Фидер на карьерах

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Макс, бери мотыля и пробуй. Без него там точно делать нечего.
Глубину надо найти метра 3-4.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не знающий точно, но несколько рыбалок, как сейчас говорят "крайних", провел на карьере...
Спасибо за советы. Может матч достать...
Макс, бери мотыля и пробуй. Без него там точно делать нечего.
Глубину надо найти метра 3-4.
Сереж, мотыль если завезли. Может так случиться, что ближайший мотыль в Москве :D Глубины 3-4 метра у нас под берегом. Я размышлял над 7-10... Или там так холодно, что рыба на более мелких участках тусуется?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Сереж, мотыль если завезли. Может так случиться, что ближайший мотыль в Москве :D Глубины 3-4 метра у нас под берегом. Я размышлял над 7-10... Или там так холодно, что рыба на более мелких участках тусуется?
ИМХО, без крупного на насадку делать там нечего.
7-10 очень глубоко, опять же ИМХО
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Чёт не нашёл тему..если пропустил перенесите плиииз...Был сегодня на местном карьере..Название конечно у него слишком уж пафосное "БАЙКАЛ"...хотя по размерам самый большой в округе да и глубины до 15 метров...Хотел щучку подразнить..чуть рассвело я уже на берегу...да только кое кто места похоже с ночи столбит:crazy:...короче жерлицы воткнуть не где все выходы с ям заняты...а что делать..меньше спать надо было..ну да ладно...жерлицы в сторону..сверлюсь на плече ямы кормлю две кормушки мелкого грязного и терпеливо жду..одна удочка поплавок и вторая мормышка..20 мин. ......тишина..30 мин.........тишина....ещё минут пять...иииии как попрёт как на черных камнях..да плотва то вся зачётная до 250 гр...до обеда вся на мормышку а поплавок в игноре..тогда то и сделал фото...после обеда только поплавок и только на одного мотыля и ведь и в том и втом случае поклёвки уверенные..всегда меня завораживал этот плотвиный тумблер..ну вот кто его отключил на мормышке и включил на поплавке.......загадка.......так и ловил до темноты..надергал почти шесть кило....да...на всю ормаду жерлиц два подъёма результат одна на два кг..вобщем хорошо что опоздал всё равно толку бы не было...всем не пуха;)
 

Вложения

Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
:thumbup: очень красочно, реально порадовался :lick:
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Чёт не нашёл тему..если пропустил перенесите плиииз...Был сегодня на местном карьере..Название конечно у него слишком уж пафосное "БАЙКАЛ"...хотя по размерам самый большой в округе да и глубины до 15 метров...
Это байкал который прям на симф.трассе после поста ДПС ,если из Москвы,справа? Где плиты бетонные?
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Это байкал который прям на симф.трассе после поста ДПС ,если из Москвы,справа? Где плиты бетонные?
Нет нет нет . . .это тот что в районе Епифани и до него от хренового асфальта еще 5 км по бездорожью )))
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
В субботу,так как мог выбраться только на пол дня товарищ повез на карьер в Купавну.Как не странно но на этом водоеме ловил первый раз, хотя от дома всего в 20 минутах езды.Нацеливался на плотву,но видимо смена погоды и уже довольно толстый лед сделали свое дело,до 11 часов поймал всего одну плотву и с десяток окуньков.
После чего все это надоело , пошел под берег, насверлил лунок . прокормил и за пару часов спомал порядка 70 окуней разного калибра.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Всем привет...По причине ажж шести свободных дней.. на праздники было решено получше обследовать этот карьер и заодно проверить найденную раньше точку по поводу плотвы...В месте лова было чуть более девяти метров и собственно по этому в качестве орудий были выбраны отводной(очень классная штука особенно на глубинах отдельное спасибо Сергею(Ctencen)всё таки убедил меня попробывать и не зря...я теперь называю это подлёдный фидер так как все нюансы применимы и в этом случае...увеличивая длину поводка ловил не активную рыбу.. ну а при хорошем клёве 10 см и все поклёвки на срыв "кормушки":D оставалось только поднять удочку и достать рыбу)ну да что то я отвлёкся..итак отводной и тяжёлая вольфрамовая с серебристым покрытием мормышка во второй лунке..метрах в двадцати обнаружился выход на три метра что очень порадавало..можно поставить жерлицы и наблюдать за ними периодически выглядывая из тёплой палатки продолжая бомбить плотву...сразу скажу что это первый случай когда мне удалось успеть и там итам и везде всё поймать..короче и рыбку съел и **** сел пардон:lol:....первый день ковырялся с установкой палатки газа жерлиц и.т.д. а также знакомился с местными жителями на предмет секретов водоёма..впоследствии товарищ Анатолий за мотыля присматривал три дня за палаткой ночью а мне толь оставалось на легке приехать утром в теплую прогретую газом типа хижину и предаваться удовольствию созерцания окружающей красоты а также лову гигантских по местным меркам рыбов:cool:...вобщем первый день закормился уже в темноте вечером и ночью клёва не было..зато утром началось просто безумство мерной плотвы..надолбал около 10 кг 100-200гр..рыбка упитанная с желтоватым оттенком и соперник будь здоров порой и лесочку 0.01 сдаш дабы не порвать...фото на санках это первый день...а потом пошло похолодание и пошла щучка...крокодил на 4800 у меня в руках это на второй день..если бы не багор не вытащил бы..хорошо что я не верю в приметы и багор в руках при каждом флаге обязательно...Анатоль сказал что это далеко не предел..весной достали на 11кг лунку раздалбывали ломом...такая красота и в 20 км от дома...да ещё подлила в огонь информация что летом в сети был пойман лещ на 3кг и мелких штук по десять попадается за раз..а вот это уже интересно...и фидером летом я его пробью непременно...был ещё третий и четвёртый день..но ни чего выдающегося..плотва исправно клевала но не буйствовала..3-4кг..но зато крупной...вот такие каникулы у меня получились...эмоций до весны хватит..кстати на фото поваленное дерево через Дон..это единственный возможный путь зимой к карьеру..может по этому и рыбка ещё водится;) Всем удачи:)
 

