Фидер на хищника

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Спокойного лежания червей на дне реки не бывает. Течение - есть течение... Судак очень стабилен в своём поведении. Днём - стоит на максимальной глубине в укрытии, делая краткие вылазки. После заката выходит на чистые участки русла, подходит к перекатам, косам, мелям, старикам...и заходит в старики... вплоть до глубины всего 30-50 см. Затем ночью возвращается в русло - бывает в корчи, бывает просто под бровку... Перед рассветом - тот же путь, но по времени короче. Если вечером выход может длится до 2,5 часов, то утром 1-1,5 часа. теперь прикинь, где ты его перехватывал чаще, проанализируй... Тут на Волхове донками судака на малька ловят именно с 21-00 и до 6 утра. Ловится он, нужно сказать, прекрасно! Малька обычно перемежают с пучками червей, т.к. надеются на леща в прилове... Причём, лещ и судак частенько путают наживки! :D Как раз неделю назад ночью ловил спиннигом и разговорился с таким доночником на Кремлёвской набережной...
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Вода ведь кипит от мелочи всякой , однако живец цел , а черви в заглот ....
Или я попадал на места его постоянной дислокации ?
Скорее всего доступность лёгкой пищи, такой как червяк. За мальком ведь гоняться надо, а червяк вот он, болтается на одном месте. Вкусный. :D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
. теперь прикинь, где ты его перехватывал чаще, проанализируй...
На Соже это в основном на крутоярах , на границе турбулентного и ламинарного течений.
На Ипути , кроме времени суток и того что второй фидер стоит в кормовом шлейфе метра на 3-4 ниже основного ни какой системы по привязке к месту.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Крутояр - это описание берега, а не рельеф дна. Сбойка течений - хорошо, но то же не сильно описывает место на реке. Дай описание мест по рельефу участка дна реки и дна места - конкретной точки.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Прямой участок между двух поворотов в право. Километра полтора, берег обрывистый, на противоположном берегу (правом ) протяженный пляж. Ловил метров 200 после первого поворота. Ярко выраженная нижняя бровка 20 метров .глубина 6-7 метров . дно песок с глинистыми гребенками по свалу .Попадаются пятнами камни , гравий Течение на двадцати метрах дистанции при шнуре фаер 0.1 70 грамм пустая на срыв.

это в районе Старого Села .Между Веткой и Гомелем. Выше Кленок если смотреть по левому берегу. Недалеко от училища МЧС.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
6-7 метров на Соже в этом районе, это - русловая яма. Дно действительно - глинистая и глинисто-гравийная гребёнка, часто под водой большие участки сползшего берега, корневища кустов, деревьев... много дубов. Места очень интересные и рыбнае! Судак есть повсеместно, местами его поголовье имеет плотность до 2-3 шт на 12-15 м2 дна... Ну никаких случайностей в поимке судаков на червя нет! Не удивлюсь, если он будет попадаться даже на опарыша и на пенопласт...
 

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
Был вчера на Днепре, ловил на фидер, в качестве наживки ПЕРЛОВКА. Умудрился поймать судачка, как он умудрился клюнуть??? Может раньше "подсела" уклейка???
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Был вчера на Днепре, ловил на фидер, в качестве наживки ПЕРЛОВКА. Умудрился поймать судачка, как он умудрился клюнуть??? Может раньше "подсела" уклейка???
А сами себили в прилове были ? Их поклёвки пропустить невозможно . Этакая швейная машинка. А на саму перловку и кукурузу довольно часто мне попадаются судачки и окушки . Разбираться в причинах уже сил нет , на столько разные внешние условия.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Судак на фидер попадается скорее случайно. Это не целевая донная рыба. Но, нет-нет да и клюнет. На НМР изредка попадаются карандаши по 15-20 см. И гораздо реже закилошники. Насадка - мотыль, опарыш. Красивая рыба! :thumbup:

 

geoJohn

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
3
Возраст
37
Адрес
г. Железнодорожный МО
Год назад на Волге под Ярославлем поймал судачка на полкило на опарыша. Клюнул прямо под ногами во время подмотки. Видимо с блесной перепутал :D
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Судачки в Марьино нет-нет, да поклёвывают!

Реально - они мешают фидеристам. Разгоняют рыбу с прикормочного стола. Но из-за своей жадности и сами попадаются на крючок!

 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вот несколько моих видео этого года с Припяти. Сомёнок, лещёнок на фидер, всё от поклёвки до вываживания!
http://www.youtube.com/watch?v=AP-ZwiqbeGA
http://www.youtube.com/watch?v=szIGmGJaV_I
Мы собираем друзей спиннингистов,доночников, попловочников и даже подохотников в рамках Осенних встреч ежегодно на юге Беларуси, на реках бассейна Днепра - Днепр, Сож, Припять. Возможно в следующем году кто захочет к нам присоединиться... Буду рад встрече с интересными людьми! :thumbup:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, до завтрешней рыбалки есть немного времени.
Вот, собрались с Виктором ловить на два фидера каждый: один фидер, как обычно, с прикормкой на мотыля, а другой - на малька...

Поскольку живого малька везти не в чем, то на Птичке купил мороженного малька.
Малек как-то интересно заморожен - не в брикете льда, а как бы рыбки по отдельности. При этом лед не просматривается.
На вид он похож на маленькую уклеечку или на верховку. Словом, на узкую белую рыбку. Но реально это свежезамороженная то ли хамса, то ли килька.

