Фидер vs Дубина

фёдор

Новичок
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
Москва
странное дело! Ловил на даче, нижняя МР. Место лещёвое, вдоль берега тянеться яма метров 300 если не больше. Причём не так уж далеко от берега. Ловят Леща там постоянно, причём не полдещиков, а натуральных лещей от полутора и выше кило. И вот решил я тоже попробовать, но на фидер. Так как сидят там обычно дубинщики. Короче, пришёл нашёл бровку, зафиксировал, сделал масированный закорм. И.......в итоге у меня всего два подлеца по 300 грамм. А у соседа (дубинщика) садок кило на 15 и щука впридачу кила на 3. На соску, никогдабы не поверил еслибы не увидел своими глазами. Вот сижу и думаю. что нетак я сделал. Консистенция прикормки вроде правильная. Сама прикормка чисто покупная (счас уже не вспомню производителя). Насадка опарыш, червь, макароны. И в итоге два подлещика. Правда поклёвки были но, одиночные и быстрые. Я вот думаю. Может рыба уже настолько приучена к различного рода кашам, что её больше ничего не интересует. Или может есть какоё-то нюанс который я упустил.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
такое встречается, но нужно разбираться ...
Например:
может сосед сидел ниже по течению и подлавливал с Вашей прикормки.
может еще что, ... а Вы раньше на этом месте донками лещей ловили?
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
как мне кажется в таком случаи дубина особо не проиграет фидеру, условия "лайтовые" + поклевки крупной рыбы прекрасно видны и на дубинах , только конечно ощущений при выважевание хуже!

скорее всего тот мужик ловит на том месте не один год и кормит наверно чуть ли не каждый день, может и насадку какую нить имеено вот для этой ямы знает!

это просто мнение не ругайте меня :) так как к фидеру еще толком не приобщился ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Может рыба уже настолько приучена к различного рода кашам, что её больше ничего не интересует. Или может есть какоё-то нюанс который я упустил.
Не в том дело, что приучена. А в том, что в твоей прикормке ей банально жрать нечего. Подошла стая лещей-килошников. Три раза дунула, пару раз плавниками махнула - нет твоей прикормки. Больше у тебя делать нечего, пойдем к соседу, у которого есть что пожрать, а не только понюхать...
Ты статейки-то почитай, посмотри, чем рекомендуется кормить на нижней МР... Можешь и на рыбалку позвать, давно я уже летом на нижней МР не отрывался. Тем более когда столько леща... Посмотрим, сумеем ли мы вместе дубинщиков обловить? ;)

Кстати, есть еще одна тема. Знаю я одного мужичка в тех краях, так вот у него свободный доступ к какому-то корму, который он раз в неделю по мешочку завозит на лодке. Ну а потом там ловит на дубинки-то. И хорошо, знаешь ли, у него получается ;)
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
странное дело! ...... И.......в итоге у меня всего два подлеца по 300 грамм. А у соседа (дубинщика) садок кило на ...... Вот сижу и думаю. что нетак я сделал. ......
Все в точности как и у меня. Сижу и думаю уже третий год подряд.
Ничего лучшего пока не придумал, как поставить рядом донку из карповика. Один раз в прошлом году сработало - на фидер лаврушки, на донку штук пять лещей на 1,5.
Впечатление было такое, что лещи подошли на пылевой след от фидерной прикормки, но остановились на донке, т.к. там было, что поесть и это что-то было компактно расположено + никуда не двигалось.

А вообще-то так и не понял как там ловить и где искать рыбу.
До середины июля кажется, что рыбы вообще нет. Но как мне сказал один месный "ОН здесь. Никуда ОН не девается." Прямо как в фильме "ДМБ": "Ты суслика видишь? Нет. И я нет, а он есть."

Место ловли: Ока, Пущино. (это между Серпуховым и Каширой). Течение от 60 гр до ... (таких кормушек у меня нет).
Дно: есть камни, есть песок, есть ил (но места с илом не очень пригодны для ловли: Или высоковольтка или слив городских стоков)

Может кто там ловил. Может что подскажите?
Буду очень благодарен.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Все в точности как и у меня. Сижу и думаю уже третий год подряд.

Впечатление было такое, что лещи подошли на пылевой след от фидерной прикормки, но остановились на донке, т.к. там было, что поесть и это что-то было компактно расположено + никуда не двигалось.
ИМХО - все то же самое, только помноженное на мощнейший течняк.
 

фёдор

Новичок
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
Москва
Вот и я думаю, что надо иметь паралельно с пылевидной прикормкой, что-то более существенное. Например туже гороховую и пшённую кашу. Тем более рыба её прекрасно знает и любит. Рыбы там реально много, несмотря на то что находиться это место акурат между населлёнными пунктами. Недавно там ходил рыбак на лодке с эхолотом. прошёл по всей яме, в итоге сказал что рыбы стоит много, только не берёт зараза. Во всяком случае всё лето наблюдаю там дубинщиков. летом ловят исключительно на соску, причём далеко не всякая поклёвка (у них) оказываеться результативной. Да и сходы быают у них часто. Так что думаю фидер даст сто очков вперёд. Обидно вообще за фидер стоишь там, соседи с трофеями а ты с мелочью. Ещё подходят, смотрят на снасть и презрительно так говорят, что один крючок это несерьёзно, надо больше.
А насчёт выезда, можно обсудить!:)
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
. Ещё подходят, смотрят на снасть и презрительно так говорят, что один крючок это несерьёзно, надо больше.
Очень даже они не правы, все фидерасты это знают :rolleyes:! я и сам ловил до не давнего времени на донки, и к одному крючку пришел довольно быстро, хотя начинал с 3х!

