Фидер vs Дубина

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Во-первых, пока дубиндос перезакинет свои три насадки, за это же время ты успеешь опробовать десять.
Во-вторых, постоянная капризность рыбы в отношении наживки (если нечь не о карасе), означает, как правило, твои ошибки в чем-то. Обычно как подобрал к лещу, что он _сегодня_ хочет, так это самое уже работает весь день.
Полностью согласен. Ловля дубинами в любом варианте, как радиосвязь. То есть дело случайное и зависящее от многих факторов. Улов может быть, а может и не быть. И в случае неудачи дубинщик будет ссылаться на эти факторы. Мол давление скакнуло, ветер не тот, или еще что нибудь. В случае хорошего улова, как правило ни чего, ни кому объяснять не будут, потому как сами ни чего не понимают. Поэтому они и удилища фидерные покупают, для того лишь, что бы дальше кидать, ну и вершинки у фидера чувствительные. (Вчера меня один закоренелый спрашивал: - А вершинки отдельно продаются? Я то думал, что он хочет узнать, как на счет запчастей на фидер, а он задумал приделать ее (вершинку) на крокодил и так сэкономить на покупке всего фидера!!)
На сколько я сам разобрался, ловля фидером, прежде всего, предполагает ЗНАНИЕ. Знание водоема, дна, дистанции, короче точки лова, предполагаемой пойманной рыбы, особенностей ее питания, поведения. Вообщем ловля фидером это ловля со знанием того, что ты в каждый момент делаешь, а дубиной - ловля в слепую.
Значит - если результат скромный, то что то мы еще не узнали, упустили.И это заставляет призадуматься, экспериментировать, подбирать, читать литературу и т. д.
Не вижу преимуществ дубины перед фидером!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Полностью согласен. Ловля дубинами в любом варианте, как радиосвязь. То есть дело случайное и зависящее от многих факторов. Улов может быть, а может и не быть. И в случае неудачи дубинщик будет ссылаться на эти факторы. Мол давление скакнуло, ветер не тот, или еще что нибудь. В случае хорошего улова, как правило ни чего, ни кому объяснять не будут, потому как сами ни чего не понимают. Поэтому они и удилища фидерные покупают, для того лишь, что бы дальше кидать, ну и вершинки у фидера чувствительные. (Вчера меня один закоренелый спрашивал: - А вершинки отдельно продаются? Я то думал, что он хочет узнать, как на счет запчастей на фидер, а он задумал приделать ее (вершинку) на крокодил и так сэкономить на покупке всего фидера!!)
На сколько я сам разобрался, ловля фидером, прежде всего, предполагает ЗНАНИЕ. Знание водоема, дна, дистанции, короче точки лова, предполагаемой пойманной рыбы, особенностей ее питания, поведения. Вообщем ловля фидером это ловля со знанием того, что ты в каждый момент делаешь, а дубиной - ловля в слепую.
Значит - если результат скромный, то что то мы еще не узнали, упустили.И это заставляет призадуматься, экспериментировать, подбирать, читать литературу и т. д.
Не вижу преимуществ дубины перед фидером!
Ну просто +мульон. Все мои мысли сформулировали - дубиндос не тот, кто на дубину ловит, а тот кто не понимает, что он делает и зачем.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Я то думал, что он хочет узнать, как на счет запчастей на фидер, а он задумал приделать ее (вершинку) на крокодил и так сэкономить на покупке всего фидера!!)
:D Интересно было бы посмотреть, на каком забросе он её сломает...
 
Последнее редактирование:

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
49
Адрес
Москва
Во-первых, пока дубиндос перезакинет свои три насадки, за это же время ты успеешь опробовать десять.
Во-вторых, постоянная капризность рыбы в отношении наживки (если нечь не о карасе), означает, как правило, твои ошибки в чем-то. Обычно как подобрал к лещу, что он _сегодня_ хочет, так это самое уже работает весь день.
Пробовал подобрать разные насадки, в моем случае подлещик шел стабильно на 2 вида бутербродов 2 опарыша+2 звезды (макароны) и на 2 опарыша+2шт Grower RS 4.5мм причем на: опарышей, макароны, гроверы, кукурузу и червей по отдельности ловится не хотел вообще, вот и думаю сейчас, что еще надо было предложить рыбе, был еще один нюанс мое место расположение - они 10 дубинами закрыли полностью выход с омута и яму за ним (причем когда у них не клевало умудрялись кидаться своей кашей почти под меня).
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Обычно как подобрал к лещу, что он _сегодня_ хочет, так это самое уже работает весь день.
Дима,не соглашусь. Несколько раз было,лещ,в течении дня, менял предпочтения по насадкам.Если утром рулил или червь или бутерброд червь с опарышем, то после обеда предпочитал или только опарыша или бутер, опарыш с мотылем. По червю полный игнор. На рыбалке с собой всегда и опарыш и червь и мотыль.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,624
Дима,не соглашусь. Несколько раз было,лещ,в течении дня, менял предпочтения по насадкам.
Ты уверен, что все остальное ты сделал правильно? Намешал правильную прикормку нужной механики и сытности, забрасывал в одну точку и т.д.?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Пробовал подобрать разные насадки, в моем случае подлещик шел стабильно на 2 вида бутербродов 2 опарыша+2 звезды (макароны) и на 2 опарыша+2шт Grower RS 4.5мм причем на: опарышей, макароны, гроверы, кукурузу и червей по отдельности ловится не хотел вообще, вот и думаю сейчас, что еще надо было предложить рыбе, был еще один нюанс мое место расположение - они 10 дубинами закрыли полностью выход с омута и яму за ним (причем когда у них не клевало умудрялись кидаться своей кашей почти под меня).
А на что дубиндосы ловили?
 