Вопрос: как этим мороженным мальком пользоваться?
Продавец сделал наставление: ни в коем случае вечером перед рыбалкой не ставить малька размораживаться. Утром надо достать его из морозильника и он чуток оттает, пока мы ехать будем.
Вот такого замороженного малька и надевать на крючок.

Как планирую ловить...
Фидер. Оснастка Патерностер (вернее, гринпис). Но вместо кормушки - грузик от 80 до 120 грамм (посмотрим по течению).
Поводок у меня будет 0.18 и длиной примерно 70 см.
Крючки разные есть: от N 4 до N 10. Одинарные. Планирую поставить или N 8, или N 6..

На крючок помимо малька планирую нанизать 1-2 пенопластовых шарика - это чтобы малек парусил над дном на течении, а не лежал между камней на бровке.

Поправьте, покритикуйте!

P.S. 1. На этого же малька планируем половить и налима часа 2 после заката, но, наверное, уже с крючком N 4 и без пенопласта (?) Все же налим ИМХО жертву строго на дне ищет в отличии от судака и щуки...
2. Тут Артем смеялся надо мной, что я налиму купил мойвы. Говорит - еще бы осетринки ему прикупил! :D
Но давайте посчитаем: один брикетик из мороженного малька содержит примерно 20 рыбок по 5 грамм - 100 грамм. И стОит этот брикетик 100 рублей!
Получается 1000 руб за 1кг! Вот где действительно "почти" осетрина. По деньгам - без шуток.
 
Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
All
Но давайте посчитаем: один брикетик из мороженного малька содержит примерно 20 рыбок по 5 грамм - 100 грамм. И стОит этот брикетик 100 рублей!
Получается 1000 руб за 1кг! Вот где действительно "почти" осетрина. По деньгам - без шуток.
Это каспийская килька, именуемая у нас тюлькой. Рыбка, которая великолепно приспособилась жить в наших реках и стала значимой частью рациона хищника. У нас считается наилучшей наживкой для ловли налима, судака и язя. Даже местное название для такой ловли придумали - "тюлинг". Размораживать тюльку действительно лучше перед самой рыбалкой, потому что в тепле она быстро "ржавеет" - окисляется находящийся в ней жир и она раскисает, хуже дежится при перезабросах.
Оснастку для такой ловли чаще всего используют такую: концевое грузило и выше него на основной леске 2 поводка, один в 10-20 см от грузила, другой сантиметров на 40 выше. Поводки короткие 10-15 см. Нижний поводок рассчитан на ловлю налима, верхний на ловлю судака и язя.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
17.12.2011
Кстати, малек этот отвратительно держится на крючке при ловле фидером (скорее всего его применение - отвесное блеснение с лодки).
Я насаживал так. Насадочную иглу (типа иглы для бойлов) втыкал в рот и выводил посередине тела, цеплял поводок с живцовым двойником (у него один крючок меньше другого), поводок выводил через рот, маленький крючок двойника втыкал в тело, большой крючок прижат к телу сбоку. Петлю поводка через карабин к снасти. Обычно несколько готовых поводков с тюлькой уже лежит наготове. Или, если насаживать на обычный крючок, то делать прокол крючком через глаза, потом 1-2 прокола через позвоночник.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну, такие вещи, как насадочные иглы и прочая лабуда нами не использовались...
Все же ловля на малька - сопуствующая ловля и как-то страдать маразмом из-за насаживания малька...

Короче, более ли менее надежно насаживалось так: одинарником N 8 продеваем куда-то около жабер и выводим жало "из мозгов". Тогда, если насадить 2-3 мальков, то хотя бы 1-2 будут держаться при конкретном забросе...

МОРАЛЬ: замороженный малек должен использоваться в самом крайнем случае. Любой свежепойманный малек, пусть даже снулый, держится на крючке ИМХО гораздо лучше мороженного малька...

На мой взгляд, если есть два фидера, то летом, когда малька поймать не проблема, обязательно при прекращении клева надо проверять точку не только на подошедших бонусов, но и на хищника...
 

Valery

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
15
Адрес
Москва
В прошлом году, когда начал осваивать фидер, весной на червя поймал небольшую щучку, а летом- соминого ребёнка, соответственно все были отпущены. А вот осенью ловили сазанов и под конец рыбалки, когда закончились черви, забросил на сазанью печень. Сперва не понял, что тащу. Оказался крупный судак. :)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
в эти выходные отлично оттопырился с фидером по окуню:-?
лень меня обуяла ехать за какимто особым кормом поэтому купил то что было ближе к дому прикормку от GV ЛЕЩ, слышал что она имеет слабую ароматику, думал чтото типо VDE на деле оказалось чтото типо базы или комбикорма вобще я в нее не поверил, единственное что радовало так то что в описании был сублимированный мотыл опарыш, так вот замешался на ароматикс от sensas мотыль(я правда не понял его на воде мешать или сразу в прикорм лить?я лил и так и так:D убухал пол бутыля) порционно добалял живые компоненты (мотыль рубленный червь), вобщем как не странно сработало да еще как, правда я то готовился к лещу и поклевки то как у приличного леща а ловился с 10 до 14 дня один окунь на мотыля! правда я облажался с крючками, навязал много мелких из за этого были обидные сходи более мение крупных особей
получается что можно окуня таскать стаями подготовлюсь к следующей рыбалке поосновательнее может трофей возьмет:D
и расстроил товарищ с сетями, ничего не пугает
 
Последнее редактирование:
Сверху