Фидер vs Дубина

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Чего вы на "дубинщиков" набросились-то? Чуваки на нексии, и те, о ком говорил Рыжий - это совсем совсем разные люди. И те доночники, о которых Игорь вспоминал, не меньше всех остальных не любят пьянь с музыкой и звоном бутылок.
Несколько лет назад мы выезжали на водоем именно так, как и вышеописанные камрады - веселье, водка. Оговорюсь, шуметь и включать музыку громко сами не любим и другим, по возможности, не даем. И "ловили" на 4-5 спиннингов-донок с колокольчиками, 3-4 тяжеленных китайских телескопа с кольцами. Ни каких промеров глубины, ни какого рельефа, естественно. Заброс - на кого Будда направит. И даже кое-какую рыбку вытаскивали. И получали от процесса - удовольствие. Потому, что выбирались на водоем 2-3 раза в год, и не было потребности и необходимости в какой-то теории, достаточно было аксиомы "корм гуще - крючок больше - заброс дальше - авось кто-нибудь прицепится".
И друзья мои до сих пор именно так и ловят. Деньги на дорогие снасти у них вполне есть, возможность купить их есть. Но нет желания, точнее потребности. Их - устраивает такое времяпрепровождение: заброс - колокольчик - шашлык. Зазвенело - бросились выматывать. Какие там фрикционы! Крутим-крутим-крутим! Лески тоньше 0,3? Ни в коем случае! Крючки меньше № 8? Мы не пиписонов ловить пришли, даешь нормальный крюк!
И, повторюсь, их все устраивает. И даже не возникает чувство зависти, когда их облавливаю. Наоборот гордятся, что у них - есть я, который худо-бедно и бровку поищет, и куда кидать примерно подскажет. Нормальный такой симбиоз. Зато они стреляют лучше меня, следы читают хорошо и на охоту с ними ходить одно удовольствие.
При этом на любимом водоеме, уверен, нас совершенно спокойно обловит местный дед с донкой-резинкой. Потому, что он на этой речке с 40х годов почти каждый вечер, и каждый бугорок, каждую ямку, каждую бровочку знает, прекрасно осведомлен где в конкретный момент времени кормится рыба, в какой месяц где её надо искать. Не, у него тоже пролеты бывают, но... И нафиг ему наши фидеры-шмидеры? На резинку - он для удовольствия ловит.
К чему я собственно? А! Доночники - они тоже разные бывают.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Почему нех? Неположено?:) По такой логике надо китайскими сетями ловить если выбираешься редко:lol: Ну а че - дешево и результативно:D
Да покупай что хочешь. Я это к тому, что если рыбалка случается редко, то и постоянным хобби это назвать нельзя и навык соответственно теряется, разница в ощущениях между дачмастером и крокодилом тоже постепенно будет стираться. И финансовый вопрос тоже немаловажен, для одного 15 тыров это 10% от месячного дохода, а для другого 100% и вот когда человек начинает в ущерб семейному бюджету покупать дачмастер для двух-трех выездов в год это уже не есть правильно.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Да покупай что хочешь. Я это к тому, что если рыбалка случается редко, то и постоянным хобби это назвать нельзя и навык соответственно теряется, разница в ощущениях между дачмастером и крокодилом тоже постепенно будет стираться. И финансовый вопрос тоже немаловажен, для одного 15 тыров это 10% от месячного дохода, а для другого 100% и вот когда человек начинает в ущерб семейному бюджету покупать дачмастер для двух-трех выездов в год это уже не есть правильно.
Дык, я же не имел ввиду что в каждый дом по датчмастеру. Считаю, что "лучшее" - это для каждого свое (по финансам и личным предпочтениям), для кого то ДМ, для кого то Микада, а кому то и безымянный китай угольный. Используя более качественный инструмент минимизируешь влияние оного на процесс (и это не только к рыбалке относится). Просто если человек может купить легко ДМ, но продолжает ловить на китайские крокодилы - то он сам себе злобный буратина.

