Фидер vs Дубина

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Почему, кстати, никто не пишет о крайне занятном факте, небось, стесняются :confused:.
Нас всех сегодня сделали два дубинщика.
Дык ясен пень. Неравномерное распределение рыбы по секторам. Они просто попали в рыбу. :-)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Дистанция была средняя, да. С такой техникой больше никуда и не кинешь. Дело в другом. Рыба шарилась, стало быть, по акватории. Плевать ей было на крючки N18, на лески 0,1 мм, на супер-запахи в прикормке (кстати, у меня сегодня тоже золотая ваниль была :D). Просто на очередном кругу она натыкалась на объемную насадку на дубине и попадалась. Ну, а поскольку дубье перезабрасывалось или по факту поимки рыбы или раз в час - наживка-таки лежала дожидалась на дне своего звездного часа :)
Дим,дубиномены сидели справа у самого края?у меня такое ощущение,что у местной рыбы аллергия "на ваниль золотую" и другие сильные запахи!а я предупреждал-надо запретить "ЗВ" вообще,а тут такое,Макс 200гр. на 2.5кг.(так это вообще там рядом дышать нечем было:D),да еще и ты бухнул сколько???это возможно как с порфюмом-чуток брызнул,приятный запах,а вылил пол флакона и кирдык!вот рыба ВАС и обходила стороной!да и дубинщики ловили на макароны с червем!все имхо
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ты хочешь сказать, что по какой то причине не смогли удержать своей "ванилью" рыбу на прикормке и она "кружила", т.е. клевала подходами и в перерывах перепадало дубинщикам?
Ну не совсем так. Ко мне рыба вообще не подошла. К Максу и Олегу - подходила. Дубинщики ловили ее на проходе. Но эффективность у них вышла гораздо выше, вот и все. Никакой ЗАПАХ в такую жарищу рыбу не удержит, он может привлечь, но не удержать. Только жрачка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим,дубиномены сидели справа у самого края?у меня такое ощущение,что у местной рыбы аллергия "на ваниль золотую" и другие сильные запахи!а я предупреждал-надо запретить "ЗВ" вообще,а тут такое,Макс 200гр. на 2.5кг.(так это вообще там рядом дышать нечем было:D),да еще и ты бухнул сколько???это возможно как с порфюмом-чуток брызнул,приятный запах,а вылил пол флакона и кирдык!вот рыба ВАС и обходила стороной!да и дубинщики ловили на макароны с червем!все имхо
Дело не в аллергии, запах нормальный, бывало и почище. Макарон, думаешь, у меня нету? ;) Еще с прошлого века есть :p
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Немного отступлю от темы. На очередном круге - это что, рыба туда сюда шарится? Я почему-то думал, что прошла свой маршрут, наелась и спать. А она кругами шарится...
Лещ всегда идёт на кормление против течения. Не знаю почему, видимо корм искать лучше, когда течка и запахи "в нос". Потом сплавляется. Часто бывает таких выходов несколько. Поэтому если известна яма, где леща заклинило в термоклине, просто лещёвую яму, точку ловли нужно искать выше по течению.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Дело не в аллергии, запах нормальный, бывало и почище. Макарон, думаешь, у меня нету? ;) Еще с прошлого века есть :p
так кто ж спорит;),но макароны прошловековые,может были рыбе не по вкусу:p?а крючок "макаронный" есть,чтоб сразу по 10 звездочек сажать,а чесночный запах:p?а вообще насадки какие были?у меня в прошлый раз неплохо работал ванильно-шоколадный опарыш!
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Так никто и не ответил, не слишком ли "парфюм" воняет, если его как Макс, лить по поллитра на 3 кг? Может это отпугнуть рыбу или нет?
заметил вот такой интересный факт(из отчетов спортсменов),как тренировка перед соревнованиями-так уловы огромные,как соревнования-так уловы маленькие!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Так они ее до старта всю вылавливают:DА потом нано технологии- я сегодня быка хапнул с ладонь-во монстр!!!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Причина подобных неудач фидера перед дубиной - шум. Если лещ, да и не только он, не активен, нет у него жора, то частое хлюпанье кормушкой отпугивает рыбу. Это вполне можно отнести и применительно к соревнованиям. Попробуйте сделать более массивный стартовый закорм и далее перезабросы делать не через 5-10 минут, а через 20-30-40. Проверено, помогает. Я обычно ловлю с приятелем. Я делаю частые перезабросы, он нет. И если вижу, что его тактика более продуктивна, то перехожу на редкие перезабросы.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Дима, чтобы у рыбы выраьотался рефлекс на "плюх, она должна в этой точке жить и жрать, как минимум, год. А ей разве дадут столько прожить в одном месте?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ну это только на меляке должно работать
Нет
Есть прямо противоположное мнение. В заловленных местах у рыбы рефлекс - "плюх", значит, дают пожрать.
Согласен.

