Фиксация дальности заброса

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
К слову, опытные рыбаки, расскажите более-менее подробно о фиксации дальности заброса с помощью маркера.
Учиться кидать _примерно_ в нужную точку, с небольшим перелетом. Перелет подматывать.
 

AlexXF

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Prague
Не, после уклейки небольшой тузик может и китом показаться. И я не спец, могу ошибаться, но 3,5кг к трофеям и паровозам мало отношение имеет. Можно с клипсы даже не снимать, и вынимать на глиссере. Или я что-то не так опять понял? Поправь....
Может я что-то не так ловлю? :) Для меня рыба весом меньше 300-500 грамм уходит обратно в водоем и в улове не считается. Ни ловить, ни вываживать не интересно
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Можно с клипсы даже не снимать, и вынимать на глиссере. Или я что-то не так опять понял? Поправь....
Это очень сильно зависит от толщины поводка и прочности снасти. Если ловишь на основную 0.45 и плетеный поводок из армакорда какого нибудь - то паровозом будет, допустим, пудовый сазан, да и то не факт, что его через голову не выкинешь. А если на поводок моно 0.1 - то и полторашник уже паровоз. Но, самое главное, что и в первом случае можно успеть скинуть с клипсы, и во втором. А если на поводок 0.1 клюнет пудовый - то ничего вообще не поможет. Суть именно в том, что если ты готов к этому - то будешь эффективно ловить некрупную рыбу, но и не упустишь бонуса, успев скинуть леску с клипсы. Я лично, честно скажу, не готов. Хотя и теорию англикосов знаю, но по факту все время кажется, что и так выведу. А после обрыва все время думаю, какой же я болван, сто раз бы с клипсы леску скинуть успел бы, а не стал...

UPD:
Надо учиться делать это как англикосы, просто на автомате, ну и иметь еще хотя бы пару резервных палок, заранее заклипсованных на эту дистанцию. Хотя у нас тут (в мск и мо) и условий нет таких, где это натренировать.
 
Последнее редактирование:

AlexXF

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Prague
А если на поводок 0.1 клюнет пудовый - то ничего вообще не поможет.
Вот тут бы я сильно поспорил. Буквально недели три назад вытащил как раз на 0.1 кил на 10 карпа. Да, минут 40 потрахался с ним, но вывел. Потом полчаса сидел с трясущимися руками. При поклевке спасло то, что забыл фрикцион затянуть при подсечке посильнее - ослабленный был, пока кофе пил.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Это очень сильно зависит от толщины поводка и прочности снасти. Если ловишь....
Да нифига это ни от чего не зависит. Пусть будет уклейка на леску 0,000000000001. Тут один нюанс. Ты рыбу не можешь остановить. И все. Причины не важны. И не ты ловишь... то есть не ты управляешь процессом, а она. "ПАРОВОЗ" одним словом. Хоть обоср...сь, не ты его, а он тебя пока везет. Если смог сразу остановить и начать управлять ей, да еще есть возможность снять с клипсы.... то это "детский трехколесный велосипед". Согласись, техника мальца иная по мощности.

Короче, надоело. "Давид Гоцман, идите как хотите...", только мозги людям не пудрите.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да я так всегда делаю, когда дубиню карповиками. Потому что перезаброс один раз в полчаса, а то и в час, а поклевка, хорошо, если одна в сутки. И это совершенно не напрягает. Это меньше минуты занимает. Если дубинишь фидером в том же темпе, не вижу ни одной причины не делать так же. Тебе что, непременно видео этого надо отснять, чтобы ты поверил?
Да на заказ, я и не такое видео сниму. Каждого опарика буду целовать насаживая.:D:facepalm:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Может я что-то не так ловлю? :) Для меня рыба весом меньше 300-500 грамм уходит обратно в водоем и в улове не считается. Ни ловить, ни вываживать не интересно
Вот, вот ,понаелись вепревых колен и .уй за мясо не считают.... :facepalm: А что делать бедным москвичам, где любая уклейка на прокорм идет:D.

ЗЫ. Люблю Прагу, пару раз душевно отдыхал. По сравнению со всей Европой все вкусно и дешево. Только после поездок мамон вырастает. Но пиво больше в Мюнхене нравится. Сорри.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да я так всегда делаю, когда дубиню карповиками. Потому что перезаброс один раз в полчаса, а то и в час, а поклевка, хорошо, если одна в сутки. И это совершенно не напрягает. Это меньше минуты занимает. Если дубинишь фидером в том же темпе, не вижу ни одной причины не делать так же. Тебе что, непременно видео этого надо отснять, чтобы ты поверил?
Я когда ловлю на степняках на Кубани, то ловлю на флет. Кидаю метров на 45 -50 под камыш у противоположного берега и пальцем стопорю. Абсолютно не напрягает и разрос не больше метра. Тренировки спиннингом забросов в окошки между коряг очень тренируют, мимо кассы и воблер или блесна минус.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
да еще есть возможность снять с клипсы....
Снять с клипсы, как это умеют англичане - заметно меньше секунды. У тебя есть 4 метра лески за счет удочки, метр за счет руки + сколько то запаса на шпуле, сколько ты сделал после приводнения. То есть метров 6-8 есть. Бросковая скорость карпа - не больше 25 км/ч, то есть 7 метров в секунду, это самый прыткий карп в мире. Значит, в самом худшем из худших случаев, секунда есть. Повторю в сотый раз - ТРЕНИРОВКА - и все успеешь за эту секунду. Главное, быть готовым к этому! А когда поссать ушел, так сними с клипсы сам. Вернулся, заклипсуй обратно.
 

