Фидеры "Волжанка"

tavalas3

Новичок
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
8
Адрес
Уфа
что скажите про оптиму 330 и 360. строй, подходят ли вершинки от pro sport 40и60? спасибо. хочу купить для стоячей воды.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
что скажите про оптиму 330 и 360. строй, подходят ли вершинки от pro sport 40и60? спасибо. хочу купить для стоячей воды.
Ну строй сложный параболик, вершины подходят и от того и от того. Кстати, вершины у проспортов существенно лучше, чем у оптим.
 

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
Немного прозы про удилища ППМ ПРО , владею некоторыми , что то понял , что то - нет , что то ещё предстоит понять. Где то я есть под ником Mr.speed , начну с Оптимы 360-70 гр . Любимой удочки от Волжанки .
Продав Пикер , всё равно хотел более лёгкое удилище с тестом до 90-110 гр. И вот так получилось ,что лучшим из того ,что рассматривали и понравившемся впоследствии ,стало оно, хотя помнится услышав тест до 70 гр , я его поначалу завернул ...а зря.
Почему взято :
- самое главное ,что меня порадовало и подтолкнуло на покупку - наконец то вершинка работает и ,что подтвердилось на практике .даже 20 гр кормушка , при сильной волне и глубине порядка 2 метров , контролировалось вершинкой с тестом от 20 гр ...да да , вершинки имеют в подписи значения по чувствительности от ** значения , что подтвердилось на практике ...очень интересное решение и видимо строя - сложно-параболического , вершинки короткие и тонкие в основании ,но стыкуясь с верхним коленом при натяжке делают полукруг и это гут ! То есть вершинка и колено достаточно жёсткие по отдельности , совместно начинают работать ...лапшеватость вершинки устранена,при этом осталась чуйка при работе с малыми весами ,их не тащит дубовый строй удилища ,как было у Пикера (вершинку ставил 30 гр ,она спокойно начинала тянуть 50 гр кормушку ,если дно сравнительно ровное было) , так же приятно , что кончики окрашены двух-сегментно ,то есть между первым и третьим кольцом ,более заметно при разном освещении ...
- строй удилища средне-быстрый , работа :бланк-вершинка -от пятого кольца с комля считая , то есть не суровый и не лапша...надо пообвыкнуть к забросам ,сегодня была пристрелка ...
- удилище абсолютно невесомое ,при этом вяжет леща на раз , сазана не пришлось ,но что то говорит внутри,будет эффектное зрелище )) , вот там будут изгибы и потрясения ...но и 100 гр. плотвицу даёт почуять через бланк ...
- гайка верхняя ,поначалу думал ,буду откручивать в действии .сегодня была непростая рыбалка , в суровых условиях, всё в норме , зафиксировал катушку и забыл до конца рыбалки...
- чехол,конечно ,что то с чем то, самой Ирине , не понравился ,а мне - малость непрактично ,но очень баксово выглядит - ярко-чёрный бархат снаружи и гладкий внутри из синтетики ...очень дорого смотрится ,в багажнике не повозишь , марать то не хочется )) !
Кольца хорошо сделаны, аккуратно залиты лаком , даже на вершинках всё здорово ( Пикер очень дёшево смотрелся по фурнитуре) .
Рукоять удобна , хваткая , длина обычная , пробка хорошая + EVA с ребристостью, дабы не соскакивала рука ,если влажная и скользкая от прикорма при темповой ловле или на соревнованиях ...


Немного о первой рыбалке и поведении в полевых условиях новобранца:


- на подставке фидерной из Декатлона ( тренога) рядом с Микадо ,смотрелась тростинкой , хотя и Микадо очень тонка по бланку ,но всё равно , ожидалось,что при такой волне и ветре расколбас неминуем - вес удилки 190 гр !!! , а оно вполне себе стояло и выстояло всю рыбалку , показывало поклёвки ...
- сенсорика - если относится к ней ,как к фидеру для походов за рыбой, весом , от 300-400гр , а в среднем 700-800гр ,то 5 баллов ,всё видно ,всё показывает , через бланк передаётся рывки и 100 гр. рыбки и около килограммового леща, ей всё вытаскивалось без подсака ,прям на берег, но по такой погоде , Микадо всё же с его вершинками ( при натяжке ,достаточно длинная вершинка стремится в правильную дугу или параболу..) , там вообще сенсорика на каком то заоблачном уровне , при средней вершинке ,всё было видно, даже когда всё ходило ходуном...то есть в суровых условиях Микадо более чувствительна ...
- работа с кормушками- честно говоря по такой погоде ,в первый раз сложно , но возможно ,кидал кормушку и 50 гр и 20 гр на 30-35 метров при встречном ветре, без надрыва ,можно закинуть и даже достаточно точно ...в будущем надеюсь на улучшение по работе с новым фидером , а пока я похоже нашёл то,что искал , лёгкий фидер для различных условий и под свои пожелания ))! А сегодня я его обрыбил и неплохо )) ! Курс молодого бойца пройден , есть уверенность,что при любых условиях буду с рыбой и с положительными эмоциями !
Могу добавить ,что Оптима 360 - 70 гр. - реально оптимальна и назову её самой золотой серединой из всех удилищ для ловли в обычных условиях ( без экстремального ветра , волны, течения) , она очень точна , кидает вес и 20 и 30 и 40 гр очень зачётно , ловил второй раз на круглую кормушку а ля Вегас ,но российского изготовления - радости полные портки )) , с моим, еще не совсем оттренированным забросом , она всё равно кидает туда , куда надо, для новичка просто песня , однозначно Бест Бай лайтовой бюджетной снасти , убивает тот же Пикер на 60 гр напрочь ...
Повторяет некоторые моменты Про Элит (смотрел на сайте ролик ) ,гораздо более дорогих удилищ от Волжанки , с названием попали в точку - Оптима - оптимальна ))! Спасибо за удилище , по ощущениям задержиться надолго у меня !
пробег - 1 сезон.
 

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
Знакомство с фидерными удилищами Волжанка у меня состоялось в августе 2013 года :
- Пикер 330- 60 гр.
Почему купил : на тот момент был хэвик от Микадо ( хотя тоже по сути не хэви ни разу , а отличный медиум ) , так вот хотелось испытать пикер или лайтовую снасть , чтобы удобно было работать на водоёмах , где не надо кидать в даль особо тяжёлые кормухи , купил уже под осень , поездил , половил . Понравилось всё окромя таких моментов :
- система : вершинки и верхнее колено - явно самое слабое звено , 2 колена - очень жёсткие и не сгибаемые , вершинки хлипкие вверху и начинают провисать под любой нагрузкой сгибаясь прям на втором тюльпане сверху в знак вопроса ...вопрос зачем и почему и не только у Пикера такая фихня ??? Ставя вершинку на 30 гр и беря кормушку на 40-50 гр , забрасывая с прикормкой и выставляя вершинку в боевое состояние , удилка начинает тащить таки кормушку, вроде перегруз , а вершинка стаскивает даже такую тяжесть ?? Рядом стоит Микадо и прелестно совершаем натяг при средней вершинке с той же кормушкой ... Если изменить колено - то поменяется строй удилища и его наверняка придётся рассчитывать заново , тогда совет ,который можно будет применить к примеру в Пикере 2 - обрезать верхнее колено и сделать вершинки длиннее , чтобы были порядка 60-70 см и при нагрузке сгибались в правильную дугу, то есть распределяли равномерно вес - цены не будет удилке ....
- второе , это - кольца , тогда конечно для меня они были в норме , но вот открыв сезон 2 -ой и получив различный опыт на рыбалке , сравнивая с Микадо - заметил ,что кольца очень дёшевы ( а удочка то недешёвая ) , то что они не предназначены для плетёнки , ещё можно перенести ,то вот то ,что , при даже аккуратной укладке в тубус они могут замяться опять же на вершинках ....это второй момент портящий впечатление от на самом деле приятной удилки ...исправьте - будет счастье следующим обладателям , ведь ничего нет приятнее ведя рыбу к себе , получать столько информации о сопернике , чувствовать все биения рыбки . даже 100-150 гр. плотвички.
Почему продана - из-за вышеуказанных недостатков ( кстати как раз сломалась вершинка на 30 гр и это на 4-ом месяце ,если считать полностью длительность ловли) , я не понял эту модель, продал товарищу своему , потестит - скажет своё веское слово ...
А вот Жене , пикерочек очень даже приглянулся , после его , почти 400гр. Волгаря , видимо прутик стал отдушиной. Как блестели его глаза , когда нечто в чешуе нас возило , туда сюда и не давало возможности поднять наверх , к кромке воды , на Мёше в Карадулях, для этого удилища - это был гигант ...оно всё трепыхало , сгибалось и вновь стремилось разогнуться )). 10 мин. видео в моём Каноне , 10 очень долгих , выматывающих минут , очень сложно предположить какого веса был сазанчик , в конце концов он оказался сильнее и умнее , то ли пилкой умудрился срезать , то ли ...не знаю точно ,могу только предполагать ...но Пикер надолго думаю задержится в арсенале моего со-товарища по рыбалкам , он многих покоряет супер-чуйкой вершинок , а для Жени - теперь , он самый приятный момент в рыбацком 2014 году !
 

