Фидер vs Дубина

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Отвлекусь немного, расскажу небольшую стори.
Ничего удивительного. Местный (велосипед) ездит туда каждый день. Сегодня "не клюет" - поеду завтра. Один раз в сезон да обловится и потом будет рассказывать годами. Как только условия чуток жестче станут - будет курить, по ходу дела рассказывая про мешки рыбы -цать лет назад. На другом месте вообще не сможет ничего поймать. Это все уже проходили и не один раз.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Димыч! про черные камни-это вполне реально! На форуме есть прошлогодний мой с Пашей еще хуже пример:D и обсуждали неделю. Разница в месте была метров 4-5, только у дубиндосов на бровке был выступ -куда все сносилось и весь корм верхних там задерживался.Если он попадал в точку - то поклевка мгновенная была Леща, а мы всю рыбу вымучивли;(Часто на этой точке ловлю и результаты в сторону плюс от остальных сильно. Так что не парься -ищи свои " Черные камни".Ты трудолюбивый и упертый - таким и фортуна улыбается;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Но дубинщик уже собрался и уехал. Велосипед, пара удочек и рюкзак, плотно набитый рыбой. Вот так надо рыбачить! Было чему поучиться Обловил - это ещё мягко сказано
Desperado,
большое спасибо за эту "лав стори", она достойна публикации ;). Хотя не уверен, что пишемся в той теме (есть по мойму "Фидер вс донка"). Хотя в твоем рассказе красивых фраз-цитат хоть отбавляй, добавлю еще одну. Фидерщик, ни разу не обутый донщиком-дубинщиком, не может стать настоящим фидерменом ;).

з.ы. честно признаюсь, никогда не видел, особенно на соревнованиях, чтобы кто-то из соседей на берегу вот ТАК плющил рыбу!!!
И не увидишь! Совсем другая (даже не тактика, стратегия) философия ловли.
И когда у них (;)) получается, это действительно впечатляет - минимум скарба, максимум чего-то (знания водоема, удачм ..) и красивый результат. Здесь еще надо уметь красиво уехать (на велике :p).

Зы Пардон за возможный оффтоп, задело.
ЗЗЫ Перенесите меня тоже!!!
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Ничего удивительного. Местный (велосипед) ездит туда каждый день. Сегодня "не клюет" - поеду завтра. Один раз в сезон да обловится и потом будет рассказывать годами...
А он этого и не скрывает. Рассказывает:
- бывало, приедешь, а клёв никуда, поймаешь с пяток подлещиков, хоть плачь!
И далее - уже интереснее:
- и вот как они узнаЮт, что я тут рыбы наловил? Вот наловлю штук пятьдесят, недавно было, приезжаю на следующий день - а сесть даже негде! Кто кому рассказал - не пойму. Да это что, ведь и не ловит никто!!! Откуда люди узнаЮт, что я столько ловлю?

Ну красавец, что там говорить, просто - красавец )))))

з.ы. пробью его местечко, конечно, но, как известно, не место красит человека ;):D
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
662
Возраст
46
Адрес
москва
Три-пять опарышей. Собственно, и я так ловил, только у меня ещё был и мотыль, и червь. Ну с часик-то я хорошо половил, чего уж грешить :)
нет я просто подумал что они может на макороны ловили
 

drims

Участник
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
36
Адрес
Москва
Серёг,просто на этих соревах был актуален дубинизм впринципе,мне тяжело себя заставить ловить на поводки 0.14,а здесь это была норма.
Впереди Марьино и ловля плотвы,такм такая шляпа не прокатит.
Дубинизм...??.....Мы с другом на любительских рабалках тоже "соревы" устраеваем (у обоих фидеры, не дубины). У меня поводки разные (диаметр 0,12-0,2, длина 0,15-0,6, флуо/не флуо), крюки там, гамакатсы да овнеры 0,16-0,10, петли с патерностерами разными:rtfm:, один крючок, а у него коромысло с 2-3 крюками акульими но- нейм в 3 раза больше :eek:, чем у меня, с пружинной кормушкой. У меня прикормка с присадками всякими, увлажнение в 2 этапа, сито, проверка на влажность в воде, клипсование- дситанция:rtfm:, а у него моя базовая, да так смоченная, чтоб достал- а там еще осталось:crazy:. Заброс "на глаз".....Так вот идем в основном примерно вровень по количеству когда клев, а вот бонусы к нему даже почаще бывает проскакивают. Правда не редкость когда по две рыбки на коромысле вытаскивает, а бывало и три - бонусов ждет. Во как! Так, что не все так однозначно!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну тебе надо что то подправить в своей консерватории-это ни есть хорошо, когда коромысло тебя обставляет!
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Дубинизм...??.....Мы с другом на любительских рабалках тоже "соревы" устраеваем (у обоих фидеры, не дубины). У меня поводки разные (диаметр 0,12-0,2, длина 0,15-0,6, флуо/не флуо), крюки там, гамакатсы да овнеры 0,16-0,10, петли с патерностерами разными:rtfm:, один крючок, а у него коромысло с 2-3 крюками акульими но- нейм в 3 раза больше :eek:, чем у меня, с пружинной кормушкой. У меня прикормка с присадками всякими, увлажнение в 2 этапа, сито, проверка на влажность в воде, клипсование- дситанция:rtfm:, а у него моя базовая, да так смоченная, чтоб достал- а там еще осталось:crazy:. Заброс "на глаз".....Так вот идем в основном примерно вровень по количеству когда клев, а вот бонусы к нему даже почаще бывает проскакивают. Правда не редкость когда по две рыбки на коромысле вытаскивает, а бывало и три - бонусов ждет. Во как! Так, что не все так однозначно!
Ты к чему все это написал?,а когда 72 лица ловят!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дубинизм...??.....Мы с другом на любительских рабалках тоже "соревы" устраеваем
Если вы с одной точки ловите, так ты ему все обеспечиваешь. Ты его метров на 100 отодвинь от себя.
 