AlexXF

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Prague
Вот, вот ,понаелись вепревых колен и .уй за мясо не считают.... :facepalm: А что делать бедным москвичам, где любая уклейка на прокорм идет:D.

ЗЫ. Люблю Прагу, пару раз душевно отдыхал. По сравнению со всей Европой все вкусно и дешево. Только после поездок мамон вырастает. Но пиво больше в Мюнхене нравится. Сорри.
Пиво это хорошо, вот только пить я его мало стал :)

А на тему размера рыбы - тут все серьезно ограничено, меньше не возьми, крупнее - тоже. Здесь лови, тут не лови. И следят за этим очень строго. В последнее время я распробовал рыбалку "поймал - отпусти". Взял одного карпа, и хватит. Остальных отпускаем. Вот подлещика - хоть мешок возьми, никто слова не скажет. Один только вопрос - нафига мне их мешок? Ну завялил я с одной рыбалки мешок, все.... больше не нужен :) Да и не интересно он клюет, и вытаскивать его тоже не интересно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тренировки спиннингом забросов в окошки между коряг очень тренируют, мимо кассы и воблер или блесна минус.
С этим спору нет, просто мне, при условии, что карповики ставлю раза два в году, а спиннинга нет вообще, такой опыт получить негде, да и некогда. В фидере все тренировки заключаются в отклонении влево-вправо, и пробить ветер с запасом на вытяжение петли. Поэтому и колышки для заброса карповиков. Да и, докучи, там, в дубинизме, забрасываешь же адский вес - сам груз грамм 80-100, облеплен метод-миксом еще грамм на 100, а то и к этому в плюс еще ПВА-пакет. В общем, не очень верю, что заброс такой вот "бомбы" можно натренировать спиннингом с блесной, там техника заброса принципиально другая. Хотя спорить не буду, это лишь предположение.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Пиво это хорошо, вот только пить я его мало стал :)

А на тему размера рыбы - тут все серьезно ограничено, меньше не возьми, крупнее - тоже. Здесь лови, тут не лови. И следят за этим очень строго. В последнее время я распробовал рыбалку "поймал - отпусти". Взял одного карпа, и хватит. Остальных отпускаем. Вот подлещика - хоть мешок возьми, никто слова не скажет. Один только вопрос - нафига мне их мешок? Ну завялил я с одной рыбалки мешок, все.... больше не нужен :) Да и не интересно он клюет, и вытаскивать его тоже не интересно.
Да я в курсе что такое лицензионная ловля, бывал на рыбалках в Германии. В Финке ловлю постоянно. Рыбы у вас богато и это хорошо.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
С этим спору нет, просто мне, при условии, что карповики ставлю раза два в году, а спиннинга нет вообще, такой опыт получить негде, да и некогда. В фидере все тренировки заключаются в отклонении влево-вправо, и пробить ветер с запасом на вытяжение петли. Поэтому и колышки для заброса карповиков. Да и, докучи, там, в дубинизме, забрасываешь же адский вес - сам груз грамм 80-100, облеплен метод-миксом еще грамм на 100, а то и к этому в плюс еще ПВА-пакет. В общем, не очень верю, что заброс такой вот "бомбы" можно натренировать спиннингом с блесной, там техника заброса принципиально другая. Хотя спорить не буду, это лишь предположение.
Я же написал ловлю флетами, а не бомбами. А опыт я приобрел когда почти двадцать лет ловил только на спин и иногда на поплавок. Донка была западлом, хотя в детстве начинал с донки, ее можно было в школьном портфеле спрятать.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А опыт я приобрел когда почти двадцать лет ловил только на спин и иногда на поплавок.
Вот-вот... А у меня путь был мах-штекер-фидер, поэтому врожденных навыков попадания по дальности нет. Спиннингом ловил всего раз пять в жизни, не понравилось...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Да нифига это ни от чего не зависит. Пусть будет уклейка на леску 0,000000000001. Тут один нюанс. Ты рыбу не можешь остановить. И все. Причины не важны. И не ты ловишь... то есть не ты управляешь процессом, а она. "ПАРОВОЗ" одним словом. Хоть обоср...сь, не ты его, а он тебя пока везет. Если смог сразу остановить и начать управлять ей, да еще есть возможность снять с клипсы.... то это "детский трехколесный велосипед". Согласись, техника мальца иная по мощности.

Короче, надоело. "Давид Гоцман, идите как хотите...", только мозги людям не пудрите.
Основная проблема при останове рыбы - это травма крюком, т.е. нужно соблюсти баланс чтобы рыбе рот не порвать и не дать ей далеко уйти. А так проблем нету все покрепче взять (леску, крюк, удилку), и тормознуть намертво. Но только рот ей разорвешь скорее всего и все, крюк выскочит и будет сход, ну и судьба рыбы под вопросом.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А так проблем нету все покрепче взять (леску, крюк, удилку), и тормознуть намертво.
Тут другая проблема. Он может клевать только на поводок 0.1 и тоньше, а на 0.12 не клевать, причем вообще. Просто, тормозить некого будет.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А то накопили обиды на своих кормушках и говно тут вылили. Для чего?
Вадим! Ты всё так же в своем репертуаре. Иного от тебя я и не ожидал.:(
Доброты тебе не хватает. Злой ты!
 
Сверху