Вообще, попробуйте иной раз в таких условиях половить именно пикером, т.е. с грузиком. Могут быть приятные сюрпризы.:cool:
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Не совсем в тему, но около того.
На крайней рыбалке с приятелем, у которого опыт фидера такой же как у меня ловили на моёй пока на сегодня заветной точке на реке. Я сидел выше по течению, приятель ниже. Забрасывали практически в одну точку с разницей в три метра по осевой, т.е. приятель на 3 метра ниже по одной линии. Аномалий на дне на этих трёх метрах нет. Та же русловая канава. Насадка одна и та же. Мотыль именно общий, опарик. Только прикормки разные, но все вы опытные фидермены и понимаете, что на таком расстоянии прикормки складывались однозначно во что-то одно общее. Я то диповал, то не диповал вот только. В итоге у него плотва крупненькая, подлещики, густёрки чуть более ладошки, а у меня к этому 4 захода леща с 1 ржавым + подлецы и густёрка и чаще и крупнее.
Это вот как понимать?
Мы так фокус и не поняли. На эти выхи решили проверить и сесть теперь я ниже по течению, а он на моё место.
Единственное, что приходит мне в голову, что именно рыбная тропа в том месте возможно проходит по своим изгибам, тупо минуя участочек с его наживкой в 3 метрах ниже. :eek:
Это я к тому, что с нашим вроде как пониманием работы прикормки, наживки, точки рыба приподносит сюрпризы.
Бывает пролетаю на карпо-карасиных водоёмах диких. Вообще не загоняюсь в сторону просить фидер, купить дубину.
Думаю верх мастерства владения своей снастью это подбор с первых минут ловли насадки, длин поводков их толщину и размер крючка, а также вид и частоту подачи жрачки.
"Плюх" работает в 90 % случаях. Опасаться только надо на карпо-карасях.
За "плюх" спасибо Арлы, что когда-то осветил этот момент в своём видео! ;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Мы так фокус и не поняли. На эти выхи решили проверить и сесть теперь я ниже по течению, а он на моё место.
Выскажу свое предположение.
Мелкодисперсная составляющая твоей прикормки течением сдвигалась и (или пылила так, что) собирала на его точке лова плотву и прочих недоподлещиков. А крупнодисперсная составляющая оставалась на твоей точке лова и привлекала ребят покрупнее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, чтобы у рыбы выраьотался рефлекс на "плюх, она должна в этой точке жить и жрать, как минимум, год. А ей разве дадут столько прожить в одном месте?
А как же? Где ей еще жить, если слева и справа по плотине? Я уже рассказывал как-то, ловил в одном и том же месте на НМР по субботам, рыба приваживалась и отзывалась моментально.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
У рып с биологическими часами все четко и день недели запомнит и время! Еще Сабанеев писал об этом , а в узко гораниченном пространстве \ между плотин\ тем более.!При желании можно клев сдвинуть в нужное тебе время-но долго надо мучиться!
 

koffi

2
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
67
Адрес
Электросталь
НМР.со вторника на среду.2товарища из команды"дубинос" VS я с "Сабанеев фотон про":
команда"дубинос": какие там "бровки","закормы",подбор оснастки....пульнул-куда пуляется....и до поклевки
кормушка залеплена кашей-клейстером,
основная-плетня 0,3
коромысло с 2-мя поводками(такими же,как основная)
крюки"made in USSR"
макароны
команда"Сабанеев"::lol:
пробивка дна
клипсование лески
закорм из 10 кормушек
трапер фидер/трапер лещ/с добавлением каши,кукурузы/сенсас
основная плетня 0,12
поводок 0,2(менял от 20 до 40 см)
крючок овнер 6
опарыш,червь,те же"звездочки"
счет-12:3 в пользу"дубинос"(самый маленький подлещ- 500г,самый крупный-1,4кг)
ловили на расстоянии 20 метров друг от друга(я-выше)
вот как мне после этого доказать им,что "фидер-наше все"?;(
 
Сверху