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
49
Адрес
Москва
Дубиндосы ловили на макароны, червя, кукурузу и пенопласт, кормили кашей и геркулесом, пробовали делать бутерброд с опарышем но он на их крюки не хотел налазить в итоге на рассвете хапнули 3 лещей на двоих на разные насадки (кукуруза, макароны и червь) и нескольких подлещиков, бесились что у них не клюет и кидали свои арбузы с кашей веером от выхода из омута и на 20-30м ниже по течению, тоесть под меня.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Дубиндосы ловили на макароны, червя, кукурузу и пенопласт, кормили кашей и геркулесом, пробовали делать бутерброд с опарышем но он на их крюки не хотел налазить в итоге на рассвете хапнули 3 лещей на двоих на разные насадки (кукуруза, макароны и червь) и нескольких подлещиков, бесились что у них не клюет и кидали свои арбузы с кашей веером от выхода из омута и на 20-30м ниже по течению, тоесть под меня.
То есть лишний раз доказывает, что дубиндосы (коим сам являлся в прошлом), не понимают что делают!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
То есть лишний раз доказывает, что дубиндосы (коим сам являлся в прошлом), не понимают что делают!
Не все так однозначно. Фидер тоже - не крест животворящий, частенько оказывается в неопытных руках! Знание повадок рыбы, периодов и времени, мест... Оно сразу после покупки палок и кресла и даже после прочтения инета, не приходит! Так, что спокойнее товарищи, спокойнее!:thumbup:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Не все так однозначно. Фидер тоже - не крест животворящий, частенько оказывается в неопытных руках! Знание повадок рыбы, периодов и времени, мест... Оно сразу после покупки палок и кресла и даже после прочтения инета, не приходит! Так, что спокойнее товарищи, спокойнее!:thumbup:
Немного не соглашусь.
Не по чужому опыту и не по наслышке, знаком с "дубинскими" методами. Да я знал, что река есть и в ней есть рыба. Да у меня есть "удилище" ("дубина"). Да я читал в интернете всякую инфу про рыбалку. У товарищей своих выпытывал где и на что ловят они (в случае удачи). В своих провальных выездах (коих было 9 из 10) я, прежде всего, винил как раз те факторы, о которых уже писал. И, планируя следующую рыбалку, я смотрел и на давление, и на фазу луны, и на направление ветра, и бог еще знает на что.
Основной задачей считал забросить снасть как можно дальше.
У меня в голове и мысли не было о каком то простукивании дна. У меня и в мыслях не было, что прикормка должна вымываться за 3-5 мин. и многих других мыслей не было. Какой то мозговой тупик.
И самое главное - дубинщик всегда идет по технократическому пути. То есть увеличение числа палок, крючков и т. д.
В случае с фидером, понятие о рыбной ловле на донную снасть, просто переворачивается, и как я понял с головы на ноги. Вот теперь открылись горизонты, которые, с каждым днем, с каждой рыбалкой, хочется покорять. Появилось стремление самосовершенствования. И рыбалка, на самом деле, превратилась в увлекательное хобби.
Я уверен, что "тупой", не придет в фидер. И мне приятно, здесь на форуме и на берегу, общаться с мыслящими людьми.
Поэтому нам всем понятно, что осваивать эту английскую удочку, необходимо ежедневно и не пару дней. Поскольку нет предела совершенства.
Так что "крест животворящий" не сам по себе фидер, а желание его понять и освоить.
И в заключении скажу так: фидер - работа мозга!
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
54
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
:D Интересно было бы посмотреть, на каком забросе он её сломает...
Не надо быть столь категоричным , подобным путём к фидеру шёл мой сосед. Он доночник со стажем , сперва его заинтересовали оснастки ПГ и НП , позже из-за недостатка чувствительности поставил на крокодил втулку и стал использовать квивера ( не от жадности , а от дефицита семейного бюджета ) и с повышением уловов за счёт повышения реализации поклёвок ( по квиверу то оно лучше видно ) сократил количество снастей до двух , убрал бубны и колокола , чуток позже ощутив существенную разницу по строю и механике заброса стал собирать средства на фидер , и как итог этот сезон уже начал с хэвиком в 3.6 ростом .
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
44
Адрес
Луховицы
( не от жадности , а от дефицита семейного бюджета ) .
В точку сказанно. Еще бы добавил и от недостатка информации. Иногда ловлю в компании "дубинщиков" так фидер(именно фидер а не китай дешевый) впервые увидели у меня, а так и знание водоемов и понимание куда бросать и что бросать надо в одну точку и ловят зачастую на 1 максимум на 2 дубины все присутствует
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Дима,не соглашусь. Несколько раз было,лещ,в течении дня, менял предпочтения по насадкам.Если утром рулил или червь или бутерброд червь с опарышем, то после обеда предпочитал или только опарыша или бутер, опарыш с мотылем. По червю полный игнор. На рыбалке с собой всегда и опарыш и червь и мотыль.
Использую в основном червя,но в течение дня при затухании клёва,есть смысл поэкспериментировать с способами подачи этого самого червяка - от пучка до одиночного,а то и просто маленького кусочка вертлявого хвостика.
В последнее время хорошо работал тандем- маленький шарик пенки с запахом мёда из серии "мини" с этим самым кусочком вертлявого хвостика. При этом насадка обладала практически нулевой плавучестью,лежала на дне,но любое лёгкое движение рядом (стояк) заставляло её парить .
 

