Фотокружок (обрабатываем фото)

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
рассказываю:

показал вчера обработку Eholov девчёнкам на работе и жене дома...

На работе все хором заявили что оригинал лучше!
Жена сказала что обработанная фотка лучше.

Теперь от себя скажу.
Старнак - кадрирование супер!! обработка не понравилась...
Пепсикольщик - кадрирование - не очень. обработка тоже не очень... Слишком сочный цвет фона который отвлекает от портрета! Цвет нормальный, но мне кажется его надо помягче делать... При первом взгляде на портрет глаз сразу хочет понять что там за "золото" на заднем плане...
Ну так искусство же вещь очень субъективная.
Правильного ответа нет и не будет.
Одним нравится мягкое, другим теплое, третьим пушистое. :)
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Ну так искусство же вещь очень субъективная.
Правильного ответа нет и не будет.
Одним нравится мягкое, другим теплое, третьим пушистое. :)
Да я без претензий абсолютно!
Я даже благодарен всем кто решился выложить свой вариант.
Просто высказываю мнение...
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
рассказываю:

показал вчера обработку Eholov девчёнкам на работе и жене дома...

На работе все хором заявили что оригинал лучше!
Жена сказала что обработанная фотка лучше.

Теперь от себя скажу.
Старнак - кадрирование супер!! обработка не понравилась...
Пепсикольщик - кадрирование - не очень. обработка тоже не очень... Слишком сочный цвет фона который отвлекает от портрета! Цвет нормальный, но мне кажется его надо помягче делать... При первом взгляде на портрет глаз сразу хочет понять что там за "золото" на заднем плане...
Саша, отвлекает от портрета береза, к которой ты приклеил жену по стойке смирно. По кадрированию вариантов было немного,- ты не оставил место для маневра)) а повторять Диму не хотелось) На мой взгляд, у тебя получился не портрет, а фото на паспорт. Без обид...)))
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Саша, отвлекает от портрета береза, к которой ты приклеил жену по стойке смирно. По кадрированию вариантов было немного,- ты не оставил место для маневра)) а повторять Диму не хотелось) На мой взгляд, у тебя получился не портрет, а фото на паспорт. Без обид...)))
Именно так.
Фото выглядит так: "Ну догнал - тогда снимай..."

Снимаемый человек (Супруга Александра) прижата к дереву. Ей бежать уже некуда...
Вот теперь нафоткаю - было решение Александра.

Это в очередной раз говорит о том, что обработка в фотографии - не на первом месте.
При отсутствии сюжета и продуманности картинки - обработкой ее не улучшишь...
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
У меня жена не любит и не умеет позировать... И фотографируется всегда как "на паспорт". Поэтому что есть - то есть.
Мне вообщем-то хотелось увидеть как работает программа по обработке портретов.(именно это было поводом для первого поста.)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
У меня жена не любит и не умеет позировать... И фотографируется всегда как "на паспорт". Поэтому что есть - то есть.
Мне вообщем-то хотелось увидеть как работает программа по обработке портретов.(именно это было поводом для первого поста.)
Программа работает быстро. И очень просто.
Она на автомате предлагает усредненный вариант. Это нормально.
У нее много настроек и всегда можно редактировать. При том редактирование интуитивное и очень быстрое.
На все про все уйдет минут 5-10.
Такую же работу в Фотошопе будешь делать пару-тройку часов (а то и больше). И не факт что получится лучше. Людей умеющих править лица по настоящему - единицы.

Понятно что программа не идеал. Но за экономию времени и сил - есть смысл платить совсем небольшие деньги.
Программа заточена как на любителя так и на профи. Любителю на начальном этапе более чем достаточно и на автомате обрабатывать. Со временем прибудет понимание процесса - и всегда можно править в ручном режиме. Такие функции есть в программе. И их предостаточно.

Ну а если программа не подходит - всегда можно творить в фотошопе. Там тоже возможностей много. Только официальный фотошоп стоит на порядок дороже.

з.ы. Я лично не умею и не люблю править лица в Фотошопе. И не хочу тратить часы на эту работу. Поэтому, для меня приобретение специализированной программки было хорошим подспорьем. Помогавшим мне не раз. Получалось выступать на уровне с профи, на затрачивая на это силы и время.

Был случай в прошлом году: позвонили люди, просят провести ретушь более 1000 фото, там девушки демонстрирующие головные уборы. Я объявил свою сумму - совсем небольшую, но достаточную для меня. Люди согласились. Я поправил за 2 дня все. Выждал паузу еще в неделю, чтобы люди осознавали что я работал неделю по 20 часов. Сдал им работу - получил оплату. Очень неплохо в сумме получилось. На несколько порядков больше чем стоит программка. Через месяц люди обратились ко мне повторно. Но уже с просьбой поснимать и обработать. И я заработал в 2 раза больше чем за обработку. Если бы я корячился в Фотошопе - я бы выпал из работы на месяц с лишним. А так управился по быстрому. Заработал. И заработал еще на других работах. Я не творец - я ремесленник. И мне чем проще и автоматичней - тем лучше. А творцы пусть творят нетленное.
 
