Фидеры Daiwa

Рудольф

Участник
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
63
Адрес
Москва
В общем в четверг приедет мой сегун, об впечатлениях отпишусь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Последние года 3 ловлю на датч 160, кормушки крупные 120-150гр. по свинцу.
Это в нашем регионе? Если не секрет, ГДЕ? Я себе могу представить только Оку буквально в штучных местах, но ну его нафиг там ловить, слегка в сторону отошел и уже комфортные 80-100.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Зацеп кормушки под бровкой - это не 200 грамм - это именно датч в дугу (сколько грамм, не знаю, знаю как загибает).
Причем тут зацеп под бровкой. Тест будет на 1 кг и точка. Если хочешь привязывать к полу - в добрый путь.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тест будет на 1 кг и точка.
И это будет тест, нужный только тебе одному лично, придуманный тобой непоянтно зачем и для чего, и нафиг не нужный. (Точнее, понятно зачем, чтобы показать, что на маленькой нагрузки он мало гнется). Вперед и с песней. Я согласен был бы с килограммом для датча 13'2", может, с 13'8" (но не факт еще), но никак не для 14'2" даже 130-го - для него это не о чем вообще. Это сопротивление 300гр. плотвы.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
И это будет тест, нужный только тебе одному лично, придуманный тобой непоянтно зачем и для чего, и нафиг не нужный. (Точнее, понятно зачем, чтобы показать, что на маленькой нагрузки он мало гнется). Вперед и с песней. Я согласен был бы с килограммом для датча 13'2", может, с 13'8" (но не факт еще), но никак не для 14'2" даже 130-го - для него это не о чем вообще. Это сопротивление 300гр. плотвы.
Не считай себя умней других. Если зафиксировать все палки в пол, и поднять на 40 градусов, что это тебе покажет. Они все в дугу будут, но это разве правильное определение строя. Один килограмм по весу в воздухе гораздо больше чем 300 граммовая плотва в воде. Опять начал жопой вилять. Хватит трепаться.
 

Рудольф

Участник
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
63
Адрес
Москва
Это в нашем регионе? Если не секрет, ГДЕ? Я себе могу представить только Оку буквально в штучных местах, но ну его нафиг там ловить, слегка в сторону отошел и уже комфортные 80-100.
Вы правы, на Оке, в районе Фруктовой, Вакино, Федякино, специально выбираю места с крутыми бровками, ракушечными свалами и быстрой течкой с бурунами. От берега расстояния 30- 40 м.

На эти места подсел давно, имено в них, в бурунах и дикой течке, язи под 2 кг, аналогичные голавли, лещи до 2,5 кг и не редкость сазанчики.

Кормушки в таких условиях почти всегда 150гр. по свинцу, крупного объема. С забросом датч 160 справляется, но такая течка его загибает очень сильно, что мне не нравится, ну и хочется что то покороче и полегче, сегун в данном случае, по своим характеристикам точно ложится в цель.
 

Рудольф

Участник
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
63
Адрес
Москва
Зацеп кормушки под бровкой - это не 200 грамм - это именно датч в дугу (сколько грамм, не знаю, знаю как загибает).
Все верно, течка датч загибает очень сильно, ловить неудобно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Они все в дугу будут, но это разве правильное определение строя.
Они все будут в дугу, но в разную дугу. Те, что быстрее, будут прямее у ручки, те, что шланги, будут у ручки загнуты сильнее. Точь-в-точь, как на твоей картинке. Именно такой тест строй и покажет в чистом виде, независимо от того, какой палке сколько кг надо - натяг лески сам по себе для каждой палки будет таким, каким ей надо.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А нельзя фидер относительно потока поставить так, чтобы его не загибало сильно. Чем не вариант).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А нельзя фидер относительно потока поставить так, чтобы его не загибало сильно. Чем не вариант).
Чувствительность умрет напрочь. Это будет леска почти в линию с фидером - поклевок не видно, если не сазан, конечно, клюнет.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Чувствительность умрет напрочь. Это будет леска почти в линию с фидером - поклевок не видно, если не сазан, конечно, клюнет.
А кто говорит о том, чтобы шнур был в линию с удилищем? Удилище расположенное по течению и против течения подвергаются обсалютно разным нагрузкам от течения, а вот сам шнур имеет постоянную нагрузку.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А кто говорит о том, чтобы шнур был в линию с удилищем? Удилище расположенное по течению и против течения подвергаются обсалютно разным нагрузкам от течения, а вот сам шнур имеет постоянную нагрузку.
Никто не говорит. Оно, просто, так будет. Вариантов нет. Или гнет, но леска под прямым углом к палке - чувствительность максимум, или не гнет, но леска почти в линию с палкой, чувствительность около нуля. Ну и все промежуточные варианты - меньше гнет при том же натяге -> больше угол между леской и палкой -> чувствительность меньше. Чудес в физике не бывает, или так, или никак.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Майор, не слушай - "понесло в отвлеченную геометрию" (соленых огурцов не завезли?) - фидер вдоль, верхушкой по тяге с забросом " поправкой" - при "не катящейся" кормухе (ракеты для этого не годны) - и ничего не "завернет" - и все видно. "Практисски" так обычно (или я видел очень мало фидеров и нигде никогда не ловил). Причем кормак, если все "подобрано" еще и вымыв покажет движухой. Намекнет, когда перебросить. ;)
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Да не все видно. Когда уже засеклась сама, видно. А когда мотыля сдернула - ничерта так не видно! И будешь сидеть с пустым крючком, пока кормуху не перекатит или не надоест.
 
Сверху