Фидер для сильного течения

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Одно в чем выигрывает максим у мэйхема - в забросе, он более четок и дальнобольнее. Жаль, мэйхем уже раритет, который днем с огнем...
Мэйхэйм - полное г.вно. Ты знаешь почему. Забрасывать им 120гр кормушку на 70 метров - анриал. Тонкая и звонкая, но ни разу не экстрохэвик.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Мэйхэйм - полное г.вно. Ты знаешь почему. Забрасывать им 120гр кормушку на 70 метров - анриал. Тонкая и звонкая, но ни разу не экстрохэвик.
Вадим, ты неправ, что "г". Может и анриал 120 на 70м. Но на кой такая дистанция в массе случаев. Зато, как сам говоришь "тонкая и звонкая". Жаль, на палке не указан тест "reel line", а только "hook lengts", т.е. поводки. А он 3-6 lb, что как бы должно намекать, что никаких толстых шнуров или шоков из них. Это дабы подстраховаться на рьяном забросе. Ну отстрелишь в крайнем случае.
На 45м 120 г мэйхемом кидал. Никаких проблем. Большие расстояния заброса неприятны. Да и, в общем, тяжелая это рыбалка, некомфортная. Зато ощущения... Сравнивать с лонгдистанс не будем. Все разговоры с поправкой на бюджет, конечно.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
На 45м 120 г мэйхемом кидал. Никаких проблем. Большие расстояния заброса неприятны. Да и, в общем, тяжелая это рыбалка, некомфортная. Зато ощущения... Сравнивать с лонгдистанс не будем. Все разговоры с поправкой на бюджет, конечно.
Ну и зачем нужен экстрохэвик, которым можно бросать 120 грамм не дальше 50 метров? ( Сказано очень мягко) И переломано таких дров не мной полным - полно. А то что тебе Леха вкрутил при продаже - это твоя проблема, сам то он от нее избавился. Лично мой вердикт - мягкое и теплое гуано, а не экстрохэвик. А уж если говорить про бюджеты, то я отловил три сезона Тим Дайвой Хэви Фидеров до 150гр. По весу она точно такая же, стоит 140 евро. Пулял ей за 80 метров кормушками до 120 грамм и она не сложилась. Потом продал палку Андрею ( кстати Лехиному приятелю, который за короткий срок очень много палок сложил.) Прошел год а палка жива. У Шимано есть неубиваемые бюджетные хэвики.
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Звиняюсь, ценник не увидел. Жаль далеко живет, подарил бы Микадо Фишфайндер 160г. Он и 200г думаю кинет.
Микадо Фишфайндер существует и в тесте 200гр. Сам имею Фишфайндер 390 160. По ощущениям заявленный тест превышать не хочется. хотя если аккуратно, то наверно можно
 
Последнее редактирование:

Xrust

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
7
Возраст
40
Адрес
Островец
Примите новичка

Примите новичка

Доброго дня все любителям и профи.
К этому виду ловли (да и вообще к рыбалки) пришел этим летом. Приобрел двух “крокодилов” две катушки дешевые “кобра”. Ловил на эти чудо снасти на реке (течение выше среднего) р.Вилия, Беларусь. Ловил этими снастями (леска 0,3) кормушка покупная (60-70 гр.)с противозакруч., полне удачно, в основном головля и леща (рекорд головль на 1,6 к.г). Но как и все кто начинает – понял что надо приобретать нормальные снасти. И так уважаемые знатоки – вопрос:
[h=1]Подойдет ли для течения SALMO ELITE TARGET FEEDER 120, 3.6м или TEAM SALMO ENERGY Feeder 120 3,60м с катушкой daiwa regal-z 4500 br.? Какую плетенку использовать для уменьшения “парусности”. Не портиться ли плетня из-за повисания на ней всякой растительности которую несет течением?[/h]
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Оба подойдут, катушку можно и поменьше, но для начала сойдёт. В любом случае нужна практика, тогда быстрее сам поймёшь, какие снасти тебе понадобятся под твои условия. Плетня - 7кг. на разрыв, только не бери слишком дешевую, а то намучаешься. :) Плетня не испортится от растительности, но боится острой ракушки.
 

Xrust

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
7
Возраст
40
Адрес
Островец
Оба подойдут, катушку можно и поменьше, но для начала сойдёт. В любом случае нужна практика, тогда быстрее сам поймёшь, какие снасти тебе понадобятся под твои условия. Плетня - 7кг. на разрыв, только не бери слишком дешевую, а то намучаешься. :) Плетня не испортится от растительности, но боится острой ракушки.
Есть ли деления по классы плетни (течения, стоячая)?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Нет такого деления. Разрывная нагрузка плетёнки подбирается под массу кормушки. 7кг лучше всего подойдёт под твои кормушки 60-70гр. Даже до 100гр. пойдёт, только аккуратно бросать нужно, чтоб кормушка не отстрелилась.
 

Xrust

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
7
Возраст
40
Адрес
Островец
Нет такого деления. Разрывная нагрузка плетёнки подбирается под массу кормушки. 7кг лучше всего подойдёт под твои кормушки 60-70гр. Даже до 100гр. пойдёт, только аккуратно бросать нужно, чтоб кормушка не отстрелилась.
Это да, кормушек ушло столько что наверное на нормальный фидер хватило денег.
Учиться и еще раз учиться, думаю с начало сезона надо будет тренироваться просто с грузом, так как разница броска палкой 2,7 с тестом 100-250 будет ОЧЕНЬ отличаться, но вероятно все через это проходили.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Сразу сильно и резко не кидай.

