Фидер на карьерах

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Отчет за вчера. Снова сидел, скучал, ждал дождя. И тут понял, что скучать сил больше нет. Будь, что будет, еду на Протвинский карьер. Заехал за мотылем, приехал на карьер, а там таких замученных скукой полно. Присел где обычно, закинул мах и фидер. Плотва подлетела на прикормку сразу. Почти вся с ладонь, попадались и крупней, и мельче. Влетали подлещики с полладони, ерши, окуня. В общем, нормально для мотыля. На трех "бесславных ублюдков" (опарышей) влетел ладошечный карась. Уклейки было мало, на фидер подергунчики, нормально так и не взял ни кто. Соседи на донки иногда вытаскивали карасей, один сказал, что вчера карпика на кило вытянул под вечер, а весь день мок вхолостую. На мотыля клевало хорошо, но по осеннему аккуратно - снасть надо максимально деликатную. На перловку попало пара плотвеней, но в целом игнорировалась, как и опарыш (этот интересовал только уклейку). В итоге, домой забрал 1,5 кг плотвы на засол, много отпустил за ненадобностью.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сегодня с полдевятого до шести на Калиновском. То ли шелея под хвост попала, то ли банальная скука, но решил половить в несвойственной для себя манере - побегать от лунки к лунке. Заодно дебютировать в качестве жерличника. Сказано - сделано. Расставил 5 жерлиц, забурился на 6 метрах и на 4. Между ними и бегал, дольше, чем на полчаса не задерживаясь. Задерживаться пришлось, так как рыбка сегодня клевала нагло, но редко. Снимаешь пару-тройку активных рыбок, потом прижимчики, подергивания, не подсекается, короче. Обратно в палатку, там пару-тройку. И так весь день. На 4 метрах ловилась разнорыбица. Только окушка с палец выковырнешь, тут же плотва побольше ладони. То на игру хватает, то только неподвижно лежащую мормышку. Из бонусов - окунь 150 грамм. Повис на медленной "лещовой" игре. Много мелочи, пришлось неподалеку разбуриться, туда откровенную малышню отпускать. Подлещика не было до самого вечера, только окунь и плотва. Подлещик грамм на 100 подошел к темноте, перед моим уходом. В палатке на 6 метрах клевал исключительно подлещик. Преимущественно мелкий до безобразия. Держал их в кане для жерлиц, но перед уходом отпустил, не пригодились. Попались несколько грамм по 150, один на 600 грамм. Но все так же - пара рыбок, дальше капризы. Если на 4 метрах работала, в основном, мормышка, то в палатке рулил поплавок. На игру и лежащую мормышку попались штуки три рыб. В итоге - чуть больше дежурного килограмма поехало домой на засол и на жаркое.
Жерлицы промолчали весь день. Один жерличник ушел еще в обед, второй сидел, когда я уходил. У обоих ни щелчка. Народу ужасно мало, на водохранилища повыезжали что ли?
 

Вложения

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сегодня не то, что вчера. Сегодня все по-другому. С утра туманище, идешь по льду на ощупь. Благодаря ему все и понеслось так, как понеслось. Товарищ приехал еще в районе 7 часов, чтобы пяток жерлиц поставить, забуриться и обустроиться. Он же теперь, как и я, счастливый владелец кубика Снегирь-2У. Вот и обустроился. Нащупал в тумане лед, разбурил и закормил. Как выяснилось, метров на 15-20 мимо своей излюбленной точки. Вместо 6 метров присел на трех Мотыля мало, так и остался там. За то меня посадил на свое козырное место. Я еще свою вчерашнюю точку на 4 метрах закормил, обустроился, стало быть. Приехал peskar, оббурил все вокруг для бега, тут и рассвело, туман рассеялся. Народу опять мало, но человек на 10 больше, чем вчера. С той стороны, откуда всегда Dob приходит, тоже народ развлекался с жерлицами и игрой. Первая поклевка на 4 метрах и подлещик около 200 грамм на льду. Обнадежился, а зря. Дальше тихо, как в луже. Редкие тычки на игру, но не судьба. Ушел на 6 метров, выставил поплавок и мормышку, на размеренную игру попадается подлещик 300 грамм, за ним плотва на опускании. И снова тихо. через полчасика на 4 метра утопал, думал, окунь с плотвой вчерашние вернулись. Не тут-то было. Еле прикасается и бросает. Поплавок рядом тоже молчит. Вернулся на 6 метров, там вылавливаю двух лещей - 200 грамм и с полладони. Мелкий за братьями пошел, 200 граммовик в пакет. И снова микроподъемчики, тычки... Пока играл мормышкой, проспал два подъема поплавка. 4 метра посетил, там глухо, пара микроподъемов не в счет. Насадил мотыля колечком, размеренна игра, на паузе тычок. Я еще пошевелил, снова тычок. Потом хоть ушевелись, рыба либо ушла, либо зарылась в ил. В общем, чего томить, к 15 часам собрался домой, в улове 2 подлещика по 300 грамм, 2 почти по 200, одна плотва с ладонь и окунь такой же. Окунь и пара ладошечников в лунку домой, остальных повез. Но рыбалка сегодня сложная, ни одна рыба не попалась на шару, всех на коленях нужно было умолять на поклевку. Получалось, что место решало все, так как товарищ поймал и мельче, и меньше. После обеда стало хуже, чем до. Рыба по эхолоту присутствовала, редкими тычками себя выдавала, но попадаться не спешила. На льду каша с водой, скользко. Следующий сеанс в субботу, пойдем с товарищем плотву покрупнее искать.
 

