Фидеры Daiwa

Vadkh

2
И это будет тест, нужный только тебе одному лично, придуманный тобой непоянтно зачем и для чего, и нафиг не нужный. (Точнее, понятно зачем, чтобы показать, что на маленькой нагрузки он мало гнется). Вперед и с песней. Я согласен был бы с килограммом для датча 13'2", может, с 13'8" (но не факт еще), но никак не для 14'2" даже 130-го - для него это не о чем вообще. Это сопротивление 300гр. плотвы.
Не считай себя умней других. Если зафиксировать все палки в пол, и поднять на 40 градусов, что это тебе покажет. Они все в дугу будут, но это разве правильное определение строя. Один килограмм по весу в воздухе гораздо больше чем 300 граммовая плотва в воде. Опять начал жопой вилять. Хватит трепаться.

Рудольф

Участник
Это в нашем регионе? Если не секрет, ГДЕ? Я себе могу представить только Оку буквально в штучных местах, но ну его нафиг там ловить, слегка в сторону отошел и уже комфортные 80-100.
Вы правы, на Оке, в районе Фруктовой, Вакино, Федякино, специально выбираю места с крутыми бровками, ракушечными свалами и быстрой течкой с бурунами. От берега расстояния 30- 40 м.

На эти места подсел давно, имено в них, в бурунах и дикой течке, язи под 2 кг, аналогичные голавли, лещи до 2,5 кг и не редкость сазанчики.

Кормушки в таких условиях почти всегда 150гр. по свинцу, крупного объема. С забросом датч 160 справляется, но такая течка его загибает очень сильно, что мне не нравится, ну и хочется что то покороче и полегче, сегун в данном случае, по своим характеристикам точно ложится в цель.

Рудольф

Участник
Зацеп кормушки под бровкой - это не 200 грамм - это именно датч в дугу (сколько грамм, не знаю, знаю как загибает).
Все верно, течка датч загибает очень сильно, ловить неудобно.

SM

Moderator
Они все в дугу будут, но это разве правильное определение строя.
Они все будут в дугу, но в разную дугу. Те, что быстрее, будут прямее у ручки, те, что шланги, будут у ручки загнуты сильнее. Точь-в-точь, как на твоей картинке. Именно такой тест строй и покажет в чистом виде, независимо от того, какой палке сколько кг надо - натяг лески сам по себе для каждой палки будет таким, каким ей надо.

Майор

Старожил
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
А нельзя фидер относительно потока поставить так, чтобы его не загибало сильно. Чем не вариант).

SM

Moderator
А нельзя фидер относительно потока поставить так, чтобы его не загибало сильно. Чем не вариант).
Чувствительность умрет напрочь. Это будет леска почти в линию с фидером - поклевок не видно, если не сазан, конечно, клюнет.

Майор

Старожил
Чувствительность умрет напрочь. Это будет леска почти в линию с фидером - поклевок не видно, если не сазан, конечно, клюнет.
А кто говорит о том, чтобы шнур был в линию с удилищем? Удилище расположенное по течению и против течения подвергаются обсалютно разным нагрузкам от течения, а вот сам шнур имеет постоянную нагрузку.

SM

Moderator
А кто говорит о том, чтобы шнур был в линию с удилищем? Удилище расположенное по течению и против течения подвергаются обсалютно разным нагрузкам от течения, а вот сам шнур имеет постоянную нагрузку.
Никто не говорит. Оно, просто, так будет. Вариантов нет. Или гнет, но леска под прямым углом к палке - чувствительность максимум, или не гнет, но леска почти в линию с палкой, чувствительность около нуля. Ну и все промежуточные варианты - меньше гнет при том же натяге -> больше угол между леской и палкой -> чувствительность меньше. Чудес в физике не бывает, или так, или никак.

euggn

Старожил
Майор, не слушай - "понесло в отвлеченную геометрию" (соленых огурцов не завезли?) - фидер вдоль, верхушкой по тяге с забросом " поправкой" - при "не катящейся" кормухе (ракеты для этого не годны) - и ничего не "завернет" - и все видно. "Практисски" так обычно (или я видел очень мало фидеров и нигде никогда не ловил). Причем кормак, если все "подобрано" еще и вымыв покажет движухой. Намекнет, когда перебросить. ;)

SM

Moderator
Да не все видно. Когда уже засеклась сама, видно. А когда мотыля сдернула - ничерта так не видно! И будешь сидеть с пустым крючком, пока кормуху не перекатит или не надоест.

euggn

Старожил
В теории, наверно - так. Практически - ловил точно больше одного раза (хотя атеросклероз у меня имеется и даже - бумага с диагнозом). :D

ЗЫ. Про мотыля - не знаю. Не ловлю на него. Никогда.

