Фиксация дальности заброса

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
вижу, вылетел маркированный сегмент, что дальше? Удилище резко поднимать и пальцем тормозить? Плиииз опишите технику.
Кидать как в спиннинге, сразу точно, чтобы сегмент вылетел недалеко. Затем подтянуть по дну до сегмента. Это, больше, техника для матча, или для ловли с грузиком.
 

AlexXF

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Prague
Кидать как в спиннинге, сразу точно, чтобы сегмент вылетел недалеко. Затем подтянуть по дну до сегмента. Это, больше, техника для матча, или для ловли с грузиком.
Ну так вся кормушка выйдет, пока подтягивать будешь, нет? ;)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Правда я уже научен горьким опытом, что трещотку надо ослаблять по максимуму (у меня Shimano Exage с боевкой), если отвлекаешься.

.
Не понимаю о чем речь. Можешь объяснить про что пишешь? Что за слова? Что за устройства?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
К слову, опытные рыбаки, расскажите более-менее подробно о фиксации дальности заброса с помощью маркера.

Ну отмаркировал я длину на леске, бросаю, леска идет не медленно.... вижу, вылетел маркированный сегмент, что дальше? Удилище резко поднимать и пальцем тормозить? Плиииз опишите технику.

1. Если применяется маркерная нить, то как зашуршит по кольцам, то подтормаживаешь пальцем или рукой на шпуле. Я так правда не люблю. Но это тараканы просто.
2. Если маркерный карандаш, то кидаешь до клипсы, машешь маркером участок у катушки и снимаешь с клипсы. Перед вымоткой возврашаешь участок на место и клипсуешь. После поклевки, или колышки, или пустой заброс (до крашенного участка, чуть дальше с вымоткой и т.п. варианты).
3. Вместо карандаша использовать нить, остальное по пункту 2.
4. По средней рыбе. Отмеряешь дистанцию и сколько нужно оборотов на останов рыбы. Клипсуешь обе дистанции, считаешь обороты между ними. После заброса снимаешь первую. Если ее "потерял" (подмотка, поклевка и т.д.), делаешь пустой заброс до второй клипсы, подматываешь установленные обороты, получаешь снова клипсу рабочей дистанции.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я палец кладу на шпулю. Дешево и сердито.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну так вся кормушка выйдет, пока подтягивать будешь, нет? ;)
Именно. Если там не каша, конечно. Поэтому - корми другими способами, как в матчевой ловле, для которой этот способ и придуман, ну, или, как в карповой.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сбрось ссылочку на видео. Там, где чел не может остановить карпа и одновременно снимает леску с клипсы.
Тебе надо, сам и ищи. Могу только сказать где - в отчетах то-ли с тренировок, то ли с самого чемпионата мира, кажется, в ЮАР. И то могу путать где, я не храню такие вещи. Мое дело сказать, что такая методика существует и работает, а ваша - верить или нет.
Тогда не грузи народ про 95% случаев. Тебе так удобнее - твое право и правда.
А я и не говорил, что это чья-то другая правда, а не моя. Это уже ты сам додумываешь.

----
А для тех, кто, все же собирается потренироваться в этой методике - могу добавить, что можно сделать пару-тройку оборотов катушки сразу после приводнения, пока не утонуло - будет еще пара секунд в запасе на эту операцию. Главное, всегда одинаковый запас делать, для точности.
 
Последнее редактирование:

