Фильм "Ловля подлещика зимой на водохранилищах без течения"

Гаврила

Участник
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
19
Адрес
Москва,Отрадное
Летом метаболизм (аппетит) на порядок выше и рыба почти всегда полуголодная, поэтому найдя ароматный корм мало обращает внимание на посторонний шум. Еда преобладает над испугом.
Зимой рыба заторможенная, пища переваривается намного медленнее и много еды ей не нужно, поэтому наличие корма на дне не уменьшает настороженность и рыба не будет рисковать и игнорировать шумовой раздражитель. Тем более подо льдом зимой намного тише, чем летом при волнении воды и общий шумовой фон зимой меньше.
А как же зимний фидер?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Место №1 в правом верхнем углу в притирку к руслу
Место №2.В центре впритык к Резкому повороту русла
1 - поддерживаю.
2 - и обе петли направо до упора. А плотву искать на вот этих здоровых кругах, внутри которых циферки :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я приблизительно так и думал, у профи по ящику видел, у них микрофоны как бы овчиной покрыты.
Эта хрень официально называется "дохлая кошка" (Dead Cat), если поменьше, то "дохлый котенок" (это не я придумал, я кошек люблю :)). Практически ничего не дает, глушит шум, т.е. он становится приглушенным, не более того. Вот до зонта в этом году додумались (см. видео из Савельево, там большим закрывались, летним, ветрище был будь здоров, но снято все нормально). Тут ветер был поменьше, брали небольшой обыкновенный зонт. Даже небольшой ветерок при несоблюдении этих правил приводит к браку по звуку, к сожалению.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сергей, Дима, Наталья спасибо за фильм.
Есть вопрос, хотя может он уже и обсуждался. Почему,когда леща бомбят
фидерными кормушками, он не пугается, а от зимних кормушек, прямо впадает в ступор?
А он зимой по жизни осторожнее.
 

Гаврила

Участник
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
19
Адрес
Москва,Отрадное
Зимний фидер на ТЕПЛЫХ стоках. Остальные водоемы все подо льдом.
Мне кажется, на теплых сбросах вода теплее только на поверхности, в глубине она скорей всего не сильно отличается
от температуры воды подо льдом(ИМХО).
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Мне кажется, на теплых сбросах вода теплее только на поверхности, в глубине она скорей всего не сильно отличается
от температуры воды подо льдом(ИМХО).
С чего ей быть на поверхности теплее :eek:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
2. В фильме ловля производится балалайками и кобылками. А где ваши любимые шайбы? На большой глубине они не столь удобны?
У меня все мормышечные удочки - шайбы. Сергей ловит балалайками для точной подстройки в дно.

3. Сергей сразу "пробивает" лунку на наличие рыбы мормышкой, не вспоминая про эхолот.
Он пока к нему не так привык, как я :)

