Фильм "Ловля подлещика зимой на водохранилищах без течения"

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
5-6-7 Конечно попробуем так сделать,но фильм по времени будет не меньше предыдущего.нужно ли это вот в чем вопрос?
Да не, Серег, насчет длины это ты загнул. Один домашний про кивки - 20 минут. И один с водоема про игру и т.д. - полчаса.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да не, Серег, насчет длины это ты загнул. Один домашний про кивки - 20 минут. И один с водоема про игру и т.д. - полчаса.
Если убрать про изготовление тогда да, и то в 20 минут не уложусь-это точно.Я коротко говорить не умею.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...но фильм по времени будет не меньше предыдущего.нужно ли это вот в чем вопрос?
Сергей, конечно нужно. Мы учиться хотим, а не просто развлекаемся. Для развлечения есть в ютубе короткометражки, только чему они научат?
 

PeteStepanov

Новичок
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
2
Возраст
33
Адрес
Смоленск
Дмитрий, доброго времени!
В фильме вы используете ледобур Mora Nova System c коротким шнеком и диаметром 160 мм, так? О них, в частности о композитных головах, есть ряд противоречивых отзывов. Собственно, хотелось бы услышать Ваше мнение по этой линейке шведских ледобуров, так как хочется обновиться в ближайшее время
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Дмитрий, доброго времени!
В фильме вы используете ледобур Mora Nova System c коротким шнеком и диаметром 160 мм, так? О них, в частности о композитных головах, есть ряд противоречивых отзывов. Собственно, хотелось бы услышать Ваше мнение по этой линейке шведских ледобуров, так как хочется обновиться в ближайшее время
Отвечу за себя, так как у меня такой же. Сначала одной фразой-ПРОСТО КЛАСС.
Теперь немного по подробнее.Лед 80 см прохожу за один сеанс,без нажимов,это наверное показатель.Лед слоеный , с водой , сухой -ему пофиг проходит с одинаковой скоростью и силой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, доброго времени!
В фильме вы используете ледобур Mora Nova System c коротким шнеком и диаметром 160 мм, так? О них, в частности о композитных головах, есть ряд противоречивых отзывов. Собственно, хотелось бы услышать Ваше мнение по этой линейке шведских ледобуров, так как хочется обновиться в ближайшее время
Лучше у меня пока не было. Покупал один из первых, потом тоже читал, что пластиковые головы ломаются, побоялся годик, потом перестал :D Сейчас должны быть уже какие-то усиленные, тех старых не найти небось. Все остальное - читай Стенсена. Лучше бура у меня пока не было. Особенно в конце зимы, когда метр слоеного льда и ты его за один проход фигачишь, а на тебя четверо мужиков таращатся, которые вчетвером с перекурами одну лунку бьют :D
 

PeteStepanov

Новичок
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
2
Возраст
33
Адрес
Смоленск
Лучше у меня пока не было
Сначала одной фразой-ПРОСТО КЛАСС
Сергей, Дмитрий, спасибо вам большое за отзывы и в общем за все то, что вы делаете! Из ваших видео/статей/блогов и т.д. я узнаю горы полезнейшей информации, которые применяю на практике каждый выезд на водоем. С каждым разом рыбалка все разумнее и разумнее. Спасибо за наше образование:) Сам третий сезон пользую Mora Expert 130 мм, но пора уже увеличить диаметр, натренировался "закручивать в трубочки" хороших плоских, пора уже перестать их мучать, да и себя тоже:)
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
5-6-7 Конечно попробуем так сделать,но фильм по времени будет не меньше предыдущего.нужно ли это вот в чем вопрос?
Да не, Серег, насчет длины это ты загнул. Один домашний про кивки - 20 минут. И один с водоема про игру и т.д. - полчаса.
Если убрать про изготовление тогда да, и то в 20 минут не уложусь-это точно.Я коротко говорить не умею.
Дима, Сергей, чем больше расскажете и покажете, тем лучше для нас (начинающих). Пусть лучше будет по времени больше и подробнее, чем наоборот.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Сергей, конечно нужно. Мы учиться хотим, а не просто развлекаемся. Для развлечения есть в ютубе короткометражки, только чему они научат?
+ 1000
Полностью согласен.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, Дмитрий, спасибо вам большое за отзывы и в общем за все то, что вы делаете! Из ваших видео/статей/блогов и т.д. я узнаю горы полезнейшей информации, которые применяю на практике каждый выезд на водоем. С каждым разом рыбалка все разумнее и разумнее. Спасибо за наше образование:) Сам третий сезон пользую Mora Expert 130 мм, но пора уже увеличить диаметр, натренировался "закручивать в трубочки" хороших плоских, пора уже перестать их мучать, да и себя тоже:)
У меня тоже такой был,Но Нова Систем даже при 160мм сверлить гораздо приятнее.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Физика, теплое вверх, холодное вниз.
Физика: легкое вверх, тяжелое вниз. :)
Если отвлечься от аномалий с теплыми сбросами, то зимой более теплая (но тяжелая при +4 град) вода находится на дне водоема, а холодная (1-3 град) выше, подо льдом.