Ну и еще добавлю - что вот такие граждане, которые раза три в год на "рыбалку" выезжают под шашлычок и водочку, как правило поставят пару сеток китаек, а потом их там и оставят. Причем зачастую на очень хороших машинах.
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Ну и в целом проблема не с дубинами, а дубиндосами - 10 палок на берегу, срач вокруг, алкоголь и прочее.
Давайте не будем обобщать. Сам, из бывших дубиндосов, как наверное и большинство здесь присутствующих. И до сих пор,езжу с компанией оных. Присутствуют и дубины и водка и застрявшие машины и плачущие дети. Никогда не оставляем после себя ни соринки,плюс собираем чужой мусор. Если человек срал, ловя дубинами, то с покупкой фидера он не поменяет своего отношения к временному месту обитания.. Людей воспитывает семья и круг в котором он общается и живет,а никак не покупка фидера.
Приобретение фидера не панацея от недостатка воспитания.
Не осуждай да не осужденным будешь.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Если человек срал, ловя дубинами, то с покупкой фидера он не поменяет своего отношения к временному месту обитания.. Людей воспитывает семья и круг в котором он общается и живет,а никак не покупка фидера.
Золотые слова.
Кто кидает окурок мимо урны - будет кидать мусор на берегу, а есть у него фидер или нет уже дело десятое. Если человек ночью в многоквартирном доме врубает музыку - будет врубать свое "унц-унц-унц" на берегу.
Но что-то кажется, мы уже очень и очень оффтопим :)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Но что-то кажется, мы уже очень и очень оффтопим :)
Действительно, хамов везде хватает, давайте обсуждать преимущества фидера над дубиной, а не кто где и как гадит...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
По мне так наоборот должно быть - чем меньше выбираешься, тем круче должна быть снаряга, дабы минимизировать свой низкий скилл. А то и опыта нет, да еще и ловишь на хрен знает че и как - результат известен.
Ну и в целом проблема не с дубинами, а дубиндосами - 10 палок на берегу, срач вокруг, алкоголь и прочее.
Есть разные люди и среди доночников (дубиносов ) и среди фидеристов . Есть 3.14дары и там и там , и ловители на фидер оставляют после себя горы трипера в виде упаковок , вырубленных кустов , костров и всякого другого срача . А есть среди моих знакомых и другая компания , пять человек на бусике раз 5-6 за лето выбираются в места где я часто бывыаю . У каждого по три донки , есть раритеты типа киевских алюминиевых с киевскими же инерционками , крокодилы с одноразовыми кобрами и т.д. ... Но , после суток - двое их пребывания на берегу после их отъезда берег идеально чистый .
Мужики приехали просто отдыхать на природу , им не так важен результат рыбалки , на уху поймали и ладно , они не вдаются в тонкости поиска перспективных мест - на 15 донок хоть что то да поймается , у них "культурная программа" - мангал , навес , таганок с котелком , складная дещёвая туристическая мебель .... и большая картонная коробка куда они складывают весь мусор.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
По мне так наоборот должно быть - чем меньше выбираешься, тем круче должна быть снаряга, дабы минимизировать свой низкий скилл. А то и опыта нет, да еще и ловишь на хрен знает че и как - результат известен.
Ну и в целом проблема не с дубинами, а дубиндосами - 10 палок на берегу, срач вокруг, алкоголь и прочее.
peterzt, ну с чего бы вдруг! Это как билет в бизнесс класс покупать чтоб 40-ка минутный полет совершить! Тем более не знает обычно человек, что ловит на "хрен знает, что"! Или ты издалека в фидерную веру так обращаешь! ;) Добрее надо быть мужчины! Мир должен быть разным. А гопоту и свиней однозначно в аут! Страшно представить, что выйдя на берег не далеко от города не встречу мужиков матерых с дубинами, дедушку с закидушкой и пацанят с простейшими телескопами, а одни шиманы, блэк холы, гарболины и т.п.! :eek:
 
Последнее редактирование:

SV-Len

Участник
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
42
Адрес
Москва
Я дубинщик,не потому,что у меня нет фидера.Он есть,спидмастер,качественный,чувствительный и легкий.Не потому,что я не знаю принципов ловли на фидер,промерки глубины,рельефа и т.д.Я поймал себя на том,что мне лень этим заниматься.Считать обороты катушки,заниматься протяжкой маркерного удилища,щупая дно,определяя глубину,и даже лень прицепить датчик эхолота к фидеру,чтобы прозвонить дно.Забросив подальше,куда глаз упал,кормя одну точку,я что-то всегда поймаю,но это дубинизм.А в этом году подсел на ловлю плотвы на платнике 4-х метровой махалкой, за 4 часа получается более сотни рыбок от 50 до 200 грамм,то есть нравится сам процесс,и не важно,то ли это крупная рыба,то ли мелочь до 30 грамм.Не осуждайте людей,ловящих не так,как вам бы хотелось,каждый выбирает свой путь,Одни,вроде меня-теоретики,знают много-делают мало,подавляющее большинство хотят при нулевых затратах получить максимальные уловы,а для третьих - это пикник с элементами рыбалки.А кто-то хочет участвовать в тараканьих бегах - вот я поймал больше всех и крупнее всех,а кто делает не так - тот убогий и дубинист конченный.Но нас объединяет любовь к природе и желание что-то поймать.
 