Вложения

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
.... не от жадности , а от дефицита семейного бюджета....

Моей первой палкой был Микадо Голден Лион (кажется так), отдавал я за него 5 лет назад где то около 1200... да, тяжеловат, неуклюжеват, но впечатления остались самые теплые, и как новичку для тренировок очень даже хватало! Не обязательно сразу брать Катаны или Антарексы, по моему так... (разумеется ИМХО) Здесь всё таки психологию у людей менять надо, дорости, так сказать, до ФИДЕРА. Можно ведь и Шиманой как дубиной пользоваться.
 
Последнее редактирование:

Динар

Участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
49
Возраст
38
Адрес
Уфа
Не надо быть столь категоричным , подобным путём к фидеру шёл мой сосед. Он доночник со стажем , сперва его заинтересовали оснастки ПГ и НП , позже из-за недостатка чувствительности поставил на крокодил втулку и стал использовать квивера ( не от жадности , а от дефицита семейного бюджета ) и с повышением уловов за счёт повышения реализации поклёвок ( по квиверу то оно лучше видно ) сократил количество снастей до двух , убрал бубны и колокола , чуток позже ощутив существенную разницу по строю и механике заброса стал собирать средства на фидер , и как итог этот сезон уже начал с хэвиком в 3.6 ростом .
У меня Батя тоже примерно также начинал. Раньше признавал только спин, иногда поплавочку! Когда я впервые за вечер словил около 5-6 кг рыбы, 2 из них по кило, он тоже попросил "научить"! Я ему поставил Димины фильмы по порядку (вот у него мозг вскипел)! Начал осваивать на практике с помощью спина, плетни толстой(зрение плохое), ПГ. спин 2,7 метра показался ему коротковат, я ему отдал своё удилище телескоп 4м, типа боло (китай за 200 руб), с приделанным на кончик квивером(когда то и я с него начинал). Порыбачил он пару раз!Понравилось ему!И был я отправлен по магазинам в поисках настоящего фидера, но не дороже 1500 руб. И ведь нашел, только китай Mifine кажется.Уголь, пробковая рукоять, лёгенький такой, длинной 330! Один из первых выездов отлично обловился: 15 кг рыбы из них Лещ 1800, 1500, 1300, 1000 и тд. Но пробивать дно он так и не научился, да и не хочет! Не понимает, зато ориентир, резинку в клипсу, предварительный закорм - всегда!

 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
У меня Батя тоже примерно также начинал. Раньше признавал только спин, иногда поплавочку! Когда я впервые за вечер словил около 5-6 кг рыбы, 2 из них по кило, он тоже попросил "научить"! Я ему поставил Димины фильмы по порядку (вот у него мозг вскипел)! Начал осваивать на практике с помощью спина, плетни толстой(зрение плохое), ПГ. спин 2,7 метра показался ему коротковат, я ему отдал своё удилище телескоп 4м....
Один в один история, зато теперь его от фидера не оттащишь... :)
 
Сверху