Фидер - весна

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
У них еще бывает "нахождение вблизи водоема с запрещенной снастью". Про фидер не знаю точно, но знакомый рыбинспектор говорил, если сетка даже просто в багажнике лежит, ты уже нарушитель. Я спрашивал, если у меня х@й с собой - я Чикатило? Поржал и промолчал.
А меня в запрет мусора брали со спином.Правда там только чебураха была.Но было отчётливо видно,что ребята хотять срубить по лёгкому.Шалунишки.:)Не знали ,что с сутяжником связались.:DЧаса три на них убил,в отделение привели(бандита мля поймали).Итог закономерен,"Извините,погорячились".А наших ментов переубедить,это....:eek:В общем,болтушка,она не только до Киева доведёт...!:)
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Действительно локальный случай. Хотелось бы понять - почему? Нужно подробное описание водоёма.
Пруд, на фото. В широкой части, имеет глубину ~1,5 м. под берегом. Самая большая глубина около 2,5м., но по большей части 1-2 м.. В узкой части имеет глубину от 20 до 50 см., ~25-30 м. в сторону широкой части, казалось бы, идеальное место для весенней ловли, но поклевки на этом участке единичные, в чем я, в очередной раз, убедился прошлой весной, когда приехав на водоем, все места были заняты и мне пришлось разместиться именно здесь. А вот после этого участка начинается глубина от 80 см. до 1,2 м. на середине пруда, и ~70 см. у берега. Вот на участке 80 см-1,2 м., самое перспективное весеннее место на этом водоеме.

Пруд.jpg
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
фидером буду делать только ювелирнейший закорм для поплавочной удочки (мах 6 метров)...
Заодно на карасиных озерах и разметку расстояний проведу для 6 и 8 метровых махов - сколько оборотов катушки требуется для закорма того и другого.
Михаил, так здесь и рогатка не нужна, для махов, закорм можно сделать с руки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, так здесь и рогатка не нужна, для махов, закорм можно сделать с руки.
Раз уж мне эта идея засела в голову, ее уже назад не выковыряешь!
Только через поход по граблям!

Может при помощи такой тактики ловли махом я и отвечу сам себе на вопрос: почему это при ловле фидером я трачу от силы три пакета прикормки по 1 кг навеской, а при ловле махом зачастую и 6 пакетов мало?

6 м мах, конечно, можно и с руки очень точно закормить, но у меня есть еще и 8 м мах, и болонка на 7 метров...
И при ловле 8 м махом и болонкой у меня вечно из 6 шаров штуки 2, а то и три летят неудовлетворительно...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот мне тоже интересно, почему фидером ловить получается не только экономнее, чем поплавком, но зачастую еще и качественней. Чем обоснован расход корма?
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Может при помощи такой тактики ловли махом я и отвечу сам себе на вопрос: почему это при ловле фидером я трачу от силы три пакета прикормки по 1 кг навеской, а при ловле махом зачастую и 6 пакетов мало?
Я думаю, что при ловле махом, можно уравнять расход с фидером, если из 3 кг. прикормки, налепить шаров, равных по объему с кормушкой, и забрасывать их в том же темпе, что и фидером.:)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Дистанция ловли. Стартовый закорм + частое докармливание. в фидере вы ловите гораздо дальше и удержать рыбу на точке проще, тем более закорм значительно точнее.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дистанция ловли. Стартовый закорм + частое докармливание. в фидере вы ловите гораздо дальше и удержать рыбу на точке проще, тем более закорм значительно точнее.
Фидером не всегда ловим за горизонтом, бывает что и на длину штекера. Штекер кормит точнее (это не оспаривается?), но при этом все равно расход больше. Реальная экономия только в одном - стартовый закорм. Там, где фидером кидаем 10 кормушек, на поплавок тратиться до 80% всей прикормки. А потом еще докорм, где фидер более расточителен (если кормушки забиваются постоянно). Чем оправдан такой большой стартовый закорм?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Фидером не всегда ловим за горизонтом, бывает что и на длину штекера. Штекер кормит точнее (это не оспаривается?), но при этом все равно расход больше. Реальная экономия только в одном - стартовый закорм. Там, где фидером кидаем 10 кормушек, на поплавок тратиться до 80% всей прикормки. А потом еще докорм, где фидер более расточителен (если кормушки забиваются постоянно).
ну ты лишь подтвердил мои слова :D
Чем оправдан такой большой стартовый закорм?
ну рыбу ж надо привлечь на место, накрыть поляну. чашкой штекерной устанешь загонять, поэтому проще сразу закормить "отшуметь" и далее с чашки докармливать беззвучно.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
ну рыбу ж надо привлечь на место, накрыть поляну. чашкой штекерной устанешь загонять, поэтому проще сразу закормить "отшуметь" и далее с чашки докармливать беззвучно.
Сань, про стол понятно, не понятно, почему 10 кормушек достаточно, а 10 шаров размером с мандарин - нет.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Сань, про стол понятно, не понятно, почему 10 кормушек достаточно, а 10 шаров размером с мандарин - нет.
Потому что у этого "Сани" кормушки больше тех мандаринов и на его столе стая любых бонусов не усомнится в возможности насыщения...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, в эту, самую сложную по разливу, неделю предлгаю немного отвлечься от фидеров и порассуждать на простую тему: куда бедному рыбаку податься в самый пик (или около этого) разлива, когда на реках шоколадная вода и течение несет дебрилом?
Это касается как больших рек, так и речек поменьше...

