Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Сработано добротно.:thumbup: К недостаткам таких форм, пожалуй, ещё можно отнести постоянную деформацию пластин при выемке отливки в месте сквозного разреза ( район заливного отверстия). Вопрос:как сказывается отсутствие отверстия для отведения воздуха на процессе отливки? И ещё, как удавалось удерживать форму в вертикальном положении? Я в своём варианте нижние края наружных пластин выполнил немного длиннее остальных и выгнул под углом 90 градусов.
У меня пластины сразу стали буквой"зю" после прореза литника. Видимо внутренние напряжения в листе или вроде того. Сильной деформации при литье не заметил, а отлил порядка 50грузил. Собирается и разбирается холодной, остальное время стянута винтами..
Насчет выпоров- они у меня есть. В грунтозацепах 1мм отверстия и пропилы 0,5мм 45гр возле литника, в первом после щеки с отверстиями листе. Держал просто плоскогубцами. Но думаю нужно сплющить трубку с одного конца, сделать две дырки и притягивать двумя верхними барашками. Получится горизонтальная легкосьёмная ручка.
А кольца случайно не сальники?
Сантехнические сальники. Набрал несколько размеров, посмотрю будет ли разница между ними в работе.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Преимущество, он же недостаток алюминиевой наборной формы-быстрый нагрев и быстрое охлаждение. Щёки всёже нужны стальные
Решил проверить на личном опыте эту мысль(зачем учиться на чужих ошибках!:D), тем более было желание изготовить новую форму, благо времени достаточно-до окончания запрета чуть более двух недель. На изготовление формы и первое испытание ушёл весь сегодняшний день, пишу по горячим следам. Первая заливка и сразу неудача, чего не случалось с формой с применением только одного аллюминия. Что первое бросилось в глаза, форма достаточно долго прогревается даже на открытом огне(предшествующую грел на металлической пластине). Толщина стальных стенок - 4мм. Тяжело обеспечить равномерный прогрев. Первая ошибка- сделал литник малого диаметра 2мм. свинец лишь только прокапывал через отверстие. Вторая и главная - не отделил сталь и свинец цельной пластиной из аллюминия, в результате чего груз намертво зафиксировался на стальной стенке. :eek:Третье-в результате более сильного разогрева формы расплавленный свинец глубже проникает между пластинами, несмотря на тщательную обработку последних, что значительно затруднило разборку и привело к значительным деформациям их при разделении.:rolleyes: Следует отметить из положительного - основная поверхность груза без характерных следов волн, практически гладкая. И ещё, свинец в такой форме достаточно долго не застывает. Выводы: значительно увеличиваются затраты по времени + затрудняется разборка формы.(залипание к стенке не в счёт:D)Но это только моё личное мнение.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
У меня полностью противоположное мнение.
Форма делается 100% из люминия (или сплавов).
Кароч, есть у меня полностью 100% стальная форма, в нее отлить без ее прогрева нереально, времени на прогрев уходит дофига. Да и недоступна она счас (отдал напарнику, он ее в деревне забыл да и не попадает туда), а грузиков я оччень много раздарил... О чем это я? а, сорри за офтопик...
В общем, что я сделал. На любимом пункте вторсырья взял пластинку алюминия ~110х30 толшиной около 20 мм. Отдал фрезеровщику. Тот сдалал ее "как чисто" 100х30х15. В ней паз фрезой 15мм на глубину 2 мм. С одной стороны навылет, с другой нет :) (фото на днях бу). Посередине углубление до 5 мм. (надо коротенький груз 50 грамм для малой кормухи ). Со стороны входа под углом градусов 30 "завалили" воронку. Вторая половинка - необработанный кусок алюминия толщиной 5-6 мм.

