая по 01..05 июня.

Ну и далее, что мы имеем.
Лещеобразные болеют после нереста недели 2-3. Не меньше.
Если густера отнерестилась 15 мая, то брать она начнет не ранее начала июня, а то и первой декады июня.
Дело усугубляется тем, что по-настоящему крупная густера - ИМХО больше ночная, чем дневная рыба...
Подлещик, отненестившись к самому концу мая, более ли менее начнет брать числа этак к 15 июня. Не раньше.
Ну а плотва, как я уже говорил, - вешь в себе...

Согласно этой теории, что мы имеем...
Самый гнилой период ловли на Оке - это с числа 25..30 мая и до числа 10 июня...
Подлещик только начал болеть, а густера со своими болезнями заканчивает (проходят последние дни ее посленерестовой болезни).
Итого: ни на подлещика, ни на густеру, ни на плотву можно не рассчитывать.
Кого ловить в это время?! ;)

Дима, твоя теория, что подлещ отненестился неделю-полторы назад не работает... С чего же мы тогда 21-22 мая поймали неплохо подлеща и в Серпухове (я и Cimbal), и в Коломне (Эколог).
А сейчас вдруг взяли и все дружно пролетели...
Хотя вполне возможно, что подлещ отнерестился около 25 мая...

С густерой тоже непонятки: 21-22 поймали, а сейчас - нет.

В общем, очень трудно тут разумную теорию подвести...

Xitrec написал(а):
разговаривал с местным рыбаком, так он поведал мне что с Протвы рыба скатилась в Оку(вода упала а до этого они там язя потаскали размером от 1до 2 кг.), а на Оку надо ехать с середины июня, раньше нет смысла(но это сугубо его мысли).
Мои мысли такие же...
Посмотрел свои отчеты за 2009, 2010 год - та же самая байда. На Оке с 25 мая по 12 июня (до июньских праздников) со стандартным подходом (сыпучки + мотыль/опарыш) делать нечего...

Хотя исключение здесь есть - ночью густеру можно пробовать ловить числа этак с 05 июня. Но на 10 кг за ночь нельзя рассчитывать даже в Коломне, даже в Рязани... Хорошим уловом будет штучек 10 зачетной густеры...
Ибо после болезни она в отличии от щуки расклевывается не сразу...


ИГОРЬ.И написал(а):
Миша! Вот тебя я ночью и вспоминал сегодня Ловишь ты ночью густеру или нет.? Значит и у тебя ее не сильно было
Тогда неделю курим бамбук
Игорь, с моей точки зрения на нижней МР все должно начаться на неделю раньше, чем на Оке. Все же теплее она, чем Ока. :)
Вот ты 21-22 мая словил ОП на нижней МР. И причины ИМХО те же.
А вот 05 июня вам уже можно рассчитывать по крайней мере на крупную густеру если не ночью, так днем фидером и с русла.

P.S. 1. Посмотрим, что будет на Канале. Поскольку он находится на севере МО, то ОП по подлещу ребята там должны словить этак 04-05 июня.
2. Я вот рассердился в очередной раз на Оку в самом конце мая и решил до 12 июня пройтись по карасям. Ну, может мормышечку летнюю сделать для карасиной ловли...
А сейчас засомневался - может все же пшеницы достать и рвануть на Оку? ;) Только где бы ее купить, да не по 200 руб за 500 граммовую упаковку суперароматизированной пшеницы, а по 200 руб за ведро пшеницы, пусть даже самой обычной...
3. В принципе, на выходные 04-05 июня уже можно пробовать ловить ночную крупную густеру на пупках. До десятка штук поймать ИМХО весьма реально.
Жаль, что лещ и густера и болеют долго, и очухиваются после болезни не сразу...
По моим наблюдениям в середине июня улов в 6 кг за спарку (ночь на пупке + день) является весьма хорошим! И только к началу июля лещеобразные выходят на режим обжорства - более 10 кг за спарку на одного человека.
И такое продолжается июль, август и до 10 сентября...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А сейчас засомневался - может все же пшеницы достать и рвануть на Оку? ;) Только где бы ее купить, да не по 200 руб за 500 граммовую упаковку суперароматизированной пшеницы, а по 200 руб за ведро пшеницы, пусть даже самой обычной...
В Старой Коломне напротив въезда на авторынок по выходным торгуют всяческими кормами для птиц и животных. Там пшеницу ведрами продают, самую обычную.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В Старой Коломне напротив въезда на авторынок по выходным торгуют всяческими кормами для птиц и животных. Там пшеницу ведрами продают, самую обычную.
А в Москве где можно пшеницу ведрами покупать?
Говорят, можно найти ее на Птичьем рынке, но не в ряду рыбацких товаров, где капнули каплей аниса в пшеницу и ее цена выросла в 1000 раз, а в "животных" и в "птичьих" рядах.
Еще слышал про рынок около Киевского вокзала (?)...