Ответ можно найти на многих форумах...
В это время часто отлично берет плотва и елец в верховьях малых речек! Все, наверное, читали отчеты уважаемого пользователя с ником Атом на многих форумах, как он килограммами ловит немелкую плотву!
Но я, хоть и фанат малых речек, НИ РАЗУ в жизни на такую рыбалку не попадал. :(

На мой вопрос года 4 назад дать хотя бы схематичное описание таких мест ловли, уважаемый Атом то ли отмолчался, то ли как-то пожурил меня... В общем, секрета не открыл.
Но зато Атом "шепнул" об этих секретах ни много, ни мало - на Русфишинге!!! Где единовременно сидят на форумах аж 1500 человек!

Но даже дело не в Атоме...
В прошлом году один из самых опытных и уважаемых рыбаков-поплавочников Михаил (Little-Jukka) прокатил меня по правильным в это время малым речкам Подмосковья! И мы даже немного поймали!!!

Итак, вот секреты ловли в малых речках В САМЫЙ ПИК РАЗЛИВА:

1. Надо искать участки малых речек, где шоколадная, супермутная вода становится либо чистой, либо просветленной.
Вот в чистой или просветленной воде верховий малых речек и надо искать плотву с ельцом.
Более того, Миша не рассказал, а ПОКАЗАЛ мне малую речку, чистую в самый пик разлива от верховий до устья!!! Таких речек немного, но есть, даже в Подмосковье! Тут сам Бог велел искать плотву и ельца. Мы в 2011-м немного нашли...

2. Атом на другом форуме пишет, что даже на чистых участках верховий малых речек плотва стоит далеко не везде - ее искать надо!!!
Причем, поиск сопряжен с тяжелой психологической ситуацией для рыболова - ему в процессе поиска кажется, что рыбы ни здесь, ни на ближайших километрах речки, нет и в помине! Ловишь, как у себя в ванной!
Но вот находишь правильный участок и... начинаешь тягать плотву и ельцов! Но в самый пик разлива рыба капизна - можешь и пройти мимо таких участков, можешь и выдернуть до десятка плотвиц, а можешь и поймать килогорамм 7-8 отборной плотвы. То есть рыба в это время еще клюет не жадно и не регулярно.

3. Еще Атом писал, что такой клев самый лучший - на подъеме воды в малых речках. Тут клюет самая крупная плотва.
На пике подъема экземпляры уже в среднем меньше.
Ну а на спаде воды в верховьях малых речек клев вообще резко идет на убыль...
От себя добавлю - на спаде воды нормально начинает ловиться рыбка в среднем течении малых речек с прикормкой, когда вода чуть-чуть простетлеет и береговые деревья освободятся от разлива. Эту ловлю я очень хорошо знаю! На то и фанат малых речек!