Последнее редактирование:

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
У меня жена не любит и не умеет позировать... И фотографируется всегда как "на паспорт". Поэтому что есть - то есть.
Мне вообщем-то хотелось увидеть как работает программа по обработке портретов.(именно это было поводом для первого поста.)
Посмотри на сайте "про фото" или на "фотомонстре" есть 21 поза для мужского и женского портрета.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
рассказываю:

показал вчера обработку Eholov девчёнкам на работе и жене дома...
Любая женщина себя на фотографии хочет видеть без МОРЩИН!
А вот чужой портрет она будет оценивать как с художественной точки зрения, так и похожести и т.д. Причём любого возраста. Моей маме было под восемьдесят и то она всегда просила сделать фото без морщин. Поэтому для семейного альбома фото жены только обработанное:), А если художественный портрет своей благоверной, то потом его нужно спрятать на компе подальше в скрытую папку.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Любая женщина себя на фотографии хочет видеть без МОРЩИН!
А вот чужой портрет она будет оценивать как с художественной точки зрения, так и похожести и т.д. Причём любого возраста. Моей маме было под восемьдесят и то она всегда просила сделать фото без морщин. Поэтому для семейного альбома фото жены только обработанное:), А если художественный портрет своей благоверной, то потом его нужно спрятать на компе подальше в скрытую папку.
Вот! Именно об этом я и писал! :)
теорема доказана! :))
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Дяденьки. Вы о каком художественном портрете здесь говорите?
Не видел здесь ни одного художественного.

Если уж говорить о так называемом художественном портрете то он делается не так.
Сначала долго сидя чешут репу - придумывают образ.
Потом вызывают визажиста, готовят декорации, костюмы и пр.
Долго создают антураж. Ставят свет.
Визажист кропит-потеет создавая именно тот образ который нужен.
И только потом фотограф жмет на кнопку.

Тогда, возможно, что то выйдет. И то не факт.

Все остальное из разряда: Мимоходом щелкаю "шыдевры"
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Дяденьки. Вы о каком художественном портрете здесь говорите?
Не видел здесь ни одного художественного.

Если уж говорить о так называемом художественном портрете то он делается не так.
Сначала долго сидя чешут репу - придумывают образ.
Потом вызывают визажиста, готовят декорации, костюмы и пр.
Долго создают антураж. Ставят свет.
Визажист кропит-потеет создавая именно тот образ который нужен.
И только потом фотограф жмет на кнопку.

Тогда, возможно, что то выйдет. И то не факт.

Все остальное из разряда: Мимоходом щелкаю "шыдевры"
Лёша, позволь не согласиться. То что ты описал, это студийный портрет для обложки глянцевого журнала, если только речь не идёт об известной личности. Репортажные портреты бывают даже очень (чаще конечно условно репортажные, если Фотографу попадается типаж, он режиссирует репортаж).
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Репортажный портрет очень редко бывает художественным.
Совершенно без разницы где снят портрет. В студии или на улице.
Чтобы иметь художественную ценность - над ним надо потрудиться.
Этим и отличается портрет продуманный и написанный с умом, от шаржа набросанного за 5 минут.

Да, и в репортаже бывают находки. Но это удача. Как из кучи навоза жемчужину выудить. Такое на миллион один раз выходит. И не каждому везет. Ибо это настоящая удача.

Для себя я давно провел разделение и определение художественности работы.
Художественной работой можно назвать ту работу, которую не стыдно показать публично, напечатав и повесив где нибудь в выставочном зале. Если она вызовет ответную реакцию и эмоции у зрителя (у абсолютно чужих людей) - значит она состоялась. И достойна называться художественной.

Все остальное - хорошие красивые работы для домашнего альбома. Которую можно в узком кругу семьи смотреть долгими зимними вечерами. Она может быть очень хорошей. Но она не будет интересна массам. Поэтому ее художественная ценность минимальна. Она, конечно, может быть самой лучшей, именно для узкого круга своей семьи и родственников. И найдет достойное место в семейном фотоальбоме; Но не более того.

з.ы. у большинства серьезных портретистов редко наберется с десяток работ которые им не стыдно показать и которыми они гордятся. Ибо ценз внутренний очень высокий. Эти работы делают их мастерами.
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Согласен.
Портретом ЭТО назвать нельзя.
Я фотографировать не умею.
Жена позировать не умеет.
Обоим надо учиться...

Валера, спасибо за ссылку на кучу полезных статей!
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Конкретно про фоту Саниной супруги - тут Саня, тебе самому бы показать, как ты, сам, попытался справиться с этой задачей. А то типа, нате вам фоту, и делайте что хотите... а я посмотрю, нравится или нет.
Когда это я такое говорил????
Мне было интересно как работает программа... Всё остальное я не просил, а просто дал добро...

и вот эта фраза: -"а я посмотрю, нравится или нет" какая-то она обидная... никогда я такого не говорил! Ну а то что высказал своё мнение - извините если обидел.


Предлагаю прения на тему моей фотки прекратить.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Давайте оставим семейные фото в покое, и потренеруемся на чём то другом!!!!)))

 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В Провиантских складах (Зубовский бульвар д. 2) выставка фоторграфа Прокудина-Горского. Фотограф, получивший разрешеия царя снимать по всей Росии. Цветные фото ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ России. Не фотошоп. Советую посмотреть.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
В Провиантских складах (Зубовский бульвар д. 2) выставка фоторграфа Прокудина-Горского. Фотограф, получивший разрешеия царя снимать по всей Росии. Цветные фото ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ России. Не фотошоп. Советую посмотреть.
Была бы возможность, сходил бы. Полопатил нэт, очень интересно.

[video=youtube;szAhiYX9p-U]http://www.youtube.com/watch?v=szAhiYX9p-U[/video]
 
Сверху