Фидер на хищника

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Если человек просто попробовать хочет, то почему бы не взять фидерное удилище и не попробовать? Также как и фидерную ловлю можно попробовать удилищем для донки (спиннингом).
Немного не согласен. Пришел вот такой гражданин с Крокодилом на водоем половить "фидаром". Начал (по науке) закармливать, Потом еще и перезабросы частые. Через несколько часов плюет и со словами: "Ну его нахрен, этот ваш фидер, рук от него уже не чувствую и поклевок не видно. А говорили, что снасть удобная и чувствительная". И все. Он понял, что фидер - не для него. Так же и матч (мах, штекер, болонка, нахлыст, спиннинг и т.д.). Можно попробовать от безисходности, но вот понять, оно или нет, не поможет. ИМХО, разумеется.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
:) Сергей евГРАФович, Вы же знаете, как я вас уважаю, - я не рекомендации для, а в целом!:) "!
Взаимно, я по-дружески. :)
А в целом, да. Еще можно и груши фидером сшибать, он реально универсален. :)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Еще можно и груши фидером сшибать, он реально универсален. :)
Ну ладно. Коучу мне нечем возразить.
СерЕгей, неужто ты всерьёз считаешь, что фидером нельзя дальним поплавком "абрикосы сшибать"?
Есть у него некая "универсальность" - отвечаю. И, конечно же, не призываю к ней.
Но. Отвлекитесь от "стоЛИЧНОСТИ", подумайте о бюджете провинциальных рыболовов/фидеристов. Может не стОит так уж запрещать авторитетом?

Помнится, ты был, в те времена, многажды толерантней.:)
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
подумайте о бюджете провинциальных рыболовов/фидеристов.
именно в том же ключе,многие мАсковские спинингисты приобретали себе пикеры как альтернативу ультралайт палке и ловили ими на блесны,мухи и т,д.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
То есть фидерное удилище не подойдет для матчевой ловли?
Подойдет, только впечатление от ловли сложится не правильное.

Я тогда даже рыбу поймал и понял, что надо купить матч.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Немного не согласен. Пришел вот такой гражданин с Крокодилом на водоем половить "фидаром". Начал (по науке) закармливать, Потом еще и перезабросы частые. Через несколько часов плюет и со словами: "Ну его нахрен, этот ваш фидер, рук от него уже не чувствую и поклевок не видно. А говорили, что снасть удобная и чувствительная". И все. Он понял, что фидер - не для него. Так же и матч (мах, штекер, болонка, нахлыст, спиннинг и т.д.). Можно попробовать от безисходности, но вот понять, оно или нет, не поможет. ИМХО, разумеется.
Ничего у него не отвалится после одной рыбалки. А пройдя весь процесс с крокодилом, рыболов решит, нужен ли ему фидер или нет. Если нужен, и способ понравится - купит нормальное удилище, и будет получать кайф от ловли.

