Фидер - весна

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Первая и главная особенность весеннего фидера - необходимо уточнять в Правилах Рыболовства, не действует ли запрет на ловлю донными снастями в том регионе, где ты собрался расчехлить свой фидер.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Доброго дня...хотелось узнать у более опытных рыболовов,какие есть особенности при ловле фидером,ранней весной,на стоячих водоемах.В среднем глубина 1.5-2.5м...всем за раннее спасибо!!!
При такой глубине вода в ставке прогревается быстро у берега и особенностью скорее послужит месторасположение рыбы в толще воды,тоесть скорее ближе к поверхности.
 

kubfeed15

Участник
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
11
Адрес
Краснодарский край
Да конечно,запрет действует с 1апреля!перед запретом очень бы хотелось выбраться,точнее после схода льда..
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Вот, оказывается уже есть интересующая меня тема!

Весна-2012 будет первой, когда я - фидермэн, пусть и начинающий.
До последнего времени считал, что весной на реках вся рыба стоит около берега - не далее 10..20 метров.
На таких расстояниях и ловил рыбу махалкой (больше 6 м, чем 8 м), и особенно жаловаться не приходилось: подлещик, густера, плотва, реже подъязок...

Однако меня смущает, что в уловах у меня обычно рыбины до 600-700 грамм весом.
Более 1 кг очень редко бывает.

Вот и возникает предположение: может все же стОит фидерком около берега поработать?
Именно около берега, так как далеко от берега на реках течняк очень сильный и вряд ли хорошая рыба будет там стоять (кстати - вопрос).
Весной-2012 планы: половить на Оке фидером на расстояниях 10-20 м от берега. Не дальше!

Доводы лично для меня в пользую донной снасти весной:
- мой отец примерно в 1988 году установил среди мая рекорд нашей семьи по лещу - 2200 грамм. Донная снасть на Оке (тогда не то, что донка, - спиннинг был не под запретом);
- в 2011 году в мае мы с Алексеем (Cimbal) видели, как мужик под Серпуховым хороших подъязков ловил на "фидер" - чтобы не привлекать внимание рыбинспекции, он на обычную китайскую дубину-болонку вешал грузик с поводком, крючком и насадкой. Ловил как на донку без поплавка.
Расстояние ловли - до 20 м от берега. Ловил и кормил на горох...

Вот и есть мыслишка поробовать найти весной крупную рыбу на фидер недалеко от берега.
Места ловли: Ока на границе Калужской и Московской областей (в Калужской области, разумеется) и Волга на границе Тверской области и Подмосковья (если в Тверской области можно весной на фидер ловить).
 

kubfeed15

Участник
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
11
Адрес
Краснодарский край
значит буду выбираться на более мелкие участки,известны места с глубинами 0.7-1м.,а по поводу прикормки,что посоветуете?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
По прикормке опытные люди тебе обязательно что то присоветуют.
Я рыбачу на одном водоеме и места весеннего скопления карася и карпенка примерно известны. Но не мешает просто подойти осторожно к воде и постоять, послушать, посмотреть - карась у берега на мелководье обязательно покажет своё присутствие около кустов или камыша.
Туда и целиться по возможности.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Эд, как думаешь, с какого времени наша бровка может начать работать?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Классика весенней ловли - широкие плёсы сразу же за русловым участком, там где труба русла упирается в мель и течение падает как минимум на половину. Вот ниже этого места на 20-50 м и держится рыба.
Мелкие прибрежные бровки, сразу же за затопленными кустами - то же хороши. Но тут удобнее ловить поплавком впроводку.
Ну и впадающие в основной водоём речки... На самом русле, обычно делать нечего... да там порой и ловить невозможно, т.к. несёт крупный хлам и течка значительно выше 200 гр по свинцу.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Как кому, а я предпочитаю весной поплавочку на мелких местах.
В прошлом сезоне так и делал.С утра,часиков эдак до 10,с поплавком на мели, затем рыбка отходит на глубину и вот тогда уже фидерок.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Как кому, а я предпочитаю весной поплавочку на мелких местах.
Я до 2011 года включительно ВСЕГДА так делал.
К весеннему фидеру меня повернуть может только отсутствие бонусов при ловле на поплавочку даже на Оке. Все же хочется весной поймать рыб более 1 кг весом.
Кстати, на 20 метров от берега кидать можно не только фидером и сверхдлинным махом, но и болонкой... Как-то забыли, а ведь болонка весной не запрещена...

Но и в Подмосковье я весной думаю фидер использовать, но ТОЛЬКО для закорма точки (мах, болонка) большой кормушкой без поводка.
По идее это не должно быть нарушением закона.

Уж больно фидерный закорм мне понравился!
Точнее не придумаешь и прикормка на дне в одной точке...
Ведь у меня даже 6 м махом из 6 шаров (типовой закорм) 1-2 штуки ложатся неудовлетворительно. А при ловле 8 м махом и тем более болонкой - вообще ближе на квадратно-площадной метод кормежки похоже...
С фидером такое немыслимо!!!

Идеальность закорма фидером поплавка проявляется вот в чем. (Тестировал в месте, где полно некрупной бели).
Без закорма - поклевки на каждой проводке на разных участках линии, но мелкоты 20-30 грамм.
После закорма фидером - поклевки строго за точкой закорма. Как в штекере! Сразу средний вес рыбок вырастает до 70-80 грамм и при чистке выясняется, что все они прикормкой набиты.

Помимо ювелирной точности закорма фидером точек для ловли поплавком, появляются еще бонусы:
- есть 100% уверенность, что вся прикормка на дне, она не развалилась в толще воды и "шары" никуда не ускакали;
- появляется фидерная экономия прикормки - 2..3 кг сыпучек на день за глаза хватит даже при использовании больших закормочных кормушек от Левши или Чеборюковок. Раньше тратил за день 5-6 кг сыпучек + 500 гр мотыля + каши или крупы. А ведь фидером можно при необходимости использовать для докорма и наперстки-кормушки весом 7-14 грамм! Ну, если рыба очень осторожна;
- можно добавлять мотыля не всего сразу в ведро с прикормкой (как я раньше делал), а щипотками в каждую кормушку. Мотыль будет всегда живым! Тоже самое и при экспериментах с ароматикой, и с крупнофракционными добавками типа пшеницы или перловки.

Думаю также кормить и при ловле махом на весенних малых речках. Например, на Лопасне или на Северке.
А сейчас для дальнейшей апробации идеи надо бы на Пехорку выбраться...
 
Последнее редактирование:

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
.....Уж больно фидерный закорм мне понравился!
Кроме всех пречисленных плюсов думаю есть один минус
Это теряется механика прикормки, или пренебреч механикой, особенно по весне когда рыба активна.
Есть у кого соображения на этот счет.?
Судя по фильму где Стенсен и Старнак ловят осеннюю плотву там большей части механика прикормки, да и дипы сделали дело.(ну если опустить все другие тоноксти конечно ;) )
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Уж больно фидерный закорм мне понравился!
Точнее не придумаешь и прикормка на дне в одной точке...
Ведь у меня даже 6 м махом из 6 шаров (типовой закорм) 1-2 штуки ложатся неудовлетворительно. А при ловле 8 м махом и тем более болонкой - вообще ближе на квадратно-площадной метод кормежки похоже...
...
Миш, может все таки поучиться кидать шары точно, ведь методику я описывал и не раз.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
а вот по поводу корма весной!какой он должен быть по своим механическим свойствам инертный или активный?или все зависит от места ловли глубины и тд?
 
Сверху