Шнур (плетенка) - Daiwa

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Я не держал в руках Микадо Fishfinder и ничего о нём не читал. Если очень быстрый или дубоватый, то возможно продавец и прав. Ну а на лёгком до 60гр можешь вообще не волноваться. У меня Фотон Про 360/100 работает с этой плетью и кормухами до 80 гр на ура.
Скоро придёт и катана лайт 15-50 гр. и завтра возьму эту плетёнку.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Этой осенью купил мне Саша NEVEZHIN два шнура daiwa regal...
Один на 5кг, другой на 7,5. Перед зимним сезоном решил обновить свой старый, поезженый на 15lb.
Намотал на шпулю и ловил ей до конца зимнего НМР сезона, и был счастлив просто, по сравнению с данной на тест халявной плетёнкой ALLVEGA, она была настолько тонкой и плотной... :D да и даже по сравнению с 7,5кг, потом сравнивал спецом ;)
Оказывается я намотал на хевик, которым кидал под 200гр общего веса на 45 метров 5кг Regal!!!:eek: Причем ловил хевиком, явно перегружая его и достаточно силовым забросом, ни одного отстрела :cool: По весне это прояснилось, когда решил намотать на медиум 5кг леску, а оказалось что она уже намотана :lol:
Вот такой regal;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Т.е. улучшение небольшое все таки есть. Насколько лучше? Можно ли например с 80 грам кормушки перейти на 70 грам на дистанции метров в 40-50 ? (сравнивая Регал с Емеральдас) На больших дистанциях 50-60 и 60-70?
Нет, не получится. Кстати, мне показалось, что emeraldas еще и держит похуже регала.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Оказывается я намотал на хевик, которым кидал под 200гр общего веса на 45 метров 5кг Regal!!!:eek: Причем ловил хевиком, явно перегружая его и достаточно силовым забросом, ни одного отстрела :cool:
У меня такие же ощущения были при 10lb TD-Sensor. Прикупил и 10 и 15 лбов, думал 10 на малые веса, а вышло так, что швыряет 80 грамм + 40 грамм корм только так. Так 15 лбов и лежит намотанной.

Нет, не получится. Кстати, мне показалось, что emeraldas еще и держит похуже регала.
Понял, ну если деньги лишние будут, то возьму Morethan A Sensor 10 LB на пробу.
Кстати, вы писали, что оранжевый цвет Emeraldas влияния не произвел на клев. А что будет, если плетня будет белого цвета как Morethan?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У меня такие же ощущения были при 10lb TD-Sensor. Прикупил и 10 и 15 лбов, думал 10 на малые веса, а вышло так, что швыряет 80 грамм + 40 грамм корм только так. Так 15 лбов и лежит намотанной.
Это пока она не слишком размахрилась. Такая бомбочка замедленного действия.
Белую не пробовал. Покрасить маркером можно любую.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Начитавшись про другие плетенки, о том, что реально они держат раза в 2 меньше нагрузки, чем заявлено...

Решил проверить свежекупленную
Daiwa Regal Sensor 3 kg

Метод проверки:
1. Отрезаем кусок плетенки и вяжем на обоих концах восьмеркой петли.
2. Один конец петли оборачиваем вокруг ручки пластмассового ведра, а в другую петлю продеваем крючок от электронного рыбацкого безмена, перед этим обнулив его.
3. Ставим ведро в ванную под кран, приподнимаем его на 0.5 см над "полом" ванной, открываем кран и начинаем набирать в ведро воду.
4. Следим за показаниями безмена. В момент обрыва плетни засекаем примерные показания.
Поскольку ведро пластмассовое и приподнято всего на 0.5 см над дном ванной, то грохот не очень сильный. :lol:

Итак, моя плетня порвалась в момент показаний безмена 2600 грамм.
Это, конечно, не 3000 грамм, но и не 3000/2=1500 грамм, как у многих других бюджетных плетней.

P.S. Заодно проверил и монофил 0.16 Xiino, который собираюсь применять как поводковую леску.
Порвался при показаниях безмена примерно 1700 грамм - ИМХО баланс 2600/1700 пойдет для оснастки на озере...
 

