Фидер vs Дубина

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А соска-это браконьерская снасть!
Борисыч -не знаю какие соски имешь ввиду-более чем спортивно -спина мокрая постоянно-только успевай попой шевелить-если хочешь поймать-приедешь увидешь-нечего воздух содрогать просто так
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Борисыч -не знаю какие соски имешь ввиду-более чем спортивно -спина мокрая постоянно-только успевай попой шевелить-если хочешь поймать-приедешь увидешь-нечего воздух содрогать просто так
Спортивно и физкультурно - две большие разницы.:rolleyes:
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Потому что самоловная? Тогда и карпфишинг почти весь браконьерский:D
Алексей,не совсем так!

Борисыч -не знаю какие соски имешь ввиду-более чем спортивно -спина мокрая постоянно-только успевай попой шевелить-если хочешь поймать-приедешь увидешь-нечего воздух содрогать просто так
Игорек,если имеется ввиду "соска" в том изначальном виде(кормушка-пружинка с кучей крючков)то это однозначно браконьерская снасть,ничего общего с "методом" не имеющая!без обид,но ЭТО не наш метод:)(каламбур однако)!читайте закон о запрещенных снастях;)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
ТАК налетели коршуны -не фидеры не вертикально,когда не умеешь толком ловить на фидер-нужен старый проверенный способ подстраховки.Дубины это две самодельные соски-которые у нас работают хорошо-фу ну вроде оправдался.Приедет ГАЛЫЧ-даст мастер класс по фидеру-будем идти вперед. Сезон открыт и это радует



ТОЧНО КОРШУНЫ-захяли сосем-:D:D:D:D
Фидер определенная философия, если хочешь идеология, и мешать его пополам с дубинами, на мой взгляд, моветон. Что бы научиться ловить надо брать и учиться, а не подстраховываться.
А так ничего лично
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Фидер определенная философия, если хочешь идеология, и мешать его пополам с дубинами, на мой взгляд, моветон. Что бы научиться ловить надо брать и учиться, а не подстраховываться.
А так ничего лично
Добавлю еще маленько к вышесказанному.Ловя такой батареей,толком не научишься ловить фидером.Один фидер в руках,на реке воин.;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Добавлю еще маленько к вышесказанному.Ловя такой батареей,толком не научишься ловить фидером.Один фидер в руках,на реке воин.;)
Точно!Сегодня ГАЛЫЧ показал,что такое правильная рыбалка фидером,одного за глаза хватает ловить-буду набираться практического опыпа:)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Как и свойственно данному месту. не могу разгадать секрета уже второй год, у меня мелочь до 400 гр,а на дубины от 600 до 2 кг).
Мне кажется, что в этом месте все преимущества фидера перед дубинами сводятся на нет из-за рельефа и структуры дна: отсутствие каких-либо бровок (кроме самой ближней на 8-10 м) в разумных пределах заброса, ровное песчаное дно с вкраплениями толи ракушки, толи гальки, относительно слабое течение и глубины 7-8 м (поэтому лещ не боится относительно толстых коротких поводков), а также плотные ряды дубинаторов, сваливающих в реку просто тонны пшенки. В этих условиях выигрывает имхо банальное количество крючков.
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Мне кажется, что в этом месте все преимущества фидера перед дубинами сводятся на нет из-за рельефа и структуры дна: отсутствие каких-либо бровок (кроме самой ближней на 8-10 м) в разумных пределах заброса, ровное песчаное дно с вкраплениями толи ракушки, толи гальки, относительно слабое течение и глубины 7-8 м (поэтому лещ не боится относительно толстых коротких поводков), а также плотные ряды дубинаторов, сваливающих в реку просто тонны пшенки. В этих условиях выигрывает имхо банальное количество крючков.
Могу не согласиться, бровки есть на протяжении большей части берега на расстоянии от 36 до 70 оборотов 4000 далее выход на мель, правда определяются исключительно протаскиванием грузика. Так же есть отличная яма у самого залива (в этом году место передается из рук в руки), с фидером из залива (там редко встают дубимены, надо стоять в воде) она отлично достается. Но что самое интересное, с одной точки при одинаковых насадках (и по вкусу и размеру) у дубинщика клюет крупнее, проверенно. Добрый местный поведал, что если крючок меньше №8 на край №7 по Российской классификации, то будет клевать только мелочь и посоветовал поменять крюк (он ловит 2 через 2 с перерывом на зиму уже 15 лет на крюк №8 меньше 5 кг не уносит с собой). На что влияет крюк не понятно, но опровергнуть утверждение не получается.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Могу не согласиться, бровки есть на протяжении большей части берега на расстоянии от 36 до 70 оборотов 4000 далее выход на мель, правда определяются исключительно протаскиванием грузика.
По бровкам - возможно, поскольку ловил там в прошлом году только один раз где-то в центре пляжа и на расстоянии до 50-60 м протаскиванием грузика не обнаружил ничего интересного. А с размерами рыбы возможен такой вариант: поскольку ловля ведется с подсадкой пенопласта и поводки на дубине 8-10 см, а на фидере вместе с отводом из плетни 40-50 см, да и течения практически нет, то насадка располагается в 10 см от дна у дубинаторов и в полуметре ото дна при ловле на фидер, что неправильно. В качестве эксперимента я бы поставил небольшую дробинку в 10 см от крючка.
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
ну у него и насадка соответствующего размера, так же? вот так и влияет
Насадка и по размеру такаяже, все ловят на пенопластовые шарики от 3 до 5 мм. в диаметре, по ароматике более менее работает одно и то же. В мае на крюк №8 насаживали шарик 1,5 мм в диаметре, еле жало скрывал, итог пара лещиков под кг и общий вес 8 кг (была середина мая).

