Фильм "Ловля подлещика зимой на водохранилищах без течения"

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
- Или безмотылка удел окуней, плотвы, и лаврушки.? Это ей же в основном все игру подавай, а лещ матерый он увалень, (вы кстати там так примерно и говорите) и ему только мотыльную, снасть и не очень агресивную игру?
-Т.е. иными словами с безмотылкой на леща не ходи?
Полностью согласен со Стенсеном ! Умеешь ловить на безмотылку значит поймаеешь. Чуть ли не на каждой рыбалке вижу как чертянки ловят и чаще и больше чем мотыльщики,причём и лещики порой влетают такие что даже в лунку 150 не пролезают. И очень часто бывает что тот же подлещик/лещ берёт исключительно только на черта да ещё и высоко над дном и даже в пол воды и по фиг ему все мотыли,опарыши,тесто.

Товарищ и не только на черта а и на муравья,козью ножку и др безмотылки точно так же ловит подлещиков и крупную плотву.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Все зависит от ситуации в конкретное время, а иногда и от рыболова и его умения.
Можно изображать чего угодно, есть ли у тебя мат база и умение это делать.
Я бы к этой абсолютно правильной аксиоме добавил еще и собственную веру в безмотыльную снасть.
Часто начинающие безмотыльщики уже через полчаса ловли подсаживают мотыля, а это первый признак безверия в снасть.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я бы к этой абсолютно правильной аксиоме добавил еще и собственную веру в безмотыльную снасть.
Часто начинающие безмотыльщики уже через полчаса ловли подсаживают мотыля, а это первый признак безверия в снасть.
Ну тут бы я немного поспорил.В рыбалке нет верия или не верия, есть только желание рыбы брать тот или иной объект в конкретный момент времени.Безмотыльщик -это человек который должен иметь очень большой арсенал мормышек , кивков и диаметров лески, а так же очень большой арсенал игры всем этим , и это не всегда дает результат, Я тоже очень долго увлекался этим способом ловли , и очень часто был бит классиками.Бивал ли я классиков , да конечно.Из всего делаем вывод- догм нет, если хочешь быть классным рыболовом должен владеть всем.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Хотел спросить, во что был обут Дима Старнак?
Кажись, что-то новое... У Стенсена, понятно, баффин траппер.
 

bogot

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
21
Возраст
45
Адрес
Москва
Здравствуйте, Дмитрий.
Спасибо за очень интересный и познавательный фильм. Вам действительно удалось собрать в одном видео массу полезных мелочей. Посмотрел с большим удовольствием.

Боюсь показаться занудным, но насколько я понимаю минимальный размер леща разрешенный к вылову в Московской области 25см. ИМХО показывать в "обучающем" видео как нарушаются правила рыболовства не совсем хорошо.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Боюсь показаться занудным, но насколько я понимаю минимальный размер леща разрешенный к вылову в Московской области 25см. ИМХО показывать в "обучающем" видео как нарушаются правила рыболовства не совсем хорошо.
Все таки вы оказались занудны.
ИМХО не надо смотреть такие "браконьерские" фильмы, которые идут в противоречия с внутренним мироощущением и законами, и будет вам счастье.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Боюсь показаться занудным, но насколько я понимаю минимальный размер леща разрешенный к вылову в Московской области 25см. ИМХО показывать в "обучающем" видео как нарушаются правила рыболовства не совсем хорошо.
Ничего, зато сетями можно ловить 10 см.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Посмотрел и я фильм!) Для себя узнал много полезной информации. Задам несколько вопросов!

1)Так все-таки мормышка сделала поплавок и отводной? Или это чисто из-за места разница получилась?
2) 6 лунок через 30-40 метров друг от друга - это 200-250 метров! Внушительно. Я думал все компактнее сверлится. Или там рельеф все таки довольно сглажен?
3) В лунку на 130 какой максимальный размер подлещика проходит?
4) На таких глубинах кроме подлещика уже никого нет? Мелочь не достает - пиранья например?)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1)Так все-таки мормышка сделала поплавок и отводной? Или это чисто из-за места разница получилась?
2) 6 лунок через 30-40 метров друг от друга - это 200-250 метров! Внушительно. Я думал все компактнее сверлится. Или там рельеф все таки довольно сглажен?
3) В лунку на 130 какой максимальный размер подлещика проходит?
4) На таких глубинах кроме подлещика уже никого нет? Мелочь не достает - пиранья например?)
1. Да. Не из-за места, а из-за конкретных предпочтений рыбы на конкретной рыбалке. Бывает ее по 3 раза за день колбасит, то мормышку подавай, то поплавок.
2. Лунки ж сверлятся не как столбы телеграфные, вдоль дороги :D
3. Уже не помню :) Но по -20 смерзнется она у тебя вдвое за несколько часов рыбалки.
4. Когда лещ уходит, его место занимает густера. Все зависит от водоема.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Понятно все... Про лунки это я к тому, что без флажков их в принципе потом фиг найдешь за 200 то метров!))

А как понять, куда ставить палатку? Ведь никогда не знаешь, где будет клевать!)
 

bogot

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
21
Возраст
45
Адрес
Москва
Спасибо еще раз за фильм.
понасмотревшись купил эхолот Практик и поехал на Озерну (ну почти Руза). из 6 лунок от 12 до 7 метров заработала одна, просверлил рядом вторую, поставил палатку и засел. В одну лунку мормышку в соседнюю поплавок. За три часа счет 16:2 в пользу мормышки, но на поплавок вообще впервые ловить пробовал.
Через 2 часа ловли повторный закорм, и, к слову, клев возобновился минут через 10.
А вот с эхолотом беда (. не показывал он мне рыбу. Сколько не пытался режимы переключать. Клюет на обе удочки а по эхолоту тишина. В чем проблема?
З.Ы. отдельное спасибо за ролик про разбивку мотыля крахмалом. работает отлично.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А вот с эхолотом беда (. не показывал он мне рыбу. Сколько не пытался режимы переключать.
Чувствительность-то пробовал поднимать? Мелкую рыбу у дна он кажет на самой большой чувствительности или около того (если речь про 6-ю модель).
 

bogot

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
21
Возраст
45
Адрес
Москва
речь про 6-ю модель. Пробовал. Все перепробовал. Час потратил на игры с эхолотом (с промежутками на вываживание рыбы). Свое уже поймал и начал баловаться. У каждого свои критерии по определению мелкой рыбы. но на момент игр с эхолотом откровенной мелочи уже не было. Глубина 10м.
Глубину меряет и ладно. В принципе, на зимней рыбалке мне этого достаточно. Просто любопытно что не так.

Потом засунул камеру. Забавное зрелище. Фокус не больше 40см. На дне муть малопроглядная. Видимо от или и крахмала в прикормке. ИМХО крахмал хороший абсорбент, он от мотыля берет запах и создает при этом муть с запахом мотыля. Оптимальный зимой вариант на стоячей воде.
 
Сверху