Шуруповерты и венчики

Skos

Бывалый
Считал что переключение осуществляется электронной схемой, которая переключается верхним ползунком, помимо регулятора в рукоятке. Заблуждался... Никогда не смотрел внутренности шуруповертов.

LH Oswald

Старожил
Не суть. Мощность двигателя-то не меняется. Если больше угловая скорость, момент соответственно меньше и наоборот.

Skos

Бывалый
Получается, что переключение скорости в шурике за счет коробки передач происходит? А то есть у меня Einhel в быту, но одно скоростной 550 об/мин, грешным делом хотел его "разогнать".

LH Oswald

Старожил
Коробка там своя т.к. это электродвигатель. Обычно идёт игра с током в обмотках статора.

DSI

Бывалый
думаю.
что скажете? .
Миш,побольшому счету мешать можно любой мало мальски пригодной для этого ширик-дрель..,но ведро должно уже быть не менее 40литров,но тыж без лошадный как все буш возить?
Так вот для себя любимого все таки надо брать хорошую и надежную вещь и желательно профессиональную,себе брал макиту 14,4В- 80нт,поплавочники рекомендуют от 18в и выше для промеса грунта в прикормке.Задуши жабу,возьми лучшее Макиту 18в и забудь,так ширик и в быту пригодится.Себе счас взялбы 18в,почему,создается такое впечатление что не хватает мощи мешать в 25литровом ведре 4кг прикорма,но создалосбьтакое впечатление после того как помешап 18в :).

worm

2
Миш,побольшому счету мешать можно любой мало мальски пригодной для этого ширик-дрель..,но ведро должно уже быть не менее 40литров,но тыж без лошадный как все буш возить?
Так вот для себя любимого все таки надо брать хорошую и надежную вещь и желательно профессиональную,себе брал макиту 14,4В- 80нт,поплавочники рекомендуют от 18в и выше для промеса грунта в прикормке.Задуши жабу,возьми лучшее Макиту 18в и забудь,так ширик и в быту пригодится.Себе счас взялбы 18в,почему,создается такое впечатление что не хватает мощи мешать в 25литровом ведре 4кг прикорма,но создалосбьтакое впечатление после того как помешап 18в :).
насколько знаю, у многих 12В и мешают отлично.. действительно ли так велика разница между 12в и 18в? кроме того, возможность подключения к аккуму авто 12в кажется заманчивой, но как часто это приходится делать на практике? как часто заряда 2 батарей не хватает? скажем, на сколько замесов 17-литровых хватает одной батареи (применительно к соревнованиям)

Матрос

Бывалый
насколько знаю, у многих 12В и мешают отлично.. действительно ли так велика разница между 12в и 18в? кроме того, возможность подключения к аккуму авто 12в кажется заманчивой, но как часто это приходится делать на практике? как часто заряда 2 батарей не хватает? скажем, на сколько замесов 17-литровых хватает одной батареи (применительно к соревнованиям)

Тут главное не напряжение питания а мощность и крутящий момент на валу. Так например дрель на 18 и даже на 24 Вольта может быть слабее 12 вольтовой. Закон ОМА ещё вроде никто не отменял.
Самое оптимальное для рыбака (ИМХО) будет дрель на 12В с максимально возможным крутящим моментом и переходником на 12В от прикуривателя (или сразу с крокодилами на аккумулятор авто). Он легко делается из старого аккума от дрели. Да и подзарядить всегда можно. А вот с 18В будут проблемы. Но это повторюсь сугубо мое ИМХО. Сам пользую Блэк энд Деккер, модель не помню(лень лезть на лоджию смотреть) но месит она хорощо.

worm

2
Тут главное не напряжение питания а мощность и крутящий момент на валу. Так например дрель на 18 и даже на 24 Вольта может быть слабее 12 вольтовой. Закон ОМА ещё вроде никто не отменял
Слав, а такой дурацкий вопрос: они разряженными продаются или заряженными? Если прийти с ведром и попробовать замесить на месте?.. типа, протестировать))) :p

DSI

Бывалый
насколько знаю, у многих 12В и мешают отлично..
Мешай,но в большей емкости.
действительно ли так велика разница между 12в и 18в?)
Миш,здесь разница в мошьности, 12в варианты идут с мошьностью в основном до 25-30нт,у меня 14.4в уже 80нт,разница есть как видиш.
кроме того, возможность подключения к аккуму авто 12в кажется заманчивой, но как часто это приходится делать на практике?
Не знаю,пока не возникало такой потребности
как часто заряда 2 батарей не хватает? скажем, на сколько замесов 17-литровых хватает одной батареи (применительно к соревнованиям)
Миш,на однодневный выезд,лично мне хватает одного аккума 2.6 ам.ч+ко всему и парни пользуются,а так второй с собой в запасе

Матрос

Бывалый
Слав, а такой дурацкий вопрос: они разряженными продаются или заряженными? Если прийти с ведром и попробовать замесить на месте?.. типа, протестировать))) :p
Привет. Не помню точно, но вроде как мобилы, имеют небольшой заряд для проверки работоспособности.
Да ты особоне парься, бери макиту с двумя аккумами и вр.моментом не ниже 50 н/м и всёбудет ОК. Там вроде Димыч (uovip) по ним нормально шарит.