Tsar

Новичок
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
5
Адрес
Кузбасс
Вроде как Cormoran считается дочерней фирмой Daiwa спрошу тут: кто-нибудь пробовал их пелетенку? В частности X-power Coramid и Corastrong Zoom7.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Проверил на прочность
Daiwa Regal Sensor 0.210mm 7.5 kg

Порвался, когда в ведре было примерно 4.5 кг воды. :(
А я ожидал по пропорциям что-то подобное той же леске, но 0.153мм 3.0кг, - при заявленной прочности 3 кг поравлась при ведре с водой в 2.5 кг...
То есть думал, что-то про 5-6 кг...

Но в любом случае эта леска в Коломне на Оке "отловилась" на оценку почти отлично.
Только ночью почему-то плетня врезалась в изоленту, крепящую светляка на первом "суставе" вершинки...
Было два захлеста при забросах за изоленту и разрезание плетней самой изоленты.
И это, несмотря на то, что светляк был сверху колец!
С плетней 3.0кг захлест за изоленту был лишь 1 раз за 2-е рыбалки...

И еще плетня 7.5 кг мне показалась гораздо жестче плетни на 3.0 кг...
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Проверил на прочность
Daiwa Regal Sensor 0.210mm 7.5 kg
Не знаю как в ведрах, но яплетню на 7,5кг при глухом зацепе. отрывал на палку с очень приличной силой(на палке глубокие прорезы от плетни), такую только наверно сом порвет.
На 4кг рвется проще и без палки.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
У меня приятель работает в рыболовном магазине. Некоторые *партии* лесок и шнуров он тестит, как Миша написал - с банкой. Обязательно проверяет по нескольку раз какой конкретно узел жилка держит лучше всего. По его словам результаты очень разные, найти толковый шнур не просто.

Миша, просто на разрыв проверяй на безузловой застежке из скрепки. Потом подбирай узел.
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
У кого-то имеется информация о Daiwa Tournament 8xBraid? Хуже-лучше того же Регал Сенсора?
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
В общем купил этот шнур Daiwa Tournament 8xBraid (0,10 mm, 15 lb). Внешне шнур круглый, скользкий.
Наматывал на шпулю через книгу. На страницах куча темно-зеленой "оплетки". Сделал около 10 забросов тестовых. На кольцах удилища та же оплетка.
В процессе забросов (испытания проходили в поле) при подмотке шнур порвался после того как зацепился за траву (думал, что обрыв должен был произойти на узле с шоком), но на практике вышло иначе.
Может я, как новичок, многого не понимаю, но первые впечатления от данного шнура негативные.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В процессе забросов (испытания проходили в поле) при подмотке шнур порвался после того как зацепился за траву
Краска это нормально. А вот обрыв об траву?! То есть практически без усилия - это ненормально. На 15lb можно из воды доставать маленькие бревнышки, лишь бы поводок выдержал. Может быть подделка?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...В процессе забросов (испытания проходили в поле) при подмотке шнур порвался после того как зацепился за траву (думал, что обрыв должен был произойти на узле с шоком), но на практике вышло иначе...
Скорее всего, дело было так: шнур зацепился за траву, ОБРЕЗАЛСЯ о стебель, в результате чего - порвался.
Или так: шнур ПОРЕЗАЛСЯ при подтягивании по земле, затем зацепился за траву - и в месте пореза (надреза) порвался.

ЗЫ: В случае явной подделки (шнур "гнилой" и рвется, как нитка, от небольшого усилия) - произошел бы его разрыв уже во время выматывания после первого тестового заброса, при протягивании по земле кормушки/грузика, думаю, весом около 80-100граммов. ИМХО, конечно.
 
Последнее редактирование:

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
Все было очень похоже на то, как описал Dood. Шнур порвался после хорошего усилия с целью освобождения от зацепа.
 

optymist

Новичок
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
4
Адрес
Курск
А рассчитан ли шнур,да и ещё такого диаметра,что бы гонять его на сухую?Естественно он порвётся деформируясь от нагрева.Представьте,как греется этот "наждак",насобирав кучу мусора об траву или землю.Да и краска при этом, от высокой температуры просто обязана слезать слоями.С мокрой плетнёй всё иначе.
 

Ltleirf

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
47
Возраст
69
Адрес
Йошкар Ола
Всем привет! Сегодня купил плетню daiwa REGAL 0,210mm,7,5kg,150m,кто нибуть знает такую? Хотел фото выложить но незнаю как это сделать.
 
Сверху