Вложения

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Приехал сегодня на Дракинский карьер, хоть машина показывала -20 градусов. Кто-то после снегопада на карьере явно был, целину протаптывать не пришлось, была уже вменяемая тропа. Пришел, подумал, рассверлился на 6 с небольшим метрах, расставил палатку, прикормкился и ждать. Народу почти нет. В первом заливчике пара-тройка человек и одинокая палатка, там где я, никого, там, откуда Доб приходит, пара человек топчется. Вот и все. До 11 ни гу-гу, потом приподнял оснастку на Щербаковском кивке, тут же живописнейший подъем, я аж залюбовался, пока не доперло, что это поклевка Подсек подлещика грамм 150. Через пару минут этот же кивок стремительно вниз ныряет, не подсек ничего. Это были единственные две поклевки до 15 часов. После 15 свалил, скучно, да и дела еще Мормышкой и тряс, и клал ее, и подвешивал - без толку. Поплавок даже не шелохнуло. Рядом дядька присел, метрах в 10 с палаткой, так вот у него три рыбки и пара сходов, один какой-то хороший (с его слов), остальное как у меня. Все на игру или неподвижную после игры мормышку. Поплавки у него так же промолчали. Вот и думай... Не было морозов, не клевало толком, есть мороз, один хрен не клюет. Подлещика в лунку и домой.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Как ни планировал пораньше приехать, проспал :D В итоге в начале девятого спустился на лед. Тропа хорошая, а вот следов присутствия людей втечение недели мало, почти нет. Только одна машина на стоянке, одна палатка у берега. Пошел по тропинке. После сужения увидел ответвление тропы ближе к берегу, как раз по пути. Пошел, а там водичка под снегом захлюпала, в сторонку ступил, а там море. Мои следы на тропе быстро водой заполняются, драпать оттуда. Купание в мои планы на сегодня не входило. Решил сегодня сесть на 4 метра, давление высокое обещали. В итоге, уйма шевеленок поплавка и три нормальных подъема кивка, как раз тогда, когда я либо с кофе, либо удочку в лунку заправляю :D Ну и пара окуней, 100 и 145 грамм (продам по себестоимости :rjach: ), еще один под сотку сошел. Рыба пассивная, один окунь попал на поплавок, просто при шевеленке решил и подсечь, достало. Вытащил за галстук. Второй кивок поднял, успел подсечь честно за губу. Три пиявки на нем, стоит рыба, болеет. Тот, что сошел, вот он на игру, один единственный. Двое мужичков сидели на 6 метрах, много шевеленок и один ладошечный подлещик на двоих. Вот и все, непонятки с клевом продолжаются. В начале четвертого уехал. А теперь внимание - вопрос. Где плотва, а?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Там явные поклевки были, в полводы пробовал играть, тихо, над дном поднимал, то же самое. Окуни бесчинствовали, разогнали всех, похоже. Эхолот рыбу в полводы тоже не видел.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну что же, посетил этот водоем. Народу никого, в течение дня видел двух страдальцев у берега, пара палаток в заливе у острова и одинокий ящик в заливчике Доба. Ну и один рыбак с палаткой на 6 метров сел неподалеку. Я же, приехав и приготовившись к закорму, внезапно обнаружил, что мелкого у меня на один закорм, раззява. Сделал ставку на 4 метра, за что и получил по носу. Только закормился, обсыпал палатку, зажег свечки, мужичок какой-то замерзший идет, просит погреться. С ночевкой, говорит. Ну что я, не человек что ли? Присел он там в палатке, сидели, трындели с ним, а клева все нет. Только мужичок на улицу по лункам пробежаться, у меня на кивок