P.S. Просто на, прямо скажем, авантюрную рыбалку 04-05 июня ехать в Коломну (5 часов туда и 5 обратно) большого желания нету... Хотя и в познавательном плане Коломна будет правильнее Серпухова.
Ведь пролет в Коломне связан с действительным природным катаклизмом, а пролет в Серпухове может быть связан только с тем, что не удалось занять правильное место.
Но все же я сейчас более ли менее представляю себе Серпуховскую акваторию и до 10 июня там боятся выставлять по 30 дубин на "рыбака" - место найти относительно нетрудно даже на самых смачных участках.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, твоя теория, что подлещ отненестился неделю-полторы назад не работает... С чего же мы тогда 21-22 мая поймали неплохо подлеща и в Серпухове (я и Cimbal), и в Коломне (Эколог).
А сейчас вдруг взяли и все дружно пролетели...
Хотя вполне возможно, что подлещ отнерестился около 25 мая...
Да и я неплохо отловился, но что мы ловили? В основной массе это 150-300 гр подлещики. Эти нерестятся вперед всех. Крупные задерживаются.

Пшеницу езжай на птичку и в кормах тебе ведро насыпят.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Чет мне всегда казалось что густера позднее леща нерестится. Вот вроде вот так Густера - Нерест происходит в конце мая — начале июня при температуре воды 15-17° С. Лещ - Нерест при температуре воды 12-14° С. Так что лещик пораньше должен начать клевать.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
ВОСКРЕСЕНЬЕ 29.05 .2011

ВОСКРЕСЕНЬЕ 29.05 .2011

поехал вечером в субботу,да бы ,за поздним ужином на природе ,насладится соловьиными песнями и прекрасным звездным небом.про сон в летнюю ночь я вообще молчу,крепче я спал только в карауле на посту:).по прибытии обнаружилось засилие рыбачья на излюбленном месте,но у настоящего лещатника:Dвсегда есть резевный джокер в рукаве на такие случаи.поправив прицел поехал на лещевую банку успешно мной разведанную пару сезонов назад.
про место:
под берегом канава шириной 8-10 метров с резким выходом на плато 4-5 метров глубиной.плато шириной более 40 метров и весьма густо заселено дрейсеной и переловицей,эдакий квадрат. слева от точки кругом песок ,справа вход в яму ,где 1,5 унцовый грузик падает на счет 15.
про тактику:
решил ловить на двух дистанциях.на ракушке и в яме.по истечении 3 часов в яме активности не было совсем .по этому обе снасти переантировал на ракушку,там то дела шли гораздо успешней.все таки в ловле с одной точки что то есть.
про прикомку:
источником вдохновения для состава прикормки стало огромное желание подежать трофейчика.частично результат достигнут.
кормил свеженьким трапером.
спешл река 1 кг
серия фидер -лещ 1 кг
серия фидер-динамик 1кг
все это дело наполнил рыбным микро пелетсом,желтыми гранулами от трапер 4 мм,кукуруза и 250 гр крупного.ароматизатор не использовал(до середины рыбалки:))
про ловлю:
работать начал около 4 утра. именно работать. 150 забросов за 7 часов,месметное колличество раз замены насадки ,непрерывной подбор длинны и толщины поводка плюс хреновы спортивные приемы:D.кроме как работой такую ловлю не назовешь.
течение позволило комфортно ловить с 70 граммовой кормушкой -уровень летний.с 4 до 6 неплохо поклевал глазач с редкими вкраплениями некрупной и мелкой густеры и плотвы.где то после 9 наступило время подлещика .брал редковато но уверенно все поклевки реализовал.ещё бы мавер катана 1041 №14 резко дарит шанс сорваться даже при ловле фидером.много мелкого подлеца по 5-10 см,стало быть жизнь продолжается.пол девятого поймал первого бонуса на 1.1 кг,сработал бутерброд 3 мотылика и 1 опарыш.второй ,такой же взял ровно через час когда я в прикормку влил немного золотой сабонеевской ванили.с каждым часом клев ослабевал и клевала в основном ракушка ,оставляя от мотыля лишь пустые прозрачные ниточки.вот так тихой сапой досидел до 12 00.
про итог:общий вес не велик 4.600 кг.подлещи 300,500,2 по 1.100,три съедобных густеры и полтора десятка глазача по 100-200 грамм.порядка 20 хвостов с крючка сразу на волю- не прошли фейс контороль.эфективность прикормки проверил при потрошении вся рыба забита битком.в лещах много кукурузы ,видимо когда я пытался на неё ловить рыбы не было в точке .так сказать не совпало время подачи со временем присутствия.
про главное:
вероятно сейчас не лучшие дни чтоб завалить товарища за двушку,не крупный подлещик по мере выздоровления после нереста хоть как то активен в отличии от густеры.в следующий раз поеду туда же ,с русла половим через пару недель.
 

Вложения

Сверху