P/S до сегоднешнего времени не как,как оказалась не понимал ровным счетом не чего о прикормке . но интуитивно когда начинал брать лещ ,всегда добавлял большии фракции! так еще когда смотрел фильмы Дмитрия понял что не ошибался в этом плане!
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
ИМХО рецепт для этого случая таков:

ИМХО рецепт для этого случая таков:

Попробуй методную смесь на методную кормушку с коротким поводком (до 15см) - получится почти дубина, но с правильным кормом.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Можешь и на рыбалку позвать, давно я уже летом на нижней МР не отрывался. Тем более когда столько леща... Посмотрим, сумеем ли мы вместе дубинщиков обловить? ;)
Народ, если соберетесь на нижнюю МР с удовольствием составлю компанию (если позовете).

P.S. Федор, привет. Я тот фидерал, появлению которого ты так был удивлен. :)))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Народ, если соберетесь на нижнюю МР с удовольствием составлю компанию (если позовете).
Да вот как Федор позовет нас дубинщикам показать кузькину мать ;) так сразу...
 

фёдор

Новичок
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
Москва
Да когда угодно. 237030244 моя аська.

Да когда угодно. 237030244 моя аська.

Зову конечно, надо только тогда договориться когда и как! Кстати, ловил в эти выходные. Сел в 12 часов ночи, весь берег занят дубинщиками. До утра не одной поклёвки, ни у кого. Часов в семь сел подлец грам на 200. на опарыша. Потом подошёл Михаил (см выше), с фидером, очень я порадовался этому событию. Ну так дальше. Сижу значит, тишина! Потом думаю, а не подсадить ли шарик пенопласта, подсадил и сразу влетело два подлеца по 150 грам. И до 11 ещё семь, итого десять, общий вес полтора кило. У соседей клевало довольно регулярно, но не садилось, поймали толи два, толи три подлеца до двухссот грам. Так что в данной ситуации фидер показал себя неплохо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Кстати, ловил в эти выходные.

общий вес полтора кило.
Вот и мы с Галычем на Оке покурили да пожрали салата из капусты ;) Подробности позже, как фотки готовы будут...
После таких дождей даже нижнюю МР накрыло, не ожидал... Думал, хоть здесь все в порядке будет...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Фидер vs Дубина

ВСЕМ привет рыба есть и она берет-сегодня с 7 до 11-30 15 штучек 9 подлещиков от 300 до 700гр 6 подъязков-у кого то карась-днем выловлен соседями на 1.9 кг-так что рыба пошла-у меня 2 фидера и 2 дубины-насадка червь и опарыш-прошу в гости
Ну ты комрад виртуоз, многие с одним фидером умирают, а ты на четыре, век живи-век учись.
 
Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
593
Возраст
49
Адрес
Москва.Строгино.
ВСЕМ привет рыба есть и она берет-сегодня с 7 до 11-30 15 штучек 9 подлещиков от 300 до 700гр 6 подъязков-у кого то карась-днем выловлен соседями на 1.9 кг-так что рыба пошла-у меня 2 фидера и 2 дубины-насадка червь и опарыш-прошу в гости
Предположу, что фидеры установлены вертикально и с бубенцами на конце, являясь теме же дубинами! По другому ловить одновременно на ДВА фидера и две дубины-невозможно!
Игорёк, люди которые увлекаются ловлей фидером-врятли будут ловить на дубины.Тем более одновременно. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Игорёк, люди которые увлекаются ловлей фидером-врятли будут ловить на дубины.Тем более одновременно. ИМХО.
Небезызвестный всем нам мэтр, помнится, тоже так начинал... ;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Предположу, что фидеры установлены вертикально и с бубенцами на конце, являясь теме же дубинами! По другому ловить одновременно на ДВА фидера и две дубины-невозможно!
Игорёк, люди которые увлекаются ловлей фидером-врятли будут ловить на дубины.Тем более одновременно. ИМХО.
ТАК налетели коршуны -не фидеры не вертикально,когда не умеешь толком ловить на фидер-нужен старый проверенный способ подстраховки.Дубины это две самодельные соски-которые у нас работают хорошо-фу ну вроде оправдался.Приедет ГАЛЫЧ-даст мастер класс по фидеру-будем идти вперед. Сезон открыт и это радует

Ну ты комрад виртуоз, многие с одним фидером умирают, а ты на четыре, век живи-век учись.
ТОЧНО КОРШУНЫ-захяли сосем-:D:D:D:D
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
ТАК налетели коршуны -не фидеры не вертикально,когда не умеешь толком ловить на фидер-нужен старый проверенный способ подстраховки.Дубины это две самодельные соски-которые у нас работают хорошо-фу ну вроде оправдался.Приедет ГАЛЫЧ-даст мастер класс по фидеру-будем идти вперед. Сезон открыт и это радует



ТОЧНО КОРШУНЫ-захяли сосем-:D:D:D:D
А соска-это браконьерская снасть!
 
Сверху