Фидеры Sabaneev Foton Pro

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Не готов коментировать, чей то обрывок фразы. По вершинкам, что куда и когда пошло, надо уточнять у представитей Сабанеева (есть специальный коммерческий раздел)... Но поверьте, еслиб они вышли, то уже на всех заборах темах висели объявления.
Если я правильно понимаю, отдельно закупаемые запасные вершинки идентичны по своим параметрам идущим в комплекте с фидером?
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Ломкие - это с тестом 0,5-1 унция, так как нежные и не прощают ошибок. Остальные вполне себе ничего. Да и с этими, если быть предельно осторожным и не торопиться при выматывании и забивке кормушки, ничего не случиться.
У них даже без ошибок срок службы-три рыбалки:D,на четвёртой расслаиваются,такое ощущение,что пропитки у них вобще никакой,сухие волокна сверху покрасили и всё.
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
Камрады, посоветуйте какой фидер фотон про L/M или M взять

условия : средняя река, ширина 80-100м, бывалые говорят,что выше 40г кормушки не используют.

Первое,чего хочу от фидера-максимум ощущений от вывыживания.

вообщем весь в думах.

заранее благодарен.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Камрады, посоветуйте какой фидер фотон про L/M или M взять

Первое,чего хочу от фидера-максимум ощущений от вывыживания.
если в основном рыбеха по 500 гр и забросы в пределах 30 метров - то 300 ЛМ
если нужно кидать дальше и лещики за кило вваливаются регулярно - 3600 М
 

AndrewEkb

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
Екатеринбург
Камрады, посоветуйте какой фидер фотон про L/M или M взять

условия : средняя река, ширина 80-100м, бывалые говорят,что выше 40г кормушки не используют.

Первое,чего хочу от фидера-максимум ощущений от вывыживания.

вообщем весь в думах.

заранее благодарен.
Не давно выбирал себе новый фидер из этих же моделей, в итоге купил оба ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, я уже перезрел...
Последней каплей терпения была ситуация на прошлой рыбалке - мой сосед по нынешнему ПМЖ Виктор, в нашей классификации махровый дубинщик, обловил меня на карповом бесплатном "жабовнике" по всем статьям:
хоть и поймали по 15 карасей, но мои караси весом от 120 до 340 грамм, а караси Виктора - от 250 до 500 грамм.

Вся разница - я ловил на болонку, а он на донки.

Короче, покупаю фидер.
Решил поддержать отечественного производителя.

Выбор такой:
Foton Pro 360MH
Foton Pro 390MH

Места ловли: Ока (90% рыбалок), карповые "жабовники" 8% рыбалок, канал и другие места 2% рыбалок.

Вопрос, собственно, такой... Почему согласно:
http://www.sabaneev.ru/feeder-fp
тест удилища длиной 360 см больше (100 грамм), чем тест 390 см удилища (90 гр)?

И хватит ли таких кормушек для Оки?
(Ловить на совсем уж стремнине не собираюсь).

Смешной вопрос - тест определяется с учетом веса прикормки или нет?
То есть, если я в магазине куплю кормушку с маркировкой 100 грамм, то формально могу ли я набить ее прикормкой и работать
Foton Pro 360MH?

Что советуете, сразу купить набор запасных вершинок или сначала со снастью обвыкнуться?
Надеюсь, с запчастями проблем у отечественного производителя не будет...
Хотя...Хотя...Хотя...
Если мой фидер вдруг проживет лет 7-8, когда он заведомо будет снят с производства, то смогу ли я подобрать для него какое-нибудь сторонние вершинки... Они у Фотона Про более ли менее стандартные?

В общем, хотел задать один вопрос, а получилось много вопросов. :D

И даже кое-что забыл.
В чем основной минус применения фидера типа хэвик (а это ИМХО Foton Pro 360(390)MH) на карповом "жабовнике" со стоячей водой?
На ум приходит одно - унцовая вершинка (минимальная для этих удилищ) слишком грубая и в отличии от реки с сильным течением будет "пропускать" неоправданно много поклевок...
Так оно или нет?
А то у меня пока нет средств для покупки целого набора фидеров от Лайта до Суперхэвика.