Авторам фильма респект, написал коммент в блоге.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Физика: легкое вверх, тяжелое вниз. :)
Если отвлечься от аномалий с теплыми сбросами, то зимой более теплая (но тяжелая при +4 град) вода находится на дне водоема, а холодная (1-3 град) выше, подо льдом.

Авторам фильма респект, написал коммент в блоге.
Или я плохо знаю современную физику, или теплое всегда легче холодного. Из-за движения элементарных частиц и, соответственно растояния между ними. А раз расстояние больше то и плотность меньше. Стало быть теплая вода вверху. И поэтому лед имеет толщину и заканчивается резко. В противном бы случае твердая поверхность льда постепенно (к низу) переходила бы в состояние "каши" и около дна, возможно, в жидкое состояние. Реки бы перемерзали бы все.
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Вы плохо знаете современную физику. Вода имеет максимальную плотность при темперетуре +4. Выше и ниже, она расширяется - поэтому лед в жидкой воде не тонет! И поэтому вода +2 будет легче воды +4 и будет всплывать :)
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
ctencen
В фильме вы ловите на классическую снасть с одной мормышкой на леске.
А если бы подвесили выше по основной одну микро мормышку на коротком поводке 2см. или привязали бы прям на основную, дало бы это результат?
Игра кивка при этом сбилась бы наверное? и собственно сама игра кивком была бы другая или такая же?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вы плохо знаете современную физику. Вода имеет максимальную плотность при темперетуре +4. Выше и ниже, она расширяется - поэтому лед в жидкой воде не тонет! И поэтому вода +2 будет легче воды +4 и будет всплывать :)
Вот за это спасибо.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ctencen
В фильме вы ловите на классическую снасть с одной мормышкой на леске.
А если бы подвесили выше по основной одну микро мормышку на коротком поводке 2см. или привязали бы прям на основную, дало бы это результат?
Игра кивка при этом сбилась бы наверное? и собственно сама игра кивком была бы другая или такая же?
Раньше когда мормышки был свинцовые и большие , я ловил на паровозы.
Плавная игра была такой же по сути, но кивки работали немного по другому.
"невеженской" игры создать было практически невозможно, так как в паровозе две точки приложения силы, которые абсолютно бесконтрольно выходили из равновесия
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Безмотылку вот решил осваивать :):confused:
Вопрос:
-как считаете был бы результат если бы в лунку вместо мормышки с насадкой, безмотыльная мормышка опускалась?
-поклевки то были на дне все, можно было бы изобразить копошащегося мотыля или мормыша в придонном слое?
- Или безмотылка удел окуней, плотвы, и лаврушки.? Это ей же в основном все игру подавай, а лещ матерый он увалень, (вы кстати там так примерно и говорите) и ему только мотыльную, снасть и не очень агресивную игру?
-Т.е. иными словами с безмотылкой на леща не ходи?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Безмотылку вот решил осваивать :):confused:
Вопрос:
-как считаете был бы результат если бы в лунку вместо мормышки с насадкой, безмотыльная мормышка опускалась?
-поклевки то были на дне все, можно было бы изобразить копошащегося мотыля или мормыша в придонном слое?
- Или безмотылка удел окуней, плотвы, и лаврушки.? Это ей же в основном все игру подавай, а лещ матерый он увалень, (вы кстати там так примерно и говорите) и ему только мотыльную, снасть и не очень агресивную игру?
-Т.е. иными словами с безмотылкой на леща не ходи?
Все зависит , от ситуации в конкретное время, а иногда и от рыболова и его умения.
Можно изображать чего угодно, есть ли у тебя мат база и умение это делать.
Абсолютно нет, я на безмотылку ловил и лещей больше кг весом , когда увлекался этим вопросом, а так же пока самая крупная плотва со льда поймана на безмотылку.Но это абсолютно ничего не значит, что в данный момент я не поймал бы их на мотыля.
Ты же фильм посмотрел, там сказано, что бывают дни когда лещу подавай агрессивную игру,во в такие моменты лещ запросто возьмет безмотылку.А сколько я леща переловил на боковой кивок летом , тоже на безмотылку и не сосчитать.
 
Последнее редактирование:
Сверху