SM

Moderator
ЗЫ. Про мотыля - не знаю. Не ловлю на него. Никогда.
Вот с этого надо и начинать. Тогда и чувствительность не нужна, держи как хочешь, не увидишь, так почувствуешь в руку. А другие ловят в основном на мотыля, потому, что считают эту насадку сильно уловистее других.

Вот с этого надо и начинать. Тогда и чувствительность не нужна, держи как хочешь, не увидишь, так почувствуешь в руку. А другие ловят в основном на мотыля, потому, что считают эту насадку сильно уловистее других.
Паниковский, не делайте из еды культа! (с)
Да работает но в определенные периоды, сильно проигрывает червяку и растительной насадке! А то я вас спортсов изучил, сели на мотыля и остальное по боку!

MAZBOR

Бывалый
А другие ловят в основном на мотыля, потому, что считают эту насадку сильно уловистее других.
Ну это наверное,те,кто на Оку едит за пескарями,ершами и бычками:D.
Про МР. не всчёт. Там трубочника на дне и так хватает. И кроме мотыля наверное не надо ничего. Ну и опарыш тоже рулит. (А как без него в канализации то?)

Майор

Старожил
Никто не говорит. Оно, просто, так будет. Вариантов нет. Или гнет, но леска под прямым углом к палке - чувствительность максимум, или не гнет, но леска почти в линию с палкой, чувствительность около нуля. Ну и все промежуточные варианты - меньше гнет при том же натяге -> больше угол между леской и палкой -> чувствительность меньше. Чудес в физике не бывает, или так, или никак.
Тебя надо назвать "Борисом". Чтобы все могли сказать: "Борис, ты не прав". Берем два удилища, одинаковых, забрасываем их перпендикулярно берега на одну точку. Одно удилище располагаем вершиной против течения, а другое вершиной в направлении течения. Какое удилище будет сильнее сгибать? Шнур у обеих удилищ расположен перпендикулярно берега.

MAZBOR

Бывалый
Да не все видно. Когда уже засеклась сама, видно. А когда мотыля сдернула - ничерта так не видно! И будешь сидеть с пустым крючком, пока кормуху не перекатит или не надоест.
Я вообще думаю,что,при таком течении и кормухах в 150 гр+ Язями под двушку и такими же лещами.
Поклёвка должна быть вообще на снос.!!!

euggn

Старожил
Сергей, это совершенно понятно, что "кто не ловит на мотыля и кладет удочку иначе - идиот". :D
Или - ламер, если помягче. ;)
Но ты уж потерпи присутствие на воде разных идиотов, что ли... :confused:
Ловил "не теоретически" в "до-фидерную свою эпоху" (до покупки первых нормальных фидеров) Шекспировским и декатлоновским пикерами (до 60 и 40 соответственно) на нижней Жиздре и Оке в месте ее впадения.. "Усики" к кормакам еще кустарные мастерил... Изврат, конечно - но все работало и ничего "в кольцо не гнуло". :D
Мотыля не пользую, факт (ибо - "мерзко" и "не с моими глазами насаживать"), но из наживок (в порядке актуальности):
- опарыш, черви, креветка, бокоплав (несколько), кальмар, короед-слепень (личинка), кузнечик безногий, "резка" (редко уже было в крайние сезоны, но сейчас снасть под нее отдельную к сезону смастерю, есть мысли, как ее "анимировать" для расширения функционала и увеличения "спортивности")...
Насадки:
- перловка, конопля, кукуруза, пшеница, черника, ирга, тесто ("резина" на яйце) блин, "звездочки", геркулес, сало... и, из всего этого - бутерброды разные... Может. чего и забыл.
Не мотыль - но всё вполне рабочее в озвученном выше варианте. :confused:

Так что - извиняй, но не убедил...

И вообще не очень понятно, какое этот отвлеченный треп (начавшийся с датчей) имеет к теме "дайва". Ищем квадратный корень из круглого в соленом, квадратном вакууме? 8-D

Сверху