В общем, заранее благодарен за комментарии.
Если сочтете нужным, можно и в личку прокомментировать... :)
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
44
Адрес
МО
Для Оки специально, я бы не стал брать палку с тестом меньше 120гр. запаса ни какого (тест считается вес кормушки и сам корм + 30-40гр), вершинки меньше 2-3 унций на Оке редко где можно применить.
Рост палки выбирать от 3,9 но лучше 4,2.
Ливить такой палкой на стояке можно, но рыбу от 1кг и на поводки толстые (0,18 оптимально), так как бланк жесткий и не все рывки отработает на ура.

Выход 1, купить Хевик для Оки и чуть позже купить пикер для стояка с тестом на 40-60гр
Универсальной палки увы нет и не будет.

Все ИМХО.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
1. Почему тест удилища длиной 360 см больше (100 грамм), чем тест 390 см удилища (90 гр)?
2. Смешной вопрос - тест определяется с учетом веса прикормки или нет?
То есть, если я в магазине куплю кормушку с маркировкой 100 грамм, то формально могу ли я набить ее прикормкой и работать
Foton Pro 360MH?
3. Что советуете, сразу купить набор запасных вершинок или сначала со снастью обвыкнуться?
Надеюсь, с запчастями проблем у отечественного производителя не будет...
4. Смогу ли я подобрать для него какое-нибудь сторонние вершинки...
5. На ум приходит одно - унцовая вершинка (минимальная для этих удилищ) слишком грубая и в отличии от реки с сильным течением будет "пропускать" неоправданно много поклевок...
Мои ответы: ;)
1. Первый мощнее, второй длиннее и изящнее.
2. Да, с учётом веса кормушка + прикормка. Это общий максимальный тест бланка. Если 100 граммовая кормушка + прикормка - это уже явный перебор. Дима недавно в какой-то ветке писАл, что оптимально для бросковости фидера это вес в 2/3 заявленной мощности.
3. Сначала со снастью обвыкнуться. Живя в столице и имея возможность посетить магазин Сабанеева, замена вершинки это не проблема.
4. Запросто.
5. Унцовая вершинка ни одной поклёвки не пропустит, прошу мне поверить. Ловлю ею на водохранилище, на расстоянии 80 метров (леска моно Шимано техниум 0,24мм, Микадо фидер 0,22мм) поклёвка 50-ти граммового рыбца видна превосходно.
Удачных рыбалок. С уважением, Fish-Frog.
 
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
mkudritsky

3,6 МН мощнее чем 3,9 МН
если учесть, что основная ловля это Ока + платники, то несмотря на длину 3,6 его мощи хватит для кормушек 100 + корм забросить на 50 м, а вот 3,9 такие кормухи будет, на мой взгляд , уже недостаточно комфортно кидать.

по ловле карпиков - 3,6 вполне нормальный выбор, ставь 1-2 унцовые вершинки и не заморачивайся...карп не плотва...клюет так, что фидер со стоек сшибает:)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
All

1. Почему тест удилища длиной 360 см больше (100 грамм), чем тест 390 см удилища (90 гр)?
2. Смешной вопрос - тест определяется с учетом веса прикормки или нет?
То есть, если я в магазине куплю кормушку с маркировкой 100 грамм, то формально могу ли я набить ее прикормкой и работать
Foton Pro 360MH?
3. Что советуете, сразу купить набор запасных вершинок или сначала со снастью обвыкнуться?
Надеюсь, с запчастями проблем у отечественного производителя не будет...
4. Смогу ли я подобрать для него какое-нибудь сторонние вершинки...
5. На ум приходит одно - унцовая вершинка (минимальная для этих удилищ) слишком грубая и в отличии от реки с сильным течением будет "пропускать" неоправданно много поклевок...
1. 3,6 MH очень жесткий и быстрый фидер, я бы подумал/потряс его прежде чем купить, в остальном поддерживаю Fish-Frog. Я бы взял 3,9. Хотя скоро выйдет 4,2 хевик, который подойдет больше чем 3,9 для больших весов, а потом... На Оке ловят и пикерами/лайт медиумами/медиумами, в зависимости от места. Поэтому придется покупать всю линейку фотонов :D
2. А я бы сказал, что тест указан без учета корма, запас есть и очень приличный ;) 3,9 кидает 100гр кормушку легко и непринужденно ;) Хотя для начинающего будет страшно и 60-80гр кормушку кидать :D
3. Докупить 5oz для Оки.
4. А зачем если есть родные и не дорого. Не известно что будет из вершинок на рынке через 7-8 лет ;)
5. Вы шимановские не видели? У фотона все вершинки деликатные.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, всем спасибо за комментарии. За оперативные комментарии!