Терь о литье. Лил в гараже, на улице у ворот. Расплавил свинец на походной газовой плите, форму зажал в тиски - залил - ОБЛОМ! И так раз 5.
Думаю узковат залив, пропилил паз. Нифига. Стал думать дальше.
Идет явный непролив, остывает свинец. Пошел в гараж, взял лист картона, оградил плиту и место заливки - получилось!!! Но не очень кузява. Взял форму пассатижами, стал заливать прям над плитой - пошло! 20 заготовок одна к одной! Ни какого принудительного нагрева и охлаждения формы. Литник застыл - вынимаю. (как я понял, мешал холодный и сильный ветер).
Достоинства формы - просто и со вкусом.
Недостатки: 1. Тяжело вынимается отливка (края вертикальные, есть смысл делать расшинение к верху).
2. Иногда получается бахрома по краям (неплотно сжаты или деформировались пластинки). Но думаю можно уйти от етого используя обработанну пластинку мм 5-10 толщиной.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Т.е., насколько я понял, не стоит париться с комбинированной формой(сталь,аллюминий)? В моём случае тоже получился недолив рядом с отверстием для отвода воздуха. Не совсем понял с чьим мнением ты не согласен- моим или Освальда?:-? Мой вывод был таков: с формой изготовленной только лишь из одного аллюминия работать проще и быстрее.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Т.е., насколько я понял, не стоит париться с комбинированной формой(сталь,аллюминий)? В моём случае тоже получился недолив рядом с отверстием для отвода воздуха. Не совсем понял с чьим мнением ты не согласен- моим или Освальда?:-? Мой вывод был таков: с формой изготовленной только лишь из одного аллюминия работать проще и быстрее.
С комбинацией сталь + люминь категорически несогласен.
Как и с боковой заливкой , лить надо по наибольшей длине. ИМХО. :secret:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Т.е., насколько я понял, не стоит париться с комбинированной формой(сталь,аллюминий)? В моём случае тоже получился недолив рядом с отверстием для отвода воздуха. Не совсем понял с чьим мнением ты не согласен- моим или Освальда?:-? Мой вывод был таков: с формой изготовленной только лишь из одного аллюминия работать проще и быстрее.
Почему недолив? Выпоров нет? У меня по углам проточки(см. фото, обозначил стрелками), с доливом нет проблем.



Насчёт щёк- будет время, попробую просто увеличить их толщину добавив ещё алюм. листы. Возможно форма температуру будет держать стабильнее и наплывы исчезнут.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Почему недолив? .
За мной грешок, запарился тогда за день,и при попытке охладить форму ненароком уронил её в мойку.=:oo Появятся силы и время, попробую исправить все отмеченные мной ошибки, тогда и буду делать окочательные выводы.

P.S. С причиной недолива разобрался окончательно. Для того,чтобы избежать недоливов,необходимо оставлять при окончании заливки в отверстии литника свинец с небольшой "горочкой". При остывании объём свинца уменьшается и тянет за собой внутрь формы воздух.

категорически несогласен с боковой заливкой , лить надо по наибольшей длине. ИМХО. :secret:
Да я об этом нигде и не обмолвился, но заливку действительно произвожу с длинного торца.
На то были особые причины, после сборки в короткий торец формы устанавливаю петлю из проволоки. При таком варианте, к качеству отливки в моей первой наборной форме из алюминия нареканий не было.Может просто везение, но все грузила вышли без дефектов.;) К сожалению, доказательств представить пока не имею технической возможности,фотик без батареи, она давно заказана и уже в магазине, завтра заберу.