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
А теперь про самую красивую...да не девушку конечно , а удилку- фидер)) , прошу - Волжанка Баллиста 360 - 120 гр. , готов простить всё за то,как она выглядит , даже если бы никогда ничего не поймал :


- "был нужен фидер работающий нормально с кормушками 30-50 гр. , на стояк или небольшое течение ( Свияга/Мёша(Карадули) / Победилово / Тетеево и т.д. ) , удилище очень строгое ,короче ему реки нужны с хорошим течением - чисто речной фидер , с возможностью бросать те же 50-70 гр ( с этим тестом) кормушки далеко и противостоять ветрам и течению ....не моё."
...и собственно почему был взят на следующий день после рыбалки . Да собственно для забросов кормушек и 30 и 50 и 70 гр в одно и то же место практически без учёта погоды , попав в штормовой ветер(встречный) и 25-ти сантиметровые волны ,очень сложно было точно попадать в цель , забрасывать ,как можно дальше ...итог : получив вечером смс ,что денежки легли на мой счёт , сразу решил ехать и брать Баллисту + катушку с байтраннером и закрыть вопрос по выездам на места с течением или не растеряться и противостоять суровой погоде и суровой рыбине ...вот и 9 июля , утро , снимаю денежку ,еду ,предварительно созвонившись с хозяйкой насчёт скидки. Знакомый мне уже давно продавец , пожимаем руки , начинаем собирать две модели 360 на 90гр и на 120 , сразу же отмечает ,что лучше брать хэвик , более собранный и посылистый , более быстрый ,как раз тот ,что тряс ранее похоже . Вершинки не дубовые + работают с верхним коленом . Кольца - незацепляйки по всему бланку , бланк достаточно мощный и жёсткий на 2/3 удилища , но не толстый . Фидер имеет умеренную массу. На 90 гр. - по строю уже мягче и похож собственно на Микадо ,который имею ..соглашаюсь с парнем и начинаю осмотр.
Посмотрев внимательно все кольца и всю фурнитуру удилки , перехожу к вершинкам ,благо,что на 120 типа весь комплект из 3-ёх вершинок , хорошо ,но вершинка подписанная 60 гр. по ощущениям грамм на 15 тянет только ,плюс кольцо загнуто одно очень сильно ...достаём комплект с 90 граммового удилища, вот совсем другое дело , настоящая 60 гр. Забираю себе и счастливый от собранного комплекта и качества удилища ( это реально дорого выглядящая вещь )) !!! ) - становлюсь обладателем 2-ого продукта - новинки , да к тому же мне нравится подход к проектированию вершинок и верхней части в целом , доволен , як слон))!
Съездив 15 июля на рыбаку , сравнил с Оптимой , кидалось мне почему то хуже( вершинку 60 гр - кормушка , клетка 50 гр ) , что то пока не понимаю в ней пока , буду привыкать дальше , с первого раза не прочувстсвовал , нужны дальнейшие эксперименты , но сазана под двушку , связал хорошо , эффектно )). Очень сложно разбирал - сильно стыковать колена не рекомендую, в меру , без натиска , иначе есть вероятность ,что не разберёте , шероховатость колен вносит коррективу при стыковке. Вершинкам однозначно зачёт , сенсорика приятна и схожа с Микадо . С катушкой под 500 гр. вполне адекватно стыкуется и дисбаланса не выявлено .
пробег - 1 сезон , использую ,как мини-карповик , катушка с байтом. Для другого пока эту модель не вижу , в сезоне 2015 буду решать,что делать с ней дальше , буду подбирать ключики , дальнобойность меня не устраивает .
 