Конечно, я понимаю, что истинный фидерщик имеет удилища на весь ряд тестов.
Но я не миллионер и, кроме того, пока не собираюсь отказываться от махов/болонок.
Планы на рыбалки такие: утром ловлю на поплавок, пока рыба не свалит за первую бровку. Ну и далее - расчехлять фидер.

Короче, начну с покупки одного фидера, а дальше посмотрим!
Знаю людей, которые, купив фидер (и не один!) от поплавка (мах, болонка) не отказываются. Но и на фидер иногда ловят...

Пока я как почти начинающий фидерщик не собираюсь ловить на Оке на расстоянии 100 м от берега и на течняке под 200 грамм кормушки.
Ни к чему это и начинающим надо сознательно избегать такого экстрима. На мой взгляд, разумеется...
Для начинающего надо брать нечто среднее - типа расстояний до 50 м от берега и типа течняка до максимум 100 грамм (кормушка + корм), а еще лучше 60..70 грамм...
С другой стороны покупать сверхлегкий пикерок только для ловли на каком-нибудь экзотическом пруду в 10..15 метрах от берега - тоже не дело...

Короче, попробую взять все же
Foton Pro 360MH
несмотря на его жесткость...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Миш, я купил Фотон Про медиум 3,6 и доволен. Кормушками до 60 грамм (без корма) на расстояние до 30-40 метров можно ловить. Только вершинку 5 oz докупил. В бублик не гнет. Для течки мощнее есть шимановский экстрахевик, в этом году расчехлял один раз, везде хватало медиума.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Объясните, чем фотоны про от не про отличаются? Я тут задумываюсь о новом фидере, чтобы вершинки были недороги и доступны.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Объясните, чем фотоны про от не про отличаются? Я тут задумываюсь о новом фидере, чтобы вершинки были недороги и доступны.
Понятно чем - материалом бланка в первую очередь. Ну и более грубые.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Объясните, чем фотоны про от не про отличаются?
Углём, качеством, рабочими характеристиками. И, соответственно, ценой. Приставка Про (профессионал) говорит сама за себя.
В ветках про Фотоны и Фотоны Про расписана каждая модель и дана оценка каждой палке.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,598
Ребята, всем спасибо за комментарии. За оперативные комментарии!
Миш, поверь, они не просто так это говорят насчет нескольких удилищ. Для Оки, на которой у тебя 90-100% рыбалок, необходимо или 360/MH сейчас, или ждать, пока привезут 420/H, который будет перекрывать побольше условий по Оке. В пару к 420 вполне можно будет (не обязательно сразу, хоть через год) взять 360/M или же 300/LM, это по запросам. В пару к 360/MH выбор сужается до трешек и/или пикера.

p.s. По поводу усиленных вершинок - в продаже их нет, имеются лишь опытные образцы, которые на данный момент проходят тестирование и, надо сказать, показывают неплохие результаты.
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
После трех рыбалок подряд с трешкой лм, на четвертой расчехлил 3,6 мх, повесил кормуху 60гр, набил прикормкой, подматываю к вершинке и ловлю себя на мысли: "блин, во дубина-то, трешку собрать что ли?"
Вот так вот.:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,598
После трех рыбалок подряд с трешкой лм, на четвертой расчехлил 3,6 мх, повесил кормуху 60гр, набил прикормкой, подматываю к вершинке и ловлю себя на мысли: "блин, во дубина-то
Ни в коем случае не покупай пикер, после него такие же ощущения от трешки :D
 
Сверху