Но вернемся к верховьям малых речек и к самому пику разлива (или на приближении к этому пику).
Атом раньше писал, что прикормка при такой ловле вредна... Ну в самом деле, как можно кормить речку шириной 5-10 метров??? Да тут вся плотва разбежится!!! Но в последних сообщениях Атома проскользнула мысль все же кормить, но МИКРОшариками прикормки, размером с половину грецкого ореха...

Чтобы я вам, ребята, не показался чистым теоретиком, сообщаю:
1. Прошел в Коломенском районе Северку от Северского до Шкини, Осенку километров на 15 выше устья...
Ни намека на плотву в самый пик разлива!!!
Справедливости ради нашел-таки место, где можно найти обозначение клева - это там, где в Северку впадает довольно бурный ручей талой воды с колхозных полей (летом этого ручья нет - только сухое русло)... Вот на границе шоколадной и светлой воды подловил штук 10-15 некрупных плотвиц и подъязиков до 90 грамм по весу.
2. Исходил Десну от фабрики 1 мая до сброса в Расторопово... В пик разлива - ИМХО бесполезно рыбу искать...
3. Исследовал Сухую Лопасню и ее притоки, а также саму Лопасню вблизи г. Чехов... Исходил километров 30 за 2 года!
Кроме снимков великолепной просыпающейся природы, ничего более не нашел... Даже рыбы...
4. Главная ошибка - до чистых участков верховий малых рек я не дошел... Даже на Осенке, хоть и прошлепал километров 7 выше устья и даже мимо платных озер... Но до чистой воды так и не дошел - и речка уже шириной метров 5 (перепрыгнуть или даже перешагнуть можно!), и вода все еще цвета глины... :( А мужичек с пауком нормально так мелких карасиков в мути подлавливал!
Но то, что я двигался в правильном направлении, говорят три вытащенные и порезанные сети на всю речку в районе Сухой Лопасни...

Мораль: завтра еду за очередной попыткой!
Куда? Не скажу даже названия малой речки! Очень уж они уязвимы!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В ветке про болонку Стенсен ясно сказал - вся рыба ранней весной под берегом. На очень маленькой реке проводка делается под противоположным берегом, по самому краю берега и воды.
На средних и больших реках впоне нормально ловить фидером. По крайней мере у меня получается вполне нормально. Отматываю 3-4 длины удилища, стопорю и ловлю. По выбору точек ловли уже написано много. Практически для фидера они ранней весно будут идентичны тем точкам, что выбирают для болонки. Просто мне лень махать целый день болонкой и я ловлю на фидер.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
казак

Там, где мне с Little-Jukka удалось скромно отловиться (не на НОЛЬ!), смысл фразы "провести под берегом" утрачивается.
Речка там шириной метров 5-7... Там бы просто провести хоть как-то! И ни о каком фидере и речи не идет!

Фидер будем применять на средних речках типа Северки, Нерской, Лопасни, Каширки, Скниги и т.п. Когда вода пойдет на спад...
Но применять сие будем в Калужской области! Ведь в Подмосковье в это время фидер запрещен! И не уговаривайте, что в Подмосковье встретить инспектора на малой речке - вероятность 0.0001%... У Димы сайт - СМИ, а посему мы все здесь законопослушны!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
казак

Там, где мне с Little-Jukka удалось скромно отловиться (не на НОЛЬ!), смысл фразы "провести под берегом" утрачивается.
Речка там шириной метров 5-7... Там бы просто провести хоть как-то! И ни о каком фидере и речи не идет!

Фидер будем применять на средних речках типа Северки, Нерской, Лопасни, Каширки, Скниги и т.п. Когда вода пойдет на спад...
Но применять сие будем в Калужской области! Ведь в Подмосковье в это время фидер запрещен! И не уговаривайте, что в Подмосковье встретить инспектора на малой речке - вероятность 0.0001%... У Димы сайт - СМИ, а посему мы все здесь законопослушны!
Миша, так я ранней весной и ловлю на таких речка, шириной 5-10 м. Но сейчас по любому рано. По берегам еще снега выше колена. Через неделю будет уже нормально. А через 2-4 будет язь.
 
Сверху