4. Тема палатки немного не раскрыта. Чуть подробнее о том, куда же все таки правильнее "приземлиться" с палаткой для ловли подлещика? Когда необходимо сняться с насиженного места и переехать на другое (клевое)?
Этого никто не знает (какая лунка сегодня будет наиболее рабочая). Сколько раз пролетали мимо рабочей лунки с палаткой не перечесть. Один из вариантов, раскрывать палатку, когда уже определил, какая лунка лучше работает. Минусы очевидны - мерзнешь с утра, все лунки надо делать двойными, не прокормишь ударно палатку, шум при установке, когда рыба уже под лункой.
Переезжать по причине шума я никогда не переезжаю. Если не угадал, в палатку бегаю есть и греться. Потом обратно на рабочую лунку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Мне кажется, на теплых сбросах вода теплее только на поверхности, в глубине она скорей всего не сильно отличается
от температуры воды подо льдом(ИМХО).
Там бурлилка такая, что все перемешивается. Почитай статью "Аномалия".
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Наконец то удалось посмотреть фильм.
Большое спасибо всем, причастным к созданию данного фильма.:thumbup: Мне, как не искушенному в ловле зимнего подлещика со льда, было очень интересно и познавательно, но мало. :) В очередной раз "заразили", в хорошем смысле этого слова.
Отсюда, возникло несколько вопросов:
1. В фильме, Вы говорите, что после обнаружения рыбы по эхолоту, надо отойти на 15-20 метров и там закармливать. Куда отходить?
К примеру рыба найдена на глубине 9,5-10 м., отойдя на 15-20 м. я должен найти примерно такую-же глубину?
Если на водоеме присутствует небольшое течение, для кормления лучше отходить выше или ниже по течению от точки обнаружения рыбы по эхолоту? Предполагаю, что выше.
2. Сергей, чем отличается настройка удочки для активной игры от удочки для медленной/плавной игры?
И почему нельзя удочкой, настроенной под активную игру, играть плавно, и наоборот?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вечер, торможу! Рыба она везде разная, пес его знает, мою удочку ты в фильме видел, ну может быть у меня 2-3 см от грузила поводок, все остальное вроде похоже с точностью до грамма. Подпрыгивания на месте это тоже классическая поклевка на отводной. Быть может, у тебя совсем нет никакого течения? Обычно чем сильнее течение, тем более характерны поклевки "фидерного" типа, боковые подергунчики.
Вчера таки увидел резкое перемещение поплавка в сторону. Единственная поклевка на отводной, вот такая оказалась. Просто укоротил поводок до 15см.

...Собирается да, просто потянуть вниз и она собралась.
Реально, вчера проверил, потянул одной рукой, она и собралась. Раньше боялся дуги погнуть, потому не пробовал. Еще одна спасибка ;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, Дима, Наталья спасибо за фильм.
Есть вопрос, хотя может он уже и обсуждался. Почему,когда леща бомбят
фидерными кормушками, он не пугается, а от зимних кормушек, прямо впадает в ступор?
Тут немного нужно уточнить.
Ты видел в фильме наши кормушки? Так вот самая большая, подчеркиваю САМАЯ фидерная , раз в шесть меньше, чем та которой мы кормим. И второй вопрос, когда ей кидают на голову.Сколько уже ставилось эксперементов на водохранилищах без течения, как только докармливаешь так все лунка умирает ВООБЩЕ.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Наконец то удалось посмотреть фильм.
Большое спасибо всем, причастным к созданию данного фильма.:thumbup: Мне, как не искушенному в ловле зимнего подлещика со льда, было очень интересно и познавательно, но мало. :) В очередной раз "заразили", в хорошем смысле этого слова.
Отсюда, возникло несколько вопросов:
1. В фильме, Вы говорите, что после обнаружения рыбы по эхолоту, надо отойти на 15-20 метров и там закармливать. Куда отходить?
К примеру рыба найдена на глубине 9,5-10 м., отойдя на 15-20 м. я должен найти примерно такую-же глубину?
Если на водоеме присутствует небольшое течение, для кормления лучше отходить выше или ниже по течению от точки обнаружения рыбы по эхолоту? Предполагаю, что выше.
2. Сергей, чем отличается настройка удочки для активной игры от удочки для медленной/плавной игры?
И почему нельзя удочкой, настроенной под активную игру, играть плавно, и наоборот?
1.Если вы знаете рельеф в местности на которой нашли рыбу, одну лунку просверлите в сторону полива, еще одну вдоль бровки.По глубине это не обязательно.
С течением конечно выше , чтобы запах от корма и движения мотыля привлекали рыбу.
2.Отличаются они настройкой кивка.Они по разному точатся( в разных местах) и для активной игры он жосче. С жестким кивком мормышка даже при плавной игре очень жестко прыгает и поэтому подлещ не клюет, а с кивокм под плавную игру ,даже если ты будешь пытаться активно играть , все равно будет получаться размазано и опять это не то, что нужно
 
Сверху