потычка. Поигрался, поставил, только поплавок перенасаживать, подъем, не успел... Мужик набегался, опять ко мне. Так и просидели вдвоем. Не клюет. Мужичок по лункам, у меня подъем, выволок плотву грамм 150. Потом сам Хозяин пожаловал. Сам размером с детский мизинец, а важный. Отпустил с миром красавчика. Мужик вернулся, посидели с ним до часа дня, сходил к соседу, у того на 6 метрах поклевывает, штук пять-шесть подлецов грамм по 200-250. Вчера, говорит, килошника вытащил, да и вообще клевало лучше. Ну как всегда Завтра, не сомневаюсь, еще лучше будет Около 15 часов стал собираться, тишина в лунках начала раздражать. Дошли с мужичком до берега, помог санки вверх дотащить и опять на лед. Спросил, как зовут-то. Петрович, говорит. Ну все ясно, больше никаких мужичков в палатке. Отогрелся и чеши Погодка прелесть, с утра ветерок неприятно дул, потом распогодилось, птицы зачирикали, тишина, даже не стрелял никто. В общем, отдохнул, подышал, чего и вам желаю.
Запланирую на следующие с ночевкой, посмотрим, выгорит ли.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Спросил, как зовут-то. Петрович, говорит. Ну все ясно, больше никаких мужичков в палатке.
Ну ты и попал! Самолично пригрел ОПа.:eek: Эт надо же так вляпаться. :D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я, когда он сказал, что Петрович, в голос заржал. Да еще и Олег, с такими инициалами в палатку не просятся :D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Три недели не ходил на Калиновский, соскучились друг по другу :)
Приехал сегодня... Людей нет, один одинокий рыбак шаркает вдали. Уж не старый ли знакомец Олег Петрович? ))) Побрел и я. Лед почти голый, скользко, даже шипы не помогают. Пришел на место, как всегда - три дырки на 6 метрах, 2 на 4-х. Кормить сегодня решил Трапер зимний Универсальная готовая с мотылем. Бабахнул кормушками по дну, расставил с перекурами палатку, укрепил, можно и начинать. А рыбы нет. Ушел на 4 метра, там злодей какой-то на игру не хочет, на поплавок не хочет, на лежащую неподвижно мормышку втечение трех-пяти минут. Подъем, вроде, неплохой, а даже по губам не могу ударить. И что характерно, мотыля срывает. Колечком или чулком - не клюет, подавай только под голову проколотого... Часик пободался, ушел опять на 6 метров. Там, как в ванной. Ни шевеленки. Мормышку об воду сточил, играючи. Ноль эмоций. Размотал кивок Щербакова, но и он молчит. Так до обеда и пробегал взад-вперед. Полпервого первый подлещик на Щербаковский кивок. Делал так: пять-шесть мотылей, снасть на дно, сверху покрошить немного Трапер. Раз в полчаса поклевка. 5 подлещиков вымучил, один подъем прозевал, пока мормышкой играл, один подъем не реализовал. На 4 метрах полосатый разбойник все же проиграл поединок. На очередном подъеме кивка подсек. После фотосессии обратно в лунку, уж очень жалобно смотрел :)
На фото улов рядом с героем дня - кивком Щербакова. Вес 1250. При чистке "чужих" замечено не было, прикормкой набиты до отказа.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Подъем, вроде, неплохой, а даже по губам не могу ударить. И что характерно, мотыля срывает. Колечком или чулком - не клюет, подавай только под голову проколотого...
мне в такой ситуации помогает пучок мелкого мотыля
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
мне в такой ситуации помогает пучок мелкого мотыля
Уверенные нормальные поклевки только на одного мотылика. Два вешал, притрагивания. Колечком или чулком - вообще без поклевок. Окунь капризничал.
 
Сверху