По бровкам - возможно, поскольку ловил там в прошлом году только один раз где-то в центре пляжа и на расстоянии до 50-60 м протаскиванием грузика не обнаружил ничего интересного. А с размерами рыбы возможен такой вариант: поскольку ловля ведется с подсадкой пенопласта и поводки на дубине 8-10 см, а на фидере вместе с отводом из плетни 40-50 см, да и течения практически нет, то насадка располагается в 10 см от дна у дубинаторов и в полуметре ото дна при ловле на фидер, что неправильно. В качестве эксперимента я бы поставил небольшую дробинку в 10 см от крючка.
Эту мысль проверил в сентябре прошлого года, дробинка в 0,24 гр прижимала шарик один в один (было с чем сравнить) как на дубине, улучшения не увидел. Склоняюсь к специфике игры шарика пенопласта на больших номерах крючков, т.к. и у дубименов он всплывает, но на величину крючка (колечко на дне остается) и до 1,5 см от дна (на более мелких крючках). На фидере же получается более свободная (может более активная игра, что может не по душе лещикам) игра насадки.
Кстати фидер начинает выигрывать после середины ноября, когда начинает работать мотыль.
 
Последнее редактирование модератором:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Andrey_69, какое соотношение у тебя было между объемами спортивной прикормки и каши?
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Andrey_69, какое соотношение у тебя было между объемами спортивной прикормки и каши?
По началу кормил пылью (закорм), далее набивал кашу и с краев по 5 мм (диаметр кормушки 3 см длина 6 см) уплотнял пылью. получается 1пыль/5каша по объему.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А поводок какой длинны был?
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
А поводок какой длинны был?
Поводок 20 см, с крючками от № 14 и до №10 В983.
На дубинах получается примерно 10 см от кормушки, плюс почти вся леска поводка спрятана в кембрик.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
На дубинах получается примерно 10 см от кормушки, плюс почти вся леска поводка спрятана в кембрик.
А можно чуть подробней.
Не могу понять, как пенопластовые шарики используются. А что в качестве наживки?... И зачем леска в кембрике.
Ни чем таким не пользовались. Непонятно.:confused:
Или подскажите, где поискать про шарики. И часто ли остальной народ использует.
 
Сверху