Фиксация дальности заброса

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
и не нашел железного решения
Железное решение - это
Ню-ню.... :D Желаю всем удачи при встрече с "паровозом"...

Чисто ИМХО. Когда удилка в 3Lb становится ультралайтовым спином, а почти наглухо затянутый фрик визжит, как турбина, и леска уходит со шпули быстрее скорости света.... Да еще и ночью.... Единственно, что приходит на ум, "таки я его разверну, или он меня в воду затащит"? Какие нафиг думы о вечном? Простите, о клипсах. Лески там по определению быть не должно. Хоть в какой....

P.S. А при поклевке хорошего голавля полностью расслабленный фрикцион бывает даже "мяу" не успевает сказать, и удилка в воде. Недешевы нынче снасти... чего рисковать?

Никого, ни к чему не призываю. Расстрел - дело добровольное.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ню-ню.... :D Желаю всем удачи при встрече с "паровозом"...
Англичане конкретно умеют это делать, и успевают. Это факт! А нам это тренировать просто не надо... Не там ловим.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Англичане конкретно умеют это делать, и успевают. Это факт! А нам это тренировать просто не надо... Не там ловим.
Ню-ню... А я пару недель назад, минут десять пытался попасть зажигалкой в сигарету апосля этого "средства передвижения".... Свежо все в памяти еще...
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Решение пришло само собой, обычная инженерная мысль:
Не пойму, зачем так заморачиваться? Ведь есть же и банковская резинка и для биссероплетения. Случись "паровоз" резинка легко рвется. Какие проблемы?
 

AlexXF

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Prague
Не пойму, зачем так заморачиваться? Ведь есть же и банковская резинка и для биссероплетения. Случись "паровоз" резинка легко рвется. Какие проблемы?
Ага, рвется, как же :) Паровоз паровозу рознь. Рвется либо поводок, либо удилище уходит в воду.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Не пойму, зачем так заморачиваться? Ведь есть же и банковская резинка и для биссероплетения. Случись "паровоз" резинка легко рвется. Какие проблемы?
Олег, рвутся те, которые с тобой год поездили. Они подгнивают и действительно хорошо рвутся (банковские). Свежие бывают такие, ты ее сам не порвешь двумя руками.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Есть одно железное решение для паровоза - маркер на леску, зачем вы уперлись в эту резинку?
Каждый год на НВ я пользуюсь индустриальный маркер, паровоза ловил, ни одна удочка не уплыла.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Есть одно железное решение для паровоза
Есть и еще одно. Отмерил дистанцию по колышкам, заклипсовал, забросил, снял с клипсы, на байтранер и дубинь... И так каждый заброс. Разница в том, что при ловле фидером, когда всегда начеку и подсечка мгновенно на поклевку, успеть снять с клипсы - реально. А если дубинишь - то зачем фидер?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вы все ближе к спорту мыслите, когда на счет темпуешь. Пробовал в этом году, понравилось даже. Но думаю, что активная ловля - преимущественно ловля не трофеев. Если высиживаются реально крупные экземпляры, все время начеку быть не получится.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если высиживаются реально крупные экземпляры, все время начеку быть не получится.
Получится... Было бы желание. Конечно, отвернуться, или отойти на минутку, или еще чего, и получить в этот момент паровоза, шанс есть, и, по закону подлости так нередко и случается, но, в общем, процентов 95 времени быть начеку получается. Я, например, и крупняк высиживать без темпа не могу. Пусть это даже темп на 180 или на 300... Сидишь, смотришь на вершинку, и про себя считаешь на автомате...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Я, например, и крупняк высиживать без темпа не могу. Пусть это даже темп на 180 или на 300... Сидишь, смотришь на вершинку, и про себя считаешь на автомате...
Я про то и говорю - у вас уже профессиональное, все на счет. А чуть засиделся, зуд в руках и томление в груди. Я тоже высиживать не могу, так и тянет перезабросить. И фидер без присмотра не оставляю. Но понимаю, иногда посидеть надо, чтобы высидеть крупняк. Для того и ставят сигнализаторы и пейджеры. А мне нравится вершинка :)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Если высиживаются реально крупные экземпляры, все время начеку быть не получится.
О чем ты тут вообще речь ведешь?:eek: Ты приехал на рыбалку, сиди и лови, а не ворон считай!:facepalm: Беседы чайника прям!:mad:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Много тут желающих съездить в Астрахань на неделю, половить на счет сазана часов по 8-10 в сутки?
Наверное кроме SMа нет, вообщем каждому свое, нравится клипсуйтесь...
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вы все ближе к спорту мыслите, когда на счет темпуешь. Пробовал в этом году, понравилось даже. Но думаю, что активная ловля - преимущественно ловля не трофеев. Если высиживаются реально крупные экземпляры, все время начеку быть не получится.
В Подмосковье да. Но ведь Россия то побольше будет.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Олег, рвутся те, которые с тобой год поездили. Они подгнивают и действительно хорошо рвутся (банковские). Свежие бывают такие, ты ее сам не порвешь двумя руками.
Рвутся, рвутся. Аж со звоном. Штук несколько резинок порвались на Ахтубе. А поводки при этом были из плетенки, что бы не рвались. :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В Подмосковье да. Но ведь Россия то побольше будет.
Олег, Россия сильно побольше. Но и большинство рыбалок у большинства - поближе к себе. И не везде лещ на счет 30 вынимается, сам знаешь.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Получится... Было бы желание. Конечно, отвернуться, или отойти на минутку, или еще чего, и получить в этот момент паровоза, шанс есть, и, по закону подлости так нередко и случается, но, в общем, процентов 95 времени быть начеку получается. Я, например, и крупняк высиживать без темпа не могу. Пусть это даже темп на 180 или на 300... Сидишь, смотришь на вершинку, и про себя считаешь на автомате...
Да хорош опять попусту языком трепать. Многие тут на рыбалку меньше чем на сутки-двое не ездят. Я накоротке дремлю прямо в кресле, когда клев стихает, иногда засунув комель в яйца. Поехали, покажешь, как двое суток будешь считать, на попить, и пассать не отвлекаясь.....

Есть и еще одно. Отмерил дистанцию по колышкам, заклипсовал, забросил, снял с клипсы, на байтранер и дубинь... И так каждый заброс. Разница в том, что при ловле фидером, когда всегда начеку и подсечка мгновенно на поклевку, успеть снять с клипсы - реально. А если дубинишь - то зачем фидер?
Да, можно и по колышкам каждый заброс, но куча вариантов есть проще. И парни приводили. Опять велосипед изобретаем? При ловле на флэт ловить будем, или вокруг колышков бегать?

При паровозе с клипсы успеть снимать? Прочитай правильные слова своего партнера по команде: "На то он и паровоз, что его хрен остановишь". Потренируйся на вокзале с электричкой лучше. Теоретик блин трофейной ловли.

Фидерить-дубинить? Найдешь хоть один нюанс, что в фидере есть, а в дубинушке не было? Изучай историю родной донной ловли. Молод ешшо ярлыки развешивать. Сколько годков донной удочкой ловишь-то? Двух десятков небось не наберется? Хочешь поделиться опытом, завсегда выслушаю. А строить тут всех на подоконнике? Оставь эти глупости, предупреждал уже.

И почаще вспоминай слова небезызвестного Ромы Бадардинова: "После окончания спортивной карьеры, только спустя пять лет любительской ловли я начал что-то понимать в многообразии, сложности и интересности рыбалки". (Не дословно, но близко к смыслу). Вот так вот, не обессудь.
 
Сверху