Вложения

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
(Сообщение от Tanat
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом ловли на карьерах в этой теме. Характер водоема, состав рыбы, выбор места и т.п. Такой инфы мало, а очень интересно.)

Характер водоёма - у нас их называют выработками (в них раньше в 60-е годы добывали песок), они соединялись с Уралом. Затем там решили зделать шламонакопитель и для Урала прорыли другое русло, а все выработки огородили дамбой. В итоге получилось с десяток небольших озёр, лет 8 они были соединены между собой и глубина достигала 6м. Последнии 3 года, как вода опустилась на 1.5 метра и они опять разделились. Средняя глубина в них 0,5-0,8м с ямами до 5 метров, ила от 0,5 до 1м.

Рыба: карась, сазан, краснопёрка, плотва, сигушка(уклейка, верховка). После разделения, где мелкие ямы - карась(золотой), краснопёрка; где ямы 5 метровые - карась (золотой и гибрид), сазан, плотва, краснопёрка, сигушка - это что сам ловил, у мужиков видел линя (грамм 50 они у меня спрашивали, что это за рып).

Ловлю на мелководье где трава, в ямах пробовал - карась мелкий, не больше ладошки. Раньше ловил дубиной и гибридом болонка-мах-матч (бланк болонка, а оснастка как придётся). Два года ловлю пикером, пробовал с кормушкой - собирается много мелочи и много зацепов.
Где есть подъезд для машин - крупняк выбит рыбаками и браками. Я надыбал 2 озерка куда ногами то с трудом пробираешся, вот там и рыбачу. Карась 400-700грамм остальных отпускаю и зазанчик попадается до 500Г.

Насадка: преимущественно червь, выползок не нравится - он слабый и мелочь быстро его обдирает, навознй червяк по моему слишком мелкий. я чтобы отсечь мелочь использую крючок №8, а в одном месте только №6, поводки 0,16 длиной 25-30 см. Если не клюёт перехожу на хлеб, но заметил карась в осовном с ладошку, ну а на перловку крючок №12.

Самый крупный карась клюёт в противную погоду (с точки зрения рыбака) - сильный ветер, холодно - за два часа 6-10 карасей по 700Г. Я обычно приезжаю на 2-3 часа на ласапеде, у меня фазенда рядом (5км), я всё лето живу там.

Кстати, последний раз обычно выезжаю в середине октября, время 12-15 часов на мелководье карась выходит кормиться, другая рыба уже не клюет.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Кстати, о клёве в сильный ветер, в июле вода уже цветёт вовсю - ветер насыщает воду кислородом.
Утром на рассвете крупняк почемуто не клюёт. Зато вечером, на границе дня и ночи, самый крупняк (личный рекорд карась 1кГ), правда в этом году поздно вечером не ловил, дорогу на ласапеде не видно.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
У нас на карьере наоборот - крупняк утром и ночью. Днем мелочь.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Раньше, когда старики там сидели, леща и ловили ночью и под утро. Сейчас, если у кого попадается, то до обеда. Сейчас рыболовов, постоянно ходящих на одно и то же место единицы, из них неплотвятников - никого :)
Ты напрасно смеешься, Эд. Когда разлив, весьма крупные лещи подходят к берегу, не клюют, естественно, ходят возле поверхности.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ты напрасно смеешься, Эд. Когда разлив, весьма крупные лещи подходят к берегу, не клюют, естественно, ходят возле поверхности.
Макс, я совсем не смеюсь, ты лично видел хоть одного килошника пойманного в карьере за последние три года?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да, задвушника, в 2010 году, пойман на поплавок коллегой отца. И несколько таких в 2010 же во время разлива (с Протвой не сливалось). А также полуторок щук, про плотву уже говорил. Рыбе оттуда деваться некуда, с Протвой давно карьер не сливается в разлив, просто рыболовный прессинг пропал. А раньше там рыбаков навалом было, по всей окружности по ночам костры и фонари, утром встать вовсе негде, если не за ершом пришел. Там надо целенаправленно начинать кормить место, потом ловить, осложняется тем, что теперь карьер - зона отдыха, купаюшиеся прямо на крючках плавают, хоть камни кидай. Но, наверно, решусь попробовать. Знакомый еще и про сазана в карьере сказал, правда или нет - не знаю, но врать ему смысла нет. В Протве под очистными же он есть...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ну тогда попробуем в следующем сезоне:victory:
 
Сверху