drims

Участник
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
36
Адрес
Москва
Ты к чему все это написал?,а когда 72 лица ловят!
Написал к тому, что, как думается, "тонкая/деликатная снасть" далеко не всегда является необходимым условием для ловли, это если говорить о более крупных экземплярах. Больше, но мелкой - наверное да (и это проверено нами на практике), а вот что касается крупняка , то может его и не пугает, в отличие от мелкой, крупный крюк и комок слипшейся на пружине "прикомки - каши.с горохом";)...особенно на "диком" водоеме. .....
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Если вы с одной точки ловите, так ты ему все обеспечиваешь. Ты его метров на 100 отодвинь от себя.
Дим, да как же он ему все обеспечивает?
Если один кидает в одну точку, а второй "на глаз".
 

drims

Участник
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
36
Адрес
Москва
ловим на больших озерах..(т.е. стояк) выше только мои плечи:lol:

Тема, наверное, интересная. Собирусь, отпишу отчет о наших с ним рыбалках ( оз.Селигер оз. Велье). Аи когда ловят 72 человека на соревах, то здесь, как ни где, можно проследить закономерности между уловистостью и оснасткой, да только инфы мало
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Дубинизм...??.....Мы с другом на любительских рабалках тоже "соревы" устраеваем (у обоих фидеры, не дубины). У меня поводки разные (диаметр 0,12-0,2, длина 0,15-0,6, флуо/не флуо), крюки там, гамакатсы да овнеры 0,16-0,10, петли с патерностерами разными:rtfm:, один крючок, а у него коромысло с 2-3 крюками акульими но- нейм в 3 раза больше :eek:, чем у меня, с пружинной кормушкой. У меня прикормка с присадками всякими, увлажнение в 2 этапа, сито, проверка на влажность в воде, клипсование- дситанция:rtfm:, а у него моя базовая, да так смоченная, чтоб достал- а там еще осталось:crazy:. Заброс "на глаз".....Так вот идем в основном примерно вровень по количеству когда клев, а вот бонусы к нему даже почаще бывает проскакивают. Правда не редкость когда по две рыбки на коромысле вытаскивает, а бывало и три - бонусов ждет. Во как! Так, что не все так однозначно!
Для разного места/условий разные методы. Вот меня тоже обловили местные дубинщики на карповом пруду. У них соски с кашей/жмыхами/комбикормами, крючки штук 6-7 спрятаны в прикормке, у кого пластилин у кого не очень. У меня фидер естественно :) патерностер, один крючек, прикормка прапер карп + трапер крупный карп + сенсас жареная конопля + баночная кукуруза.
Одно но, немерено плотвы гр по 70, просто кишит. Поэтому сначала на мою хорошо пылящую и мутящую прикорму собрал плотву которая обжирала с крючка все и вся. Словив утром ОП, поехал домой, в раздумьях, а местные полавливали >:D Конечно нужна была методная кормушка с крючком спрятанным в почти пластилине... но у меня таких не было, к таким условиям я был не готов. Я найдя кукурузу в початках с поля и прикормку как следует доувлажнив, поехал на вечернюю зорьку хоть что-то поймать кроме плотвы глотавшей карповый крючек с тремя кукурузинами или безнаказанно дербанившими в лоскуты баночную кукурузу >:D От нуля я ушел конечно, поймал несколько мелкокарпов и амурчика, поимел сход хорошего карпуши...
Но, у дубинщиков, рыба была крупнее, почти не сходила, еще бы :crazy: некоторые крючки еще с боков багрили.
Вывод: методные кормушки обязательны, ли едете на карповик.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вывод: методные кормушки обязательны, ли едете на карповик.
По-моему, все что тебе нужно было - это распарить зерновую кукурузу для насадки. Уж если ее пиранья нижневолжская не жрет, то и нашей плотве куда там. А кормить чем угодно.
 
Сверху