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
И так вчера состоялась рыбалка в Марпосаде , одним из самых могучих фидерных удилищ -Волжанку Титан 4,2-180 гр.
Условия рыбалки : слабо-ветренная погода , температура воздуха 5-8 градусов тепла , небольшой ,моросящий дождь , то проходил ,то опять пытался нас намочить ...
Оно и в самом деле настолько могучее , огромное в длину ( ну после хэвиков на 3,6-120гр)) ) , с невероятно большими кольцами, как у спинов с немаленькими тестами ..таким оружием на 35 м. вообще можно не стараться кидать , стоит взмахнуть , лишь и уже кормушка улетела туда, куда остальные участники бросали стараясь ...За одну рыбалку сложно прибросаться с такой удилкой , мне точно очень длительное время надо для того ,чтобы понять как и что , времени будет ещё вагон , набросаюсь -накидаюсь , а пока первые впечатления :
- начну с упаковки удилища и вершинок - холщовый чехол , такой же , как и Волгарей -фидеров , просторный , на липучках , эконом-вариант , но это же чехол , лучше съэкономить на нём ,нежели на удилке ...а вот упаковка вершинок опять не радует , опять суженный до "всё впритык" ...это уже ни в какие ворота и это реальная претензия , возьмитесь за это всерьёз пожалуйста ..я не ропщу на то ,что в тубусах не обработаны края и есть заусенцы , чёрт с ними , но при неожиданных поломках вершинки , желательна запасная такой же конструкции , ну сделайте тубусы с запасом , потолще , чтобы ещё парочку можно вложить было - ЭТО КРИТИЧНО ПРАКТИЧЕСКИ для ВСЕХ ВАШИХ УДИЛИЩ ! Пожалуйста обратите на это пристальное внимание и исправьте к следующему году ситуацию . Кстати вчера укладывался под моросящий дождь , слегка мокрое удилище находясь в таком чехле , за ночь пообтёрлось и высохло , заглянул сегодня , сухое , так ,что ещё раз порадовался простому и недорогому чехлу - не скиснет там снасть ))!
- удилище в сборе - всё нормально фиксируется , сапожок на комле и вообще неопреновая ручка намекают на длительную эксплуатацию , простоту в чистке , приятность ощущений тактильных ( всё же пробка прохладнее и в холодное время , при работе с удилищем достаточно интенсивном , проигрывает ...) . Рукоять тоже наверное абсолютно большая среди всех равных при этом ухватистая и удобная , не скользкая. Рукоять такая , что взявшись за такой рычаг , хочется и хочется ещё раз повторять забросы и снова засекать , тому человеку ,кто сбалансировал конструкцию , можно бесконечно пожимать руку ))! Я долго ,перед встречей , себе рисовал картину , что вот сейчас я поставлю на колышки такую штангу , повешу катушку и когда последует поклёвка , повисну на ручке и будет всё комично ...ничего подобного - вы бы знали насколько мне именно понравилось засекать бычков и просто делать тренировочные засечки данным удилищем )) , это как любимый тренажёр в спортзале ...нет усталости , нет лени , ты тягаешь и тягаешь , улыбаешься ,как ненормальный и снова повторяешь подход...никогда ранее я не получал такого удовольствия именно от подсечки ...при таком рычаге и использовании лески карповой ,жёсткой ,как струна ( не уступающей практически плетне) она будет практически моментальной и стремительной ...сегодня конечно рука малость поныла с утра )) , но ...кайфово , однако ! При такой массе удилища , оно имеет и строгий строй , средне-быстрый , в моей классификации ( на фото видно , что провисов нет ) и при этом не превратилось в дубину несгибаемую , гибкость нужная для забросов 60-100 гр. ( более не кидал) кормушек присутствует , гнётся первая треть , где то ...конечно можно бросать очень некисло ,но увы не могу приспособиться к удилищам сразу , поэтому отстрелив несколько кормушек- леска 0,3 на монтаже не выдержала такой перегрузки , а ведь реально я и не вкладывался вообще , просто отводил назад под 45 градусов удилку и делал заброс обычный )) , с 3,6 метровыми у меня такого не было - ПРАЩА , млин , усилитель ! Кольца вблизи катушко-держателя своим диаметром тоже поражают , третье от комля -равно первому на большинстве остальных фидеров )) .
 

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
Титан . часть 2
..Перешёл к процедурам )) , просто бросал 60 гр. кормушку с очень влажной фракцией , дабы не опасаться за палец , однако если не успеешь убрать пальчик -то 100 гр + прикормка могут его перерезать думаю в лёгкую ! Опять улыбался ,глядя как вкладываются друзья в заброс ...ну это ,как ГАЗ-66 и любой стандартный джип в грязевых испытаниях ..удилище - ГАЗ-66 для любых сложных условий ,когда у других не находится аргументов оказавшись в условиях полной *опы , ты просто достаёшь Титан и ...решаешь всё для себя ! Его не колошматит ветер , не тянет и не сгибает тяга , он нормально кинет и 100гр. кормушку и 60 гр. , можешь на 30-35 метров , а можешь при умении и за горизонт .
Абсолютно не к чему придраться пока к удилище ,как цельному элементу ...


