Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Из косяков:
1.В раздумьях - нужно ли еще шипов или хватит?
2.Петелька проливается не очень хорошо(на фото видно),но держится на разрыв мертво,думаю - травить или уменьшить диаметр проволоки?
Я правильно понял, что большие "шипы" - это крепеж, а те, что будут дно держать - маленькие? Если так, то от них толку никакого. Эти микро-пупырышки ничего не дадут. Увеличивать их количество бестолку имхо, нужно их сделать крупнее, если это можно.

Петелька на одной кормушке нормально, на второй есть подозрения, что может вылететь, по крайней мере, по фото складывается такое впечатление. Проволоку можно и тоньше, там особой нагрузки на нее нет.
 

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Я правильно понял, что большие "шипы" - это крепеж, а те, что будут дно держать - маленькие?
Верно,4 держат контейнер,7 к дну смотрят.


Если так, то от них толку никакого. Эти микро-пупырышки ничего не дадут. Увеличивать их количество бестолку имхо, нужно их сделать крупнее, если это можно.
Конечно можно увеличить!Можно сделать как на фото ниже(слева груз прямоугольный),пойдет или крупнее?

Петелька на одной кормушке нормально, на второй есть подозрения, что может вылететь, по крайней мере, по фото складывается такое впечатление. Проволоку можно и тоньше, там особой нагрузки на нее нет.
Подозрение о вылете на груз,что справа?Рвал пассатижами,сил вырвать не хватило.Но это все равно косяк и его исправлю!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Конечно можно увеличить!Можно сделать как на фото ниже(слева груз прямоугольный),пойдет или крупнее?
Во! Это что надо, крупнее не нужно.

Подозрение о вылете на груз,что справа?Рвал пассатижами,сил вырвать не хватило.Но это все равно косяк и его исправлю!
Я боюсь, что в процессе эксплуатации расшатается, даже если сейчас сидит намертво.
 

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Я боюсь, что в процессе эксплуатации расшатается, даже если сейчас сидит намертво.
Дим,а вот как думаешь,может отказаться от залитой петельки и петлю приклепывать вместе с контейнером?Что-то я в замешательстве.

Есть еще мысль - усы от залитой петли(те,что находятся в теле залитые) вывести из тела на 5мм вверх в сторону крепления контейнера.И тем самым петля еще будет немного придерживать сам контейнер после приклепывания(усы естественно после приклепывания контейнера тоже будут загнуты).Или не стоит?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Дим,а вот как думаешь,может отказаться от залитой петельки и петлю приклепывать вместе с контейнером?Что-то я в замешательстве.

Есть еще мысль - усы от залитой петли(те,что находятся в теле залитые) вывести из тела на 5мм вверх в сторону крепления контейнера.И тем самым петля еще будет немного придерживать сам контейнер после приклепывания(усы естественно после приклепывания контейнера тоже будут загнуты).Или не стоит?
Нет, только залитая. Это вещь, просто чуток доработаешь и все будет ок.

Насчет идеи - не знаю, по-моему на клепках будет держаться нормально.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Петлю не надо перекручивать. Перекрутна не дает пройти металлу.
Сворачиваешь ее как шплинт, а мм через 15-20 откибаешь мм по 5 под 90°...
ЗЫ: Очень хорошо получатся петли из скрепки :)



Нет, только залитая. Это вещь, просто чуток доработаешь и все будет ок.

Насчет идеи - не знаю, по-моему на клепках будет держаться нормально.
Покупные из просечки, на расклепанном свинце, зачастую не переживают и одной рыбалки....
Надо максимально увеличивать длину шипов и класть шайбочку.
 
Последнее редактирование модератором:

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
В общем как я и ожидал...Насчитать-то объем я насчитал,но забыл,что в последний момент дал фрезеровщику установку сделать крылья в задней части...Вот тут-то и прокол.
Вместо ожидаемых 28 и 38гр получились 38 и 46гр...
Да Винчи из Юрца-Ориона не удался.:D

А вообще получилось вот,что после увеличения шипов(ближний груз сделан ранее,дальний после доработки шипов).Дима,что скажешь?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Попробуй тогда заложить петельку подлинее, потом (после остывания) в нее сверло и обжать между сверлом и пластиной.
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Попробуй тогда заложить петельку подлинее, потом (после остывания) в нее сверло и обжать между сверлом и пластиной.
Тогда может просто повернуть сверло на 180 (360) градусов для образования колечка ?
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Есть боязнь,что после таких манипуляций появятся типа заусенцев и опасаюсь за Димину леску :D ...Хотя если руки подзаточить... :crazy:
Опасения - не беспочвенны, я тоже пробовал сделать петельки типа - шплинт. В местах изгибов действительно остаются опасные для лески заусенцы и острые грани от губок плоскогубцев. Поэтому потребуется дополнительная работа, либо подшлифовывать готовые петельки, либо специально подготовить плоскогубцы для этой операции. Сейчас просто в тисках зажимаю подходящее сверлышко, нарезаю нужной длины проволоку, беру за края двумя парами плоскогубцев и на сверле, поддерживая постоянное натяжение проволоки, сгибаю её пополам и далее перекрещивая руки формирую колечко. Удерживая колечко на сверле, маленькими плоскогубцами подгибаю "хвостики" так чтобы они входили в форму. Колечко получается гладкое, а на "хвостиках" заусенцы уже не страшны...пет.1..JPGпет.2..JPGпет.3..JPGпет.4..JPGпет.5..JPGпет.6..JPG
Вот как то так.:confused:
Тогда может просто повернуть сверло на 180 (360) градусов для образования колечка ?
Пробовал и так; но если прямая петелька коротковата, то её начинает вытаскивать из грузика и уже нет уверенности в надёжности крепления. Если петелька достаточной длины, то ровное, круглое колечко тоже не всегда получается.
Так было у меня:(
 
Последнее редактирование:

Savok

Участник
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
29
Возраст
39
Адрес
САРОВ
Мужики подскажите из какого материала лучше сделать форму для груза к кормушке из дюраля или стали ? Хотелось бы узнать если ли разница и почему?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Мужики подскажите из какого материала лучше сделать форму для груза к кормушке из дюраля или стали ? Хотелось бы узнать если ли разница и почему?
Здесь уже столько об этом было наговорено, что повторяться нет смысла. См. пост 346.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Мужики подскажите из какого материала лучше сделать форму для груза к кормушке из дюраля или стали ? Хотелось бы узнать если ли разница и почему?
Дюраль или алюминий. Сталь на себя тепло берет, придется сильно форму прогревать.
 

lob

Новичок
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
6
Адрес
Башкирия.Уфа.
Добрый день, решил выложить свой вариант формы для отливок грузиков (т.к. листовым свинцом не разжился, то решил переплавить имеющийся в наличии)......


......Если заинтересует - размеры выложу.
Заинтересовало.Если не трудно-то размеры(чертёж)-что-бы
можно было отдать сразу фрезеровщику.:D
 

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
Заинтересовало.Если не трудно-то размеры(чертёж)-что-бы
можно было отдать сразу фрезеровщику.:D
Чертеж (тот по которому делал) вот, но! Чертеж уже устарел (см. обсуждения о месте литника), однако размерами прорезей в листах по заливки пользоваться можно - довольно точные отливки по весам получались.
 

Вложения

Сверху