Смешно даже читать - от ловли фидером отвалятся руки за день!!! Это каким хилым надо быть, чтобы реально так замучаться?:D Учитывая что он на подставках стоит большую часть времени.:crazy:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Смешно даже читать - от ловли фидером отвалятся руки за день!!! Это каким хилым надо быть, чтобы реально так замучаться?:D Учитывая что он на подставках стоит большую часть времени.:crazy:
Я где-то утверждал, что отвалятся от фидера? Речь шла про спиннинг "Crocodile". Ты его давно в руках держал? Подержи и помаши в темпе фидера, посмеемся ;) Я при ловле фидером перезабрасываю через 10-15 минут. А если клев стабильно-постоянный, в разы чаще. И где же он стоит?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
У меня нет крокодайла. Есть китайский фидер Yoshino, 600 граммов весом. С ним и начинал. Ничего не отвалилось вроде.:D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Крокодил в руках держал - он короткий, поэтому относительно легкий. Не тяжелее фидера среднестатистического.:D
Тут может быть только одна засада - не кинуть будет далеко и точно. Но если есть местечко, где можно на небольшой дистанции ловить - то всё будет нормально. А поклевки можно и по леске увидеть, да и что говорить, будет и кончик трястись. Не так красиво, как на фидере, но будет. Возможно будет не видно, как рыба задевает за леску, но уж поклевку точно покажет...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Эх, Федя, не ловил ты крокодилом... Не буду спорить и чего-то кому-то доказывать... Потому и писал, что ИМХО. Есть желание попробобовать фидер в качестве других снастей, ради Бога. Только умоляю, не думайте, что пробовали снасть и тем более ПОНЯЛИ ее.
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Так, чтобы полностью понять, не один сезон надо половить. А чтобы хоть какое-то начальное представление иметь, когда вообще в жизни никогда фидером не ловил, хватит и спиннинга... Пусть будет тоже ИМХО, но меня никто не переубедит, потому что сам так начинал. До того фидера Уoshino, я 1 или 2 рыбалки (уже не помню) выезжал со спиннингами, оборудоваными под фидер. Чтобы вообще прикинуть, что к чему... Так что это всё не из пустоты говорю.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
В последнее время у меня довольно часто в прилове на фидер попадается судак.
Как на Ипути , так и на Соже.
Места довольно различные по структуре. И входы в перекат , и перед плёсами , и после них , и на русловых ямах ,и на русловых косах.
В 70 % случаев , после подхода стаи леща ( крупного подлещика ).
Причем не на живца , а на плотвично-лещёвые насадки. Перловка , макароны, опарыш , различные черви , от подлистника до выползка .
Если о мелких (опарыш , перловка , макароны , кукуруза ) можно предположить что бросается на движение в потоке яркой насадки, то вязанка земляных и уж тем более выползков ни как не может телепаться на течении.
И кстати , на обычных дождевых попадались самые крупные экземпляры, 2.5-3 кг.
Вот я и хотел бы , чтоб в этой теме , камрады давали описание подобных случаев.
И естесственно свои предположения о причинах побудивших судака атаковать приманку.
Так же очень приветствуется и мнение спиннингистов,
точнее сказать отчеты.
Примерное описание места ловли, рельеф, дно (точнее грунт на дне) , глубина , скорость течения, приманки , горизонты и варианты проводки.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
В последнее время у меня довольно часто в прилове на фидер попадается судак.
Если о мелких (опарыш , перловка , макароны , кукуруза ) можно предположить что бросается на движение в потоке яркой насадки, то вязанка земляных и уж тем более выползков ни как не может телепаться на течении.
Очень редко, когда с водохранилища возвращаюсь без судачьего прилова. Причём именно на червя 80% поклёвок судака. Черви лежат на дне (фидер), течение на водохранилище очень слабое, временами практически никакое.
Зная, как себя ведёт судак (практически постоянно находится у дна, спиннингисты - джиговики не дадут соврать), можно предположить два варианта его клёва на пучок червей:
1. Черви всё-таки на крюке шевелятся и судак реагирует на это движение.
2. Более всего склоняюсь к мнению, что судак находит их по запаху. Вспомните, чем питается судачья молодь, когда не может ещё полноценно бить рыбу - он ест всё мелкое, что шевелится и всё, что пахнет животным кормом (ручейник, мотыль, черви и всякие мелкие жучки-гусеницы, падающие в воду). Вот видимо память об этом и срабатывает.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ничего удивительного в ловле судака на червя/червей нет. Это вполне обычный для него корм, как к примеру казара и пиявка.
А вообще, судак, на мой взгляд, самый активный и неразборчивый хищник и удивляться его жадности особенно не стоит.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Тогда что получается ? С падением уровня воды увеличилась его (судака ) концентрация в русле ? Или изменились вкусовые предпочтения ? :-?
Вода ведь кипит от мелочи всякой , однако живец цел , а черви в заглот ....
Или я попадал на места его постоянной дислокации ?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Есть такой способ ловли судака ночью и на самых зорьках - отвесное блеснение зимней блесной под береговыми кустами, кто то вместо блесны ловит балдой... То же самое днём - бесполезно. Ты же ловишь днём в русле. ну а где же ему в это время ещё быть, как не в коряжках и норках русловых? Ну а то что червяк? так рыбе в русле некогда сильно думать, когда мимо еда пролетает!
Уж где-где, а на Соже как только выход из ямы поднялся до 3,5-4 м глубины, всё - писец, под каждой веткой или складкой дна, на русле стоит по судаку. Нет веток - нет судака...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
В том то и дело что не днем , и черви не летят а спокойно лежат на дне. 90 % поклевок происходило в "пограничное время" от захода солнца и до того момента когда на 16 крючок опарыша одевать без фонаря уже хреново . Потом его сменяют сомики.
 
Сверху