AlexXF

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Prague
Не понимаю о чем речь. Можешь объяснить про что пишешь? Что за слова? Что за устройства?
Трещетка - фрикцион. Боевка - быстрый регулятор фрикциона на катушке в виде рычага (не колесиком, а дополнительный рычажок). В чешском языке это называется "боевой тормоз", как оно по русски, увы, не знаю :)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну вообще это казарменная хохма. Строить на подоконнике, одного бойца в колонну по четыре )))
Так вот я и говорю, что слова дюже знакомые, почти родные. Говорят так: Строиться на подоконниках, с тумбочками, бл... суки, вашу мать.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А ведь человек просто поделился мыслью о клипсе с самосбросом. Тут же начали убеждать, что это не нужно.
Максим! Ты чувствуешь, как народ встречает в штыки любое новшество, или не традиционную идею?
ВОТ ЭТО И БЕСИТ БОЛЬШЕ ВСЕГО!!!!!
Вместо конструктивного обсуждения и коллективного УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ предложенной идеи сразу полетели камни. Я не только об этой клипсе, а вообще о тенденции.
Я давно пытаюсь найти для себя ответ этому "ФЕНОМЕНУ".
Пока нашел два, наиболее вероятных ответа.
Зависть, что придумал не Я.
Ревность, что придумал не Я.
Все остальная писанина от лукавого.
Пишу это вполне осознанно, так как больше меня наверно никто не испытал такого "ФЕНОМЕНА". Всё приходится отстаивать с "кровью". Иногда задаешься вопросом: - "А НАХ мне это вообще нужно?" Стараешься, пытаешься что-то улучшить, подкрепляешь это тестами и натурными испытаниями, а тебя просто "опускают".;(
Очень обидно!:mad:
Сори за ОФФ. Наболело!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Максим! Ты чувствуешь, как народ встречает в штыки любое новшество, или не традиционную идею?
ВОТ ЭТО И БЕСИТ БОЛЬШЕ ВСЕГО!!!!!
Вместо конструктивного обсуждения и коллективного УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ предложенной идеи сразу полетели камни. Я не только об этой клипсе, а вообще о тенденции.
Я давно пытаюсь найти для себя ответ этому "ФЕНОМЕНУ".
Пока нашел два, наиболее вероятных ответа.
Зависть, что придумал не Я.
Ревность, что придумал не Я.
Все остальная писанина от лукавого.
Пишу это вполне осознанно, так как больше меня наверно никто не испытал такого "ФЕНОМЕНА". Всё приходится отстаивать с "кровью". Иногда задаешься вопросом: - "А НАХ мне это вообще нужно?" Стараешься, пытаешься что-то улучшить, подкрепляешь это тестами и натурными испытаниями, а тебя просто "опускают".;(
Очень обидно!:mad:
Сори за ОФФ. Наболело!
Да потому что у нас тут умной народ собрался. Вы когда нибудь пробовали каждый раз перед забросом мотать на колышки по 50 -70 метров. Поверьте, никто в здравом уме не будет этого делать, потому как через пяток забросов у вас охота ловить пропадет. Если другие способы фиксации заброса. А приведение левых примеров и отсылов на видео, а потом отмазки: " тебе надо, ты и ищи". Это что аргумент в спорах. Я для интереса пересмотрел на ютубе насколько английских клипов, ничего подобного не увидел. Сейчас оставил на вечер видяху Ланчикова про тренеровку англичан, может там что увижу.
А то накопили обиды на своих кормушках и говно тут вылили. Для чего?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вы когда нибудь пробовали каждый раз перед забросом мотать на колышки по 50 -70 метров. Поверьте, никто в здравом уме не будет этого делать,
Да я так всегда делаю, когда дубиню карповиками. Потому что перезаброс один раз в полчаса, а то и в час, а поклевка, хорошо, если одна в сутки. И это совершенно не напрягает. Это меньше минуты занимает. Если дубинишь фидером в том же темпе, не вижу ни одной причины не делать так же. Тебе что, непременно видео этого надо отснять, чтобы ты поверил?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
" тебе надо, ты и ищи". Это что аргумент в спорах.
Я не собираюсь спорить. Я точно знаю, что они это умеют и применяют. Я это сказал всем, мне не жалко, информацию донес. Я совершенно не помню, где конкретно я это видел, и как искать это, и мне некогда этим заниматься. А верить или нет, флудить на пустом месте, или нет, сугубо ваше право. Кто-то типа тебя зафлудит. А кто-то другой молча воспользуется на рыбалке.
 

AlexXF

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Prague
Максим! Ты чувствуешь, как народ встречает в штыки любое новшество, или не традиционную идею?
ВОТ ЭТО И БЕСИТ БОЛЬШЕ ВСЕГО!!!!!
Вместо конструктивного обсуждения и коллективного УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ предложенной идеи сразу полетели камни.
Не, идея клипсы с самосбросом до предела проста - нужна "щелевая клипса" с округлым сходом. Т.е. леска должна лежать на более-менее широкой поверхности, желательно закругленной формы, чтобы под углом ее можно было стащить с нее, но при этом, чтобы она не выскакивала.

Прототип со скрепкой - это всего лишь прототип, он работает при тонкой настройке. Идеально надо такое точить из пластика. Зима будет долгой, время для экспериментов и перевод материала имеются :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Пока нашел два, наиболее вероятных ответа.
Зависть, что придумал не Я.
Ревность, что придумал не Я.
Третье - гаврилизм. Вот сказано, что надо клипсовать (ловить на патерностер, крючки камасан и т.д.), значит это правильно. Скажи Дима (оли Надд), что клипсование - зло, пользуйтесь маркером и тренируйте заброс по дистанции, было бы так. Сам такой же. В штыки, правда, не принимаю, но новшества не очень охотно пробую, увы.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
про длину поводка уже было?
Сейчас про это табу. А то зимой обсуждать нечего будет.

Тебе надо, сам и ищи.
Да не, мне, когда я чего-то не знаю, и спросить не в лом. Могу в тупую на Карпере, могу у ребят, которые на коммерческие турниры по Европе катаются.

А за паровозы в ЮАР давай помолчим, там общий вес у Англов 215кг на 225рыб. Писец трофейная рыбалка.

Вот есть от заметки Томми Пикеринга:
"Выходя в первый тур у нас была следующая задача - каждому поймать по 10 рыб. По итогу у нас вышло по 22 на брата - все благодаря наплыву мелкой рыбы в течении тура, что застало всех нас врасплох! Было поймано много экземпляров весом в 1лб и 2лб (450гр и 900гр), в то время как до этого средние веса были от 3лб до 8лб (1360гр-3600гр)."

Не, после уклейки небольшой тузик может и китом показаться. И я не спец, могу ошибаться, но 3,5кг к трофеям и паровозам мало отношение имеет. Можно с клипсы даже не снимать, и вынимать на глиссере. Или я что-то не так опять понял? Поправь....
 
Сверху