- Вершинки- 3 шт 90/ 130 / 180гр. По диаметру основания - 3 мм. ( 3.1 мм мерили в магазине , толстовата )Длина - средняя . При нагрузке стремится в параболу согнуться - красная(130) , зелёная(90) , жёлтая (180) , 90гр.- достаточно податливая и тех бычков ,что успел выловить до её краша видел хорошо , а рыбка была чуть больше пальца ...не надо каких то экстрасенсорных умений , на вершинку 130 гр бычка правда хватало на раз или два , более он не мог её пошатнуть)) , 180 не тестировал ,я даже и не знаю в какой ураган потребуется её ставить, кольца крупные ...но случился пренеприятнейший краш этой самой 90 гр. вершинки , на фото , обозначил места куда надо смотреть ...перехлёста не было точно , но слетело кольцо ( указка №1) и каким то образом обломился коньчик квивера ( №2) , когда собрал ещё удилище , обратил внимание на то ,что на этой вершинке не совсем качественно залито именно 3-е колечко квивера , но не придал значение этому...кто же знал ,что вот так всё обернётся ...так ,что с маг. Ловчий гор. Чебоксары -скоро поступит претензия в адрес Волжанки , по поводу поломки квивера 90 гр. , я реально его не ломал , перехлёстов у меня не случается уже давненько( слежу за этим моментом внимательно ) , надеюсь , что ВОлжанка всё же вопрос о замене решит положительно ...поставив 130 гр квивер - отловил вся рыбалку уже нормально, но с рыбой весом несколько десятков грамм она не пробиваема практически ...но это уже экстремизм ))! Претензия к окрашиванию вершинок - красьте пожалуйста два сектора ,не один ! Так же толщина самых вершинок квивера могла бы быть и потолще, повысилась заметность .


Общие впечатления и думы после рыбалки:


- 1- конечно же катушка нужна иная , это первое ,что пришло на ум , как выдержал Корморан не знаю , тягал с метров 6-7 с хооршей тяги всё и вся ....она и просто на удилище выглядит субтильно ( и это 500 гр. Булл Файтер ) , так ещё всеми механизмами внутри в перенапряге капитальном ...ну если глубина маленькая , тяга не чумовая , кормушки грамм по 50-60-70 гр. то ход то у неё был очень здоровский , а тут я нашёл похоже её предел ...нужен следующий класс , соответствующий удилищу и условиям ловли , в менее агрессивных условиях применима и такая будет , но тогда может внести коррективы рыба , от 5 кг и больше ...опять это же крайности конечно ...


- 2 - нужно уже мне -работать над забросом тяжёлых кормушек такой громадиной , подбор лески на монтаж более прочной , 0,4-0,45 ...сила то ого го какая на кормушку действует ....боязно за пальцы , нет сноровки и навыков управления такой пращой ...потребуется время.


-3- есть недочёты по вершинкам( ломкость и кол-во брака по изготовлению ) и тубусу ( размерам) , окраске ...самое слабое звено данного удилища !
 

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
Где то внизу прочитал сообщение , что типа те кто пишут хвалебные оды Волжанке сами их не имеют и бла бла бла . Всё что написано мною - из реальной жизни : имею, ловлю и получаю множество эмоций ! Будут вопросы - пишите , отвечу .
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Только зарегился,и взахлёб похвалы.
Не верю!:cool:
Такая реклама на меня взымела противоположное задуманному действие.
 
Последнее редактирование:

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
Просто поделился опытом владения, для тех кто в танке , поинтересуйтесь у ребят с фадеевского , да и просто у волжановцев . Сочинительством не занимаюсь , не верите - не надо , в рассуждалки и спор вступать не собираюсь .
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Только зарегился,и взахлёб похвалы.
Не верю!:cool:
Такая реклама на меня взымела противоположное задуманному действие.
Не парься, новый певец Земексов и Волжанок появился. Эх жаль Козаслонова забанили, а то можно было бы попкорном запасаться. :crazy:
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Просто поделился опытом владения, для тех кто в танке , поинтересуйтесь у ребят с фадеевского , да и просто у волжановцев . Сочинительством не занимаюсь , не верите - не надо , в рассуждалки и спор вступать не собираюсь .
На Фадеевском форуме половина участников даже больше далеки ещё от истины фидера)).
 
Последнее редактирование:

Serge1963

Участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
34
Адрес
---
Ну строй сложный параболик, вершины подходят и от того и от того. Кстати, вершины у проспортов существенно лучше, чем у оптим.
На пикерах оптима вершинки только карбон?И будет ли стекло для всей линейки?
 
Сверху