Например такая
Аккумуляторная дрель-шуруповерт 8414 DWAE момент на валу 60 н/м

Последнее редактирование:

worm

2
...лично мне хватает одного аккума 2.6 ам.ч...
2.6 - это, как я понимаю, Makita 6337 DWDE 14.4V 2.6Ah NiMh ??
тут в теме Дима Daddy говорил, что надо брать тока NiCd.. :-?
а это получается: Makita 6347 DWAE 18V 2.0Ah NiCd или Makita 6317 DWAE 12V 2Ah NiCd

то есть, если никто не отговорит - надо обращать взор именно на 6347 DWAE?...

Vavilon

Бывалый
Когда их упаковуют они заряжены, но современем они разряжаются, у NiCd довольно большой саморазряд, т.е. чем дольше они лежат и не продаются тем больше они могут быть разряжены...

Starnak

Administrator
Команда форума
Есть предложение в сезоне поставить эксперимент совместно.;)
Свои заблуждения готов признать без проблем,если таковые обнаружаться.Уверен, что и ты то-же.:)ок?
В воскресенье мешал и дрелью от сети и аккумуляторной. Сравнил. Могу сказать сразу - это два совершенно разных замеса. Теперь я тебя понимаю насчет сита, но при мешанине от сети, поверь, сито уже не нужно. Если хочешь, не поленись, попробуй, подойдет любая дрель, лишь бы оборотов поболе давала.

DSI

Бывалый
В воскресенье мешал и дрелью от сети и аккумуляторной. Сравнил. Могу сказать сразу - это два совершенно разных замеса. Теперь я тебя понимаю насчет сита, но при мешанине от сети, поверь, сито уже не нужно. Если хочешь, не поленись, попробуй, подойдет любая дрель, лишь бы оборотов поболе давала.
Дим,зто хорошо если есть гараж;),ну или на крайняк в квартире,при этом не обрашая на домочадцев:D
PS.Извеняюсь в вел в заблуждение Makita 6337 DWDE 14.4V 2.6Ah NiMh- 65Нм:confused:
Makita 6347 DWDE 18в-80Нм:thumbup:

Последнее редактирование:

DSI

Бывалый
Аккумулятор
Аккумулятор - основная составляющая шуруповерта. Стоимость шуруповерта приблизительно на 70% зависит от стоимости аккумулятора. Аккумулятор сложно приобрести отдельно в обычных розничных магазинах. При выборе шуруповерта стоит внимательно отнестись к количеству аккумуляторов, которые входят в комплект. Два аккумулятора существенно повышает цену, однако это позволяет вести бесперебойную работу. Также 2-й аккумулятор это «запас» в случае выхода из строя первого, т.к. каждый аккумулятор имеет ограниченное количество циклов заряд-разряд. Важно, чтобы по окончанию зарядки зарядное устройство автоматически отключалось, иначе перезаряд приведет к порче аккумулятора.

Аккумуляторы имеют несколько важных показателей:
1) Типы аккумуляторов (NiCd (никель-кадмий), NiMh (никель-металлогидридный) и Li-Ion (Литийонный)
2) Напряжение аккумулятора. (V)
Аккумулятор шуруповерта зачастую представляет собой съемный аккумуляторный блок, который состоит из нескольких элементов питания, находящихся внутри блока и соединенных между собой пластинами. Каждый элемент питания имеет свое напряжение, сумма которых и составляет итоговое напряжение аккумуляторного блока (12V, 14.4V, 18V и т.д.) Напряжение одного элемента питания у NiCd - 1.2V, NiMh - 1.2V, Li-Ion - 3.6V
Напряжение аккумулятора влияет на время бесперебойной работы и на мощность шуруповерта (при условии одинаковых двигателей).
3) Емкость аккумулятора (Ah)
Емкость аккумулятора зависит от типа установленного элемента питания внутри аккумуляторного блока. Емкость аккумулятора влияет на время бесперебойной работы и на количество циклов, т.к. со временем аккумуляторная батарея теряет свою емкость.
4) Эффект памяти. В основном присущ NiCd аккумуляторам. Суть: каждый раз аккумулятор необходимо разряжать и заряжать до конца, иначе он быстро теряет емкость.
5) Эффект саморазряда. Даже если аккумулятором не пользоваться, он со временем теряет заряд.

NiCd

Достоинства:
- Низкая цена. Именно поэтому самый распространенный.
- Стойкость к низким температурам. Рекомендуется для работы на открытом
пространстве.
- Можно хранить в разряженном состоянии.
Недостатки:
- Токсичен в производстве и сложно утилизируется. Именно поэтому производится только в странах 3-го мира.
- Сильно выражен эффект памяти
- Сильно выражен эффект саморазряда
- Маленькая емкость аккумулятора
- Маленькое количество циклов заряд-разряд.

NiMh

Достоинства:
- Экологичен в производстве и легко утилизируется. Именно поэтому обязан своему появлению.
- Слабо выражен эффект памяти
- Слабо выражен эффект саморазряда
- Увеличенная емкость аккумулятора
- Количество циклов заряд-разряд на 40% больше, чем у NiCd
Недостатки:
- Высокая цена
- Критичен к низким температурам. Рекомендуется для работы внутри помещений
- Хранить в заряженном состоянии

Li-Ion
Достоинства:

- Отсутствует эффект памяти
- Слабо выражен (практически отсутствует) эффект саморазряда
- Увеличенная емкость аккумулятора
- Количество циклов заряд-разряд в 3 раза больше, чем у NiCd.
- Благодаря тому, что напряжение каждого элемента 3,6V аккумуляторный блок имеет гораздо меньший вес и объем
Недостатки:
- Очень высокая цена
- Критичен к низким температурам. Рекомендуется для работы внутри помещений
- Через 3 года литий разлагается.

Сверху