Фидер - весна

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А лучше не выёживаться и половить первого карася в апреле-начале мая, на его законных местах - на мели среди прошлогодней травы, трости и кустов, просто махом! Во первых это просто эффективнее, а во вторых это - эстетичнее! Поклёвка карася на поплавок, даст сто очков вперёд поклёвке карася на фидер в этот момент! :thumbup:
Согласен...
А если на водоеме сильный ветер и если поймать хочется карася покрупнее (ИМХО крупный карась, крупнее 500 грамм, редко к берегу подходит)?
Тогда с поплавком пролетишь...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А если поймать хочется карася покрупнее (ИМХО крупный карась, крупнее 500 грамм, редко к берегу подходит)?
Тогда с поплавком пролетишь...
Было это в 2010 годе. Искал я того самого крупного карася. Метал кормуху метров на шестьдесят,в ответ только полещик граммов в 300.:(
И тут в паре метров от моей стоянки устраиваются мужички с поплавочками. И опускают насадку в окошко в водорослях,в паре метров от самого берега,на границе свала в глубину:),и на тебе,достают оттуда с периодичностью карасиков под кило весом под самым моим носом.:confused::D
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Согласен...
А если на водоеме сильный ветер и если поймать хочется карася покрупнее (ИМХО крупный карась, крупнее 500 грамм, редко к берегу подходит)?
Тогда с поплавком пролетишь...
Всё равно не пропустишь поклёвку, т.к. вершинка работает как кивок фидера. ;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Всё равно не пропустишь поклёвку, т.к. вершинка работает как кивок фидера. ;)
А вершинка чего?Кивка фидера?
Я карася 100 грамм ловлю в штормовые ветра с вершинкой от 0.5 до 1.5 унции
Ну а если товарищ Рыжий не имеет опыта по подбору чувствительности оснастки и квивертипа пусть пеняет на себя и не вводит Уважаемого Мишу Кудрицукого в замешательство.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вершинка удилки под таким трофеем.:D;) Если не выплюнет карась насадку,а оно скорее всего так и будет.

п.с. Рыжего же,пожалуй,в данном вопросе поддержу:thumbup:
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А вершинка чего?Кивка фидера?
Я карася 100 грамм ловлю в штормовые ветра с вершинкой от 0.5 до 1.5 унции
Ну а если товарищ Рыжий не имеет опыта по подбору чувствительности оснастки и квивертипа пусть пеняет на себя и не вводит Уважаемого Мишу Кудрицукого в замешательство.
Не это про махалку с поплавком. Чем меньше поплавок - тем лучше видна поклёвка. ;)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
нет, ну бывают разумеется запруды с русловыми каналами-канавами... всякие мелиоративные системы... там в апреле, всё равно края мелкие подогреваются лучше и быстрее, карася, порой и крупного, можно ловить просто на глубине 30-40 см (обычно воды 30-40 а ила и травы ещё пол-метра). Тут дальний заброс - вредит ловле, а не помогает. Вот во второй половине мая, после нереста - да карась частенько и крупный как правило, уже отходит от берегов и бродит по глубоким каналам это го же пруда или запруды... Но тут уже температура воды практически выравнивается, нет ночных заморозков, как в начале мая... пища уже кишит везде, а не только в прибрежной тёплой зоне... Тут появляется резон ловить чем то и подлиннее маха...
А вершинку фидера на карася какую не подбирай, а добиться уровня информативности лёгкого поплавка и распределённой огрузки... всё равно не получится! Классический наклон и плавный уход поплавка в сторону по ускорению - в фидере противопоставить нечего, и по зрелищности и по информативности!:thumbup: а если это - хорошо, и это хорошо уже лет 150 работает как часы, то нафига? :D
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Не это про махалку с поплавком. Чем меньше поплавок - тем лучше видна поклёвка. ;)
Ну тут я не поспорю...из махов имею принцессу микадовскую и шиманоантарекс..ну и в ветер,простите минусю и сматываюсь с любыми поплавками...по открытой воде разумеется,без травы и тп
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Поклёвка карася на поплавок, даст сто очков вперёд поклёвке карася на фидер в этот момент! :thumbup:
Вот здесь, не соглашусь. На одном водоеме (не глубоком), в одно и то-же время, практически на одной и той же глубине, пробовал ловить и махом, и матчем, и фидером. Для эксперимента, пробовал ловить одновременно мах+матч, мах+фидер, матч+фидер. Так вот, поклевки на матч и фидер 1:1, а на мах и матч или фидер 3-4:1, в не в пользу маха. Так что, все не однозначно.

п.с. Рыжего же,пожалуй,в данном вопросе поддержу:thumbup:
Наверно, все зависит от водоема?

Классический наклон и плавный уход поплавка в сторону по ускорению - в фидере противопоставить нечего, и по зрелищности и по информативности!:thumbup:
Плавный уход поплавка в сторону, последний раз, видел, когда ловил не правильно огруженным поплавком. После того, как научился правильно огружать поплавок, вижу только подъем или утоп.;)
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
...и если использовать кроме пенопласта и тп просто плавающую насадку,то удовольствие сравнимо с результатом.
Мотыль не панацея
+100
Знаю один водоем, где на плавающую насадку,карась берет в разы лучше, чем, на что либо другое.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вот здесь, не соглашусь. На одном водоеме (не глубоком), в одно и то-же время, практически на одной и той же глубине, пробовал ловить и махом, и матчем, и фидером. Для эксперимента, пробовал ловить одновременно мах+матч, мах+фидер, матч+фидер. Так вот, поклевки на матч и фидер 1:1, а на мах и матч или фидер 3-4:1, в не в пользу маха. Так что....
Ты точно про весеннюю ловлю карася до нереста или про ловлю вообще?
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Ты точно про весеннюю ловлю карася до нереста или про ловлю вообще?
Совершенно точно. Повторюсь пруд не глубокий. Все не однозначно, и зависит от водоема. В других водоемах, по весне, мелководье рулит.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В других водоемах, по весне, мелководье рулит.
Я бы по карасю добавил - рулит обширное мелководье.