Кстати, а в местных магазинах ещё какие фидера есть?
 
Последнее редактирование:

Xrust

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
7
Возраст
40
Адрес
Островец
Сразу сильно и резко не кидай.
На форуме да и на просторах рунета очень много информации по технике и методике, но все приходит с опытом, ловя "крокодилами" стал понимать что конечно поклевка килограмового головля это захватывающие зрелище но когда клюет подлещик и реакция вершинки сравнима с колебаниями на ветру понял что надо переходить на другой уровень, но не думал что столько нюансов в фидерной ловле, почитав форум 5 дней голова кругом) начиная от правильных крючков заканчивая удобным креслом!

В Минске достаточно большой выбор фидеров, именно на эти вышел с учетом бюджета и отзывов в рунете, если есть рекомендации по моим потребностям готов внимательно выслушать.
Бюджет на палку 4000-5000, на катуху 3000-4000, в общем хочу уложиться в 10 000 с учетом стартовой закупки плетни.
 
Последнее редактирование:

Xrust

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
7
Возраст
40
Адрес
Островец
А вот этого не надо :stop: Осваивай постепенно, а то захлебнешься избытком информации и понакупишь еще разного бесполезного для тебя хлама. Начинай с малого - недорогие фидеры и минимально необходимое для комфорта. Сезон покидай, освойся, полови, а уже потом, сделав свои выводы, начинай подбирать что-то более тонкое. А то сейчас выяснится, что без престон ты не рыбак вовсе, без кресла от корум на водоем стыдно показаться, а без сенсас уловы не возможны в принципе.
Вот что я хочу преобрести SALMO ELITE TARGET FEEDER 120, 3.6м или TEAM SALMO ENERGY Feeder 120 3,60м с катушкой daiwa regal-z 4500 br. для течения, смогу ли я с этими снастями ощутить и тренироваться все прелесть фидерной ловли на первых этапах?

Все остальное для минимального комфорта я уже приобрел, не брендовое конечно а на уровне "крокодилов", эдо второстепенно, хочется ловить и получать удовольствие от этого процесса с минимальными потерями на забросы и вываживания ( моей палкой с катушкой за 7$ это уже пытка).
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот что я хочу преобрести SALMO ELITE TARGET FEEDER 120, 3.6м или TEAM SALMO ENERGY Feeder 120 3,60м с катушкой daiwa regal-z 4500 br. для течения, смогу ли я с этими снастями ощутить и тренироваться все прелесть фидерной ловли на первых этапах?

Все остальное для минимального комфорта я уже приобрел, не брендовое конечно а на уровне "крокодилов", эдо второстепенно, хочется ловить и получать удовольствие от этого процесса с минимальными потерями на забросы и вываживания ( моей палкой с катушкой за 7$ это уже пытка).
Сможешь.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
В Минске достаточно большой выбор фидеров, именно на эти вышел с учетом бюджета и отзывов в рунете, если есть рекомендации по моим потребностям готов внимательно выслушать.
Бюджет на палку 4000-5000, на катуху 3000-4000, в общем хочу уложиться в 10 000 с учетом стартовой закупки плетни.
Глянь фидер Hulk от Mifine, длина 3.9, тест до 140г. Будет даже дешевле Салмо, но ничуть не уступает. Только вершинки к нему докупи помягче.
Насчет катушки никого не слушай, и бери тяговую с большой шпулей (передатка не выше 5.1, шпуля не меньше 5000). Катушки с высокой передаткой или мелкой шпулей на хевике убиваются за 1-2 сезона.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Из бюджетных больших катушек - можете глянуть в лаборатории про грфиш серфмастер. Сезон отработала уже.
 

kenner

Новичок
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
5
Возраст
40
Адрес
Москва
Добрый день!
Фидером я заболел в прошлом году, так что являюсь начинающим. Ловил на бюджетную странную палку от Yoshino (2.7 метра, 140 тест). В этом сезоне, конечно, захотелось приобрести что-нибудь поинтереснее. Ловить собираюсь на Оке (под Серпуховым), реже на платниках и иногда на водохранилищах. Я понимаю, что для всех этих мест нужно иметь в арсенале целую линейку фидерных удилищ... но бюджет не резиновый.

Так как чаще всего собираюсь ездить на Оку, то озаботился поиском фидера с тестом 130-140 и с длинной не менее 390. После изучения кучи информации в интернетах остановился на двух:

Mikado DA VINCI Feeder 390 (до 140 г) и Sabaneev Foton 390 (130гр). Про оба отзывы попадают противоречивые. Какой из них посоветуете, или какой другой (бюджет до 5-6 тыс.)?
В принципе нормально не ловил на Оке :), поэтому в моем представлении там нужна кормушка 70-90 грамм и соответственно фидер с тестом 130-140. Так ли это?
Комфортно ли будет ловить на вышеуказанные удочки в стоячей воде (водохранилище) кормушками 30-40 грамм?
Пожалуйста, не кидайтесь в меня камнями - я только начинаю осваивать фидер :confused:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Ни то и не другое. Купите ГРФИШ таурус. Дешевле фотона и лучше обоих.
 
Сверху