P.S. Данное утверждение по прошествии пяти месяцев готов оспорить. Грузила получаются отличные и при таком способе заливки.;)
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Комбинированная наборная форма: сталь- алюминий

Комбинированная наборная форма: сталь- алюминий

После устранения всех отмеченных при опытных заливках недостатков пришёл к окончательному выводу:такой вариант имеет право на жизнь. Преимущества: высокое качество поверхности груза,возможность использования минимального количества стяжных болтов, стальные пластины подобно прессу выравнивают алюминиевые пластины имеющие деформацию и плотно прижимают их друг к другу. К недостаткам можно отнести следующее: долгое остывание свинца в форме.Попытка принудительно остудить форму путём даже очень медленного погружения в воду может привести к сильным ожогам- незастывший свинец вместе с парами вырывается из литника как лава из вулкана. Некоторые конструктивные особенности, которые нужно учесть при изготовлении формы: наличие в форме дополнительных отверстий (выпоров в местах расположения грунтозацепов, отверстий для петли монтируемой после сборки формы и т.п.),кроме литника и отверстия для отвода воздуха, которые должны находиться только в одном из торцов формы, приведут к протечкам долго остывающего свинца и образованию недоливов. Ну вот и всё. ( Автор идеи-LH Oswald; разработчик, он же исполнитель- Tiras 60; оппонент-Vaska_257).:D Фото по-прежнему выложить не могу по причине сданного в ремонт фотоаппарата, батарея оказалась не виновата.
 
Последнее редактирование:

MAX`F

Новичок
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
5
Адрес
Cамара
Доброго всем времени, перечитал всю тему, смастрячил себе форму из алюм. пластин, но всё время получается недолив - это следствие не прогрева формы???
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
да,когда греешь форму перед заливкой ,чтоб не прогадать с температурой нужно в литник или на литник полижить кусочек свинца-свидетеля-как он потек перестаем греть и сразу льем.всегда хорошо проливается.вообще домашняя металургия не терпит спешки.:D
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
всегда хорошо проливается.вообще домашняя металургия не терпит спешки.:D
Привет.;)
Добрый человек! Может нальешь мне заготовочек для кормух, а?:lick:
В Спасске пересечемся, рыбов вместе половим. Могу деньгами рассчитаться или еще как.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
осторожней в выражениях могут неправильно понять:lol:
Хи-хи-хи.:stop:
Имелось в виду свинцом там например. Или тем же уникормом. Множество людей отказывается делать что-либо за деньги, но при этом приветствует натуральный обмен.

Я серьезно. Как насчет заготовок под кормухи? Никто мне помочь не хочет;(
Тычут в ветки с инструкциями, а я то знаю, что эта эпопея обернется финансовыми и временными тратами, очередной грудой хлама на балконе, а грузов как не было, так и не будет:(
 

черный

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
Молдова
Вот я тоже столкнулся с не реальными ценами для меня на кормушки …. И давно думал как отливать грузила ,но так не че не придумал, вот мотивы Сергей А вдохновили на изготовления формы из красного силикона. Правда силикона описного в статье не нашел пришлось делать из того что есть …. Получилось)) Взял образец грузила с кормуки весом 30 гр. намазал силиконом в 3 этапа. После высыхания ели срезал силикон с свинца… по видима нужно было грузило смазать чем то. Как говорится первый блин всегда комом… силикон дымит при заливки свинца

В общем форма получилась сносная и очень легко изготовить … Большее спасибо Сергей А за идею…



 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
...Взял образец грузила с кормуки весом 30 гр...
С 30г кормушками ИМХО не стоит так заморачиваться. Можно просто разлить свинец на пластины толщиной пару мм, а потом просто нарезать необходимые полоски. На крайняк в дубовой, буковой, или из любой твердой древесины деревяшке стамеской выдолбить нужную форму.
 

черный

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
Молдова
С 30г кормушками ИМХО не стоит так заморачиваться. Можно просто разлить свинец на пластины толщиной пару мм, а потом просто нарезать необходимые полоски. На крайняк в дубовой, буковой, или из любой твердой древесины деревяшке стамеской выдолбить нужную форму.
Чесано говоря пробовал в древесине делать, не чего не получилось….. а в силиконе все очень быстро без мороки …..я даже сам не ожидал
Также щас пробую из алюминивых пластин что то сотворить …. Вот стал вопрос как вырезать какой то элепс в алюминиевым листе? 1 вые пробы не увенчались успехом…..
 
Сверху