All

Итак, докладываю!
На Оке начался разлив!!! Плюсуем 2.5 недели и можно ехать за белью! К сожалению, это будет опять-таки, как и в 2011-м, 01 мая... :(

Но до 01 мая есть и малые речки, где на мой взгляд с 20 апреля можно будет по плотве, ельцу (а где повезет, и по некрупным подлещику и подъязку) оттянуться. Ну и опять, как в 2011-м, караси заработают ИМХО раньше, чем Ока.
Думаю, карасиные озера растают к числу 20-25 мая, если прогноз погоды (через неделю вообще +18!!!) сбудется.

Поскольку фидер в МО до 10.06 запрещен, то на Оку если и выбирусь с фидером, то только в Калужскую область с ночевкой.
На карасиных озерах, хоть и рыбинспекторов не видел ни разу, но закон соблюдать буду: фидером буду делать только ювелирнейший закорм для поплавочной удочки (мах 6 метров)... Все 10-14 закормочных левшовок в одну точку.
Ну и далее - поплавочкой...

Хоть инспектор рыбнадзора и пока не ответил на мой вопрос: можно ли закармливать фидером ловчую точку для поплавочной удочки, но ИМХО можно... В законе же прямо говорится - запрещается ЛОВЛЯ рыбы донной снастью. И как тут рыбнадзору доказать, что я ловлю рыбу фидером, если к плетенке крепится только кормушка без поводка?!
В законе нигде не сказано, что запрещено кормить рыбу донной снастью...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Совершенно точно. Повторюсь пруд не глубокий. Все не однозначно, и зависит от водоема. В других водоемах, по весне, мелководье рулит.
Действительно локальный случай. Хотелось бы понять - почему? Нужно подробное описание водоёма.
Карась не просто выходит на мель в апреле, он выходит именно в самые береговые кусты, трость, траву... Это вполне объяснимо! Такие места под активным весенним солнцем прогреваются очень быстро, буквально по 2-3 град в сутки и там жизнь закипает буквально в считанные дни.
Если, к примеру, береговая линия имеет трость то карась будет именно там... если в берегу есть густая трость и редкая, то карась будет на их границе, если есть береговые кочки старой травы и кусты, то карась будет там... Порой имеет значение разница глубина в 30-40 см. Но если водоём перегруженный рыболовами с голыми берегами, то тут - может быть и обратная ситуация...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Михаил, а зачем точку кормить фидером? Скорость прикормки низкая, много шума. Проще и быстрее это делать с рогатки. Или будешь т ренировать навыки по точности закорма в преддверии фидерного сезона?:p
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В законе нигде не сказано, что запрещено кормить рыбу донной снастью...
У них еще бывает "нахождение вблизи водоема с запрещенной снастью". Про фидер не знаю точно, но знакомый рыбинспектор говорил, если сетка даже просто в багажнике лежит, ты уже нарушитель. Я спрашивал, если у меня х@й с собой - я Чикатило? Поржал и промолчал.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
У них еще бывает "нахождение вблизи водоема с запрещенной снастью". Про фидер не знаю точно, но знакомый рыбинспектор говорил, если сетка даже просто в багажнике лежит, ты уже нарушитель. Я спрашивал, если у меня х@й с собой - я Чикатило? Поржал и промолчал.
я знаю точно что в лесу в запрет можно с ружьём ходить,даже заряженным:rolleyes:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
У них еще бывает "нахождение вблизи водоема с запрещенной снастью".
Кстати, моего знакомого в Коломне милиционер именно на этом основании оштрафовал и даже, по-моему, спиннинг отнял - нахождение близ Оки в период запрета с запрещенной снастью.

Но я реалист - на небольших карасиных озерах, на малых речках (Нерская, Северка, Лопасня...) я ни милицию-полицию, ни рыбинспекцию ни разу не видел.
Так что в моем случае такая работа с фидером - целиком и полностью на совести рыболова.

Кстати, даже если вдруг рыбинспектор или полицейский появятся, то просто надо отстегнуть кормушку от фидера и блюстителю закона заявить: "Это поплавочная удочка для дальнего заброса. Разобрал на всякий случай. Но у меня немного клюет на обычную маховую удочку и поэтому пока не оборудовал дальник!" :D
У меня для этого заявления даже есть несколько оснасток на мотовильцах для болонки!

Ну а кормление болонкой вот для чего: гораздо точнее и гораздо меньше прикормки расходуется.
Заодно на карасиных озерах и разметку расстояний проведу для 6 и 8 метровых махов - сколько оборотов катушки требуется для закорма того и другого. Это еще и для Оки в мае. Но на Оке еще и докармливать надо. :( Поэтому придется между закормами фидер куда-то за кусты прятать. Там если рыбнадзор или водная полиция едут и видят у тебя только мах - не заворачивая к тебе, проезжают мимо.
 
Сверху