Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
А как определять до каких пор нагревать нужно?...
Залив в форму, продолжаю греть её пару-тройку минут, пока наплыв сверху на крышке не станет жидким. Поверхностное натяжение не даёт растечься свинцу по всей крышке и он остаётся в виде приплюснутой полусферы. Выключаю газ, жду пока не начнет схватываться, потом в воду.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Так, стояночка :stop: Автор вроде как из алюминевого уголка наборные пластины и делал :-?
У меня все алюминиевые формы работают без доп прогрева... Правда после 2-3х заливок она горячая сама по себе, но работает же!
Если у него основание из стали - оно много на себя берет.:D
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Минимум градусов 100, определяешь плевком :) (или капля свинца, ждешь кагда расстаит)
Кто будет делать - ищите алюминий или дюралий, их греть не надо!!!!
Проблема в зауженной передней части грузика в форме, да ещё и проволочка там, вообщем тесновато:), и если не погреть, здесь и появляются дефекты, особенно на грузах малых весов. Обьём заливаемого свинца невелик и он - зараза :)начинает схватываться раньше времени.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Я тоже слыхал, что люминий греть не нужно. А вот из чего основание - запямятовал. Нужно глянуть, если автор описывал. Если уж делать, так все надо было из люминя или дюраля
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Проблема в зауженной передней части грузика в форме, да ещё и проволочка там, вообщем тесновато:), и если не погреть, здесь и появляются дефекты, особенно на грузах малых весов. Обьём заливаемого свинца невелик и он - зараза :)начинает схватываться раньше времени.
Это то да, быстрое схватываение один из недостатков горизонтальной заливки, особенно если основание из стати, сталь на себя тепло быстро берет. Попробуй со своими пластинками сделать вертикальный вариант, заливать через узкую сторону... и воронку-прибыль сделать.
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
А как определять до каких пор нагревать нужно?
На форму сверху обычно ложу тонкую полоску свинца 3х15 мм (или нечто подобное) загнутую буквой Г длинной стороной на саму форму. ВКЛ газ и, как только этот "индикатор" расплавился беру форму пассатижами, ставлю вертикально и заливаю свинец, который греется одновременно на соседней горелке. Операцию по заливке провожу над алюминиевым листом 0.5х0.5 м во избежание "утечек" расплавленного свинца. только время для затвердевания свинца надо несколько больше, но обычно у меня время застывания от 30сек до 1 минуты, потом минуты 3-4 на воздухе, а потом в воду... ПШШШШ и готово ;)
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
... Выложи если не жалко более подробно процесс изготовления форм. Из первого поста не совсем ясно как крепятся болты под барашки. Ну короче подробнее было бы очень интересно.
Всё описание перенёс в пост №309. Что то появится, положу туда же.
Замечания учёл:).
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Спасибо Jonni47 за подробную информацию и фотографии. Увидел сегодня утром и загорелся сделать нечто подобное. Только что закончил делать форму, но уже с некоторыми изменениями. Так для того, чтобы легче было выполнять заливку, в пластинах которые определяют толщину груза с торца сделал вырез в форме равнобедренной трапеции с меньшим основанием вниз и лишь потом просверлил отверстие под заливку. Когда форма собрана, образуется дополнительное углубление для заливаемого свинца. И ещё оно изменение внесённое мной для облегчения установки петли, примерно аналогично по принципу с первым. Тот же вырез в форме перевёрнутой трапеции , меньшее основание которой находится на расстоянии 3мм. от внутренней поверхности противоположного торца формы. Между 2 и 3 пастиной высверлены 2 отверстия диаметром чють более1 мм. для установки проволочной петли, которую уже можно вставлять при полностью собранной форме. К моему сожалению у моего фотоаппарата померла день назад батарея, поэтому наглядно показать не могу.:rtfm:
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
:reads:
...Так для того, чтобы легче было выполнять заливку, в пластинах которые определяют толщину груза с торца сделал вырез в форме равнобедренной трапеции с меньшим основанием вниз и лишь потом просверлил отверстие под заливку. Когда форма собрана, образуется дополнительное углубление для заливаемого свинца...
Мысль интересная! Действительно в более длинное заливное отверстие легче заливать, да и бОльшая масса свинца, давя сверху, обеспечит более качественный пролив внутри формы.
-----------------------------------
Эх, сразу то протормозил...:confused:
Про петельку. Не длинная ли она получается при таком варианте?
Слишком длинная петля - это большой рычаг, которым леске легче приподнимать кормушку. Об этом уже говорили знающие люди:reads:.
Сам тоже стараюсь покороче сделать.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Мысль интересная!
Подобное решение предлагал мой тёзка Сергей А., я же к нему пришёл в процессе изготовления формы.

Не длинная ли она получается
Пока ещё не делал отливки,но рассчитываю на длину примерно в 4 максимум 5 мм. Если на практике получится длиннее, решение как бороться с этим, уже в голове созрело.
 
Последнее редактирование модератором:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Пока ещё не делал отливки,но рассчитываю на длину примерно в 4 максимум 5 мм. Если на практике получится длиннее, решение как бороться с этим, уже в голове созрело.
Простые петельки тоже стараюсь делать 4-5мм, петли с колечком пока получаются длиннее, немного изменю форму петельки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Может кто-нибудь выложить готовые чертежи алюминиевой формы для самодельных кормушек из ПЭТ? Желательно в таком виде, чтобы можно было распечатать и отдать фрезеровщику.

Пожелания:
Смещенный центр тяжести (м.б. "крылышки), грунтозацепы, веса 70-90-110. Или 60-80-100. Крепление лучше не загибающимися усиками (могут возникнуть проблемы с пластичным свинцом), а под клепку/саморезы/и т.п.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Самому посчитать-10мин, формулы детские. Заодно можно учесть собственные пожелания.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Самому посчитать-10мин, формулы детские. Заодно можно учесть собственные пожелания.
Я бы делал не так. Я бы нарисовал то, что мне нужно получить, а потом подошел к фрезеровщику и уточнил, что он сможет сделать, ибо возможности станка не безграничны. Потом вместе с ним скомпановать и сделать. Сразу на 4 типоразмера.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Несколько дней напилинга и вот, где-то так.



Преимущество, он же недостаток алюминиевой наборной формы-быстрый нагрев и быстрое охлаждение. Щёки всёже нужны стальные- трудозатрат минимум, эффект максимум.

 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Несколько дней напилинга и вот, где-то так.
Преимущество, он же недостаток алюминиевой наборной формы-быстрый нагрев и быстрое охлаждение. Щёки всёже нужны стальные- трудозатрат минимум, эффект максимум.
Сработано добротно.:thumbup: К недостаткам таких форм, пожалуй, ещё можно отнести постоянную деформацию пластин при выемке отливки в месте сквозного разреза ( район заливного отверстия). Вопрос:как сказывается отсутствие отверстия для отведения воздуха на процессе отливки? И ещё, как удавалось удерживать форму в вертикальном положении? Я в своём варианте нижние края наружных пластин выполнил немного длиннее остальных и выгнул под углом 90 градусов.
 
Последнее редактирование:
Сверху