Последнее редактирование:

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Не осуждайте людей,ловящих не так,как вам бы хотелось,каждый выбирает свой путь,Одни,вроде меня-теоретики,знают много-делают мало,подавляющее большинство хотят при нулевых затратах получить максимальные уловы,а для третьих - это пикник с элементами рыбалки.А кто-то хочет участвовать в тараканьих бегах - вот я поймал больше всех и крупнее всех,а кто делает не так - тот убогий и дубинист конченный.Но нас объединяет любовь к природе и желание что-то поймать.
Золотые слова, ато непонятно откуда в некоторых постах столько снобизма берётся, иногда читать противно.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Без снобизма. к сожалению и без фотографий, поэтому не блог. Вчера, после недели бурных споров, мерянья пипи... брр, снастями, и прочего, выехал с одним товарищем, представляющем в своем лице противостоящую мне братию дубинщиков на известное и мне и ему место. Ситуацию усугубила прикормка - для чистоты эксперимента было решено воспользоваться дубинокашей, но на берегу в кастрюльке с ужасом узрел жуткий пластилин из перловки с пшенкой. По взаимному договору более-менее разбиваю сие кулинарное творение пакетом Уникорма, и приступаем к ловле. Из насадок - кукуруза, перловка, червь, опарыш - разрешено пользоваться всем в любых сочетаниях. У меня один фидерок, насадка червь+опарыш (позже ущел на чистый опарыш), товарищ разворачивает три орудия, насаживает всё что есть в различных сочетаниях. У меня промеренная ямка в 25-26 метрах от берега, дубинки раскидывались хаотично в течение всего времени лова. Погода пасмурная, практически безветренная, постоянно мелкий дождик, температура около 17 градусов.
Мой итог: пяток подлецов 400-700гр, два килошника, один 1400, и неизвестно откуда взявшийся карась 600гр.
Дубина: три плотвички грамм на 100.
Под конец ловли когда победа была ясна, предложил перевязать дубины с трубочек на патерностеры, да заменить заодно крючки. Не захотел товарищ. Каждому свое.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Под конец ловли когда победа была ясна, предложил перевязать дубины с трубочек на патерностеры, да заменить заодно крючки. Не захотел товарищ. Каждому свое.
Вот показательный момент. Я еще понимаю, как можно упираться, сидя на диване, и теоретизируя, чем это мой дубинаторский подход лучше. Но, когда тебе наглядно щелкают по носу, тем более по-дружески, что менее обидно в принципе, обычно вменяемые люди задумываются.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Мой итог: пяток подлецов 400-700гр, два килошника, один 1400, и неизвестно откуда взявшийся карась 600гр.
Дубина: три плотвички грамм на 100.
Под конец ловли когда победа была ясна, предложил перевязать дубины с трубочек на патерностеры, да заменить заодно крючки. Не захотел товарищ. Каждому свое.
Не указана продолжительность рыбалки, а потому, если 9 часов 9 рыбок, смею считать твой улов дубинским. И прав твой товарищ, чо менять шило на мыло.
Ты ему луче ямку покажи. ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Не указана продолжительность рыбалки, а потому, если 9 часов 9 рыбок, смею считать твой улов дубинским.
Ты сейчас на Оке хотя бы 3 поймай. 9 рыб такого калибра на данный момент на Оке это супер улов.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Ты сейчас на Оке хотя бы 3 поймай. 9 рыб такого калибра на данный момент на Оке это супер улов.
Я не сказал плохой, я сказал дубинский, почувствуйте р... :)
С разницей в неделю было две ночных рыбалки с приятелем ниже К., счет 7:1 и 1:8 по весу...
И кто победил - хороший доночник или плохой фидерщик? :-?
 

SV-Len

Участник
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
42
Адрес
Москва
Всегда тот,у кого правильные дорогие снасти,красивая форма и кепочка с известной надписью.:D
 
Сверху